Громкость звука в Sound Blaster 32

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Громкость звука в Sound Blaster 32

Сообщение Vladislav » 03 авг 2021, 10:51

Недавно вместе со старым офисным компьютерчиком на дюроне мне досталась звуковука Creative Sound Blaster 32 PnP.
https://i.imgur.com/TH5fc0w.jpg
Встроенной звуковухи в чипсете нет, потому прежние владельцы использовали ее для вывода звука.
Я накатил чистую XP, драйвера сами подтянулись, звук появился. Но буквально через день случился глюк. Все загрузилось, я включаю музыку, но через минут 5 громкость начинает уменьшаться сама по себе и в итоге звук становится едва ли слышен. Перезагружал, дергал карту в оба имеемых ISA слотов, выжидал время вынув ее, громкость не вернулась. Сегодня утром громкость каким-то чудом снова появилась но точно так же постепенно упала до минимума. Вот и не знаю на что грешить: глюки винды, компа, или сама карта просится на тот свет (а этого мне очень не хочется). Смотрел напряжения питания, вроде вполне допустимые значения, тем более для отрицательных напруг. Да и кондеров в БП дутых не наблюдается, ровно как и в самой карте.
https://i.imgur.com/XMj08gT.jpg

Компьютерный конфиг:
AMD Duron 750MHz
Gigabyte GA-7IXE4 (Chipset AMD-750)
nVidia GeForce2 MX-400 32Mb
512Mb SDRAM PC133
VIA VT6202 USB2.0 Controller
CNet PRO200 Ethernet Controller
Pentium это вам не Celeron!
Но и Celeron никогда Pentium-ом не был

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Vladislav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 19:09
Откуда: Поселок городского типа XD
Железо: Socket 370, Celeron 633 (Coppermine), I815E, GF2 MX-400 64Mb, PC133 512Mb

Re: Громкость звука в Sound Blaster 32

Сообщение Nika » 04 авг 2021, 00:22

Поставить на другой компьютер и понаблюдать.

Но это может быть какой-то скрытый обрыв дорожки или ножки чипа на самой карте.
Тогда может повлиять прогрев феном, но после такой процедуры, если всё и восстановится,
то доверия к такой карте быть уже не может.

И картинки на имгуре не видны, только страница с чёрным фоном.
У меня такое бывает после снятия скриншотов на телефоне,
какой-то кривой JPG выходит, не везде читается.
Лучше кртинки скринить из FSViewer'а и сохранять в PNG c невысоким разрешением,
тогда будут нормально читаться.
Последний раз редактировалось Nika 04 авг 2021, 00:25, всего редактировалось 3 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Громкость звука в Sound Blaster 32

Сообщение igor_pc » 04 авг 2021, 03:11

Nika писал(а):то доверия к такой карте быть уже не может.

Замечательное замечание касательно олдскульного железа :) Вы шо её с гарантией перепродавать собрались, куда вам сдалось "доверие"? :) Вообще оригинальное олдскульное железо ЛЮБОЕ на вес золота, даже если типа нерабочее - на запчасти...
ЗЫ Нормальная звучка. Для начала её вымыть, пыльненькая. Потом осмотреть на предмет отвавливающихся паек, особенно под микрухами. Далее проверка конденсаторов ESR-метром, при наличии. А да, а разъём сам осмотрен? А то может он подржавел и тупо контакт пропадает, тоже ведь бывает... Оба разъёма пробовали, и линейный выход и с усилением?
Последний раз редактировалось igor_pc 04 авг 2021, 03:17, всего редактировалось 2 раз(а).
igor_pc
 

Re: Громкость звука в Sound Blaster 32

Сообщение Vladislav » 04 авг 2021, 03:24

Nika писал(а):Поставить на другой компьютер и понаблюдать.

Если б он у меня был. Ничего старее 370 или А сокета у меня нет. Я бы мог взять материнку на Apollo Pro 133 с ISA слотом, но она, вероятно из-за дутых сухофруктов, знатно глючит, а с емкостями немного напряжно, надо ехать в город покрупнее. Валяется еще в закромах платка на Am286, но у меня для неё нету ни ОЗУ, ни видео, ни контроллеров - ничего (ну кроме SB32, хехе).
Насчёт картинок - странно, у меня вроде везде открываются. Ну попробую их тут зацепить, может так будут нормально отображаться, ибо пожать их с телефона очень проблематично.

