Звук под FreeDOS

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Звук под FreeDOS

Сообщение dagtilki » 29 окт 2019, 12:29

Есть у меня старый ПК 2003 года, Intel Celeron(R), со встроенной звуковухой Realtek.
Летом этого года на нем был установлен Windows 98, чтобы играть в старые игры. Установлен был на чистый диск.
Потом когда после установки во второй раз ОС система не запускалась, мне пришлось разделить жесткий диск на два раздела: на первом я установил FreeDOS, на втором - Windows 98SE.
Так вот, есть проблема, со звуком. Нет, в Windows 98 звук работает, так как дрова на него встали. Но его к сожалению нет в DOS'е, когда я запускаю на нем игры, даже когда я запускаю DOS-игры через Windows - там нет звука, кроме PC Speaker'а. При том, что когда я в первый раз устанавливал на нем Windows 98, в DOS-играх был звук (не во всех правда, но был), а теперь нет.
Что нужно сделать? Я знаю, что AC97 под DOS не работает, но почему когда я запускаю DOS-игры в Windows 98, звука нет, хотя, повторюсь, в первый раз такого не бывало?
Аватара пользователя
dagtilki
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:22
Откуда: Уфа
Железо: intel(r) core(tm) i7-8700t cpu @ 2.40ghz

Re: Звук под FreeDOS

Сообщение APTEMK » 29 окт 2019, 13:14

dagtilki писал(а):Есть у меня старый ПК 2003 года, Intel Celeron(R), со встроенной звуковухой Realtek.
Летом этого года на нем был установлен Windows 98, чтобы играть в старые игры. Установлен был на чистый диск.
Потом когда после установки во второй раз ОС система не запускалась, мне пришлось разделить жесткий диск на два раздела: на первом я установил FreeDOS, на втором - Windows 98SE.
Так вот, есть проблема, со звуком. Нет, в Windows 98 звук работает, так как дрова на него встали. Но его к сожалению нет в DOS'е, когда я запускаю на нем игры, даже когда я запускаю DOS-игры через Windows - там нет звука, кроме PC Speaker'а. При том, что когда я в первый раз устанавливал на нем Windows 98, в DOS-играх был звук (не во всех правда, но был), а теперь нет.
Что нужно сделать? Я знаю, что AC97 под DOS не работает, но почему когда я запускаю DOS-игры в Windows 98, звука нет, хотя, повторюсь, в первый раз такого не бывало?


А вы ставили драйвера под FreeDOS?
Если нет, то возьмите их отсюда: http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... ow&id=3146
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Звук под FreeDOS

Сообщение dagtilki » 29 окт 2019, 13:34

APTEMK писал(а):
dagtilki писал(а):Есть у меня старый ПК 2003 года, Intel Celeron(R), со встроенной звуковухой Realtek.
Летом этого года на нем был установлен Windows 98, чтобы играть в старые игры. Установлен был на чистый диск.
Потом когда после установки во второй раз ОС система не запускалась, мне пришлось разделить жесткий диск на два раздела: на первом я установил FreeDOS, на втором - Windows 98SE.
Так вот, есть проблема, со звуком. Нет, в Windows 98 звук работает, так как дрова на него встали. Но его к сожалению нет в DOS'е, когда я запускаю на нем игры, даже когда я запускаю DOS-игры через Windows - там нет звука, кроме PC Speaker'а. При том, что когда я в первый раз устанавливал на нем Windows 98, в DOS-играх был звук (не во всех правда, но был), а теперь нет.
Что нужно сделать? Я знаю, что AC97 под DOS не работает, но почему когда я запускаю DOS-игры в Windows 98, звука нет, хотя, повторюсь, в первый раз такого не бывало?


А вы ставили драйвера под FreeDOS?
Если нет, то возьмите их отсюда: http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... ow&id=3146

Пробовал. Но там писали, что он работает только под VIA, в то время, как у меня - Realtek.
Аватара пользователя
dagtilki
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:22
Откуда: Уфа
Железо: intel(r) core(tm) i7-8700t cpu @ 2.40ghz

Re: Звук под FreeDOS

Сообщение APTEMK » 29 окт 2019, 14:40

dagtilki писал(а):Пробовал. Но там писали, что он работает только под VIA, в то время, как у меня - Realtek.


