Сравнение нескольких звуковых и видеокарт

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Сравнение нескольких звуковых и видеокарт

Сообщение civilizationliker » 11 авг 2021, 21:08

Всем здравствуйте.

Некоторое время назад я закончил собирать компьютер на базе Pentium2 + i440bx. Видео там AGP GF 4 MX 440 на 64 мб, а звук вот только вчера пришёл - ISA SB AWE 64 Value.
Однако так получилось что у меня есть ещё несколько agp карт и 2 звуковые isa (есть ещё pci звук но он там совсем не интересный так что я этот момент опущу)
Основная проблема что у меня нет второй ретро материнской платы а разбирать законченную систему на втором пне мне не очень хочется (будет и мать и проц под неё есть но позже). Но даже если бы был стенд некоторые вещи для меня не очевидны. Мне надо выбрать по одной плате из звука и видео а оставшиеся вернуть.

Видюшки:
1) Albatron GeForce 6200 128mb
2) GeForce 4 Ti 4200 64 mb
3) GF 4 MX 440 (это та что уже в пеньке но возможно её имеет смысл сняит и поменять на что-то а отдать эту)
4) S3 Savage 4 Pro 16mb
5) Matrox G400 16mb

С последними двумя вроде понятно что они сильно отстают от первых трёх. В ДОСе как я понимаю все AGP видюшки равны ибо стандартный режим. Вопрос про винду. Вроде бы 6200 это на два поколения выше чем GF4 Ti а тот выше чем 4 MX но 6200 - начальный уровень. И я не нашёл сравнительных тестов для этих карт. Подскажите пожалуйста - если собирать игровую систему на Win9x то что всё таки выбрать с точки зрения максимизации производительности, и совместимости с Win9x конечно.

И второй вопро касательно звука
Звуковушек две:
1) ESS ES1688F
2) 3D Melody MF1000.

Тут вопрос стоит так что лучше оставить в плане совместимости с DOS-играми? //вроде бы обе совместимы с SB но все карты того времени играют звук аппаратно (что круто ИМХО) и что важно - по разному
Ретро-компы
1) i440bx - Pentium II 350, 256mb
2) Ноут Toshiba Satellite 2060 cds - AMD K6-2 366
3) via694t - Pentium III-S 1400
4) Ноут Toshiba Tecra 520cdt
civilizationliker
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 авг 2020, 14:47

Re: Сравнение нескольких звуковых и видеокарт

Сообщение igor_pc » 11 авг 2021, 22:20

civilizationliker писал(а):Видюшки:систему на Win9x то что всё таки выбрать с точки зрения максимизации производительности

Если вопрос только производительности - то 6200 теоретически быстрее (хотя возможно и не намного) чем Ti 4200. Если только для игр Win9x - то по идее без разницы (если и для DOS-игр тоже - тут надо уточнить, не по производительности, она разумеется одинаковой будет выглядеть, а по совместимости). Хотя за Ti 4200 я уверен чуть больше, что с ней не будет проблем. Поскольку серия 4 заведомо имела полную поддержку 9x. 6000-я серия возможно тоже, но там уже могли начинаться некоторые "поползновения" по отходу от 9x в теории. НО если с точки зрения исторической интересности и редкости - если бы мне предложили такой выбор как вам и всё по одной цене - я бы оторвал 4200 с руками и убежал в соседнюю страну :) Более редкая видюха, более исторически интересная, кроме того она же вроде топовая (либо предтоповая) из 4-й серии. 6200 же - далеко не топ. Если все эти пункты не важны ...ну вы поняли...
civilizationliker писал(а):И второй вопро касательно звука

C ESS по идее проблем не будет, а со второй просто не знаком, но внезапно по ней есть тут небольшая тема viewtopic.php?f=6&t=489
Скорее всего она тоже покатит...
Последний раз редактировалось igor_pc 11 авг 2021, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
igor_pc
 

Re: Сравнение нескольких звуковых и видеокарт

Сообщение Vladislav » 12 авг 2021, 09:16

civilizationliker писал(а):все карты того времени играют звук аппаратно (что круто ИМХО) и что важно - по разному

При том даже одна и та же карта могла играть миди по разному)). Я успел покрутить SB32 перед смертью кондеров (новые пока едут, авось через недельку будут). Она умеет в два типа синтеза: WT (на основе зашитых семплов) и FM (частотный, видимо оставили для совместимости с играми, поддерживающими только классический SB). Звук разительно отличается и, надо сказать, в FM синтезе мидяшки звучат более прикольнее и олдовее чтоль. Впрочем аппаратно хорошие карты умели играть миди аж до первой половины нулевых. Валяется у меня SB Live! 5.1 (2002) уже на PCI, все еще умеет в аппаратный WT, но, увы, в досе с ней уже не посидеть, обидно(.