 Развернуть:
IMG_20210801_170519.jpg
IMG_20210801_170519.jpg (1.38 Мб) Просмотров: 7968


Как оказалось, Аида почему-то подвирает и показывает отличные от биоса напряжения. И если в биосе все нормально, показания Аиды вызывают опасения. Однако я ставил другой бп, от современного пк - Аида тоже показывает весьма странные напряжения, видимо почему-то нагло врет

 Развернуть:
IMG_20210803_231616.jpg
IMG_20210803_231616.jpg (988.31 Кб) Просмотров: 7964

1628015159.jpg
1628015159.jpg (17.73 Кб) Просмотров: 7969


Ну и я запустил карту под Доcом с PnP драйвером - аналогичная фигня. В DSS, дабы едва услышать звук, пришлось вывести в максимум громкость и усиление - вынужден признать, проблема похоже хардварная и на стороне бластера. Жаль карточку, все таки не какой-то клон от ESS, а настоящий SB, который вместе с тем дюроном и отправили на помойку.

igor_pc писал(а):Для начала её вымыть, пыльненькая. Потом осмотреть на предмет отвавливающихся паек, особенно под микрухами. Далее проверка конденсаторов ESR-метром, при наличии. А да, а разъём сам осмотрен? А то может он подржавел и тупо контакт пропадает, тоже ведь бывает... Оба разъёма пробовали, и линейный выход и с усилением?


Фото делал до чистки, сразу как притащил системник домой. Отваливающихся паек вроде нет, но за своё зрение не ручаюсь, пора уже очки выписывать. Вот и ESRки у меня совсем нет, как и кондеров на замену, надо бы раскошелиться, но в моём городке нет ни шиша, так что если намедне смогу сгонять 50км в соседний городок покрупнее, прикуплю. Разъём
усиленного выхода исправен ибо если сделать пальцем наводку на усилитель в карте, слышно её на пару порядков громче звука. А вот в тупо линейном ничего не слышно вообще, надо с внешним усилителем попробовать, сегодня подоткну.
Последний раз редактировалось Vladislav 04 авг 2021, 03:34, всего редактировалось 1 раз.
Pentium это вам не Celeron!
Но и Celeron никогда Pentium-ом не был

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Vladislav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 19:09
Откуда: Поселок городского типа XD
Железо: Socket 370, Celeron 633 (Coppermine), I815E, GF2 MX-400 64Mb, PC133 512Mb

Re: Громкость звука в Sound Blaster 32

Сообщение uav » 04 авг 2021, 13:23

Плавное затухание - может быть связано с конденсаторами, наблюдал схожие эффекты.
Ну или с усилителем выходным, нужно проверить линейный выход на активных колонках.
Последний раз редактировалось uav 04 авг 2021, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Громкость звука в Sound Blaster 32

Сообщение Vladislav » 05 авг 2021, 11:11

uav писал(а):Плавное затухание - может быть связано с конденсаторами, наблюдал схожие эффекты.

Возможно. На доставшемся с компом жестком диске (кстати там есть приличное кол-во софта конца 90ых-начала 00ых, может что-то стоит потом выложить) последние файлы датируются 2007 годом. Возможно комп долго стоял без дела, во время уборки был выкинут. Я его включил, звуковуха некоторое время поработала на сушняке, тот окончательно откинулся и началось веселье. А кондеры мелкие предпочитают дохнуть молча, увы(.

uav писал(а):Ну или с усилителем выходным, нужно проверить линейный выход на активных колонках.

Сегодня проверял с внешним усилителем, выходник живой, звук на неусиленном выходе едва слышен даже на максимуме, на усиленном он все же на порядок громче. И еще заметил, что при включении есть шум определенной громкости, но через сек 10-15 он плавно и быстро уменьшается, особенно хорошо это слышно на усиленном. Видимо это и есть снижение громкости, но сейчас оно происходит практически сразу, словно что-то прогревается и громкость занижается. Точно ли это кондеры?
Pentium это вам не Celeron!
Но и Celeron никогда Pentium-ом не был

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Vladislav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 19:09
Откуда: Поселок городского типа XD
Железо: Socket 370, Celeron 633 (Coppermine), I815E, GF2 MX-400 64Mb, PC133 512Mb

Re: Громкость звука в Sound Blaster 32

Сообщение civilizationliker » 09 авг 2021, 17:43

Я тоже считаю что скорее всего ваша проблема связана с каким-то конденсатором скорее всего на выходном каскаде усилителя. Обрыв дорожки или плохой контакт не проявлялся бы как плавное затухание - был бы просто обрыв звука. тут скорее пробой - под током обкладки кондёра расширяются и постепенно внутреннее сопротивление уменьшается... ну это есс-но предположение, я бы рискнул и поменял бы кондёры, а если вы не очень с паяльником то обратился бы к знакомым или к частникам-радиоэлектронщикам. Так то звуковушка классная, круче для ДОС только sb awe ИМХО
Ретро-компы
1) i440bx - Pentium II 350, 256mb
2) Ноут Toshiba Satellite 2060 cds - AMD K6-2 366
3) via694t - Pentium III-S 1400
4) Ноут Toshiba Tecra 520cdt
civilizationliker
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 авг 2020, 14:47

