Кто может помочь с модернизацией программы

Софт только для использования в DOS

Кто может помочь с модернизацией программы

Сообщение jugansarr » 20 окт 2014, 00:14

Есть программа, написанная в QBASIC для MS-DOS. Программа рабочая, проверена лично, одно время пользовался ей для отчетности. Посмотреть её можно вот по этой ссылке.
ftp://ftp.microsoft.com/services/techne ... /MONEY.BAS
Хочу её модернизировать, добавить в таблтицу ещё две колонки : "количество" и "цена за штуку" (это чтоб понятно было). Что нужно добавить в текст программы чтобы На активном листе (таблице) я мог ещё и вводить помимо "статьи расхода" (прихода) ещё и "количество" и " цену одной штуки" и чтобы в графах "приход / расход / остаток - цена за штуку умножалась на количество и результат вписывался либо в "приход", либо в "расход". "Остаток" - программа уже умеет считать ;)
Последний раз редактировалось jugansarr 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Кто может помочь с модернизацией программы

Сообщение Freeman » 20 окт 2014, 11:04

В качестве вечернего развлечения могу попробовать, но вначале нужно будет объяснить, что и как по Jabber (текстом) или Skype (голосом). Разбираться в предметной области по неизвестной программе желания нет. :?
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Кто может помочь с модернизацией программы

Сообщение jugansarr » 20 окт 2014, 15:48

Freeman писал(а):В качестве вечернего развлечения могу попробовать, но вначале нужно будет объяснить, что и как по Jabber (текстом) или Skype (голосом). Разбираться в предметной области по неизвестной программе желания нет. :?

программа - по типу сберкнижки. Табличка в 4 столбца. 1- "порядковый номер статьи расхода" , 2 - название статьи расхода (например "на еду", "за квартплату") 3 и 4 и 5 - соответственно - приход / расход / остаток. Это "основное меню программы." Если подняться на "1 уровень вверх" - будет другая табличка - где можно задать более глобальную статью расходов (например "расходы в октябре месяце" и "наличка" / "безналичка"). В меню программы можно задать цветовое оформление программы, (4 варианта) "создать статью расходов" и "выйти из программы" и напечатать отчет по всем расходам в глобальной статье расходов , а также если войти в текущую статью расходов - можно и там распечатать отчет. ВСЕ предельно просто. ;) Я же хочу в основном (рабочем меню программы - где присутствует сама таблица "приход, расход, остаток" - добавить ещё две колонки "цена" и "количество" и выбор куда занести - "в приход" или "в расход". И чтоб в печати отчета (опять же текущей таблицы - эти столбцы тоже фигурировали.
Я эту программу взял у знакомого аж в 98 году.. Но запустить смог - когда познакомился с QBASIC. В последствии - даже руссифицировал меню - чтоб понятнее было. А сейчас хочу дальше её модернизировать.

Запуск программы
qbasic run C:\папка где она лежит\money.bas
ps: нужен кейрус ком - иначе русские буквы вводить не будет.
Снчала загружаете кейрус, а потом - запуск программы.
Последний раз редактировалось jugansarr 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 3 раз(а).
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Кто может помочь с модернизацией программы

Сообщение jugansarr » 20 окт 2014, 16:56

Могу ещё дать "наводку" - экран у этой программы - "досовский" - в смысле "столбцов и строк". Строки (их количество) - здесь не критичны - программа их сама добавляет и сдвигает строки статей расхода "в видимой части экрана, а вот с количесвтом знакомест в строке - проблема. При добавлении ещё двух столбцов (цена и количесвто) - в них тоже надо будет писать название и 6-значные цены (для госструктур - аварийное восстановление бухгалтерии ;) ) А места на экране - не хватает. Может какой либо командой SCREEN или ещё чем то - разрешение экрана увеличить.
Последний раз редактировалось jugansarr 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Кто может помочь с модернизацией программы

Сообщение nongrato » 20 окт 2014, 17:37

jugansarr писал(а):Я эту программу взял у знакомого аж в 98 году..