А касаемо выбора звуковухи... я бы смотрел в сторону ESS, она более известна и, насколько знаю, карты у них были очень хорошо совместимы с SB. А 3D Melody - какое-то попсовенькое название, доверия не внушает имхо.
Pentium это вам не Celeron!
Но и Celeron никогда Pentium-ом не был

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Vladislav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 19:09
Откуда: Поселок городского типа XD
Железо: Socket 370, Celeron 633 (Coppermine), I815E, GF2 MX-400 64Mb, PC133 512Mb

Re: Сравнение нескольких звуковых и видеокарт

Сообщение igor_pc » 12 авг 2021, 17:28

Vladislav писал(а):и, надо сказать, в FM синтезе мидяшки звучат более прикольнее и олдовее чтоль

Хотя и менее натурально :) Интересно, значит у вас ситуация как с ЭЛТ-мониторами. Типа чуть ли не официально считается, что они хуже, но мне их изображение нравится больше :)
Vladislav писал(а): 3D Melody - какое-то попсовенькое название

Ну если как писали по ссылке это может быть перемаркированная Avance Logic - тогда это тоже не ширпотреб...
Последний раз редактировалось igor_pc 27 авг 2021, 18:52, всего редактировалось 2 раз(а).
igor_pc
 

Re: Сравнение нескольких звуковых и видеокарт

Сообщение Petya_FedoroF » 27 авг 2021, 08:10

civilizationliker писал(а):1) Albatron GeForce 6200 128mb
2) GeForce 4 Ti 4200 64 mb
3) GF 4 MX 440 (это та что уже в пеньке но возможно её имеет смысл сняит и поменять на что-то а отдать эту)
4) S3 Savage 4 Pro 16mb
Скорее всего я уже опоздал, но я бы выбрал GeForce 6200 или GeForce4 Ti 4200. Драйверы для них есть даже под Windows 95, и при этом карты достаточно производительные. По поводу звука ничего сказать не могу.
Последний раз редактировалось Petya_FedoroF 27 авг 2021, 14:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Я агленулся пасматреть ни агленулся ли славарь но он бижал вдоли креча "Помоги!"

Не основное железо: i3-2100, Radeon HD4350; GeForce GT555M, 4GiB DDR3; Mobile Celeron Dual-core 1.1GHz, 4GiB DDR2; GeForce 6100
Аватара пользователя
Petya_FedoroF
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 08:30
Откуда: Российская Федерация, Приморский Край
Железо: Gigabyte GA-K8N, AMD Athlon 64 3000+, 1024MiB DDR400 GeForce2 MX400 32MB SDRAM

Re: Сравнение нескольких звуковых и видеокарт

Сообщение T-999 » 27 авг 2021, 10:27

Если игровая мощь не особо критична, вроде лучше GeForce4 Ti 4200. У поздних моделей уже стали подрезать разные вещи для DOS и прочего. Igor_pc тоже об этом упомянул. И еще - 6200 начальная модель в своей серии, не очень она крутая, а вот таже 4 Ti на фоне 4 Mx выглядит лучше - тот MX, например в пиксельные шейдеры какой-то версии не умеет. Слышал один из принцов персии в 00-е их требовал в обязательном порядке, но например 2 халфа могла без них обойтись (хотя она потехнологичнее будет).
T-999
 

Re: Сравнение нескольких звуковых и видеокарт

Сообщение Kolkin » 01 ноя 2021, 15:44

Думаю, обновить комп и взять новую видюху и сейчас стою перед выбором таких карт: Asus Dual Radeon RX 5500 XT Evo OC или ASRock Radeon RX 5500 XT Phantom Gaming D OC Конечно изучаю обзоры и тесты на популярных бенчмарках:
https://versus.com/ru/asrock-radeon-rx- ... -xt-evo-oc
https://rankquality.com/graphics-card
https://www.techpowerup.com/gpu-specs/a ... t-oc.b7525
Отсюда можно сделать вывод, что Radeon RX 5500 будет лучшим вариантом, но он на 100 баков дороже, хотелось бы, что-то по бюджетнее, не сильно теряя в производительности. Может можно немного меньше частоту графического процессора взять...
Какие похожие аналоги вы бы порекомендовали?
Аватара пользователя
Kolkin
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 20:16


Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron