Не работает COM мышь в Win 95 | Сборка на 486-ом проце.

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Не работает COM мышь в Win 95 | Сборка на 486-ом проце.

Сообщение AresonGm » 02 мар 2025, 14:04

Всем здравствуйте, возникла проблема с мышью на довольно таки стареньком железе.

Решил сделать сборку на 486-ом проце, как полагается, ни USB, ни PS/2 там нет, единственное из мышевых разъёмов - COM порт через ISA карту расширения на которую повешены ещё HDD и флоппик.

Windows 95 устанавливал с дискет (На DOS 6.22), образ взял с этого же сайта.
Так же и всевозможные драйвера для различных мышек брал отсюда, но ни один из примерно (!)30 не захотел работать.

Но интересно то, что на другой сборке с Win XP эта мышка работает идеально, после перезагрузки ПК на неё встал стандартный драйвер.
Так же пытался вручную поставить стандартный драйвер на Win 95, но по итогу в диспетчере устройств он отображается с восклицательным знаком.
COM порты проверял через MSD.EXE, они активны.
Рылся в BIOS (ROM ISA BIOS (2C419S23)), менял значения, включал и отключал порты, но ничего не изменилось.

Надеюсь есть те, кто застал эру этих древних технологий когда она только зарождалась и знает гораздо больше, чем я, который на свет появился только в 2005-ом.

Что только не читал, где только не искал, но ничего не нашёл, мышка досталась без дискеты с драйвером.
Хотелось бы решить проблему без переустановки Windows, ибо дома бываю только по выходным, времени совсем мало из-за учёбы.

Возможно я что то делаю не так, либо драйвера нужно как-то по особенному ставить.
Так как даже, по идее, если и писалось что драйвер установлен на COM 1/2 (В зависимости на который порт была в тот момент мышка подключена), то после перезагрузки всё та же проблема - мышка не работает - драйвера нигде нет.

И ещё такой момент, при старте Windows пишет что мышь не подключена:
 Развернуть:
Windows Mouse Support
Windows did not detect a mouse attached to the computer. You can safely attach a serial mouse now.
To attach a mouse to a PS/2 mouse port, you must first turn the computer off.


Вот сама крысь:
 Развернуть:
IMG_20250301_225223493.jpg
Мышь. Фото 1.

IMG_20250301_225238735.jpg
Мышь. Фото 2.

IMG_20250301_225421848.jpg
Мышь. Фото 3.


Буду рад если поможете найти подходящий драйвер или объясните, как правильно их устанавливать

Несколько видео в TikTok про эту сборку:
https://vm.tiktok.com/ZMB1P9kPD/
https://vm.tiktok.com/ZMB1PncJm/
https://vm.tiktok.com/ZMB1PuFL1/

Материнка: Soyo SY-025P2
https://theretroweb.com/motherboards/s/soyo-sy-025p2
 Развернуть:
IMG_20250301_231645961.jpg
Материнка

Процессор: AMD am486 DX4-100 (Но в биосе определяется иначе)

Карта расширения портов: Ambition Tech AB-862G SUPER I/O CARD
https://theretroweb.com/expansioncards/ ... r-i-o-card
 Развернуть:
IMG_20250301_231414088.jpg
Карта расширения

Видеокарта: ARK Logic 1000VL2M
https://theretroweb.com/expansioncards/ ... c-1000vl2m
AresonGm
Даунгрейдер
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2025, 12:48

Re: Не работает COM мышь в Win 95 | Сборка на 486-ом проце.

Сообщение Yaranga » 02 мар 2025, 15:32

Если мышка без труда заводится на другом компьютере, смею предположить, что причина не в ней, а в карте расширения - за столько времени вполне мог на ней организоваться какой-то из неконтактов, ну или те же перемычки должны стоять для работы мыши определённым образом...
Допустим переключаешь гребёнку на разъём второго ком-порта, переключаешь перемычки как надо и пробуешь завести мышь в таком положении. К слову даже сам шлейф коннектора прозвонить не мешает.
Последний раз редактировалось Yaranga 02 мар 2025, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yaranga
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 22:55

Re: Не работает COM мышь в Win 95 | Сборка на 486-ом проце.