Я так понимаю за 16 лет топикстартеру ни разу не пришла в голову мысль взять в руки книжку по qbasic? Предлагаю не поощрять такую вопиющую лень, по крайней мере бесплатно.
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Кто может помочь с модернизацией программы

Сообщение Freeman » 20 окт 2014, 18:49

jugansarr писал(а):При добавлении ещё двух столбцов (цена и количесвто) - в них тоже надо будет писать название и 6-значные цены (для госструктур - аварийное восстановление бухгалтерии ;) ) А места на экране - не хватает. Может какой либо командой SCREEN или ещё чем то - разрешение экрана увеличить.

В справке QBasic по команде SCREEN написано, что из расширенных EGA/VGA-режимов поддерживаются только 80×43 и 80×50. Режимы с 96 (?) и 120 символов в строке входят уже в стандарт VESA, и старый QBasic про них ничего не знает. Вполне логично. Из-под XP я его вообще в окне запускаю.

За сим выходит, что графы/прихода расхода придется объединить или даже заменить на количество и цену за штуку, а в балансе будет выводиться результат. Расход будет задаваться отрицательным количеством. Еще графу номера трансакции можно подсократить, иначе описанием придется жертвовать.

nongrato писал(а):Предлагаю не поощрять такую вопиющую лень, по крайней мере бесплатно.

На самом деле всё зависит от того, когда кончится развлечение и начнется работа. Вдруг раньше, чем программа будет доработана? Сама программа написана достаточно профессионально, и новичку с непривычки может показаться комплексной.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Кто может помочь с модернизацией программы

Сообщение jugansarr » 20 окт 2014, 19:23

nongrato писал(а):
jugansarr писал(а):Я эту программу взял у знакомого аж в 98 году..


Я так понимаю за 16 лет топикстартеру ни разу не пришла в голову мысль взять в руки книжку по qbasic? Предлагаю не поощрять такую вопиющую лень, по крайней мере бесплатно.


Я тебя понял. Сиди дальше.
Последний раз редактировалось jugansarr 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Кто может помочь с модернизацией программы

Сообщение jugansarr » 20 окт 2014, 19:23

Freeman писал(а):
jugansarr писал(а):При добавлении ещё двух столбцов (цена и количесвто) - в них тоже надо будет писать название и 6-значные цены (для госструктур - аварийное восстановление бухгалтерии ;) ) А места на экране - не хватает. Может какой либо командой SCREEN или ещё чем то - разрешение экрана увеличить.

В справке QBasic по команде SCREEN написано, что из расширенных EGA/VGA-режимов поддерживаются только 80×43 и 80×50. Режимы с 96 (?) и 120 символов в строке входят уже в стандарт VESA, и старый QBasic про них ничего не знает. Вполне логично. Из-под XP я его вообще в окне запускаю.

За сим выходит, что графы/прихода расхода придется объединить или даже заменить на количество и цену за штуку, а в балансе будет выводиться результат. Расход будет задаваться отрицательным количеством. Еще графу номера трансакции можно подсократить, иначе описанием придется жертвовать.

nongrato писал(а):Предлагаю не поощрять такую вопиющую лень, по крайней мере бесплатно.

На самом деле всё зависит от того, когда кончится развлечение и начнется работа. Вдруг раньше, чем программа будет доработана? Сама программа написана достаточно профессионально, и новичку с непривычки может показаться комплексной.


Что ж "спасибо" и на этом. Ладно - сам буду делать. :lol:
Последний раз редактировалось jugansarr 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 3 раз(а).
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Кто может помочь с модернизацией программы

Сообщение jugansarr » 20 окт 2014, 19:27

На самом деле - та или иная программа - "нужна" когда на неё есть спрос. Если на неё нет спроса - она "пока" не нужна, до следующего раза. ;)
Последний раз редактировалось jugansarr 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Кто может помочь с модернизацией программы

Сообщение jugansarr » 21 ноя 2014, 01:54

:idea:
а ПРОГРАМКУ я всё же перелопачиваю потихонечку - пока только текст кода осмысливаю, там впринципе ничего сложного, под рукой 2 книжки по бэйсику и дошел уже до подпрограмм" - программист - в ней кое что "замаскировал" приписав к коду пояснение типа "сброс функций клавиш Капс лок и Скролл лок - но там похоже совсем не то :twisted:
Последний раз редактировалось jugansarr 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Кто может помочь с модернизацией программы

Сообщение Freeman » 21 ноя 2014, 02:25

Ко мне в Jabber никто не стучался. :ugeek:
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом


Вернуться в Программы для DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7