Видеокарты ISA

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Видеокарты ISA

Сообщение netsky » 19 сен 2009, 20:31

Я узнал что OS/2 версии 1.0 и шина PCI - враги. И чтобы увидеть эту операционку снова нужно старая материнка в которой только ISA. Нашел одну ISA-шную видеокарту, но при включении компьютер пищит и когда появляется экран почти не видно ничего. Это дело в видеокарте или требуются для них только самые старые мониторы?
Последний раз редактировалось netsky 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
netsky
Матерый даунгрейдер
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:04
Откуда: Украина, Киев

Re: Видеокарты ISA

Сообщение StrannikRiddler » 19 сен 2009, 20:39

Во-первых, как именно пищит. Может, это BIOS даёт сигнал о том, что видюха не хочет работать.
Во-вторых, почти не видно ничего - это как? В уголке всё? Или мигает?

И монитор какой? Случаем не современный LCD? Нужен монитор, который бы поддерживал разрешения видеокарты.
Последний раз редактировалось StrannikRiddler 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
The show must go on!
Аватара пользователя
StrannikRiddler
Командор софта
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 22:13
Откуда: Russia, Moscow
Железо: Немножко и не очень старое

Re: Видеокарты ISA

Сообщение netsky » 19 сен 2009, 23:00

На экране еле прорезаются буквы, которые должны быть белыми. Монитор у меня Samsung SyncMaster 152T жидкокристалический 2001 года. Он работает нормально на PCI видеокарте S3 Trio. Выходит для старых видеокарт нужны еще старые мониторы?
Последний раз редактировалось netsky 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
netsky
Матерый даунгрейдер
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:04
Откуда: Украина, Киев

Re: Видеокарты ISA

Сообщение uav » 19 сен 2009, 23:55

Ну, я подключал относительно новые ЭЛТ-мониторы к старым ISA-видюхам - проблем не было. Где-то проскакивала информация, что иногда изображение получается чёрно-белое, особенно это касается видеокарт Trident. Но я с этим не сталкивался. Но у Вас, как я понимаю, TFT - с ними дела не имел. Писали, что изображение может не растягиваться на весь экран и т.д. Про другие проблемы с TFT-мониторами и старыми видюхами не слышал. Скорее всего, всё-таки что-то с видюхой...
Последний раз редактировалось uav 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Видеокарты ISA

Сообщение netsky » 21 сен 2009, 16:16

Попробовал Trident 94 года работает на ЖК мониторе нормально
Последний раз редактировалось netsky 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
netsky
Матерый даунгрейдер
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:04
Откуда: Украина, Киев

Re: Видеокарты ISA

Сообщение Landa » 17 июл 2012, 16:35

Да, ISA плат видео, у меня нет и даже видеть не приходилось...
Самое *раннее* что у меня есть по видео это:
Целый ряд PCI видео плат типа S3Trio разный вариантов.
И графический, однако не цветной (монохромный) монитор на "электроно-лучевой трубке" марки...э.... (вот же, марка стёрлась полностью, а название выписано в другом компьютере когда делала фото сессию этого уникального уже монитора...)
12 дюймов кажется по диагонали, очень маленький.

Жидкокристаллический монитор тоже пробовала в DOS, работал, нормально, правда сам монитор в отличие от моих не жидкокристаллических, а классических (работающих до сих пор), тот совсем здох полностью... Марка *Smart-152E* очень древний.
Я его на такси отвезла в центр починок, там сказали что "такого динозавра" они давно не видели ни у кого. Цена на починку составила цену такую же как новый жидкокристаллический монитор, что я и сделала, а именно поехала и купила новый на 17 дюймов: *Sumsung-SyncMaster-743N*, а тот так там и остался... :lol:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Видеокарты ISA

Сообщение Daemon » 18 июл 2012, 11:37

Landa писал(а):Да, ISA плат видео, у меня нет и даже видеть не приходилось...

Если у Вас был AT 286-ой, то иса видеокарта в нем точно должна была быть. Так что когда-то видели ))
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Видеокарты ISA

Сообщение Landa » 18 июл 2012, 19:37

Daemon писал(а):
Landa писал(а):Да, ISA плат видео, у меня нет и даже видеть не приходилось...