Сообщение AresonGm » 02 мар 2025, 15:38

Yaranga писал(а):Если мышка без труда заводится на другом компьютере, смею предположить, что причина не в ней, а в карте расширения - за столько времени вполне мог на ней организоваться какой-то из неконтактов, ну или те же перемычки должны стоять для работы мыши определённым образом...


Перемычки вроде все пересмотрел, на COM порты они в положении "включено".
Попробую ещё раз все контакты перечистить.
Но что-то мне подсказывает, что проблема именно по часте софта, или до ОС или в самой ОС.
Возможно у вас есть ещё какие то варианты или драйвера, был бы очень рад ответу
AresonGm
Даунгрейдер
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2025, 12:48

Re: Не работает COM мышь в Win 95 | Сборка на 486-ом проце.

Сообщение Yaranga » 02 мар 2025, 15:43

Я там, извиняюсь, предыдущий пост немножко дописал.
Просто мышь-то простецкая, по идее и винда её должна узнать без дополнительных драйверов, ну или уж из 30 какой-то просто обязан был подойти.
Аватара пользователя
Yaranga
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 22:55

Re: Не работает COM мышь в Win 95 | Сборка на 486-ом проце.

Сообщение Yaranga » 02 мар 2025, 15:50

AresonGm писал(а):Возможно у вас есть ещё какие то варианты или драйвера, был бы очень рад ответу
Ну допустим... По описанию должен подходить для Windows 95:
Вложения
empro_West.7z
(1.31 Мб) Скачиваний: 573
Аватара пользователя
Yaranga
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 22:55

Re: Не работает COM мышь в Win 95 | Сборка на 486-ом проце.

Сообщение Yaranga » 02 мар 2025, 15:53

Вот эти все, я так понимаю, пробовал? http://old-dos.ru/files/file_544.html
Аватара пользователя
Yaranga
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 22:55

Re: Не работает COM мышь в Win 95 | Сборка на 486-ом проце.

Сообщение uav » 02 мар 2025, 16:01

AresonGm, согласен с Yaranga, что похоже на проблемы с мультикартой. COM-порты достаточно часто выходят из строя.
Пробовали ко второй гребёнке подключать (см. выше)?
Какой БП используется? Минус 12 вольт в норме (синий провод)?
BIOS лучше сбросьте на "по умолчанию".

Ну и попробуйте завести мышь под чистым DOS'ом, я вот этот драйвер обычно использую:
http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... 36#file637
Он в подавляющем большинстве случаев сам находит мышь на любом порте.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Не работает COM мышь в Win 95 | Сборка на 486-ом проце.

Сообщение AresonGm » 02 мар 2025, 16:04

Yaranga писал(а):Я там, извиняюсь, предыдущий пост немножко дописал.
Просто мышь-то простецкая, по идее и винда её должна узнать без дополнительных драйверов, ну или уж из 30 какой-то просто обязан был подойти.


Прозвонил все пины шлейфа (звонятся на отлично), потыкал перемычки, но ничего не помогло
AresonGm
Даунгрейдер
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2025, 12:48

Re: Не работает COM мышь в Win 95 | Сборка на 486-ом проце.

Сообщение AresonGm » 02 мар 2025, 16:05

Yaranga писал(а):Вот эти все, я так понимаю, пробовал? http://old-dos.ru/files/file_544.html


Пробовал, ни один не заработал
AresonGm
Даунгрейдер
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2025, 12:48

Re: Не работает COM мышь в Win 95 | Сборка на 486-ом проце.

