Загадочные разъёмы на ASUS P4T

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Загадочные разъёмы на ASUS P4T

Сообщение PURE_v15 » 24 июн 2021, 11:44

Здравствуйте всем! Имеется материнка ASUS P4T. На ней есть порт CHASSIS для подключения датчика вскрытия корпуса, порты WOL и WOR для пробуждения компьютера через сетевой кабель Ethernet и модем, порт TR2 (TRPWR - ASUS P4B533) для контроля температуры блока питания (БП) и слот расширения AGP Pro.
Изображение

1) - Каким образом крепится датчик CHASSIS к корпусу ПК?
 Развернуть:
Изображение
Изображение

- Можно ли прикрепить такой датчик к моему корпусу?
 Развернуть:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

- Где хранится состояние его переключений (в CMOS)?
- Виден ли этот датчик в операционной системе?
- Полезная ли эта вещь или просто уловка производителей?
 Развернуть:
Изображение
Изображение

2) - Объясните принцип действия TR2=TRPWR контроля температуры БП ?
 Развернуть:
Изображение

В BIOS'е я нашёл такой параметр.
- Можно ли подключить проводок с БП, который на фото, к данному разъёму или есть другие специальные БП (по возможности скиньте фото такого БП)?
 Развернуть:
Изображение
Изображение
Изображение

3) - Как это работает: пробуждения компьютера через сетевой кабель Ethernet и модем портов WOL и WOR?
 Развернуть:
Изображение
Изображение

- Есть ли у вас кабелёк, соединяющий сист. плату и карту Ethernet?
 Развернуть:
Изображение
Изображение

4) - Назовите пожалуйста период выпуска видеокарт AGP Pro?
 Развернуть:
Изображение

- Что же случилось с такими редкими видеокартами (почему информацию про них так сложно найти)?
 Развернуть:
Изображение
Изображение
Изображение

- Есть ли у вас такая или подобная AGP Pro видеокарта?
Аватара пользователя
PURE_v15
Матерый даунгрейдер
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 13:27
Откуда: Centralnii Federalnii Okrug
Железо: Asus TXP4

Re: Загадочные разъёмы на ASUS P4T

Сообщение igor_pc » 24 июн 2021, 13:39

Много у вас вопросов, местами интересных, местами - "детсадовских" :)
PURE_v15 писал(а):Каким образом крепится датчик CHASSIS к корпусу ПК?

Ну дык у вас же на картинке "уши" для болтов. Ими и крепится.
PURE_v15 писал(а): Можно ли прикрепить такой датчик к моему

Штатно - видимо нет, раз вопрос возник. А "наколхозить" всё можно, разумеется...
PURE_v15 писал(а):Где хранится состояние его переключений (в CMOS)?

У вас же на скриншоте ответ.
PURE_v15 писал(а):Виден ли этот датчик в операционной системе?

На материнках (и ОС) тех времён - точно НЕТ. На современных может чё-то где-то и придумали...
PURE_v15 писал(а):Полезная ли эта вещь или просто уловка производителей?

Зависит от навыков взломщика, как всегда. От "хомячков" наверно помогает. Знающий человек естессно может скрыть факт проникновения...
PURE_v15 писал(а):Объясните принцип действия TR2=TRPWR контроля температуры БП ?

Да чего объяснять, видимо термодатчик обычный туда цепляется.
PURE_v15 писал(а):Можно ли подключить проводок с БП, который на фото

Вот ЭТОТ проводок??? :) Хотите подпалить материнку - тогда можно :)
PURE_v15 писал(а): Как это работает: пробуждения компьютера через сетевой кабель Ethernet и модем портов WOL и WOR?

Ну блин в двух словах и не скажешь. Почитайте теорию в инете...
PURE_v15 писал(а):Есть ли у вас кабелёк, соединяющий сист. плату и карту Ethernet?

Есть.
PURE_v15 писал(а): Что же случилось с такими редкими видеокартами (почему информацию про них так сложно найти)?

то и случилось, что они были РЕДКИМИ. Писали, что они были заметно дороже, типа их брали только специалисты, работающие с графикой. В домашние компы почти не ставили. Как-то так... Ну и возможно потому, что AGPPRo появился незадолго до "отмирания" на массовых материнках собственно самого порта AGP...
PURE_v15 писал(а): Есть ли у вас такая или подобная AGP Pro видеокарта?

НЕТУ :cry: Может кто подарит для коллекции? :cry: Тут недавно тема появилась для просителей, пойду там поплачусь...
Последний раз редактировалось igor_pc 24 июн 2021, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
igor_pc
 

Re: Загадочные разъёмы на ASUS P4T

Сообщение APTEMK » 24 июн 2021, 14:58

igor_pc писал(а):Тут недавно тема появилась для просителей, пойду там поплачусь...


