Монитор из "голого" кинескопа

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Монитор из "голого" кинескопа

Сообщение StoYazykov » 06 июл 2025, 20:36

Здравствуйте. Дело в том, что я нашёл на свалке 2 старых цветных телевизора JVC.
Первый: JVC AV-2107TE. Второй: JVC C-21ZE.
При разборке обнаружилось, что всё цело, выгоревших пятен на экране нет и всякой начинтки (трансформатор, умножитель, развёртка, отклоняющая система и т.д.) тоже нет.
Собираюсь питать его от умножителя Кокрофта-Уолтона строчника.
Как вы думаете, реально ли сделать из него монитор для компьютера (через стандартный синий VGA разъём) ?
Желательно без микросхем. Хотя бы ч/б.
Последний раз редактировалось StoYazykov 27 июл 2025, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Самое тёмное дело - это строки в C


Сайт программистов: http://pmmx166.byethost8.com / http://revival.narod.ws
Аватара пользователя
StoYazykov
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 25 дек 2023, 11:25
Откуда: Казань
Железо: Intel Pentium MMX 166 MHz, 8 и 2 ГБ HDD, 80 MB RAM; AMD A8-6410 APU with Radeon R5 Graphics, 16 ГБ

Re: Монитор из "голого" кинескопа

Сообщение krotan » 06 июл 2025, 21:42

VGA не получится, другие развёртки. А CGA можно попробовать. Под ДОС были драйверы, которые на некоторых видеокартах (trident) позволяли вывести VGA-картинку в телевизионном стандарте. Я таким образом в DOOM играл на телевизоре.
Аватара пользователя
krotan
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 03 фев 2022, 20:16
Железо: EeePC

Re: Монитор из "голого" кинескопа

Сообщение macron » 06 июл 2025, 22:01

StoYazykov писал(а):Первый: JVC AV-2107TE.
Вот часовой обзор на него: :mrgreen:
https://rutube.ru/video/0ae97d74b2c3f96 ... acde55262/

Кроме VGA на видеокарте есть другие выходы? Тюльпан/S-video/Hdmi ? Если Тюльпан/S-video имеются, то хватит простого тюльпан провода и может переходника S-video на тюльпан, но это для видеокарт середины нулевых, дальше пошли с Hdmi.

А так, если на телеке входы для тюльпанов имеются, можно погуглить на тему "переходник hdmi на av" (если у компа есть hdmi-выход) и "переходник vga на av".

krotan писал(а):VGA не получится, другие развёртки. А CGA можно попробовать. Под ДОС были драйверы, которые на некоторых видеокартах (trident) позволяли вывести VGA-картинку в телевизионном стандарте. Я таким образом в DOOM играл на телевизоре.
И как это реализовывалось физически? Чего куда втыкалось?
Аватара пользователя
macron
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 22 июл 2024, 23:34

Re: Монитор из "голого" кинескопа

Сообщение uav » 07 июл 2025, 02:19

StoYazykov писал(а): и всякой начинтки (трансформатор, умножитель, развёртка, отклоняющая система и т.д.) тоже нет.


Не совсем понял, там нет ничего, кроме кинескопа?
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Монитор из "голого" кинескопа

Сообщение krotan » 08 июл 2025, 13:36

macron писал(а):И как это реализовывалось физически? Чего куда втыкалось?
VGA-разъём видеокарты подключается к SCART-разъёму телевизора проводами соответственно цветам R G B, из H и V сигналов видеокарты делается синхросмесь на двух резисторах. Видеокарта (которая такое поддерживает) переводится на развёртку в телевизионном стандарте драйвером резидентным под DOS. Работает в разрешении 640х480, те в NTSC. Работает ли в разрешении 800х600, те в PAL/SECAM уже не помню, но кажется работает.
P.S. забыл сказать, что на вход "окно" разъёма SECAM подаётся +5 вольт. Его на VGA-разъёме нет, я брал с разъёма клавиатуры, для этого спаял переходник.
DOOM и другие DOS-игры работали отлично.
Последний раз редактировалось krotan 08 июл 2025, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
krotan
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 03 фев 2022, 20:16
Железо: EeePC

Re: Монитор из "голого" кинескопа

Сообщение creator » 08 июл 2025, 16:35

В правильно заданном вопросе содержится половина ответа
Аватара пользователя
creator
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 апр 2025, 07:06
Откуда: nsk
Железо: Amiga1230

Re: Монитор из "голого" кинескопа

Сообщение StoYazykov » 27 июл 2025, 12:42

uav писал(а):
StoYazykov писал(а): и всякой начинтки (трансформатор, умножитель, развёртка, отклоняющая система и т.д.) тоже нет.


Не совсем понял, там нет ничего, кроме кинескопа?

Вот именно. Но я нашёл ещё 3 строчника и обломки платы от трёх теликов. Там куча конденсаторов, транзисторов, строчники и т.д.
Самое тёмное дело - это строки в C


Сайт программистов: http://pmmx166.byethost8.com / http://revival.narod.ws
Аватара пользователя
StoYazykov
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 25 дек 2023, 11:25
Откуда: Казань
Железо: Intel Pentium MMX 166 MHz, 8 и 2 ГБ HDD, 80 MB RAM; AMD A8-6410 APU with Radeon R5 Graphics, 16 ГБ

Re: Монитор из "голого" кинескопа

Сообщение uav » 27 июл 2025, 12:45

Вряд ли из этого получится что-то целое собрать. Они редко совместимы между собой, ну и устройство там довольно сложное...
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Монитор из "голого" кинескопа

Сообщение .::. Typucm .::. » 27 июл 2025, 13:15

Сделать-то возможно, вопрос в том какой бюджет времени и денег автор согласен на это потратить, чтобы получить итоговый результат. С учётом того что несовместимое придется менять на более подходящее или же собственную химеру кроить научным методом.
Последний раз редактировалось .::. Typucm .::. 27 июл 2025, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
«Не стесняйтесь думать. Неэффективно пытаться помочь людям, которые не желают помогать себе сами. Нормально чего-то не знать, прикидываться идиотом — нет.» (Слава С.ПО.)
Аватара пользователя
.::. Typucm .::.
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 22:43

Re: Монитор из "голого" кинескопа

Сообщение StoYazykov » 28 июл 2025, 09:49

.::. Typucm .::. писал(а):Сделать-то возможно, вопрос в том какой бюджет времени и денег автор согласен на это потратить, чтобы получить итоговый результат. С учётом того что несовместимое придется менять на более подходящее или же собственную химеру кроить научным методом.

Времени - сколько угодно. Денег - нисколько.

macron писал(а):Кроме VGA на видеокарте есть другие выходы?

Нет.
Последний раз редактировалось StoYazykov 28 июл 2025, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Самое тёмное дело - это строки в C


Сайт программистов: http://pmmx166.byethost8.com / http://revival.narod.ws
Аватара пользователя
StoYazykov
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 25 дек 2023, 11:25
Откуда: Казань
Железо: Intel Pentium MMX 166 MHz, 8 и 2 ГБ HDD, 80 MB RAM; AMD A8-6410 APU with Radeon R5 Graphics, 16 ГБ

Re: Монитор из "голого" кинескопа

Сообщение danil » 28 июл 2025, 18:22

Времени - сколько угодно. Денег - нисколько.


Цени свое время. Для примера, за деньги не купишь время. Хороший CRT монитор можно купить за $10 через объявления.
Аватара пользователя
danil
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 сен 2023, 15:40
Откуда: KICQ: 3225525
Железо: Pentium 4 2.27 Ghz, 512 MB RAM, ATI Radeon 9550 128 MB


Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9