Если у Вас был AT 286-ой, то иса видеокарта в нем точно должна была быть. Так что когда-то видели ))

Да был, был 286-ой, но в то время я не лазила ещё внутрь системного блока, а когда разобрали его (в то время приглашённый компьютерщик-частник), то он забрал с собою почти всё, "по просьбе", а многие детали оставил (не работающий дисковод на 5.25, ещё один дисковод который я идентифицировала как на 720КБ позднее, хотя... )
В общем то что осталось включая несколько неработающих *пятидюймовых дискет", и плату "неизвестного сканера" которая до сих пор лежит в "тех-архиве", было мной оценено лишь спустя годы! А тогда я ничегошеньки в этом не понимала. А вы наверное думали, раз я на 286-ом начала, то сразу была "врождённой опытной давн-грэйдершей", увы нет!
Вначале я тоже "под стол пешком ходила в этом деле", просто моей азбучной партой стала старая ещё в то время сильно распространённая модель "286-го" компьютера.
Там кстати по словам самого "компьютерщика" который его разбирал в ту пору, была не проста плата "из под 286-го", а специальная с Turbo-Platform на которую был насажен процессор 386Sx... В то время водились такие платформы. По словам многих работали они из рук вон плохо. Мой компьютер был этому "хорошим подтверждением", он жутко тормозил и мог зависать. Только тексты в "Досовском редакторе" можно было медленно в нём печатать и всё, ни на что другое он не годился совершенно.
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Видеокарты ISA

Сообщение Daemon » 19 июл 2012, 10:52

Да ничего я такого не думал, никто из нас не родился всезнающим и всеумеющим ))) Просто высказал предположение, может быть с некоторой долей юмора.
Кстати, такие апгрейды (286-386) всегда были страшной редкостью и пользовались популярностью. Хотя про глючность работы ничего не могу сказать. Самому даже в руках подержать не довелось такого. Вот 486 и пентиумы овердрайвы попадались.
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Видеокарты ISA

Сообщение Landa » 19 июл 2012, 15:02

Daemon писал(а):Да ничего я такого не думал, никто из нас не родился всезнающим и всеумеющим ))) Просто высказал предположение, может быть с некоторой долей юмора.
Кстати, такие апгрейды (286-386) всегда были страшной редкостью и пользовались популярностью. Хотя про глючность работы ничего не могу сказать. Самому даже в руках подержать не довелось такого. Вот 486 и пентиумы овердрайвы попадались.

Когда с юмором я это очень люблю и ценю. (Сама частенько пишу именно так!),
а вот 286 это лично для меня "полное было ...."
Конечно если бы сейчас эта машина (286 как мой первый ПК) попала ко мне в руки, я бы сделала из неё супер-быстрый и удобный рабочий компонент и дала бы ему задание), но тогда дорого и трудно было "управляться с такими ПК", особенно начинающим!
А вот как появился 486 так сразу стало нормально жить!
На 486-ю свою не жалуюсь и она до сих пор в идеальном состоянии и я на ней регулярно работаю!!! (Сейчас в настоящее время!)
Первая его конфигурация моего 486-го была по продуктивности эквивалента слабенькой "четвёрке" в пределах эффективности *486Sx* - 4 мегабата оперативной памяти и винчестер на 600Мб, без средств мультимедиа, без CD-Rom, без звуковой платы и т.д.
Но в процессе жизни всё менялось, сейчас это отменный и скоростной, более чем эффективный для решаемого круга задач, *486-Dx-4-100* с редкой эксклюзивной мультимедиа-конфигурацией и абсолютно безсбойной работой.
На нём сменилась оперативная память с 4 мегабайт до 12-ти. (Это реальный потолок расширения на данной модели какая именно у меня), сменились все флоппи-дисководы (есть и 3.5. и 5.25.) и появлялись и сменялись Cd-ROM, звуковые платы, несколько типов мониторов, клавиатур и мышей, производилась трижды замена блока питания.
Менялись внешние аудио-акустические системы, шлейфы и провода электрического питания, расстановка на рабочем месте (от настольной версии до напольной), дизайн и т.д. Оригинальным осталась только корпус (с момента приобретения и материнская плата с видео-платой, а также сам процессор работает оригинальный причём без кулера и без теплоотводника! - 16 лет работает, уже почти 17-ть)
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Видеокарты ISA

Сообщение Daemon » 20 июл 2012, 13:30

Далее от меня следуют этакие мысли вслух, т.к. просто стараюсь отвлечься от подкинутого "на посмотреть и сделать чтобы усе хорошо" начальством ноута, у которого все плохо....
По идее, плата, на которой работает Dx4-100, относится к поздним 486-м, да и наличие PCI шины об этом говорит. При этом такое суровое ограничение по памяти кажется весьма странным. Да и вообще, обычно ограничения были кратны степеням двойки: 8 16 32 64 128 и т.д. Может быть, Вы напишите модель материнской платы, а то просто интересно стало. Мне в платы этого периода удавалось поставить заметно больше памяти.
И еще, Ваш процессор, по мнению производителей, требует активного охлаждения. Может стоит поставить на него мелкий вентилятор, или в корпусе так хорошо организовано охлаждение, что с температурой все в порядке? А с другой стороны, есть такое хорошее правило: "Работает? Не глючит? Вот и не тронь почем зря зверушку!" Как-то так )))))))
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Видеокарты ISA