Вы про созданную мной тему?
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Загадочные разъёмы на ASUS P4T

Сообщение Petya_FedoroF » 24 июн 2021, 15:28

igor_pc писал(а):
PURE_v15 писал(а):Виден ли этот датчик в операционной системе?

На метеринках (и ОС) тех времён - точно НЕТ. На современных может чё-то где-то и придумали...
На материнских платах 2002+ года этот датчик уже виден операционной системе, но для того чтобы узнать, открывался ли корпус нужно специально созданное для этого ПО. Насчёт плат 2001 не уверен, возможно на части плат виден, а на части нет.
Последний раз редактировалось Petya_FedoroF 24 июн 2021, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Я агленулся пасматреть ни агленулся ли славарь но он бижал вдоли креча "Помоги!"

Не основное железо: i3-2100, Radeon HD4350; GeForce GT555M, 4GiB DDR3; Mobile Celeron Dual-core 1.1GHz, 4GiB DDR2; GeForce 6100
Аватара пользователя
Petya_FedoroF
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 08:30
Откуда: Российская Федерация, Приморский Край
Железо: Gigabyte GA-K8N, AMD Athlon 64 3000+, 1024MiB DDR400 GeForce2 MX400 32MB SDRAM

Re: Загадочные разъёмы на ASUS P4T

Сообщение T-999 » 24 июн 2021, 17:55

APTEMK писал(а):Вы про созданную мной тему?

Offtop: У нас же 100500 людей каждый день такие темы создают, кто бы это мог быть? :mrgreen:
T-999
 

Re: Загадочные разъёмы на ASUS P4T

Сообщение igor_pc » 24 июн 2021, 21:36

Petya_FedoroF писал(а): этот датчик уже виден операционной системе

Прям в диспетчере устройств? Не припомню такого, ну может и что-то забыл, может на брендовых компах тех лет, я говорил только за не брендовые...
igor_pc
 

Re: Загадочные разъёмы на ASUS P4T

Сообщение PURE_v15 » 25 июн 2021, 22:26

igor_pc писал(а):Много у вас вопросов, местами интересных, местами - "детсадовских" :)

Есть такое дело :D

igor_pc писал(а):
PURE_v15 писал(а):Можно ли подключить проводок с БП, который на фото

Вот ЭТОТ проводок??? :) Хотите подпалить материнку - тогда можно :)

Предыдущая моя плата ASUS P4B умела говорить человеческим голосом через speaker, случилось с ней самое страшное - неудачно обновил BIOS фирменной утилитой под Windows, термофеном снял микросхему, прошил на другой плате, но при монтаже обратно одна из дорожек оторвалась, но все попытки восстановить её оказались безуспешными, в общем, пошла она под запчасти...Мне эту плату так жалко :( И ещё бы это повторилось, то я бы не знаю что сделал с собой, но, к счастью, всё повторилось и уже с большим успехом с платой ASUS P4T и я не хочу так просто грохнуть данную материнку.

igor_pc писал(а):
PURE_v15 писал(а): Что же случилось с такими редкими видеокартами (почему информацию про них так сложно найти)?

то и случилось, что они были РЕДКИМИ. Писали, что они были заметно дороже, типа их брали только специалисты, работающие с графикой. В домашние компы почти не ставили. Как-то так... Ну и возможно потому, что AGPPRo появился незадолго до "отмирания" на массовых материнках собственно самого порта AGP...

Ммм, вот это да!

igor_pc писал(а):
PURE_v15 писал(а): Есть ли у вас такая или подобная AGP Pro видеокарта?

НЕТУ :cry: Может кто подарит для коллекции? :cry: Тут недавно тема появилась для просителей, пойду там поплачусь...

Попробую найти такую видяху.
Аватара пользователя
PURE_v15
Матерый даунгрейдер
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 13:27
Откуда: Centralnii Federalnii Okrug
Железо: Asus TXP4

Re: Загадочные разъёмы на ASUS P4T

Сообщение PURE_v15 » 14 июл 2021, 14:46

PURE_v15 писал(а):
igor_pc писал(а):
PURE_v15 писал(а): Есть ли у вас такая или подобная AGP Pro видеокарта?

НЕТУ :cry: Может кто подарит для коллекции? :cry:

Попробую найти такую видяху.

К сожалению, так и не нашёл AGP Pro видеокарту, придётся смирится и радоваться тому, что есть.
Аватара пользователя
PURE_v15
Матерый даунгрейдер
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 13:27
Откуда: Centralnii Federalnii Okrug
Железо: Asus TXP4


Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16