ПК не видит HDD

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

ПК не видит HDD

Сообщение igor_kondr » 16 мар 2026, 19:34

Всем привет, столкнулся с странной проблемой: я делал дефрагментацию диска, и вылетает BSOD с ошибкой 7a, комп сам перезагружается и как-то долго проходил pos тест. Затем компьютер выдаёт ошибку: "reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key". Пробовал поменять приоритет загрузки, загрузиться с диска, но при загрузке с диска такая же ошибка. Кто может, помогите пожалуйста, буду благодарен
Похоже, случился полный отвал, ПК его не видит от слова совсем
дополняю: а мог ли сломаться переходник с molex на sata? Я через него использую диск
Вложения
947.jpg
Последний раз редактировалось igor_kondr 17 мар 2026, 23:27, всего редактировалось 3 раз(а).
igor_kondr
Даунгрейдер
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 мар 2026, 17:42
Откуда: Старый Оскол

Re: ПК не видит HDD

Сообщение september2489 » 16 мар 2026, 20:01

В интернетах говорят, что ошибка 7а связана с жёстким диском. Скорее всего, при дефрагментации нарушились загрузочные файлы. Какая система у вас? Можно попробовать загрузиться с дискеты или с диска. В общем, нужны подробности.
Аватара пользователя
september2489
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 дек 2024, 21:52
Железо: Lenovo ThinkPad T60p

Re: ПК не видит HDD

Сообщение petrovich » 16 мар 2026, 20:07

Похоже, слетела загрузочная запись. Пробуйте fdisk с ключом /mbr или ищите загрузочный/реанимационный CD и пробуйте восстанавливать с него.
UPD. Раз у Вас Win XP - fdisk не подойдет, нужен именно диск восстановления либо спец софт.
Последний раз редактировалось petrovich 16 мар 2026, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
petrovich
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2026, 18:40
Откуда: Стрежевой

Re: ПК не видит HDD

Сообщение igor_kondr » 16 мар 2026, 20:09

september2489, у меня windows XP, floppy не работает, есть загрузочный только от win 7
Последний раз редактировалось igor_kondr 17 мар 2026, 12:48, всего редактировалось 2 раз(а).
igor_kondr
Даунгрейдер
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 мар 2026, 17:42
Откуда: Старый Оскол

Re: ПК не видит HDD

Сообщение igor_kondr » 16 мар 2026, 20:15

petrovich, у меня win xp, floppy привод не работает, есть загрузочный только от windows 7. Он подойдёт?
igor_kondr
Даунгрейдер
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 мар 2026, 17:42
Откуда: Старый Оскол

Re: ПК не видит HDD

Сообщение september2489 » 16 мар 2026, 20:15

igor_kondr писал(а):september2489, у меня windows XP

Вот здесь описано как восстановить загрузчик Windows XP. Но вам в любом случае потребуется установочный диск. Его можно скачать здесь (выберите нужную версию). Далее, записать на флешку или на оптический диск и начать процесс восстановления.

 Развернуть: На всякий случай, оставлю здесь. Вдруг сайт с этой статьёй перестанет работать
Как восстановить загрузчик Windows XP:
1. Создать загрузочный диск/флешку с образом Windows XP (любая версия)
2. Загрузиться с этого диска/флешки, и, когда появится экран "Вас приветствует программа установки", нажать R=Восстановить
2.1 Если у вас установлено несколько копий Windows XP, то выбрать нужную для восстановления
3. Выполнить команду fixmbr в консоли восстановления. Эта команда запишет новый загрузчик Windows XP.
4. Выполнить команду fixboot. Эта команда запишет код загрузки на системный раздел жёсткого диска.
5. Выполнить команду bootcfg /rebuild для обновления параметров загрузки операционной системы.
6. Для перезагрузки компьютера введите exit.
7. Верните основное загрузочное устройство на HDD в БИОС. После этого система должна загрузиться как обычно.
Последний раз редактировалось september2489 16 мар 2026, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
september2489
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 дек 2024, 21:52
Железо: Lenovo ThinkPad T60p

Re: ПК не видит HDD

Сообщение igor_kondr » 16 мар 2026, 20:20

september2489, спасибо, попробую
igor_kondr
Даунгрейдер
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 мар 2026, 17:42
Откуда: Старый Оскол

Re: ПК не видит HDD

Сообщение petrovich » 16 мар 2026, 20:23

igor_kondr писал(а):есть загрузочный только от windows 7

В консоли восстановления Win7 есть BOOTREC.EXE, а у него есть ключи /fixboot и /fixmbr. Но я не знаю, будет ли XP работать после запуска прог от семерки. Как уже писали выше, лучше сделать диск восстановления от XP.
petrovich
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2026, 18:40
Откуда: Стрежевой

Re: ПК не видит HDD

Сообщение igor_kondr » 16 мар 2026, 20:35

petrovich, хорошо
igor_kondr
Даунгрейдер
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 мар 2026, 17:42
Откуда: Старый Оскол

Re: ПК не видит HDD

Сообщение N!k » 16 мар 2026, 22:38

Возможно, проблема железячная...
1. Проверить и передернуть шлейф
2. Проверить жесткий Викторией
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46

Re: ПК не видит HDD

Сообщение .::. Typucm .::. » 17 мар 2026, 00:10

Вот больше всего на это и похоже, что ресурс исчерпан.
В лучшем случае дефрагментация была - когда нужно было chkdsk делать, хотя в этом случае обычно просто ошибку выдать должно было.
«Не стесняйтесь думать. Неэффективно пытаться помочь людям, которые не желают помогать себе сами. Нормально чего-то не знать, прикидываться идиотом — нет.» (Слава С.ПО.)
Аватара пользователя
.::. Typucm .::.
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 22:43

Re: ПК не видит HDD

Сообщение igor_kondr » 17 мар 2026, 09:03

.::. Typucm .::., da, bilo, no potom v bsod uletel
igor_kondr
Даунгрейдер
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 мар 2026, 17:42
Откуда: Старый Оскол

Re: ПК не видит HDD

Сообщение igor_kondr » 17 мар 2026, 11:31

Походу у диска полный отвал :shock: , никак не видно
igor_kondr
Даунгрейдер
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 мар 2026, 17:42
Откуда: Старый Оскол

Re: ПК не видит HDD

Сообщение jugansarr » 17 мар 2026, 11:38

igor_kondr писал(а):Всем привет, столкнулся с странной проблемой:


https://www.softportal.com/software-220 ... ootcd.html
"Хайрен бот СиДи" - серия отладочных дисков. Они в памяти компьютера - создают электронный диск, переписывают на него мини WIN-XP или 7 или другую ОС и с неё уже подключается доступ к твоему зависшему диску - можно сохранить свою инфу. Это на случай если диск после восстановления загрузочной записи так и не оживет.
Последний раз редактировалось jugansarr 17 мар 2026, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent1,2,4, 80386VL_bus, 8088XT_Triple TD20, AT80286_PCCHIPS-218

Re: ПК не видит HDD

Сообщение september2489 » 17 мар 2026, 12:03

igor_kondr писал(а):никак не видно

Не видно где? В БИОСе или внутри установщика XP?
Аватара пользователя
september2489
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 дек 2024, 21:52
Железо: Lenovo ThinkPad T60p

След.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4