PCMCIA-USB контроллер

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

PCMCIA-USB контроллер

Сообщение Andreich89 » 08 фев 2026, 20:39

Вот купил я недавно себе такую штуку https://market.yandex.ru/cc/8jaxFu подключаю её к своему старому ноутбуку 96-го года, для которого она и преобреталась и никакой реакции, подключаю к современному ноутбуку устройство работает. На старом ноутбуку стоит Windows 98, проц Pentium 100, есть два PCMCIA слота, в одном стоит сетевая карта, которая отлично себя чувствует, второй слот пустой. Вот не пойму в чём дело, может есть какой то секрет, драйвера под Windows 98 нашёл, но не устанавливал, так как само устройство не определяется
Последний раз редактировалось Andreich89 08 фев 2026, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andreich89
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 15:55
Откуда: Калужская область, г. Козельск
Железо: Fujitsu Monte Carlo P100, 16mb,1GB HDD, Dell Optiplex GX260

Re: PCMCIA-USB контроллер

Сообщение stepper88 » 09 фев 2026, 05:18

А у ноута есть CardBus или 16-разрядная шина PCMCIA? Вопрос глупый, но может из-за этого - сетевушка-то может как раз 16-разрядной быть, а на контроллере на фото написано про CardBus (32 разряда). Как вариант, попробовать вставить на место сетевухи.
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24
Железо: P4 3ГГц, 3ГБ ОЗУ, WinXP SP3; UMC U5S 33МГц, 32МБ ОЗУ, 512кБ видео, MS-DOS 5.0/Win 3.11RUS

Re: PCMCIA-USB контроллер

Сообщение Andreich89 » 12 фев 2026, 12:14

stepper88 писал(а):А у ноута есть CardBus или 16-разрядная шина PCMCIA? Вопрос глупый, но может из-за этого - сетевушка-то может как раз 16-разрядной быть, а на контроллере на фото написано про CardBus (32 разряда). Как вариант, попробовать вставить на место сетевухи.


на таком старом ноуте может и 16-разрядной быть, а как это проверить? вместо сетевухи вставлял, но тоже не работает
Аватара пользователя
Andreich89
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 15:55
Откуда: Калужская область, г. Козельск
Железо: Fujitsu Monte Carlo P100, 16mb,1GB HDD, Dell Optiplex GX260

Re: PCMCIA-USB контроллер

Сообщение uav » 12 фев 2026, 14:43

Andreich89, так озвучьте точную модель ноутбука, можно будет найти характеристики.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: PCMCIA-USB контроллер

Сообщение petrovich » 12 фев 2026, 15:18

На совсем старых ноутах может не хватать мощности по питанию для новых карт. Была ситуация со старым ноутбуком 98 года: USB 2.0 адаптер 2001 года на нем работал нормально а вот другой, 2008 года - уже никак не определялся. Также бывало, что через эти адаптеры работали только маломощные устройства типа клавиатур/мышей/флешек, но при попытке подцепить CD привод или жесткий диск - адаптер отваливался или вешал систему, работал только если у устройства было внешнее питание. На более современных ноутах те-же устройства с тем-же адаптером работали нормально.
Да, еще - на ноутбуке поновее ( где-то 1998-2000 годов ) в БИОСе был пункт энергосбережения - при его включении PCMCIA работал нестабильно - что-то не определялось, что-то периодически отваливалось.
petrovich
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 фев 2026, 18:40
Откуда: Стрежевой

Re: PCMCIA-USB контроллер

Сообщение Andreich89 » 12 мар 2026, 20:01

uav писал(а):Andreich89, так озвучьте точную модель ноутбука, можно будет найти характеристики.

Fujittsu Monte Carlo, на нем только эта наклейка есть
Вложения
20260312_195606.png
Аватара пользователя
Andreich89
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 15:55
Откуда: Калужская область, г. Козельск
Железо: Fujitsu Monte Carlo P100, 16mb,1GB HDD, Dell Optiplex GX260

Re: PCMCIA-USB контроллер

Сообщение petrovich » 12 мар 2026, 20:21

Из того, что нашел - CardBus на нем нету, только 16-битный PCMCIA.
petrovich
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 фев 2026, 18:40
Откуда: Стрежевой

Re: PCMCIA-USB контроллер

Сообщение Andreich89 » 12 мар 2026, 20:25

petrovich писал(а):Из того, что нашел - CardBus на нем нету, только 16-битный PCMCIA.

спасибо, видимо придётся искать что то более старое, не хотелось бы CF туда-сюда дергать, что бы файлы скинуть
Аватара пользователя
Andreich89
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 15:55
Откуда: Калужская область, г. Козельск
Железо: Fujitsu Monte Carlo P100, 16mb,1GB HDD, Dell Optiplex GX260


Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6