Поиск информации о ноутбуке AcerNote 735C

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Поиск информации о ноутбуке AcerNote 735C

Сообщение BaluBear » 15 окт 2025, 19:04

Всем доброго дня! Относительно недавно начал погружаться в мир старого софта и железа, так как в руки попал ноутбук AcerNote 735C в относительно живом состоянии. У малыша отказал жесткий диск (Quantum Go Drive 256AT, type 34), а также вышел из строя флоппи-привод (растянулся и развалился на кусочки пассик привода от моторчика). Вместо диска планирую использовать CF на 256 Мб через переходник, ноутбучный дисковод тоже уже нашел. Но вот родной блок питания ADP-24BB отсутствует, как и информация о нем. Ноутбук удалось запустить от лабораторного БП, и даже загрузился DOS 6.22.
Имеется также более-менее подходящий по напряжению и току БП фирмы JVC и родной конектор для ноутбука, но не хватает информации, на какие пины что подавать (их три, два из них помечены как V0, третий SYS IN USE, коннектор PC-MDP-401-3P).
Пока что усиленно ищу родной блок питания, но на российских площадках пусто...(
В связи со всем перечисленным, безумно буду рад, если у кого-нибудь отыщется сервис мануал/ руководство пользователя/ схемы/ заметки на салфетках, в общем, всё, что касается этого ноутбука или его БП.
(Гуглил долго и много, нашел несколько источников, но информация там весьма общего характера)
Последний раз редактировалось BaluBear 15 окт 2025, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
BaluBear
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2025, 18:41

Re: Поиск информации о ноутбуке AcerNote 735C

Сообщение clihlt » 15 окт 2025, 19:59

BaluBear писал(а):Пока что усиленно ищу родной блок питания, но на российских площадках пусто...(
Вот этот блок Вас не устроит? https://www.ibatt.ru/notebook/adapters/acer/Acernote_735C/?ysclid=mgs8g915fi520996352
Последний раз редактировалось clihlt 15 окт 2025, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Владислав Васильев (aka clihlt).
Аватара пользователя
clihlt
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 21:17
Откуда: Брянск, СССР

Re: Поиск информации о ноутбуке AcerNote 735C

Сообщение uav » 16 окт 2025, 00:49

Тут вот обсуждали БП этого ноута:
https://phantom.sannata.org/viewtopic.php?t=28627
В том числе там есть вот эта картинка (Delta ADP-24BB):
acernote 700 series power 73_1169043191.jpg
acernote 700 series power 73_1169043191.jpg (36.04 Кб) Просмотров: 9157

(Правда, это для 760, как я понял.)
Ещё немного есть тут:
https://www.eevblog.com/forum/beginners ... _t-get-it/
По поводу БП:
Outputs 5.5V or 8.2-8.8V depending on if one of the pins is left floating or not.

Вероятно, напряжение на БП меняется в зависимости от состояния контакта SYS IN USE.
Последний раз редактировалось uav 16 окт 2025, 00:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Поиск информации о ноутбуке AcerNote 735C

Сообщение oldpcfan82 » 16 окт 2025, 01:15

BaluBear писал(а):Пока что усиленно ищу родной блок питания, но на российских площадках пусто...(

Вот так выглядит адаптер питания для ноутбука AcerNote 735C см.:
https://www.laptopchargerfactory.com/ac ... rnote-735c. На нижней стороне ноутбука должна быть наклейка с характеристиками, на том зарубежном сайте такие характеристики адаптера, но будьте осторожны, т.к. на том сайте для запада, а на западе другой вольтаж в электроразетках см.:
Voltage 19V
Current 3.42A
Power 65W
DC size 5.5*1.7(mm)


Подойдёт тот адаптер, который с такими-же характеристиками, нужно искать в поисковой машине "адаптеры для ноутбука". Я относительно недавно покупал вроде бы китайский адаптер для моего древнего ноутбука Toshiba P300.
Аватара пользователя
oldpcfan82
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 01 окт 2023, 22:57

Re: Поиск информации о ноутбуке AcerNote 735C

Сообщение uav » 16 окт 2025, 03:06

oldpcfan82, сильно сомневаюсь, что там 19 вольт, см. выше.
Во всяком случае, на 730 и 760 были блоки на 5-8 вольт.
Вот с 730-го табличка с корпуса снизу:
acernote 730_low.jpg
acernote 730_low.jpg (87.96 Кб) Просмотров: 9156

Это отсюда:
https://forum.vcfed.org/index.php?threa ... m.1244154/

Там нужен, предположительно, вот такой адаптер (Delta ADP-24BB):
https://ntcdrive.ru/item/delta-group-el ... b-50-60hz/
https://www.ebay.co.uk/itm/144852464394

Добавлено:
А вот нашёл фото и 735c, там указаны те же напряжения 5.5 В и 8.8 В (хотя видно плоховато):
acer 735c4_.jpg
acer 735c4_.jpg (116.62 Кб) Просмотров: 9110

Это отсюда:
https://wiki.preterhuman.net/Acer_AcerNote_735C
Последний раз редактировалось uav 16 окт 2025, 03:54, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Поиск информации о ноутбуке AcerNote 735C

Сообщение BaluBear » 16 окт 2025, 11:39

clihlt, спасибо вам за ответ. Таких блоков я видел много, продавцы пишут, что к моему ноутбуку подходит, но на изображении товара видно, что коннектор другого типа (у меня коннектор как на изображении)
Изображение
Последний раз редактировалось BaluBear 16 окт 2025, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
BaluBear
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2025, 18:41

Re: Поиск информации о ноутбуке AcerNote 735C

Сообщение BaluBear » 16 окт 2025, 12:03

uav, Благодарю за ответы. Изучил ваши ссылки, но пока, к сожалению, ответа не нашел. Наш зарубежный коллега по интересам пишет здесь https://forum.vcfed.org/index.php?threads/acer-acernote-730-screen-problem.1244154/, что заказал коннектор и подключил его согласно " pin out", но вот где он взял этот " pin out", он не указал.
У меня уже была неудачная попытка подключить питание, что называется, по наитию, и закончилась эта попытка сгоревшим дросселем на материнской плате. Дроссель я поменял, от лабораторного БП ноутбук запустил, и теперь боюсь повторения печального опыта) Буду искать информацию дальше, спасибо за проявленный к теме интерес :D
BaluBear
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2025, 18:41

Re: Поиск информации о ноутбуке AcerNote 735C

Сообщение uav » 16 окт 2025, 12:51

Точной распиновки нет, но, видимо, в зависимости от состояния SYS IN USE на оба вывода VO подаётся либо 5,5, либо 8,8 вольт.
Сложно сказать, как переключается состояние - то ли SYS IN USE на землю, то ли, скажем, туда подаётся +5 вольт.
Попробуйте позвонить в эту фирму насчёт БП, там как раз именно такой, как нужен:
https://ntcdrive.ru/item/delta-group-el ... b-50-60hz/
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21


Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4