Sound Blaster awe 64in DOS

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Sound Blaster awe 64in DOS

Сообщение civilizationliker » 04 май 2022, 20:27

Тема стара как мир: хочется максимального апгрейда в даунгрейде.

Был у меня i440BX+Pentium II 350 (FSB 100). (MSI BX Master 6163) с win98se
Купил карточку Awe 64 value (CT4520).
Поставил дрова под win98 с диска от Creative. Всё работает, после добавления aweutil в autoexec звук заработал и в чистом dos.

Поигрался немного, всё замечательно. Однако дальше мне захотелось заиметь систему где есть agp и isa и при этом хороший режим UDMA, поддержка FSB 133.
В идеале хотелось получить распиаренный P3-1400-S
На тот момент я не особо разбирался в моделях, чипсетов, да не могу сказать что и сейчас разбираюсь. Но в общем в мои руки попала плата вообще без опозновательных знаков. Чипсет только VIA Appollo kt133a. Socket 370. Туалатины эта мать, быстро выяснилось на примерере копеечного селерона, не поддерживает. А вот P-III-1000 завелся. И вроде бы всё хорошо, но сначала звук вообще отказался работать. Ось плату видит но типа конфликт IRQ5 хотя ничего другого не висело там. Звук как то заработал после того как я в биосе застолбил за IRQ5 - Legacy ISA. Далее задача, я отключаю BootGUI в msdos.sys и гружусь в чистый дос.

Файлы настройки идентичны для обеих систем
config.sys
Код: Выделить всё
device=c:\windows\himem.sys
dos=high,umb
devicehigh=c:\mouse.sys
devicehigh=C:\WINDOWS\COMMAND\display.sys con=(ega,,1)
Country=007,866,C:\WINDOWS\COMMAND\country.sys


autoexec.bat
Код: Выделить всё
SET SOUND=C:\PROGRA~1\CREATIVE\CTSND
SET MIDI=SYNTH:1 MAP:E MODE:0
SET BLASTER=A220 I5 D1 H5 P330 E620 T6
PATH C:\NC;%PATH%
mode con codepage prepare=((866) C:\WINDOWS\COMMAND\ega3.cpi)
mode con codepage select=866
keyb ru,,C:\WINDOWS\COMMAND\keybrd3.sys

LH C:\WINDOWS\CTCM
LH C:\PROGRA~1\CREATIVE\CTSND\Aweutil.com /s


Но в Prince of Persia звук (выставлено и music и sound как Sound Blaster), именно звук (бег, разрушение плит, подъём ворот и т.п.) звучат абсолютно не так как они звучали до этого на 440м чипсете (и в досбоксе). Такой же звук можно получить в досбоксе если в настройках принца выставить не SB а Adlib. Насколько мне известно (но я могу ошибаться) у awe 64 есть аппаратная реализация и sb pro (которая вот и должна работать) и adlib. Такое чувство что включается adlib. Я пробовал отключать в биосе порты, как то еще играться с настройками IRQ и DMA. И в итоге смирился что это плата такая (вообще ж нонейм (кстати еверест определил ее как Chaintech x694) и вернул систему на i440 немного вздохнув.

Тогда я решил найти более прокачанный проц на slot1 (с переходником вообще не хочу завязываться)
Сначала мне попал в руки процессор p3 на 550 мгц. Греется он надо сказать сильно. У него 100я шина и это верхний "не коппермайн". А со временем попал коппер 600E. И вот тут началась магия. У второго пня на 350 мгц можно было регулировать множитель, у этих двух только шину. Так вот из коробки вариант на 600 в windows звучит как надо (в прице запущенном в сеансе дос), но стоит не грузить гуй и звучит он так же как коппер на 1000 на kt133a. Никакие настройки биоса не менялись, просто меняю проц - меняется результат, но что еще интересно в какой то момент и проц на 550 повел себя также. Следующая часть магии - переключаем шину в 66 мгц, и при любом проце звук становится каким должен быть. Ну хорошо, возможно я что то напортачил с драйверами, и я решил поставить чистый dos 6.22 (и поставить креэйтивовские драйвера на чистый дом)... И результат оказался таким же. Абсолютно

Я не понимаю, подскажите в чем может быть дело? Подразумеваю что если ответ есть то из него будет следствие как настроить и систему на 133 чипсете чтобы там все работало как надо.

PS Еще на плате с 440м на последнем скрине POST (перед надписью Starting <OS>) высвечивается табличка "ISA PnP device listing" - на 133м такого нет хотя и там и там AMI BIOS - но мб с другой стороны это нормальное поведение
Последний раз редактировалось civilizationliker 04 май 2022, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Ретро-компы
1) i440bx - Pentium II 350, 256mb
2) Ноут Toshiba Satellite 2060 cds - AMD K6-2 366
3) via694t - Pentium III-S 1400
4) Ноут Toshiba Tecra 520cdt
civilizationliker
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 авг 2020, 14:47

