Опознание системника 286/386

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Опознание системника 286/386

Сообщение petrovich » 11 май 2026, 14:14

Кто-нибудь может помочь с опознанием данного аппарата? Заказал его на Авито, заявлено, что это 386, хотя корпус от 286. БП и 3.5 флоппика нет, плата изгажена аккумулятором, остальное целое + клавиатура. Возможно, это когда-то и был 286, который затем проапгрейдили. Внутри стоит 2 плашки памяти, мультикарта, здоровенный IDE контроллер, видео (вроде-бы EGA), флоп 5.25 и диск, по которому информации нет. На самой плате надпись D-YING D-VO Rev 2.2M В объявлении плохо видно, но впаян какой-то AMD, можно разобрать только Am?86SX-?? Скорее всего, действительно 386, что по внешнему виду, что по наличию SX в названии. Отправят в течении недели + доставка еще неделя-две, так что поковыряться в нем смогу не скоро.
 Развернуть:
mH5Kt6Ca1rh9FePPOo46yA6LQri2xJ4.jpg
mH5Kt6Ca1rh9FePPOo46yA6LQri2xJ4.jpg (144.13 Кб) Просмотров: 2206
petrovich
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2026, 18:40
Откуда: Стрежевой

Сообщение uav » 11 май 2026, 14:34

petrovich, проще было бы найти информацию по фото материнской платы. Ну и, наверное, лучше бы тему создать в "Обсуждении железа". Там бы её и больше людей увидели, и проще отслеживать ответы.
На вид интересный системник, HDD (эта чёрная панель, видимо, от него?), видимо, какой-то очень старый. Там точно IDE, не MFM какой-нибудь? Хотя на 286-е чаще ставили IDE, конечно...
Последний раз редактировалось uav 11 май 2026, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Изба Флудильня

Сообщение petrovich » 11 май 2026, 14:53

uav писал(а):Ну и, наверное, лучше бы тему создать в "Обсуждении железа"

Можете тогда выделить в отдельную тему? Или перенести в "Загадки с Авито". Где-нибудь там тогда и продолжу. Фото плат есть, обсуждение действительно может затянуться.
petrovich
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2026, 18:40
Откуда: Стрежевой

Re: Опознание системника 286/386

Сообщение uav » 11 май 2026, 15:09

petrovich, выделил. Заголовок могу поменять на Ваше усмотрение.

Что-то по D-YING D-VO Rev 2.2M ничего вообще не ищется...

Надпись на шильдике автомат перевёл как China and Thailand (中泰), но я не уверен, что это верно распозналось и перевелось...
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Опознание системника 286/386

Сообщение petrovich » 11 май 2026, 15:39

petrovich писал(а):Можете тогда выделить в отдельную тему?
uav писал(а):выделил

Спасибо за перенос.

Возвращаясь, к железу: в описании сказано "выключили в начале 90х и более не включали". Железо на тот момент было рабочим, на диске файлы также должны были остаться в нетронутом виде. БП и флоппик впоследствии сняли, остальное не трогали. Сам системник с Дальнего Востока, судя по логотипу на корпусе и бренду мат. платы, завезен из Китая.

Далее фото материнской платы. На месте аккумулятора разъело с обеих сторон, щелочь стекала вниз-вбок на лицевой стороне, затрагивая и чипы и дорожки.
UPD. Ревизия платы, как оказалось, не 2.2M, а 2.2A, но найти чего-либо по ней я все равно не смог.
 Развернуть: "Материнская плата"
a3r91MWIGQErAaYB7VHTqYon0.jpg
8xLVR5X9eM.jpg


Ниже фото плат расширения. То, что я принял за IDE карту, оказалось MFM HDD/FDD контроллером, видно маркировку Data Tech Corp. Диск соответсвенно там тоже MFM, оба кабеля имеются. Видеокарта G2 - как я понял, это EGA. Во всяком случае, при поиске другие карты с такой маркировкой были этого формата:
 Развернуть: "Платы расширения"
rQb0by8EIGudRMA.jpg


Клавиатура там APC F-21, шильдик R-Style. Состоянее хорошее, все клавиши на месте, вроде как рабочая, лежала все это время вместе с системником.
Последний раз редактировалось petrovich 11 май 2026, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
petrovich
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2026, 18:40
Откуда: Стрежевой

Re: Опознание системника 286/386

Сообщение uav » 11 май 2026, 16:03

Хорошо бы, если бы MFM-контроллер был рабочий, тогда выйдет диск прочитать, а то они часто "привязывались" к конкретному контроллеру, на другом может не прочитаться.

