Командно-ориентированные текстовые редакторы

Софт только для использования в DOS

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение Gawobeka » 16 июн 2018, 11:30

zhasmin2004 писал(а):Спасибо, попробую разобраться. Никогда не пользовался MEdit. Надеюсь он не слишком сложный.


Вообще-то Фотон - это ME ver.2 : )
А мне Ваш вопрос не совсем понятен. Во-первых, какой тип текста нужно выравнивать - Текст-только-с-короткой-строкой (каждая строка заканчивается кодами "Конец абзаца"), с которым работает большинство ДОС-овских редакторов, или текст, у которого символ "конец абзаца" есть лишь в конце абзаца - тут выбор будет скромнее.
Во-вторых, нужно ли выравнивать правую границу. У меня на экране в Вашем примере она не выровнена. Если нужно выравнивание правой границы, то какое - за счет вставки лишних пробелов или за счет растягивания промежутков между словами.
Не помешало бы и сообщить - чем Фотон по данному вопросу не устраивает.
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение Nika » 16 июн 2018, 12:55

Можно попробовать Lite вариант Muli-Edit v.6 для DOS, чтобы оценить юзабельность.
Но само форматирование в нём имеет меньше возможностей по сравнению с полной версией.
В частности, не выполняется выравнивание текста по правой границе (с регулированием пробелов между словами).

Вот, кстати, ссылка на обсуждение макроса для двигания блоков текста:
http://forum.old-dos.ru/viewtopic.php?p=7586#p7586


Но двигание блока приходится использовать столь же часто, как и просто позиционирование одной строки
в указанную курсором колонку. В редакторах типа Kedit (или Kedit32) есть для этого команда 'sos cursoradj' , она обычно
выполняется по нажатии "горячей клавиши" Ctrl+A.
Но такие редакторы на неподготовленную психику производят отталкивающее впечатление.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение zhasmin2004 » 17 июн 2018, 01:01

Простите пожалуйста, был на работе. Для чего мне это нужно?
Я повадился книжки в досе читать, а чтоб было удобно для глаз, загружаю их в текстовый редактор с подсветккой синтаксиса. Но не со всеми книжками я могу так делать. Одни у меня аккуратно в столбик рубленные. Другие с сумбурным построением текста. Вот и возникла у меня такая потребность. Я сбацал на бэйсике скрипт в восемь строчек, который считает буквы в строке, потом вставляет CrLf. Но это не то.
Вы бы видели эти тексты в электронных версиях книг Шилдта, Риччи и др. Текст аккуратно подогнанный в четкую ширину в больших объемах! Тут явно поработала какая то прога. Если Вы подскажете как в Фотоне это сделать, я буду очень рад. Не такой уже я матерый даунгрейдер. Всегда учусь.
Последний раз редактировалось zhasmin2004 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение Nika » 17 июн 2018, 01:11

Всякие тексты нормально форматируются в СловеИДеле (в пределах 1 Мб размером, в Win32 последней версии, наверное, и больше).
Тут уже упоминали Multi-Edit, но пользуюсь для этого Kedit'ом (о нём тоже упоминалось).
Однако, если читать DOS'овским редактором текст с длинными строками-параграфами, то могут быть коллизии
(хотя Multi-Edit более-менее корректно разбивает длинные строки на строки не более 2000 символов длиной..).
Для предварительного грубого форматирования текста с длинными строками-параграфами
имеется [специально для этого и составленная] программа - Line2000.
В аттаче пример текста, отформатированного в Kedit'е.
Вложения
TEXT.RAR
(1.87 Кб) Скачиваний: 420
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 4 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение zhasmin2004 » 17 июн 2018, 16:43

Line2000, как то не обратил внимания, когда смотрел. Спасибо за пример текста. Я чуть позже посмотрю, т.к.сейчас в Андроиде. Разбивать строчки я могу, это не проблема уже, но повторюсь, там, в этих текст.книжках - очень корректно уложенный в колонку текст, с соблюдением всех отступов, если проводиться исходный код, или диалоги. Ни одного переноса! Для того чтобы соблюсти длину колонки, между словами незаметно увеличиваются пробелы. В этом тексте, который привел Nika ( уже прочитал ) третья и пред-последняя строчка - большей длины, чем основной текст. Я уже множество таких отформатированных книг и учебников видел, поэтому уверен, что где-то это уже автоматизировано. У вас спросил, может кто простой способ использовал, чтобы мне не изучать макро язык Фотона. Может есть типа,, выделить текст -->> форматировать-->> 76 символов -->> пойти покурить..
Чтобы не быть голословным, вот у меня оказалось под рукой три книги одного автора. В архиве Books.zip. Файл Vins.txt представлен как есть. Файл Eva.txt в этом чудо формате, о котором я пишу, а файл Live.txt порублен моим Бэйсиком. Разницу сразу увидите. Формат кстати Dos
Вложения
Books.zip
Три книги в формате Dos
(429 Кб) Скачиваний: 426
Последний раз редактировалось zhasmin2004 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение zhasmin2004 » 17 июн 2018, 19:08