Сообщение AresonGm » 02 мар 2025, 16:09

uav писал(а):AresonGm, согласен с Yaranga, что похоже на проблемы с мультикартой. COM-порты достаточно часто выходят из строя.
Пробовали ко второй гребёнке подключать (см. выше)?
Какой БП используется? Минус 12 вольт в норме (синий провод)?
BIOS лучше сбросьте на "по умолчанию".

Ну и попробуйте завести мышь под чистым DOS'ом, я вот этот драйвер обычно использую:
http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... 36#file637
Он в подавляющем большинстве случаев сам находит мышь на любом порте.


Подключал по несколько и к первой и ко второй, на обеих результат одинаковый.
Напряжение сейчас проверил, 12.2v присутствуют.
Сейчас попробую ваш драйвер, позже напишу результат
AresonGm
Даунгрейдер
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2025, 12:48

Re: Не работает COM мышь в Win 95 | Сборка на 486-ом проце.

Сообщение uav » 02 мар 2025, 16:11

Напряжение сейчас проверил, 12.2v присутствуют.

Минус 12 относительно земли? На синем проводе БП?

Ну и самое простое - попробуйте другую мультикарту.
Последний раз редактировалось uav 02 мар 2025, 16:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Не работает COM мышь в Win 95 | Сборка на 486-ом проце.

Сообщение AresonGm » 02 мар 2025, 16:29

uav писал(а):
Напряжение сейчас проверил, 12.2v присутствуют.

Минус 12 относительно земли? На синем проводе БП?

Ну и самое простое - попробуйте другую мультикарту.



Да, относительно земли на синем проводе.

Но для меня другую карту попробовать это самое сложное, ибо ни у кого из знакомых, ни у меня другой нет, а покупать тоже не хочется
AresonGm
Даунгрейдер
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2025, 12:48

Re: Не работает COM мышь в Win 95 | Сборка на 486-ом проце.

Сообщение AresonGm » 02 мар 2025, 16:30

uav писал(а):AresonGm, согласен с Yaranga, что похоже на проблемы с мультикартой. COM-порты достаточно часто выходят из строя.
Пробовали ко второй гребёнке подключать (см. выше)?
Какой БП используется? Минус 12 вольт в норме (синий провод)?
BIOS лучше сбросьте на "по умолчанию".

Ну и попробуйте завести мышь под чистым DOS'ом, я вот этот драйвер обычно использую:
http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... 36#file637
Он в подавляющем большинстве случаев сам находит мышь на любом порте.


Попробовал этот драйвер, как по прежнему, грызун не оживает ни в какую, увы
AresonGm
Даунгрейдер
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2025, 12:48

Re: Не работает COM мышь в Win 95 | Сборка на 486-ом проце.

Сообщение uav » 02 мар 2025, 16:44

AresonGm, попробуйте ещё на всякий случай померить минус 12 В прямо на шине ISA:
https://old.pinouts.ru/Slots/ISA.shtml
(Контакт B7 -12VDC.)
У Вас там просто окислившиеся от аккумулятора дорожки около разъёма БП...
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Не работает COM мышь в Win 95 | Сборка на 486-ом проце.

Сообщение AresonGm » 02 мар 2025, 17:06

uav писал(а):AresonGm, попробуйте ещё на всякий случай померить минус 12 В прямо на шине ISA:
https://old.pinouts.ru/Slots/ISA.shtml
(Контакт B7 -12VDC.)
У Вас там просто окислившиеся от аккумулятора дорожки около разъёма БП...


Ойойой, а вот и проблема.. -12-ти вольт нет на разъёмах (+12 на контакте B9 есть), реагирует на механику, т.е., когда плату в области окислов прижимаю, поднимается до 2.5 - 3 вольта.
Что ж, большая благодарность за подсказку, хотя были такие мысли ещё когда только получил в руки эту плату, ибо дорожки и переходные отверстия в том районе в печальном состоянии.
На следующих выходных буду паять, тогда напишу что вышло
AresonGm
Даунгрейдер
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2025, 12:48

След.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9