На The Retro Web вот эта плата похожа (BEK-tronic BEK-3703):
https://theretroweb.com/motherboards/s/ ... c-bek-3703
(Там на первом фото Cyrix CPU, но дальше есть и фото с AMD.)
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Опознание системника 286/386

Сообщение petrovich » 11 май 2026, 16:55

uav писал(а):На The Retro Web вот эта плата похожа (BEK-tronic BEK-3703)

Да, сходство очевидное. Склоняюсь к версии, что данная плата - что-то из китайских клонов.
Насчет того, была ли она в корпусе изначально, или же ее поставили вместо 286 - непонятно. Продавец пишет: "что-то меняли, но уже не помню". Не исключаю, что мог остаться задел корпусов с шильдиками 286, куда ставили уже 386 платы.

По диску тоже интересно. По словам продавца: "использовали по-разному, игры были, что-то печатали еще". Повезет, если диск и контроллер еще живые, и удастся что-нибудь оттуда считать.

Сам корпус целый, в приличном состоянии. Я изначально брал этот системник, чтобы засунуть туда ранее заказанный комплект 386, но теперь уже появился интерес попытаться отмыть эту плату. Маловероятно, что сразу заработает, если вообще заработает, но плата, как оказалось, редкая. В сети нашел только несколько фото, но никакой документации или информации по ней нет.
petrovich
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2026, 18:40
Откуда: Стрежевой

Re: Опознание системника 286/386

Сообщение jugansarr » 11 май 2026, 20:51

petrovich писал(а):но найти чего-либо по ней я все равно не смог.

Приветствую.
Нарыл кое что по вашему чипу SARC RC2016A5
https://www.dosdays.co.uk/topics/Manufacturers/pcchips.php#m396f
и по плате на этом чипсете и его клоне
Вложения
DOS_dey_чипсет - SARC_1.pdf
(68.61 Кб) Скачиваний: 98
Последний раз редактировалось jugansarr 11 май 2026, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent1,2,4, 80386VL_bus, 8088XT_Triple TD20, AT80286_PCCHIPS-218

Re: Опознание системника 286/386

Сообщение petrovich » 11 май 2026, 23:36

jugansarr писал(а):Нарыл кое что

Спасибо, пригодится.

Удалось разглядеть название контроллера: Data Tech Corp. DTC5280CRA
В поле ASSY стоит что-то вроде 85. Первая цифра смазана, на 9 не похоже.
На The Retro Web нашлась документация, но там ничего не сказано про адреса функций для Debug, для конфигурации предлагается использовать утилиту с какой-то дискеты:
put the IBM Diagnostics diskette into drive A

На WinWorld есть образы "Diagnostics for IBM Personal Computer AT", версии за 1985-87, это оно?
Интересно, поддерживается ли Debug G=C800:0 или какое-нибудь другое меню? Есть сомнения, т.к. в справке по джамперам есть такое:
This controller has no onboard user accessible programs.