Re: Громкость звука в Sound Blaster 32

Сообщение Vladislav » 10 авг 2021, 13:32

civilizationliker писал(а):скорее всего на выходном каскаде усилителя

Усилитель живой, проверял. Тут на него звук тихий приходит, таки уже понял, что кондеры. Но придется все в ЧиДе заказывать, у меня с детальками всегда напряжно, даже с кондерами((.
Pentium это вам не Celeron!
Но и Celeron никогда Pentium-ом не был

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Vladislav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 19:09
Откуда: Поселок городского типа XD
Железо: Socket 370, Celeron 633 (Coppermine), I815E, GF2 MX-400 64Mb, PC133 512Mb

Re: Громкость звука в Sound Blaster 32

Сообщение igor_pc » 10 авг 2021, 15:00

На местном "секонд-хэнде" (помойке) редко появляются старые телевизоры и всякое такое на распай? Тогда и правда напряжёнка, "гиблое место" :)
igor_pc
 

Re: Громкость звука в Sound Blaster 32

Сообщение uav » 10 авг 2021, 15:22

Грязь между дорожками и ногами надо бы почистить.
И там есть одно подозрительное место:

 Развернуть:
TH5fc0w.jpg
TH5fc0w.jpg (1.17 Мб) Просмотров: 7663

Там ничего не перебито?
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Громкость звука в Sound Blaster 32

Сообщение Vladislav » 10 авг 2021, 17:13

igor_pc писал(а):На местном "секонд-хэнде" (помойке) редко появляются старые телевизоры и всякое такое на распай? Тогда и правда напряжёнка, "гиблое место"

В последнее время увы, редко что-то стоит у помоек. Офисник с этим саундбластером и стал одной из довольно нечастых находок возле баков. Как только его не успели растащить до меня.
 Развернуть:
Изображение


uav писал(а):Грязь между дорожками и ногами надо бы почистить.
И там есть одно подозрительное место:

Как я уже говорил, фотографию делал до чистки. А в том месте ничего подозрительного к счастью нет).
 Развернуть:
Изображение
Pentium это вам не Celeron!
Но и Celeron никогда Pentium-ом не был

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Vladislav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 19:09
Откуда: Поселок городского типа XD
Железо: Socket 370, Celeron 633 (Coppermine), I815E, GF2 MX-400 64Mb, PC133 512Mb

Re: Громкость звука в Sound Blaster 32

Сообщение igor_pc » 10 авг 2021, 20:16

Vladislav писал(а):нечастых находок возле баков

ПАЧИМУ второй винт под 45 градусов??? Непорядок, нерабочее положение!
ЗЫ Вижу Барракуду примерно 7200.7 и WD примерно JB или JD :)
Последний раз редактировалось igor_pc 11 авг 2021, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
igor_pc
 

Re: Громкость звука в Sound Blaster 32

Сообщение Vladislav » 10 авг 2021, 21:18

igor_pc писал(а):Вижу Барракуду примерно 7200.7 и WD примрно JB или JD

Почти. Барак 7200.10 (2006 г.) на 250гб(!!!), при том живой и даже почему-то с малой наработкой, но с порченным бутлоадером винды. Увы не могу с другой винды войти в папку юзера там - в доступе отказано (кто знает как залезть скажите пж).
 Развернуть:
Изображение


А второй - ВД Протеже ВД100 (2000 г.) на 10 гб. При подключении разгоняется и циклично щелкает головкой, видимо пытается жить но его час уже настав(0(.
Pentium это вам не Celeron!
Но и Celeron никогда Pentium-ом не был

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Vladislav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 19:09
Откуда: Поселок городского типа XD
Железо: Socket 370, Celeron 633 (Coppermine), I815E, GF2 MX-400 64Mb, PC133 512Mb

Re: Громкость звука в Sound Blaster 32

Сообщение APTEMK » 11 авг 2021, 02:25

igor_pc писал(а):ПАЧИМУ второй винт под 45 градусов???


Потому что он так лежал на помойке.
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Громкость звука в Sound Blaster 32

Сообщение Balbes » 11 авг 2021, 10:13

Vladislav писал(а):кто знает как залезть скажите пж

Из линекса или софтом для восстановления данных (Puran File Recovery, DMDE, Recuva, etc.)
Аватара пользователя
Balbes
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 16:59

След.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13