Старый компьютер и старый HDD

Обсуждение особенностей и проблем старого железа

Старый компьютер и старый HDD

Сообщение void_ » 09 фев 2018, 15:14

Здравствуйте!

Есть такая проблема. Имеется старый компьютер с материнкой KP 286 12MHz, CH-101B I/O Adaptor Card, в котором установлен жёсткий диск WD 93044-A. В BIOS'е необходимо вручную выставлять параметры HDD. К сожалению, BIOS там какой-то недоделанный: предопределённые настройки (HDD types 1-46) не подходят, а тип 47(USER), где можно было бы вписать свои, неактивен.

Что с этим лучше сделать? Сейчас выставлен какой-то тип наобум. В принципе, DOS запускается, программы работают. Компьютер используется редко. Но думаю, что неправильно выставленный HDD type со временем испортит диск (из-за кривого landing zone). Может быть, существуют программы, позволяющие припарковать головки на заданный сектор?
Последний раз редактировалось void_ 09 фев 2018, 18:04, всего редактировалось 2 раз(а).
void_
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 14:42

Re: Старый компьютер и старый HDD

Сообщение Freeman » 12 фев 2018, 17:16

Это же уже IDE-диск с RLL-кодированием, если брать по инфе с интернетов. Если не путаю, проблема ручной/неправильной парковки была актуальна для MFM-дисков -- предыдущего поколения до IDE. В IDE встроенный контроллер диска умнее, всю рутинную работу делает сам. Диск же работает как-то?
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Старый компьютер и старый HDD

Сообщение Nika » 12 фев 2018, 22:53

Да, бывало такое.
Можно смело использовать этот диск с подобранными "наугад" параметрами.
Как справедливо заметил freeman.
Главное, чтобы была доступна вся его ёмкость.
Последний раз редактировалось Nika 12 фев 2018, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Старый компьютер и старый HDD

Сообщение SokilOff » 13 фев 2018, 05:37

void_ писал(а):Здравствуйте!

Есть такая проблема. Имеется старый компьютер с материнкой KP 286 12MHz, CH-101B I/O Adaptor Card, в котором установлен жёсткий диск WD 93044-A. В BIOS'е необходимо вручную выставлять параметры HDD. К сожалению, BIOS там какой-то недоделанный: предопределённые настройки (HDD types 1-46) не подходят


Если верить интернету, то это Type 17
Cyl / H / SPT
977 / 5 / 17
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Старый компьютер и старый HDD

Сообщение Gawobeka » 13 фев 2018, 11:40

void_ писал(а):К сожалению, BIOS там какой-то недоделанный: предопределённые настройки (HDD types 1-46) не подходят, а тип 47(USER), где можно было бы вписать свои, неактивен.


У меня похожая проблема со старым HDD появилась за несколько месяцев до того, как он приказал долго жить. Так что я бы посоветовал и к Вашему относиться с осторожностью.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Старый компьютер и старый HDD

Сообщение void_ » 14 фев 2018, 23:22

Спасибо за ответы.
Поставил тип 41:
Код: Выделить всё
Type    Cyln    Heads    W-Pcomp    L-Zone
...
41       977      5        977       977
...

По геометрии совпадает с колонкой Translation отсюда. W-Pcomp, правда, не совпадает. L-Zone также не совпадает: тут написано 862, тогда как в моём BIOS'е для всех типов L-Zone = последнему цилиндру.
Диск отформатировался нормально, все 41 Mb видно, всё работает.
Ещё, как я понимаю, перед выключением стоит запускать утилиту для парковки головок http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... ow&id=3222
Последний раз редактировалось void_ 14 фев 2018, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
void_
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 14:42

Re: Старый компьютер и старый HDD

Сообщение Freeman » 16 фев 2018, 23:08

void_ писал(а):Ещё, как я понимаю, перед выключением стоит запускать утилиту для парковки головок http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... ow&id=3222

Аффтар, вы читать умеете? Сказано ведь -- контроллер на диске IDE всё сам делает. Не удивлюсь, если в протоколе ATA команда парковки головок отсутствует или игнорируется. В актуальное для этих девайсов время мы херней не страдали, просто выключали кнопкой на корпусе. Ни один винт не пострадал. Ручная парковка головок для меня -- такое же говно мамонта, как и для вас. Хотя, повторюсь, я пользовался этими винтами в их актуальное время.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Старый компьютер и старый HDD

Сообщение void_ » 17 фев 2018, 00:49

Может, Вы и правы.
Но, тут, всё-таки, рекомендуют парковать:
Park Utility
------------
At the end of each computer session you should park the drive heads.
Parking the heads moves the heads to safe, non-data landing zone.
This helps protect the media and the heads from accidental damage due
to vibration, moving or shipping. If your operating system does not
provide a park routine, Western Digital offers a park utility called
PARKIDE.
void_
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 14:42

Re: Старый компьютер и старый HDD

Сообщение Freeman » 17 фев 2018, 01:38

void_ писал(а):Но, тут, всё-таки, рекомендуют парковать

И что, эту утилиту можно где-то скачать?