Далее пойдут вопросы по MFM, т.к. я такие диски видел, но никогда с ними не работал. Что-то может прозвучать тупо, но спрашиваю как есть.
1. Нужно ли как-то конфигурировать MFM диски в BIOS?
Параметры диска и настройки хранятся, как я понял, в ПЗУ контроллера. Но надо ли их где-то прописывать в BIOS? Или достаточно только выбрать джамперами адрес, воткнуть контроллер с диском, и далее он будет работать самостоятельно?
2. Как получить доступ к такому диску? Предположим, контроллер и диск уже сконфигурированы. Если на диске нет системы, а я загружусь с дискеты, то диск уже будет доступен как C:\ или надо будет подключать какой-нибудь драйвер?
3. Как сделать дамп с такого диска, если данные повреждены?
Если окажется, что данные не читаются или с ошибками, или если диск уже сыпется и весь в бэдах, чем можно сделать дамп?
4. Как проверить диск на залипание?
От тряски и ударов во время доставки есть вероятность, что коромысло может уехать на пластины, и при включении их исцарапает. На некоторых дисках может быть внешний рычаг или защелка, за которую его можно вручную переставить в парковочную зону, но что, если ничего подобного на этом диске не будет?
Последний раз редактировалось petrovich 11 май 2026, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
petrovich
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2026, 18:40
Откуда: Стрежевой

Re: Опознание системника 286/386

Сообщение uav » 12 май 2026, 01:18

С MFM много заморочек, наиболее подробно в FAQ на "Призраках" это всё рассмотрено:
https://phantom.sannata.org/viewtopic.php?t=8367
1. Зависит от типа контроллера. Если это контроллер для XT с собственным BIOS'ом, то не надо. Если поздние AT-шные, то чаще надо. Тут более вероятно, что второй вариант, то есть надо прописывать в BIOS, как с IDE в более поздних.
2. Драйверов не надо, если всё в BIOS настроено правильно и диск отформатирован, то он должен быть виден сразу.

По 3-4 не подскажу, так как особо не занимался, может быть, более знающие люди подскажут.
Знаю только, что для дампа HDD на старых системах есть вот это (Hard Disk Imaging Utility For (Very) Old PCs - HDDIU):
hddiu13.zip
(45.82 Кб) Скачиваний: 94

Тут вот про неё:
https://vintagecomputing.info/vintage-c ... ta-status/

Ну и тут вот была тема про снятие образа:
https://phantom.sannata.org/viewtopic.php?t=41340

Кстати, такие контроллеры, в принципе, часто можно завести и на более новых компьютерах. Во всяком случае, я AT-шный MFM-контроллер когда-то заводил на материнке Socket 7.
Последний раз редактировалось uav 12 май 2026, 01:22, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Опознание системника 286/386

Сообщение petrovich » 12 май 2026, 14:26

uav писал(а):наиболее подробно в FAQ на "Призраках" это всё рассмотрено

Спасибо. На эту тему я когда-то давно натыкался, но сейчас про нее почему-то забыл.

Системник действительно был произведен где-то в Китае. Также появилась информация по диску. Это MiniScribe M3650 MFM/ST-506 на 42мб. Контроллер родной, диск работал именно с ним. На тот момент был исправен и работал без проблем. Хорошо, если не угробят при доставке.
petrovich
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2026, 18:40
Откуда: Стрежевой

Re: Опознание системника 286/386

Сообщение petrovich » 27 май 2026, 05:50

Системник вчера приехал. Клавиатура и дисковод оказались нерабочие. Клавиатура при запуске моргает лампочками но на клавиши не реагирует, а у дисковода окислы и прогар на плате.

 Развернуть: На данный момент поставил туда такое железо
БП: NoName AT 200W
Плата: PC Chips M218
Процессоры: Harris CS80C286-20 и IIT 2C87-10
ОЗУ: 640кБ DIP + 1024кБ SIPP
Видеокарта: Trident 9000A 256кБ VGA
Мультикарта: GoldStar Prime-2 GM2760 LPT+GAME+2xCOM
MFM контроллер: Data Tech. Corp. DTC 5280CRA
MFM диск: MiniScribe M3650 5.25/HH ST-506 42мБ
Дисковод 5.25: YE-Data YD-380C 1.2мБ
Дисковод 3.5: Mitsumi 1.44мБ

Но по поводу диска непонятно. Он нормально стартует и раскручивается, никакого подозрительного стука или скрежета нет, но плата при запуске долго думает, а потом выдает C: drive failure. На морде диска циклично моргает индикатор: 1 длинный и 3 раза по нескольку коротких. Кабели подключены правильно, при этом индикатор от MFM карты в это время не моргает. На корпусе диска нацарапано "Тип-40". В БИОС-е эти параметры ему соответствуют, но это не помогает, как и ручное вбивание параметров с этикетки.

