Попытка подружить Foxconn H-IG41-uATX и 8ГБ ОЗУ

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Попытка подружить Foxconn H-IG41-uATX и 8ГБ ОЗУ

Сообщение Fireser » 19 авг 2025, 21:27

Волею судеб, попала мне эта материнка в руки. Сама плата достаточно интересная, имеет аж DDR3-слот, G41 чипсет, неплохо потребляющий Зявоны, и... mSATA разъём).
Вобщем, сразу созрела идея сделать из неё эдакий 2007-ПеКа, и использовать его под игры 15-20 летней давности.
Вот только сразу начались сложности - как я вычитал на Киберфоруме - 4-гиговые плашки она вроде и кушает, но только в случае, если установлен процессор с 800МГц FSB-шиной.
Это, собственно говоря, очень быстро подтвердилось: связка Celeron E3400 и 8ГБ спокойно запустились, а вот с Core 2 Duo E7300, у которой частота шины 1066МГЦ, плата уже не запустилась - ругается на чётность памяти.
Заранее обновился на новую версию Биоса, с модификацией под 771 процессоры, но это не помогло.
Есть у кого идеи, что можно придумать? Может быть, есть возможность занизить частоту FSB-шины?
Последний раз редактировалось Fireser 19 авг 2025, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Мимо сосен, мимо шишек,
Мимо пятнышек на солнце.
Шел великий Александр,
Забивать в себе козла!
Аватара пользователя
Fireser
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 13:16
Откуда: Орловская губерния

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3