ПК не видит HDD

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Re: ПК не видит HDD

Сообщение igor_kondr » 17 мар 2026, 12:50

september2489, нигде не видно
igor_kondr
Даунгрейдер
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 мар 2026, 17:42
Откуда: Старый Оскол

Re: ПК не видит HDD

Сообщение igor_kondr » 17 мар 2026, 12:54

jugansarr, ок, можно попробовать
igor_kondr
Даунгрейдер
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 мар 2026, 17:42
Откуда: Старый Оскол

Re: ПК не видит HDD

Сообщение september2489 » 17 мар 2026, 14:09

igor_kondr писал(а):нигде не видно

Если жёсткий диск в БИОС не определяется, то вероятно с ним проблемы (он сдох). Попробуйте на другой шлейф посадить его, или с джамперами поиграться, если диск IDE, но пока что всё указывает на то, что проблема гораздо фундаментальнее, чем слетевший загрузчик.
Аватара пользователя
september2489
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 16 дек 2024, 21:52
Железо: Lenovo ThinkPad T60p

Re: ПК не видит HDD

Сообщение jugansarr » 17 мар 2026, 19:55

igor_kondr писал(а):Походу у диска полный отвал :shock: , никак не видно

посмотри настройки bios. У меня на системнике с AMI bios и на 810 чипсете - есть строка "приоритета загрузки" или "очередность загрузки". Так вот она не пускает в первую загрузку HDD если он не указан у неё первым (указан вторым или третьим) даже если джампера на HDD выставлены как "мастер".
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent1,2,4, 80386VL_bus, 8088XT_Triple TD20, AT80286_PCCHIPS-218

Re: ПК не видит HDD

Сообщение igor_kondr » 17 мар 2026, 23:35

а мог ли сломаться переходник с molex на sata? Я через него использую диск
igor_kondr
Даунгрейдер
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 мар 2026, 17:42
Откуда: Старый Оскол

Re: ПК не видит HDD

Сообщение kmelion » 04 июн 2026, 14:22

Можно попробовать но результат не гарантирован:
1)покрутить провода, бывает достаточно выдернуть и вставить сату конектор
2)вставить 15 пин питание вместо 12 пин
3)постучать по жд
4)биос сбросить а не настраивать, особено если он уефи. включить ахси, или наоборот выключить
5)воткнуть жд в другой порт на плате, попробовать все из доступных
6)попробовать усб-переходник
kmelion
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 мар 2026, 00:38

Пред.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6