С дисководами тоже затуп. Поставил туда свой 5.25 YE-Data. Изначально под A: и B: одновременно определялся только 3.5, а 5.25 никак не опознавался. Потом на MFM карте выставил авто-детект, и теперь они оба видятся нормально. Но 5.25 не читает абсолютно никакие дискеты, 3.5 работает исправно. на А: висит 3.5, на В: 5.25 - возможно, все-же нужно выставить джамперы на 5.25 дисководе?

Еще плата не реагирует на Турбо - индикатор все время горит, а положение кнопки ни на что не влияет, хотя в БИОС переключение Турбо активировано.

UPD. Посмотрел несколько видео по этим дискам, и обнаружилось, что на моем при запуске не работает шаговый двигатель. Каретку снаружи растолкал отверткой и теперь он пытается откалиброваться, но безуспешно - делает от половины до полутора оборотов и стопорится. Нашлись и коды ошибок, которые мигают на морде диска. Сейчас висит на коде D. Провернуть каретку до упора в обе стороны нет возможности т.к. нужно снять плату, а винты намертво прикипели.

 Развернуть: коды ошибок
Error codes are displayed in a "morse-code" type manner. Bits may be interpreted and converted into hexadecimal error codes. "Zeros" are indicated by a short (1/2 second) flashingn mode. "Ones" are indicated by a short (1/2 second) continuous ON mode. Error "Words" are separated by a one second LED off time.

Zero = 0.5 second flashing mode
One = 0.5 second continuous ON mode
Between Bits = 0.5 second Off
Between Repeat Cycles= 1.0 second Off

0 = 0000 4 = 0100 8 = 1000 C = 1100
1 = 0001 5 = 0101 9 = 1001 D = 1101
2 = 0010 6 = 0110 A = 1010 E = 1110
3 = 0011 7 = 0111 B = 1011 F = 1111

Code 0 - Microprocessor RAM error
Code 1 - Microprocessor ROM checksum error
Code 2 - Interface chip diagnostic failure
Code 3 - Write Fault latch will not reset
Code 4 - Index pulse not detected during spinup
Code 5 - Unable to reach 3600 rpm in 30 seconds
Code 6 - Unable to stabilize spin speed in 10 seconds
Code 7 - Unable to maintain spin speed to 0.5%
Code 8 - Unable to uncover Track Zero sensor
Code 9 - Unable to cover Track Zero sensor
Code A - Track Zero interrupter misadjusted
Code B - Shipping zone error, crash stop misadjusted
Code C - Carriage stuck during recal error
Code D - Seek errror during burn-in or recal
Code E - Unused
Code F - Unexpected interrupt from processor

UPD №2. ДИСК РАБОЧИЙ. Провернул каретку двигателя в обе стороны до упора - теперь запускается. Файлы на диске читаются, набито много - свободно только около 14мБ. Есть файлы ДОС-а, но сам диск не загрузочный. Есть предположение, что причиной была загустевшая за все эти годы смазка на валу, либо где-то прикипел металл, т.к. проблемы были именно по части механики, а вся электроника исправна. Теперь осталось только разобраться с 5.25 дисководом.
Последний раз редактировалось petrovich 27 май 2026, 09:00, всего редактировалось 2 раз(а).
petrovich
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2026, 18:40
Откуда: Стрежевой

Re: Опознание системника 286/386

Сообщение jugansarr » 28 май 2026, 11:12

petrovich писал(а):С дисководами тоже затуп. Поставил туда свой 5.25 YE-Data. Изначально под A: и B: одновременно определялся только 3.5, а 5.25 никак не опознавался. Потом на MFM карте выставил авто-детект, и теперь они оба видятся нормально. Но 5.25 не читает абсолютно никакие дискеты, 3.5 работает исправно. на А: висит 3.5, на В: 5.25 - возможно, все-же нужно выставить джамперы на 5.25 дисководе?