Эмм, я тогда не знаю, что делать.
Для DOS я драйвера не нашел, увы.
Вот под VIA находит драйвера для DOS, а под Realtek - не находит ни одного драйвера.

P. S. А для чего вам FreeDOS? Те же DOS-овские приложения будут работать и под Windows 98 SE.
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Звук под FreeDOS

Сообщение dagtilki » 29 окт 2019, 14:47

APTEMK писал(а):P. S. А для чего вам FreeDOS? Те же DOS-овские приложения будут работать и под Windows 98 SE.


Ну я изначально и не хотел устанавливать FreeDOS, а сразу установить Windows 98. Но вот после установки на Verifying DMI Pool Data комп завис, и только с помощью установки FreeDOS все пошло как по маслу.

Я как-раз и собираюсь играть под Windows 98SE. Но только в DOS-играх звука ВСЕ РАВНО нет, причем не важно, в Винде (хотя звук повторюсь в самой ОС есть) или самом ДОСе.
Последний раз редактировалось dagtilki 29 окт 2019, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dagtilki
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:22
Откуда: Уфа
Железо: intel(r) core(tm) i7-8700t cpu @ 2.40ghz

Re: Звук под FreeDOS

Сообщение APTEMK » 29 окт 2019, 15:07

dagtilki писал(а):Но вот после установки на Verifying DMI Pool Data комп завис.


Не понял, во время загрузки компьютера? Попробуйте зайти в BIOS. Жесткий диск в BIOS определяется? Если да, то попробуйте сбросить параметры BIOS.

dagtilki писал(а):Но только в DOS-играх звука ВСЕ РАВНО нет, причем не важно, в Винде (хотя звук повторюсь в самой ОС есть) или самом ДОСе.


Если я найду Звуковой драйвер под Realtek AC97, тогда выложу ссылку на него.
Хотя я облазил Яндекс, но драйвер есть минимум под Windows 9x, а под DOS драйверов НЕТ.
Последний раз редактировалось APTEMK 29 окт 2019, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Звук под FreeDOS

Сообщение dagtilki » 29 окт 2019, 16:31

APTEMK писал(а):Не понял, во время загрузки компьютера? Попробуйте зайти в BIOS. Жесткий диск в BIOS определяется? Если да, то попробуйте сбросить параметры BIOS.

Если я найду Звуковой драйвер под Realtek AC97, тогда выложу ссылку на него.
Хотя я облазил Яндекс, но драйвер есть минимум под Windows 9x, а под DOS драйверов НЕТ.


Я так и делал. Увы, не помогло.

А насчёт драйвера под DOS - удачи в находке. Если что, попробую драйвер SB Live или же пропишу в Config.sys параметры /SB.
Аватара пользователя
dagtilki
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:22
Откуда: Уфа
Железо: intel(r) core(tm) i7-8700t cpu @ 2.40ghz

Re: Звук под FreeDOS

Сообщение APTEMK » 30 окт 2019, 04:12

dagtilki писал(а):Я так и делал. Увы, не помогло.

А насчёт драйвера под DOS - удачи в находке. Если что, попробую драйвер SB Live или же пропишу в Config.sys параметры /SB.


1. А откуда взяли дистрибутив Windows 98 SE? С этого сайта? Просто такая проблема возникает из-за кривого дистрибутива.
И еще, попробуйте проверить диск на наличие ошибок, переподключить платы, вставить все кабели до конца.

2. Ну да, так тоже можно. DOS-у можно подсунуть все что угодно, как и Windows 98 SE.
http://betaoperating.mybb.ru/ - мой форум

Изображение
Аватара пользователя
APTEMK
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 10:54
Откуда: 10.12.2004 Приморский Край, Надеждинский р-н
Железо: 10.12.04компьютер Fujitsu (Pentium lll 550, 128 мб Озу, видеокарта ,Ati Rage Xl,Hdd 10 Гб, Windows98

Re: Звук под FreeDOS

Сообщение dagtilki » 30 окт 2019, 06:06

APTEMK писал(а):1. А откуда взяли дистрибутив Windows 98 SE? С этого сайта? Просто такая проблема возникает из-за кривого дистрибутива.
И еще, попробуйте проверить диск на наличие ошибок, переподключить платы, вставить все кабели до конца.