Re: Sound Blaster awe 64in DOS

Сообщение uav » 06 май 2022, 23:49

civilizationliker, лучше проверить не только "Принцем", а чем-нибудь ещё. Я одно время с "Принцем" на 286-м с ESS экспериментировал - бывали разные глюки, да и другие люди тоже про это писали.
Я обычно проверяю звук через setup из Duke 3D (во вложении) - там можно и музыку (синтезаторы), и эффекты (PCM) проверить.
А то тут может быть какой-нибудь глюк конкретно "Принца" - скажем, с таймингами что-то не то (всё-таки компьютеры слишком быстрые для него).
Кроме того, у "Принца" есть разные параметры командной строки, в том числе и для звука:
https://popuw.com/parameters.html
Вложения
SETMAIN.zip
(290.11 Кб) Скачиваний: 275
Последний раз редактировалось uav 07 май 2022, 03:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Sound Blaster awe 64in DOS

Сообщение civilizationliker » 07 май 2022, 02:58

uav писал(а):civilizationliker, лучше проверить не только "Принцем", а чем-нибудь ещё. Я одно время с "Принцем" на 286-м с ESS экспериментировал - бывали разные глюки, да и другие люди тоже про это писали.
Я обычно проверяю звук через setup из Duke 3D (во вложении) - там можно и музыку (синтезаторы) и эффекты (PCM) проверить.
А то тут может быть какой-нибудь глюк конкретно "Принца" - скажем, с таймингами что-то не то (всё-таки компьютеры слишком быстрые для него).
Кроме того, у "Принца" есть разные параметры командной строки, в том числе и для звука:
https://popuw.com/parameters.html


Дюком я не во все моменты проверял, надо бы проверить - вроде в какой то момент он не видел карточку то ли на звуке то ли на музыке но голословным не буду...
Про глюки самого принца, спасибо, не знал, буду иметь ввиду и про параметры cmd тоже спасибо поиграюсь
Ретро-компы
1) i440bx - Pentium II 350, 256mb
2) Ноут Toshiba Satellite 2060 cds - AMD K6-2 366
3) via694t - Pentium III-S 1400
4) Ноут Toshiba Tecra 520cdt
civilizationliker
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 авг 2020, 14:47

Re: Sound Blaster awe 64in DOS

Сообщение IBMForever » 29 авг 2022, 15:32

К сожалению крутых ISA звуковых карт AWE 32 или AWE 64 у меня нет,
Поэтому под ДОС игры пользуюсь PCI звуковыми картами Sound Blaster Creative Live! Но возникла проблема, - либо есть музыка, но отсутствуют звуковые эффекты, либо наоборот, есть звуковые эффекты но отсутствует музыка в одной и той же ДОС игре.
Поможет ли вторая интегрированная звуковая карта Sound Blaster, в решении этой проблемы?
Аватара пользователя
IBMForever
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 авг 2022, 00:23
Откуда: Украина
Железо: IBM 5162

Re: Sound Blaster awe 64in DOS

Сообщение civilizationliker » 05 апр 2023, 18:38

Всем добрый день. История получила продолжение.

Попробовав разные параметры для вызова принца (без результата и к слову кажется в 1.4 всё унесено в setup), а также убедившись что в дюке не проигрываются звуковые эффекты, совместив это с тем что винда периодически бсодилась в рандомные ошибки я забил на нее посчитав что скорее всего имеется како-то аппаратный глюк в матери. Недавно история получила продолжение, Прикупил я мб ChainTech CT-6AJA4T (VIA 694T/686B) - соответственно есть поддержка туалатинов, В плату был установлен также свеже-купленный PIII-S 1400. Ну вот умом я понимаю что для дос и коппермайны избыточны, но вот хотелось такой вот типовой "максимальный апгрейд в даунгрейде". 98 винда не бсодится как на той плате а вот проблемы со звуком остались. Картина такая:
Во первых BIOS определяет настраивает карточку на A 220 IRQ 9, DMA L 3 H 7. Меня это irq9 сразу смутило.
Пробовал я собственные дрова creative как в листингах в первом посте с поправкой на SET BLASTER так и unisound 0.80a.
Prince - музыка в заставке играет, звуковых эффектов нет
Dune2 - нет речи в заставке, всё остальное есть
Duke3d - музыка есть, звуковых эффектов нет. Но настройки дюка не позволяют выбрать irq9

Также были опробованы setmul - без изменений
и moslo - комп повис (moslo /10.0 prince)

На этой материнке есть встроенный звук и в биосе есть группа опций Legacy Sound Support. Попробовал пустить звук через нее, там можно даже принудительно задать IRQ - во всех экспериментах тишина, отключил, также отключил последовательные и параллельные порты. Загрузился в Windows чтобы понять какие ресурсы где.
IRQ 9 - Sound Blaster 16 or compatible.
IRQ 5 - SCI IRQ для шины ACPI.

После этого я попробовал отключить в биосе ACPI - картина та же и наконец попробовал вручную сказать IRQ 5 - Legacy ISA переведя управление прерываниями в ручной режим - но все равно детект карты идёт по 9му прерыванию. На самом деле я не знаю такая уж это проблема или как... Грешить на звуковуху было бы странно потому что на слотовой материнке с 440м чипсетом всё работает "искаропки".

Может есть какие-нибудь еще мысли? Был бы рад любой помощи в достижении нормальной работы со звуком под дос в этой конфигурации.
Ретро-компы
1) i440bx - Pentium II 350, 256mb
2) Ноут Toshiba Satellite 2060 cds - AMD K6-2 366
3) via694t - Pentium III-S 1400
4) Ноут Toshiba Tecra 520cdt
civilizationliker
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 авг 2020, 14:47


Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34