Прикрепил файл с сервисной инструкцией по YEDATA YE-380B. ( я такие инструкции перевожу через переводчик гугль или яндекс)
Кое-что интересное можно посмотреть https://zxbyte.org/fdd_teac.htm вот здесь. (обозначение перемычек на многих типах дисководов)
https://zx-pk.ru/threads/10863-podklyuchenie-diskovoda-5-25-ye-data-yd-380c/page2.html и здесь - как его заставить читать дискеты на 360 кБ (можно связаться с ними для более полной инструкции)
Скорее всего если 5.25' стоит "как В" - то нужно переставить в нем джампер с D0 на D1 если шлейф без перекрута, или с D1 на D0 если шлейф с перекрутом.
Ваш YE-380 - это 5.25' на 1,2 мБ (DS HD) соответственно он сможет читать дискеты размеченные под 1,2мБ (Double Side High Density) Дискеты на которых написано DS DD (Double Side Double Density - на 360кБ) он не прочтет. Разметка при форматировании дискет другая и толщина головок чтения - ширина записываемых дорожек другая.
Можно разок пройтись чистящей дискетой.
Вложения
YE_Data_YD-380_5.25inchHHHDFloppy.pdf
(1.42 Мб) Скачиваний: 46
Последний раз редактировалось jugansarr 28 май 2026, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent1,2,4, 80386VL_bus, 8088XT_Triple TD20, AT80286_PCCHIPS-218

Re: Опознание системника 286/386

Сообщение uav » 28 май 2026, 12:21

petrovich писал(а):С дисководами тоже затуп. Поставил туда свой 5.25 YE-Data. Изначально под A: и B: одновременно определялся только 3.5, а 5.25 никак не опознавался. Потом на MFM карте выставил авто-детект, и теперь они оба видятся нормально. Но 5.25 не читает абсолютно никакие дискеты, 3.5 работает исправно. на А: висит 3.5, на В: 5.25 - возможно, все-же нужно выставить джамперы на 5.25 дисководе?

А как подключено? Я про шлейфы - они точно флоппи? Как я писал, MFM-ные хоть и похожи, но там в другом месте перекрут.
Обычно подключают так: дисковод, который будет A:, ставят после перекрута, а который B: - до него. Это если перемычки DS на обоих дисководах стоят на B: (1 при нумерации с 0, 2 при нумерации с 1), обычно так "с завода".
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Опознание системника 286/386

Сообщение petrovich » 28 май 2026, 13:24

jugansarr писал(а):Прикрепил файл с сервисной инструкцией...

uav писал(а):А как подключено?

Всем спасибо, но уже не актуально. Вчера методом перебора нашел положение джамперов, в котором дисковод заработал нормально. Успел прочитать несколько дискет, после чего дисковод навернулся - пошел сильный скрежет и треск. Когда его разобрал, оказалось, что рассыпался прижимной пластик на червячной передаче. Примотал площадку проволокой, но есть небольшой люфт, блок головок тоже немного свернуло - теперь ничего не читает. Юстировку на нем делать бессмысленно - из-за люфта он постоянно рекалибруется, иногда даже самотестирование не проходит.

Теперь у меня остался единственный рабочий 5.25 дисковод - от Samsung DeskMaster 386. Надеюсь, этот проживет дольше. По поводу того дисковода, что изначально стоял в системнике - восстанавливать там нечего: сквозной прогар на плате, еще несколько потемнений в других местах, окислы и прогар на нескольких чипах. Механика и блок головок целые, если когда-нибудь попадется такой-же разбитый - можно будет переставить плату.

Насчет MFM диска новости хорошие. Он исправен, свистит громко и грохочет добротно. Все файлы уже успешно переписаны, скачать можно тут. В архиве еще пара фото этого системника в том виде, какой он есть сейчас - это бывшему владельцу стало интересно, что же в итоге с ним получилось сделать. Крышка на фото не попала, но там ничего интересного.
petrovich
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2026, 18:40
Откуда: Стрежевой

След.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: krotan и гости: 2