3 года назад я скачивал с этого сайта и записывал на компакт-диск, когда у меня на жестком диске полетела Винда ХР. Правда установить не удалось, ибо на жестком диске был NTFS, а 98-ая поддерживала FAT32. Я тогда был нубом и не знал, что Win98 не поддерживает NTFS.

Дистрибутив не такой уж и кривой. Когда я установил его на старый ПК в первый раз, все работало как часы, даже синий экран не возникал.

Ошибок на жестком диске тоже нет.
Последний раз редактировалось dagtilki 30 окт 2019, 06:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
dagtilki
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:22
Откуда: Уфа
Железо: intel(r) core(tm) i7-8700t cpu @ 2.40ghz

Re: Звук под FreeDOS

Сообщение uav » 30 окт 2019, 11:17

Дело в том, что Realtek - это не звуковая карта как таковая, а просто некий микшер-коммутатор, который переключает звуковые каналы, управляет уровнями и т.д. А звуковая встроена в чипсет - т.е. соответствует его производителю (VIA, Intel, nVidia и др.). Драйвера под Win, по сути, это не один драйвер Realtek, а объединённый набор под все основные чипсеты. Если искать драйвер для DOS, то именно для этих производителей. У Вас какая материнская плата?

Я вот тоже у себя на Biostar M7NCDU пытаюсь сделать под W98 звук в DOS-программах (под чистым DOS уже и не надеюсь). Пока безуспешно - нашёл какие-то древние Realtek'овские драйвера, но эмуляции SB так и не появилось...
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Звук под FreeDOS

Сообщение dagtilki » 30 окт 2019, 11:40

Вот характеристики моего старого ПК
CPU: Intel(R) Celeron(R) CPU 1.70GHz
Cooler: Glacial Tech MB: Gigabyte GA-8S648(-L)
RAM: 256 МБ (DDR SDRAM)
Video: NVIDIA RIVA TNT2/TNT2 PRO
HDD: 40 ГБ
CD-ROM: ASUS DVD-E616P (16x/48x DVD-ROM)
FDD: Samsung.
Audio: Realtek C655 @ SiS 7012 Audio Device
FSB: Intel GTL+ (64 бит)
Chipset: SiS MuTIOL (16 бит)
BIOS: Award Modular BIOS v6.00PG SPD:
Samsung M3 68L3223FTN-CB3 + Kingmax MPDB62D-68KX3-MCA
Case: название неизвестно. Network: отсутствует.
Дополнительного ничего нет.
Последний раз редактировалось dagtilki 30 окт 2019, 12:58, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
dagtilki
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:22
Откуда: Уфа
Железо: intel(r) core(tm) i7-8700t cpu @ 2.40ghz

Re: Звук под FreeDOS

Сообщение dagtilki » 30 окт 2019, 13:11

Если что, полное описание моего старого ПК взял из сайта old games, когда описывал 2 года назад его при помощи Аиды.
Аватара пользователя
dagtilki
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:22
Откуда: Уфа
Железо: intel(r) core(tm) i7-8700t cpu @ 2.40ghz

Re: Звук под FreeDOS

Сообщение uav » 30 окт 2019, 13:14

Если у Вас SiS 7012, то тот DOS-драйвер, ссылку на который давали выше, может и заработать. SiS там тоже поддерживается (вроде бы).
Вот тут его ещё можно скачать:

http://www.georgpotthast.de/dossound/

Насчёт W98 - самые старые драйвера звука, что я нашёл для Вашей материнки на Веб-Архиве, можно скачать тут:

http://web.archive.org/web/200306062313 ... ealtek.exe
http://web.archive.org/web/200401062129 ... k_whql.exe

Попробуйте их.

Сама ссылка на оф. сайте:
http://web.archive.org/web/200401150628 ... S648-L.htm
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Звук под FreeDOS

Сообщение dagtilki » 30 окт 2019, 13:17

Спасибо. Попробую.
Аватара пользователя
dagtilki
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:22
Откуда: Уфа
Железо: intel(r) core(tm) i7-8700t cpu @ 2.40ghz

Re: Звук под FreeDOS

Сообщение uav » 30 окт 2019, 13:51

У Вас в списке устройств под 98-й должно быть Realtek SB Emulation или что-то подобное.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

След.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9