Если жёсткий диск в БИОС не определяется, то вероятно с ним проблемы (он сдох). Попробуйте на другой шлейф посадить его, или с джамперами поиграться, если диск IDE, но пока что всё указывает на то, что проблема гораздо фундаментальнее, чем слетевший загрузчик.
igor_kondr писал(а):Походу у диска полный отвал , никак не видно
посмотри настройки bios. У меня на системнике с AMI bios и на 810 чипсете - есть строка "приоритета загрузки" или "очередность загрузки". Так вот она не пускает в первую загрузку HDD если он не указан у неё первым (указан вторым или третьим) даже если джампера на HDD выставлены как "мастер".
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
Можно попробовать но результат не гарантирован: 1)покрутить провода, бывает достаточно выдернуть и вставить сату конектор 2)вставить 15 пин питание вместо 12 пин 3)постучать по жд 4)биос сбросить а не настраивать, особено если он уефи. включить ахси, или наоборот выключить 5)воткнуть жд в другой порт на плате, попробовать все из доступных 6)попробовать усб-переходник