Не открывается CD-дисковод

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Не открывается CD-дисковод

Сообщение StoYazykov » 24 фев 2026, 17:44

У меня на моём древнем компе (характеристики - Intel Pentium MMX 166 MHz, 8 и 2 ГБ HDD, 80 MB RAM) не открывается 24-скоростной CD-дисковод.
Как его можно открыть (и использовать)? И что за неисправность может быть?
Дисковод 1998 года.
Или действовать так?
Тигра с весьма хорошим настроением шел домой. Похмелочная головная боль уже совсем его отпустила, после того, как он купив два диска подряд, стал еще и обладателем пол-литра рассола, который незамедлительно был выпит. Второй диск Тигра решил кому-нибудь загнать, а пока стоило взглянуть на так расхваливаемую игру. Пинком отворив дверь своего дома, он подошел к своему покусанному и исцарапанному компьютеру, по пути отхлебнув воды из банки. Усевшись перед ним, Тигра протянул лапы к полуоборванному сетевому проводу, и соединил разорванные контакты, поскольку предпочитал только такой способ включения. Компьютер недовольно застучал пропеллером кулера об уголок видеоплаты. Звук был не из приятных, но Тигра за пять лет к нему уже привык. С остервенением стал стучать он кулаком по остаткам корпуса несчастного ПК. На этот раз боги были благослонны к Тигре, и крышка 2-х скоростного CDшника соизволила открыться всего после 5-го удара. Чертыхнувшись, тот принялся выгребать из недр девайса накопившийся там мусор. Среди старых бычков, вонючих носок, и прилипших жевачек Тигра с удивлением обнаружил осколки какого-то диска. Похоже это когда-то был сборник 3D Mania. Вставив на расчищенное место только-что купленный диск, Тигра с силой вдавил крышу драйва. Со страшным скрипом та соизволила закрыться. Везенье не оставляло Тигру, ибо содержимое диска прочиталось почти сразу после двадцатой попытки. Даже не пришлось пальцем ракручивать диск, что-бы придать ему необходимую скорость.
Последний раз редактировалось StoYazykov 24 фев 2026, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Самое тёмное дело - это строки в C


Сайт программистов: http://pmmx166.byethost8.com / http://revival.narod.ws
Аватара пользователя
StoYazykov
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 дек 2023, 11:25
Откуда: Казань
Железо: Intel Pentium MMX 166 MHz, 8 и 2 ГБ HDD, 80 MB RAM; AMD A8-6410 APU with Radeon R5 Graphics, 16 ГБ

Re: Не открывается CD-дисковод

Сообщение uav » 24 фев 2026, 17:54

Открыть можно, всунув что-нибудь тонкое в отверстие аварийного открывания.
Plextor_PX-W8432Ti_-_opening_tray_manually.webm.jpg
Plextor_PX-W8432Ti_-_opening_tray_manually.webm.jpg (49.76 Кб) Просмотров: 2459

(Фото не моё.)
Но это разово. А в целом это распространённая неполадка старых CD/DVD, я универсального решения не нашёл. Где-то советовали добавить прокладку на магнитную шайбу на шпинделе (которая примагничивается к ответной части на верхней крышке привода). Или на этой самой ответной части.
См., например, тут:
https://www.adslclub.ru/forum/topic33042
Или тут:
https://www.youtube.com/watch?v=BEVP1E9f0f4
https://rutube.ru/video/8f70af7c97a354e ... a70c82ff8/
Пару раз так делал - помогало, но диск тогда хуже фиксируется внутри привода...

Иногда помогает пассик в механизме открывания поменять.

Можно ещё попытаться программно открыть (ПКМ - "Извлечь" в "Моём компьютере"), чтобы точно убедиться, что дело не в кнопке.
Последний раз редактировалось uav 24 фев 2026, 17:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Не открывается CD-дисковод

Сообщение september2489 » 24 фев 2026, 17:56

StoYazykov писал(а):Как его можно открыть (и использовать)?

Там же специальное отверстие для этих целей есть. Скрепкой нажимаете туда (с силой, возможно) и привод открывается.

uav писал(а):я универсального решения не нашёл.

Мне кажется проще привод заменить, их на том же Авито россыпи целые. С IDE может небольшие сложности будут.
Последний раз редактировалось september2489 24 фев 2026, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
september2489
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 дек 2024, 21:52
Железо: Lenovo ThinkPad T60p

Re: Не открывается CD-дисковод

Сообщение .::. Typucm .::. » 24 фев 2026, 17:59

Обычная небольшая скрепка подходит для этой цели, чаще всего. Доставать привод оттуда (как здесь показано) не требуется. Достаточно вводить до упора с усилием, пока не откроется немного. Естественно - на выключенной технике. И если отверстие уже не забито чем-то за годы. Иначе, разбирать привод сам.
«Не стесняйтесь думать. Неэффективно пытаться помочь людям, которые не желают помогать себе сами. Нормально чего-то не знать, прикидываться идиотом — нет.» (Слава С.ПО.)
Аватара пользователя
.::. Typucm .::.
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 22:43

Re: Не открывается CD-дисковод

Сообщение luzga » 24 фев 2026, 19:03

Можно открыть всем, что может зацепиться за пластмаску. Хоть ногтями. Пилкой для ногтей, а дальше пальцами.
Изображение
Плотно закрыть и включать.
Аватара пользователя
luzga
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 сен 2025, 19:35