Скачал себе кстати Multy Edit 7. С Old-Dos. Такой себе интересный.. Урезаный видно т.к. один файл ME.EXE. и около десяти папок из которых четыре пустые, в других немного файлов. Самая большая по размеру Mac. Это я понял не поддержка Apple, а макросы. Сам интерфейс программы хороший. Я сразу стал искать переключить цвет окна с синего на черный, но не нашел. В опциях нет. В меню Window, нашел интересный пункт переключения с 25 строчного на 35 и 50. Я видел 30 строчный во FreePascal и в DosNavigator, мне понравилось, но 35 строчек вижу впервые. Кстати я запускал в чистом Dosе с флешки, а если кто использует эмулятор или ком.строку Windows, то увеличиться размер окна, что тоже удобно. Alt-F - сразу открывает меню и можно читать возможности программы. Но там я не нашел каких-то особенных способов форматирования. Может надо макросы изучить, что там. В любом случае спасибо что указали на такой интересный текстовый редактор. Не знаю правда действительно ли он имеет общее с Фотоном, на первый взгляд ничего общего. Но это только мое первое впечатление.
Последний раз редактировалось zhasmin2004 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение Nika » 18 июн 2018, 02:30

zhasmin2004 писал(а):[...] В любом случае спасибо что указали на такой интересный текстовый редактор. Не знаю правда действительно ли он имеет общее с Фотоном, на первый взгляд ничего общего. Но это только мое первое впечатление.
) Ну, впечатление может и меняться. См. Multi-Edit 2.x.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение Nika » 18 июн 2018, 03:01

zhasmin2004 писал(а):Может есть типа,, выделить текст -->> форматировать-->> 76 символов -->> пойти покурить..
Чтобы не быть голословным, вот у меня оказалось под рукой три книги одного автора. В архиве Books.zip. Файл Vins.txt представлен как есть. Файл Eva.txt в этом чудо формате, о котором я пишу, а файл Live.txt порублен моим Бэйсиком. Разницу сразу увидите. Формат кстати Dos
Такой способ есть. Берёте файл, порубанный Бэйсиком, загружаете в редактор СловоИДело,
кладёте на клавиши "Ctrl" и "B" куски пластилина и сверху на клавиатуру книгу
- так, чтобы клавиши Ctrl+B оказались нажатыми.
Дальше можно курить.
В результате - текст окажется в "чюдо"-формате.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 3 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение SergeCpp » 18 июн 2018, 11:34

zhasmin2004 писал(а):Скачал себе кстати Multy Edit 7. С Old-Dos. Такой себе интересный.. Урезаный видно т.к. один файл ME.EXE. и около десяти папок из которых четыре пустые, в других немного файлов. Самая большая по размеру Mac. Это я понял не поддержка Apple, а макросы.

viewtopic.php?f=4&t=263&start=30#p1431

zhasmin2004 писал(а):Сам интерфейс программы хороший.

viewtopic.php?f=4&t=263&start=30#p1511

zhasmin2004 писал(а):Я сразу стал искать переключить цвет окна с синего на черный, но не нашел. В опциях нет.

viewtopic.php?f=4&t=263&start=60#p1592
viewtopic.php?f=4&t=263&start=60#p1597

zhasmin2004 писал(а):В меню Window, нашел интересный пункт переключения с 25 строчного на 35 и 50. Я видел 30 строчный во FreePascal и в DosNavigator, мне понравилось, но 35 строчек вижу впервые.

33, не 35.

zhasmin2004 писал(а):Кстати я запускал в чистом Dosе с флешки, а если кто использует эмулятор или ком.строку Windows, то увеличиться размер окна, что тоже удобно.

viewtopic.php?f=4&t=263&start=45#p1575

zhasmin2004 писал(а):Alt-F - сразу открывает меню и можно читать возможности программы.

F1 два раза нажмите. И ещё скачайте README там же, где редактор скачивали.

zhasmin2004 писал(а):Но там я не нашел каких-то особенных способов форматирования. Может надо макросы изучить, что там.

Я же вам ссылку дал, там же всё написано.
viewtopic.php?f=4&t=999&start=0#p13029
-
Вот ещё одна:
viewtopic.php?f=4&t=263&start=60#p1648
-
И ещё:
viewtopic.php?f=4&t=263&start=45#p1568

zhasmin2004 писал(а):В любом случае спасибо что указали на такой интересный текстовый редактор. Не знаю правда действительно ли он имеет общее с Фотоном, на первый взгляд ничего общего. Но это только мое первое впечатление.

