Сеть на Windows98 без сетевого адаптера

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Сеть на Windows98 без сетевого адаптера

Сообщение civilizationliker » 05 авг 2020, 00:13

Захотелось мне на купленном недавно ноутбуке Toshiba satellite 2060cds заиметь сеть, чтобы выходить на old-dos с него же :-)
Проблема в том, что штатное оборудование для него-это модем и к сожалению собственной АТС я не владею и даже если бы в живых ещё были операторы связи предоставлявшие городской номер как сервер дозвона это было бы дороговато. Хочется wifi или ethernet. В принципе проблему могла бы решить соответствующая PCMCIA-карта, благо эти слоты тоже есть в ноуте, но сколько я не искал на днях их-судя по описаниям работать это будет только с xp. Xp можно поставить на этот комп но не за этим он брался, NT-систем дома у меня аж 4 штуки, хочется иметь DOS-Win9x машину, а места для дуал-бута тратить, ну в общем это всё не то.

По портам имеем, 1Com, 1lpt, 1usb, 1 ps/2(combined).

Ну ps/2 это строго под клаву и мышь, с usb есть даже внешняя сетевуха D-Link DUB E100 и под неё есть даже свои дрова под 98ю но после установки оных система при попытке инициализировать устройство вешается наглухо (тут сразу вопрос может быть проблема массовая и есть готовое решение?)

Ещё одним вариантом было подключение смартфона в режиме usb-модема, но как я понял 98я не знает про протокол NDIS. Нашёл вроде у самсунга драйвер по описанию универсальный но винда не захотела его ставить.
Еще одним вариантом является прямое соединение через COM до современного компа на котором COM есть. Тут сразу вопрос как настроить тунельное соединение через такой кабель в инет через машину с Win10? Либо на linux.

-------------------
UPD: Нашёл, что есть карточка PCMCIA D_link dwa 620к которой есть дрова и есть она на авито только на полигоне призраков на эту тему обсуждение что всё равно надо Xp потому что вроде нет менеджера WPA даже под 2000 (ну то есть и автоматом под98). Имел кто опыт работы с такиой картой? Что скажите?
Может кто подскажет альтернативные пути решения данного вопроса?
Последний раз редактировалось civilizationliker 05 авг 2020, 00:53, всего редактировалось 1 раз.
Ретро-компы
1) i440bx - Pentium II 350, 256mb
2) Ноут Toshiba Satellite 2060 cds - AMD K6-2 366
3) via694t - Pentium III-S 1400
4) Ноут Toshiba Tecra 520cdt
civilizationliker
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 авг 2020, 14:47

Re: Сеть на Windows98 без сетевого адаптера

Сообщение APTEMK » 05 авг 2020, 02:15

civilizationliker писал(а):UPD: Нашёл, что есть карточка PCMCIA D_link dwa 620к которой есть дрова и есть она на авито только на полигоне призраков на эту тему обсуждение что всё равно надо Xp потому что вроде нет менеджера WPA даже под 2000 (ну то есть и автоматом под98). Имел кто опыт работы с такиой картой? Что скажите?
Может кто подскажет альтернативные пути решения данного вопроса?


Для того, чтобы работали беспроводные сети в Windows 98, нужно:

1. Обновить Internet Explorer до 6 версии.
2. Нужно установить утилиту Wi-Fi Hopper. (не знаю, работает ли на Windows 98 данная утилита, но на Windows 2000 данная утилита работает без проблем)
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Сеть на Windows98 без сетевого адаптера

Сообщение Arix » 06 фев 2021, 12:40

civilizationliker писал(а): Хочется wifi или ethernet. В принципе проблему могла бы решить соответствующая PCMCIA-карта, благо эти слоты тоже есть в ноуте, но сколько я не искал на днях их-судя по описаниям работать это будет только с xp.

Если ethernet, то PCMCIA-карты у меня прекрасно работают даже в Windows 3.11. Найдя в продаже карту, надо поискать драйвер для неё под требуемую ОСь. Если он есть, можно брать. Ещё надо, чтобы карта была без пупырышек возле разъема.
Compaq Deskpro 386/25e, Robotron REI 286-12, Toshiba T213OCT (80486, 75MHz), Sony Vaio PCG F707 (Pentium III 600 MHz), Pentium (100 MHz), Intel Celeron 1700 МГц, PowerMac G5, Intel Core i5-2500K, Asus k52Dr, Сура ПК8000, Spectrum ПИК 64-02
Arix
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:30
Откуда: Саратов
Железо: Intel Core i5, Asus k52Dr, Sony Vaio PCG F707, Celeron 1700 МГц, Compaq Deskpro 386/25e, Mac G5


Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16