Re: Не открывается CD-дисковод

Сообщение jugansarr » 24 фев 2026, 21:40

StoYazykov,
как показывает практика - привод клинит от пыли и грязи на направляющих прижимного механизма cd-болванки к магнитной шайбе (по которым ездит вверх вниз рама с установленным на неё шпинделем вращения диска, направляющим позиционирования лазерной головки итд итп), и от износа роликов и пассика между моторчиком и приводным колесом механизма открытия. Пассик меняется на новый. Ролики остаются прежними (ввиду того что это более редкая для замены часть механизма). Сам CD-привод разбирается. Вынимается из него (до конца вытаскивается и снимается) лоток. посмотрите каким образом лоток перемещаясь вперед назад - поднимает вверх когда вы задвигаете лоток и опускается вниз когда вы выдвигаете лоток.Направляющие в раме стоящей перпендикулярно движению лотка, по которым он скользит - нужно очистить от пыли и смазать силиконовым маслом. ;)
Последний раз редактировалось jugansarr 01 мар 2026, 15:27, всего редактировалось 2 раз(а).
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent1,2,4, 80386VL_bus, 8088XT_Triple TD20, AT80286_PCCHIPS-218

Re: Не открывается CD-дисковод

Сообщение StoYazykov » 25 фев 2026, 14:17

А оно на всех дисководах имеется? Просто у меня декоративная крышечка с кнопками и надписью отсутствует. А засовывание скрепки во все имеющиеся дырочки не помогает...
Самое тёмное дело - это строки в C


Сайт программистов: http://pmmx166.byethost8.com / http://revival.narod.ws
Аватара пользователя
StoYazykov
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 дек 2023, 11:25
Откуда: Казань
Железо: Intel Pentium MMX 166 MHz, 8 и 2 ГБ HDD, 80 MB RAM; AMD A8-6410 APU with Radeon R5 Graphics, 16 ГБ

Re: Не открывается CD-дисковод

Сообщение clihlt » 25 фев 2026, 14:26

StoYazykov писал(а):А оно на всех дисководах имеется?
Вообще то на всех. Просто надо приложить некоторое усилие, т.к. Вы скрепкой выдвигаете лоток чисто механически.
С уважением,
Владислав Васильев (aka clihlt).
Аватара пользователя
clihlt
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 21:17
Откуда: Брянск, СССР

Re: Не открывается CD-дисковод

Сообщение StoYazykov » 25 фев 2026, 14:33

И потом, после тоже чисто механического закрытия дисковода с диском, он его прочитает?
Самое тёмное дело - это строки в C


Сайт программистов: http://pmmx166.byethost8.com / http://revival.narod.ws
Аватара пользователя
StoYazykov
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 дек 2023, 11:25
Откуда: Казань
Железо: Intel Pentium MMX 166 MHz, 8 и 2 ГБ HDD, 80 MB RAM; AMD A8-6410 APU with Radeon R5 Graphics, 16 ГБ

Re: Не открывается CD-дисковод

Сообщение uav » 25 фев 2026, 15:30

StoYazykov, когда будете вручную задвигать лоток, он должен в какой-то момент начать затягиваться сам - двигателем.
А дальше должен прочитать нормально.
А зачем закрывать механически, можно же кнопку нажать? (После "аварийного" открытия.)
Последний раз редактировалось uav 25 фев 2026, 15:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Не открывается CD-дисковод

Сообщение september2489 » 25 фев 2026, 16:38

Я однажды пролил сладкую газировку на стол, струйка стала стекать по столешнице и попала по касательной на переднюю стенку системного блока, как раз на крышку лотка CD-ROM. Я не сразу это заметил, и крышка привода приклеилась к корпусу. Сначала поддел плоской отвёрткой и решил почистить влажной тряпочкой от сахара, но сколько бы я не чистил, крышка всё равно приклеивалась через какое-то время простоя. Пришлось менять привод, благо был запасной.
Аватара пользователя
september2489
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 дек 2024, 21:52
Железо: Lenovo ThinkPad T60p

Re: Не открывается CD-дисковод

Сообщение jugansarr » 25 фев 2026, 16:44

StoYazykov писал(а):Просто у меня декоративная крышечка с кнопками и надписью отсутствует. А засовывание скрепки во все имеющиеся дырочки не помогает...

На дисководе - есть этикетка с его названием. Гугль в помошь. находите картинку с нужным ракурсом (вид спереди "влоб") смотрите где на его лицевой панели - находится эта самая дырка для скрепки и ищете это место на своем дисководе с отсутствующей лицевой панелью и тыкаете в это место разогнутой скрепкой.
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent1,2,4, 80386VL_bus, 8088XT_Triple TD20, AT80286_PCCHIPS-218

Re: Не открывается CD-дисковод

Сообщение Andreich89 » 12 мар 2026, 20:06

Я обычно при такой проблеме вынимаю из него пассик и мою его под краном теплой водой, уже не один привод так спас. Ну или на маркетплейсах продают новые пассики
Аватара пользователя
Andreich89
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 15:55
Откуда: Калужская область, г. Козельск
Железо: Fujitsu Monte Carlo P100, 16mb,1GB HDD, Dell Optiplex GX260

Re: Не открывается CD-дисковод

Сообщение kmelion » 28 мар 2026, 21:11

его можно открыть насильно - открути болты снизу и чуть выдвини, а потом, когда подключишь- держи рукой его, что бы не закрылся. можно прям на ходу это делать много раз.
kmelion
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 мар 2026, 00:38


Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5