Сообщение Landa » 21 июл 2012, 20:00

Daemon писал(а): По идее, плата, на которой работает Dx4-100, относится к поздним 486-м, да и наличие PCI шины об этом говорит. При этом такое суровое ограничение по памяти кажется весьма странным. Да и вообще, обычно ограничения были кратны степеням двойки: 8 16 32 64 128 и т.д. Может быть, Вы напишите модель материнской платы, а то просто интересно стало. Мне в платы этого периода удавалось поставить заметно больше памяти.
И еще, Ваш процессор, по мнению производителей, требует активного охлаждения. Может стоит поставить на него мелкий вентилятор, или в корпусе так хорошо организовано охлаждение, что с температурой все в порядке? А с другой стороны, есть такое хорошее правило: "Работает? Не глючит? Вот и не тронь почем зря зверушку!" Как-то так )))))))


Тут значит следующее, модель платы я из корпуса ни разу не изымала. Не было ситуаций, которые бы это потребовали именно здесь. Просмотреть модель платы, посмотрю, постараюсь выписать и написать здесь. Правда боюсь что для того чтобы выписать "как раз надо будет всё там переворошить", чего делать я не буду, "святые места не трогают":))), пока они работают:)))). Это из серии *не тронь зверушку, пока жива*:))))
(Отлично подмечено!)
Плата хоть и поздняя, но она "как раз именно что 486-я", а не "Пентиумовская".
В этом как раз всё и дело.
Память для "486" -плат, это память от 2МБ под память(самые дешёвые и самые первые "486-ые" платы), 4МБ и 8МБ.
И только из-за того что у меня "расширенная" Вэйса-плата(!) я смогла расшириться "аж до 12МБ" и то с трудом!! Вэйса-плата была "промежуточный" звеном между платами Иса, Эйса и Вейса наиболее "крутого порядка" позволявшая расширяться до 16-24МБ на "486".
Здесь кратность памяти не совсем такая как на некоторых платах "особых 386" компьютерах и "Пентиумах" первой коалиции имевшие кратность расширения от 2,4,8 (386-ые обычные и "максималки" на основе "обычных),16,32 (специальные 386 с не типичными платами и так же на первых Пентиумах). :!:
Теперь про охлаждение.
У меня целая коллекция кулеров своя. Я пробовала их ставить, но из-за того что "прихрамывает" блок питания, то я решила его не перегружать этим кулером напрасно.
Там теплоотводник был нехарактерный в добавок и неудобный для установки кулера.
А ещё изначально мой тип PGA и самого процессора вообще "как бы не предусматривал" магазинно использование кулеров на себе. Ну легко можно убедиться:
16 лет (почти 17-ть) же работает у меня без кулера, а последние три года и без теплообменника и никаких глюков, НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ. И не было самое что интересное реально ни одного "глюка" связанного с ошибкой именно процессора, с обработкой именно процессорных кэшей, именно с этим. Вот с установкой памяти поблемки были и с её определением... С работой флоппи или СД-ром, а с процессором никогда.
И это при том что машина может работать порой до суток без перерыва.
Но к слову сказать не греется практически (кроме монитора) совсем *486-ой компьютер*.
Зато "греется новый CORE" - прямо пугающе!:lol:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Видеокарты ISA

Сообщение Daemon » 23 июл 2012, 15:14

Зато "греется новый CORE" - прямо пугающе!:lol:
*********************************************************
Понятно, что тепловыделение современного камушка будет явно больше, чем у 486-го )))
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

Re: Видеокарты ISA

Сообщение Landa » 23 июл 2012, 17:05

Daemon писал(а):Зато "греется новый CORE" - прямо пугающе!:lol:
*********************************************************
Понятно, что тепловыделение современного камушка будет явно больше, чем у 486-го )))

Это точно, хотя он и с мощным тепло-отводником и с кулером сверху, в отличие от *486* :lol:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Видеокарты ISA

Сообщение Daemon » 24 июл 2012, 10:48

Landa писал(а):
Daemon писал(а):Зато "греется новый CORE" - прямо пугающе!:lol:
*********************************************************
Понятно, что тепловыделение современного камушка будет явно больше, чем у 486-го )))

Это точно, хотя он и с мощным тепло-отводником и с кулером сверху, в отличие от *486* :lol:


Ну так 486-й выделяет не больше 5 Ватт тепла, а тепловыделение процессоров семейства Core достигает 75. У меня мощность любимого "боевого" паяльника немного меньше будет )))
Последний раз редактировалось Daemon 30 сен 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
В пламени брода нет... (С) Егор Летов
Аватара пользователя
Daemon
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 15:26
Железо: 80286 и выше

След.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13