Вообще, при парковке головок IDE-винт обычно издает характерный щелчок, который слышен при выключении компа. Бьюсь об заклад, что если удастся найти эту утилиту -- лишь для того, чтобы убедиться, что звук, издаваемый при ее запуске -- такой же, как и при штатном выключении, никакой магии в ней нет. Хотя удивлен, не скрою: название PARKIDE говорит, что утилита предназначена именно для IDE-винтов. Предположу, что сыграла роль инерция мышления и маркетинговая перестраховка. У WD периодами бывали проблемы с надежностью.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Старый компьютер и старый HDD

Сообщение Nika » 17 фев 2018, 07:35

Проблемы с надёжностью у них бывали из-за высогого энергопотребления.
А парковку рекомендуют для тех, кто использовал всякие программы кэширования дисков, тем более шифрованных.
Такие парковочные утилиты перед собственно "парковкой" выполняли вызов процедуры сброса кэша.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Старый компьютер и старый HDD

Сообщение SergeCpp » 17 фев 2018, 17:05

Nika писал(а):Такие парковочные утилиты перед собственно "парковкой" выполняли вызов процедуры сброса кэша.


У меня и сейчас на панели (под часами, знаете) одна кнопочка для Flush (от Руссиновича) назначена (самая правая нижняя тут: http://old-dos.ru/screens/3785/2_ClockToolbarsShown.png).

Связано это вот с таким: "на новых компьютерах система не успевает сохранить кэш на диск при выключении" -- viewtopic.php?f=2&t=250&start=15#p1338

Хоть драйвер и выпущен обновлённый (там по ссылке он есть), но мало ли...
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Старый компьютер и старый HDD

Сообщение SergeCpp » 07 мар 2018, 13:16

SergeCpp писал(а):Связано это вот с таким: "на новых компьютерах система не успевает сохранить кэш на диск при выключении" -- viewtopic.php?f=2&t=250&start=15#p1338

Хоть драйвер и выпущен обновлённый...


А вот и в современной Windows обнаружена схожего типа неисправность в ядре, которую сначала обходили всё тем же Sync (== Flush) от Руссиновича:

Проблема была в том, что когда линкер записывает PE-файл... [описание условий] ...то вызов flush может завершиться сбоем.

Программисты из Microsoft подтвердили, что моё решение с принудительным Flush ... должно помочь исправить проблему ... и пообещали внести исправление в ядро Windows.


https://m.habrahabr.ru/company/infopulse/blog/350126/
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Старый компьютер и старый HDD

Сообщение Nika » 04 апр 2018, 01:48

SergeCpp писал(а):[..] вот и в современной Windows обнаружена схожего типа неисправность в ядре, которую сначала обходили всё тем же Sync (== Flush) от Руссиновича [..]
Тот случай, когда перемудрили с оптимизацией.
Для меня в своё время стала неприятной неожиданностью необходимость выполнять "Безопасное отключение" USB-флеш-карточек, отыорматироывнный в NTFS, под WinXP.
Стоило пары неверно скопированных файлов.
Последний раз редактировалось Nika 04 апр 2018, 01:49, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Старый компьютер и старый HDD

Сообщение SergeCpp » 04 апр 2018, 17:54

Nika писал(а):Для меня в своё время стала неприятной неожиданностью необходимость выполнять "Безопасное отключение" USB-флеш-карточек, отформатироывнный в NTFS, под WinXP.
Стоило пары неверно скопированных файлов.


Может, кэширование записи включено?

Я в WinME отключаю так: нажимаю в Explorer правой кнопкой на диске-флешке, и выбираю там Eject. Если было развёрнуто дерево у флешки, то оно свёртывается, и после этого я вынимаю флешку. Есть флешка, которая при установке отображается как локальный диск и там нет Eject. Там я Flush делаю. Хоть и кэширование записи отключено, но мало ли.

В Android (KitKat 4.4.4) при установке флешки даже уведомление появляется неубираемое ("Коснитесь для безопасного отключения") -- на нём нажимать перед выниманием флешки.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Старый компьютер и старый HDD

Сообщение Nika » 05 апр 2018, 03:51

Дело в том, что флеш-карты с FAT по умолчанию "оптимизируются для быстрого извлечения" и проблем с записью на них никогда не возникало.
Карта вынималась, как только завершался процесс записи на неё, из explorer'a или другого менеджера файлов.
А вот карты с NTFS никак не удаётся настроить как "оптимизированные для быстрого извлечения".
Это связано с особенностями NTFS, поскольку больший объём служебной информации способен сильно затормозить (и тормозит) процесс записи, а также, теоретически, способствует преждевременному "выгоранию" ячеек памяти карты, чему я, в принципе, не верю,
- пожалуй, тут маркетинговый ход - маскируют в разы более медленный процесс записи на карту с NTFS по сравнению с нею же на FAT.
Ну и получается полная фигня.
Но это под WInXP - уже под Win7 процесс записи происходит более корректно, но всё равно не рискую и продолжаю пользоваться кнопкой "Отключить устройство".

Изображение
Последний раз редактировалось Nika 05 апр 2018, 04:01, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

След.

Вернуться в Обсуждение железа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3