Многим секретаршам (в 1997 году) понравился больше Фотона, да так больше, что Фотон забыли, как страшный сон.

Вот ещё важное:
viewtopic.php?f=4&t=263&start=45#p1586

Вообще, читайте там всё.
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение SergeCpp » 18 июн 2018, 11:54

zhasmin2004 писал(а):Скачал себе кстати Multy Edit 7. С Old-Dos. Такой себе интересный.. Урезаный видно т.к. один файл ME.EXE. и около десяти папок из которых четыре пустые, в других немного файлов.


Урезаный видно

Nika -- вот так к нашему труду относятся уже сейчас и будут дальше -- "урезанный видно"... Видно!!!
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение Nika » 18 июн 2018, 13:12

Это нормально.

Кстати, в ME Lite нет возможности Justify параграфа, только его форматирование без выравнивания границы.
В полной версии, даже в версии 6, Justify имеется.
То есть, чтобы получить "выровненную" правую границу параграфа, нужно сперва выполнить его форматирование,
а после этого Justify его же.

А нет ли возможности [в стандартной комплектации] выполнять "джастификацию" одновременно с форматированием, "чтоб два раза не вставать"?
-Это меня интересовало когда-то давным-давно, так и не стал тогда разбираться.
В Kedit'е Justify это опция операции форматирования параграфа - выполнять её или нет.
- В СловеИДеле "джастификация" выполняется автоматически во время форматирования параграфа (Ctrl+B).
Вдобавок там имеется полезная опция "Использовать или нет перенос слов" - нормально работает с кириллицей.
Чтобы перекуёвживать тексты с переносами слов, использовал обычно СловоИДело - убирал с его помощью все переносы слов,
а дальше форматировал Kedit'ом с включённой опцией "Justify".
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 6 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение Gawobeka » 18 июн 2018, 13:38

Nika писал(а):Берёте файл, порубанный Бэйсиком, загружаете в редактор СловоИДело, кладёте на клавиши "Ctrl" и "B" куски пластилина и сверху на клавиатуру книгу - так, чтобы клавиши Ctrl+B оказались нажатыми. Дальше можно курить.
В результате - текст окажется в "чюдо"-формате.


Плюсую, мне эта особенность W&D тоже понравилась.

Советую обратить внимание на Smooth Editor http://old-dos.ru/index.php?page=files&mode=files&do=show&id=2920.
Из достоинств:
- понимает ОЧЕНЬ длинные строки (во всяком случае, строки с 5000 символов у меня обрабатывал нормально);
- по нажатию Ctrl+D моментально разрезает строки на заданную длину во всем тексте (к сожалению, не выравнивает правую границу);
- кроме того, использует управление, привычное для пользователей Windows: shift+стрелки - для выделения текста, Ctrl+C, Ctrl+X, Ctrl+V для копирования, вырезания, вставки (правда только в латинице), имеет удобную систему меню, очень прост в работе.

А файл eva.txt мог быть набран любым ДОС-овским текстовым процессором, типа того же "Слова и дела", "Лексикона" или "Пионера".
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение Nika » 18 июн 2018, 13:49

Gawobeka писал(а):
Nika писал(а):Советую обратить внимание на Smooth Editor http://old-dos.ru/index.php?page=files&mode=files&do=show&id=2920.
Из достоинств:
- понимает ОЧЕНЬ длинные строки (во всяком случае, строки с 5000 символов у меня обрабатывал нормально);
[...]

Кстати, с очень длинными строками также нормально работает AsmEdit.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение Gawobeka » 18 июн 2018, 14:03

Nika писал(а): Кстати, с очень длинными строками также нормально работает AsmEdit.

Тогда для полноты картины добавлю еще и Bingo http://old-dos.ru/index.php?page=files&mode=files&do=show&id=2327
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение zhasmin2004 » 18 июн 2018, 14:24

Ну что Вы такое пишете SergeCpp. Как можно неуважительно относиться к чужому труду!
Просто я описал свое первое впечатление, как человека стороннего,, ну да немножко с юмором..вот Nika это уловил и сразу за пластилин написал. А то что я подумал, что урезанный, это видно из-за того что перед этим скачал большой архив с Ме. Там внутри было много всего, так, что я не решился сразу запустить.
А этот MultiEdit легкий. Кстати версия 7.00p-386 2005.11.05
И тут нет настроек цвета.
Последний раз редактировалось zhasmin2004 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса

Пред.След.

Вернуться в Программы для DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron