Про текстовый редактор "Лексикон"

Софт только для использования в DOS

Про текстовый редактор "Лексикон"

Сообщение SokilOff » 17 апр 2013, 16:26

На Хабре в разделе по истории IT появилась статья "Лексикон и пираты"], в которой рассказывается об истории "взлета и падения" известного отечественного текстового редактора.

Хотел бы добавить пару мыслей.

На мой взгляд главным его достоинством были русскоязычный интерфейс, шрифты и... поначалу бесплатность. Именно поэтому он и разошелся по всей стране.

В конце 80-х - начале 90-х альтернатив было немного. С одной стороны мощные редакторы для DOS, вроде MS Word и WordPerfect, или реже встречавшийся WordStar, которые на тот момент не имели ни русского интерфейса, ни заточки под кириллические шрифты. С другой - весьма специфические продукты вроде ChiWriter'a. С третей - поделки вроде Фотона, который был кустарной русификацией редактора MultiEdit. Был еще неплохой Word&Deed, хотя его ранние версии вряд ли были лучше Лексикона.

Но Микроинформ сделал Лексикон коммерческим (на дворе - 1992 год). Да вот незадача: на тот момент уже появилась весьма неплохая русская версия MS Works для DOS 2.0. А затем происходит революция - выходит Windows 3.1 с поддержкой true type шрифтов. Каждый мало-мальски серьезный производитель принтеров озадачивался драйверами для своего продукта под Win 3.1. Тогда же выходит WinWord 2.0, а чуть позже его официальная русская версия. Появляются пакеты кириллических TT-шрифтов на все случаи жизни. И вот тут становится понятно, что с документами гораздо удобнее работать под виндами: на русском языке, с массой русских шрифтов, с хорошей поддержкой почти любых принтеров. А еще чуть позже выходит WinWord 6, и word'овский doc начинает де-факто становиться стандартом документов. Уже на тот момент стало очевидно, что это начало конца редакторов для DOS.

Вместо первоначальных планов выпустить Лексикон для Windows в конце 1992 Микроинформ разродился лишь в 1995. Время окончательно упущено. Сравнивать Лексикон 2.0 и WinWord 95 (aka 7.0) было бессмысленно, как в плане функционала, так и по части стабильности работы - это равносильно сравнению жигулей с мерседесом. Да, программы тогда покупались "на вес" на радиорынках вроде Горбушки или Митино, кругом лежала пиратка. Но винить в угасании Лексикона только одних пиратов неправильно. Немалая доля вины в непрофессионализме и неповоротливости Микроинформа. Хотя, конечно, конкурировать с Microsoft они все равно не смогли бы.
Последний раз редактировалось SokilOff 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Про текстовый редактор "Лексикон"

Сообщение Gawobeka » 17 апр 2013, 18:58

Я бы тогда и MS обвинил в непрофессионализме и неповоротливости: одновременно с отличным MSOffic'ом она выпускает MSWorks, недостатки которого иногда производят впечатление искусственно сделанных.
Еще четыре-пять лет назад мои сослуживцы не могли поверить, что офис может стоить 100-300$. Такое утверждение тогда это им казалось просто глупостью.
Если бы российский пользователь в то время должен был вложить денежку за установку Word'a на свой ПК, и если бы Лексикон стоил хотя бы раза в три дешевле оного, то Лексикон прекрасно чувствовал бы себя и до нынешних времен.
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Про текстовый редактор "Лексикон"

Сообщение SokilOff » 18 апр 2013, 16:57

Gawobeka писал(а):Я бы тогда и MS обвинил в непрофессионализме и неповоротливости: одновременно с отличным MSOffic'ом она выпускает какого-то уродца MSWorks: для кого и зачем? Для мазохистов, наверное.

MS Works задумывался как упрощенный, но при этом более дешевый вариант для тех, кому весь функционал MS Office был не нужен. И неплохо справлялся с тем, для чего предназначен. Безусловно, для отечественных пользователей, которые покупали софт по цене 3$ за 650 мегабайт это было не актуально :) Зато для пользователей на западе - очень даже.

Еще четыре-пять лет назад мои сослуживцы не могли поверить, что офис может стоить 100-300$. Такое утверждение тогда это им казалось просто глупостью.

А в 90-е годы отечественные пользователи вообще воспринимали программы как бесплатное приложению к компьютеру.

Если бы российский пользователь в то время должен был вложить денежку за установку Word'a на свой ПК, и если бы Лексикон стоил хотя бы раза в три дешевле оного, то Лексикон прекрасно чувствовал бы себя и до нынешних времен.

Сомневаюсь. В те годы было странным платить за программы больше, чем стоимость дискет или дисков, на которых они записаны. Что касается российского пользователя, то даже сейчас, когда есть мощный и полностью бесплатный Open Office и множество хороших и при этом недорогих шароварных редакторов, все равно куча народу заморачивается с пиратской активацией MS Office. Никого не осуждаю, просто факт.

Возвращаясь к Лексикону, на мой взгляд его "убили" следующие факторы:
1. Бездарный менеджмент фирмы Микроинформ. Они думали, что достаточно напечатать коробок и мануалов, после чего можно годами сидеть и продавать программу, ничего больше не делая. Как семечки на базаре. И это в годы, когда люди еще не понимали, зачем покупать софт, если его можно брать бесплатно.
2. Прозевали скачок популярности Windows и софта под эту систему.
3. Следствие из п.2 - сильное опоздание с выходом версии для Windows. И все равно пакет вышел недоделанным и нестабильным, что предполагалось исправить позже.
4. Через месяц после выхода Лексикона 2.0 для Windows создатель и идеолог (Веселов) и часть его команды уходят из проекта. Сливаем воду, тушим свет. Микроинформу проект оказывается не нужен, начинаются поиски, кому бы его сбагрить.
5. Мощная конкуренция со стороны "бесплатных" западных пакетов, вроде MS Office, MS Works, Lotus AmiPro, WordPerfect и т.д.

В результате даже если бы Лексикон продавали по цене тогдашнего Aidstest, шансов у него, на мой взгляд, не оставалось вообще.
Последний раз редактировалось SokilOff 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Про текстовый редактор "Лексикон"

Сообщение SergeCpp » 18 апр 2013, 22:25

"Лексикон" как-то совсем прошёл мимо меня в те годы, я ни сам с ним не работал ни разу ни, сколько помню, не видел никого, работающего с ним. "Фотон", "Мульти-Эдит" (версии 5 и 7), "Слово и Дело", Word для DOS и первые версии для Windows, а вот чтобы "Лексикон" — совсем не припомню, чтобы его видел. Может и видел, конечно, но вот как-то совсем не запомнился.

В журналах тогдашних я, конечно, читал про этот редактор, "заметная фигура" была в те времена. И про Windows-версию, вышедшую "поздно", тоже писали, припоминаю.

Хотя хочу отметить прекрасную про него, "Лексикон", книжку Катаева (вот тут есть обложка и я немного написал далее).
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Про текстовый редактор "Лексикон"

Сообщение Gawobeka » 19 апр 2013, 15:32

Замечание по поводу перспектив для редакторов, подобных Лексикону, на будущее.
В последние два-три года официальные правительственные документы поступают на места не в Вордовском формате, а в самом натуральном только-текстовом. Вот здесь пример, загруженный в Word 10:
Изображение
В Worde такой документ создать практически не возможно. Его конвертер в формат "текст с короткой строкой" не годится, а "текст с сохранением форматирования" работает настолько глючно, что ни на что не годен. Похоже, что в министерстве набирают подобные документы чем-то подобным Лексикону или "Словом и делом" (кстати, имеется вариант для Win с интерфейсом, аналогичным ДОСовскому).
В некоторых крупных зарубежных библиотеках, как я слышал, тексты тоже конвертируют в только-текстовый формат. Так что победа Word'a еще не окончательна
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Про текстовый редактор "Лексикон"

Сообщение SokilOff » 19 апр 2013, 16:59

Gawobeka писал(а):Замечание по поводу перспектив для редакторов, подобных Лексикону, на будущее.
В последние два-три года официальные правительственные документы поступают на места не в Вордовском формате, а в самом натуральном только-текстовом. Вот здесь пример, загруженный в Word 10:

Судя по расширению rtf, этот файл мог быть сделан в чем угодно, например в редакторе WordPad, идущем в стандартном комплекте Windows.

В Worde такой документ создать практически не возможно. Его конвертер в формат "текст с короткой строкой" не годится, а "текст с сохранением форматирования" работает настолько глючно, что ни на что не годен. Похоже, что в министерстве набирают подобные документы чем-то подобным Лексикону или "Словом и делом" (кстати, имеется вариант для Win с интерфейсом, аналогичным ДОСовскому).
В некоторых крупных зарубежных библиотеках, как я слышал, тексты тоже конвертируют в только-текстовый формат. Так что победа Word'a еще не окончательна


В основе RTF и документов последних версий MS Office лежит стандартный XML, спецификации которого открыты и доступны всем. Времена, когда в Microsoft использовали проприетарный закрытый формат документов, давно закончились.
Последний раз редактировалось SokilOff 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Про текстовый редактор "Лексикон"

Сообщение Gawobeka » 19 апр 2013, 17:25

SokilOff писал(а):Судя по расширению rtf, этот файл мог быть сделан в чем угодно, например в редакторе WordPad, идущем в стандартном комплекте Windows.

Предлагаю самому набрать этот текст сначала в WordPad'e/WinWord'e, а потом в Лексиконе/W&D, и сравнить затраченное время в обоих случаях. Можно даже макросы заготовить для рисования таблицы символами Unicode.
Кстати, это выдержка из документа на 278 страницах, из которых текстовки всего 10-12%, остальное таблицы различной степени сложности
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Про текстовый редактор "Лексикон"

Сообщение SokilOff » 19 апр 2013, 18:48

Gawobeka писал(а):Предлагаю самому набрать этот текст сначала в WordPad'e/WinWord'e, а потом в Лексиконе/W&D, и сравнить затраченное время в обоих случаях. Можно даже макросы заготовить для рисования таблицы символами Unicode.
Кстати, это выдержка из документа на 278 страницах, из которых текстовки всего 10-12%, остальное таблицы различной степени сложности

Я и не утверждаю, что это все набрано именно в WordPad'e/WinWord'e. Оно могло быть создано в любом редакторе с поддержкой rtf. Или в редакторе, для которого существует конвертор в rtf. В каком именно - без понятия.

Может ли это быть именно Лексикон ? Теоретически - да (он вроде поддерживал сохранение в rtf). Особенно если учесть, что после закрытия компании АрсеналЪ, занимавшейся его продажей, редактор стал де-факто бесхозным, т.е. в прямом смысле abandonware. Можно взять пиратскую версию, и претензии никто не предъявит.
Последний раз редактировалось SokilOff 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Про текстовый редактор "Лексикон"

Сообщение Freeman » 19 апр 2013, 20:30

SergeCpp писал(а):а вот чтобы "Лексикон" — совсем не припомню, чтобы его видел. Может и видел, конечно, но вот как-то совсем не запомнился.

Кстати, да. Хочу отметить и подтвердить. Я в то время тоже только в журналах про него читал. На тех компах, где работал, он, бывало и был установлен вместе с другим "условно-халявным" софтом, но вот чтобы кто-то им на полном серьезе пользовался, не видел. И знакомых таких не было, кто пользовался.

Сам я в то время пользовался простыми редакторами вроде встроенного в NC, а после перехода на DN -- встроенным в DN. Позже раскусил "Слово и дело" и пользовался им до окончательного перехода на Windows.

Помню также, что попытки мои понять, зачем этот "Лексикон" нужен, и изучить его для плодотворного использования оканчивались ничем. Отторжение вызывал интерфейс "Лексикона": однострочные меню, требующие запоминания, неочевидные диалоги чтения/сохранения файлов и прочее, выполненное явно в лучших традициях старого, "фортрановского" ПО, что в моих студенческих глазах уже тогда выглядело анахронизмом на PC.

Поэтому, как мне кажется, без серьезной переработки и повышения дружественности коммерческий успех "Лексикона" был бы весьма сомнителен. Количество тетенек, знающих только "Лексикон", ограничено, а молодых нигилистов вроде меня уже окончательно испортили DN и "Слово и дело".
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Про текстовый редактор "Лексикон"

Сообщение Gawobeka » 20 апр 2013, 10:32

Конкретно мне Лексикон был нужен в конце 1990-х годов, когда я печатал кандидатскую диссертацию. В то время существовали жесткие требования к подобным произведениям по количеству строк на странице, величине шрифта и т.п. В этом плане Лексикон был идеален.
"Слово и дело" я увидел позже. Что-то в нем было лучше Лексикона, но я уже привык к другим сочетаниям клавиш. К тому же, мне он показался менее надежным.
Для набора текста программ простые редакторы, вроде встроенного в Нортон или NE, конечно, вполне подходят. Но для ведения деловой документации, где необходима функция автоформатирования, не годятся. Редактор, встроенный в DN, эту функцию имел, но не умел делать переносы в словах.

По-моему, редакторы наподобие Лексикона и W&D, были востребованы в свое время людьми тех профессий, которые не входят в число постоянных посетителей сайта "Старый DOS". А пристрастие к определенному редактору среди них определялось тем, какую программу они освоили первой.
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Про текстовый редактор "Лексикон"

Сообщение SergeCpp » 20 апр 2013, 12:38

Gawobeka писал(а):Конкретно мне Лексикон был нужен в конце 1990-х годов, когда я печатал кандидатскую диссертацию. В то время существовали жесткие требования к подобным произведениям по количеству строк на странице, величине шрифта и т.п. В этом плане Лексикон был идеален.

Конец 90-х — это уже вполне "время Word" (разных версий, Office 97 тот же). Word Viewer 97 и до сих пор помогает часто — быстрый, крошечный, мгновенно открывает огромные файлы даже на слабых машинах.

Gawobeka писал(а):По-моему, редакторы наподобие Лексикона и W&D, были востребованы в свое время людьми тех профессий, которые не входят в число постоянных посетителей сайта "Старый DOS". А пристрастие к определенному редактору среди них определялось тем, какую программу они освоили первой.

Когда я в начале 90-х был на практике, то видел, что две женщины — бухгалтер и ещё кто-то (не помню уже) работали с Word для DOS, причём компьютер был ещё на 8086 (изначальный XT, кажется), а через год-другой они перешли на Word 2.0 для Windows (компьютер на 386).
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Про текстовый редактор "Лексикон"

Сообщение Freeman » 20 апр 2013, 16:30

Gawobeka писал(а):Конкретно мне Лексикон был нужен в конце 1990-х годов, когда я печатал кандидатскую диссертацию. В то время существовали жесткие требования к подобным произведениям по количеству строк на странице, величине шрифта и т.п. В этом плане Лексикон был идеален.

Во, этим вы подтверждаете мое предположение о "конечном числе тетенек". Условных "тетенек", конечно. "Лексикон" происходит из тех времен, когда аббревиатуры "ЭВМ", "КУВТ" или "АРМ" были еще не старой терминологией, а самой что ни на есть реальностью. В СССР было много НИИ, где писали работы, и "Лексикон был востребован. А после развала Союза НИИ стали быстро закрываться, что и привело к сокращению потенциальной пользовательской базы "Лексикона": типичный пользователь ПК -- уже не научный работник, а конторский служащий, печатающий всякие "отчеты". Это произошло очень быстро, буквально в течение 2-х лет. А там уже и Windows подоспела...
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Про текстовый редактор "Лексикон"

Сообщение SokilOff » 20 апр 2013, 17:06

Freeman писал(а):Во, этим вы подтверждаете мое предположение о "конечном числе тетенек". Условных "тетенек", конечно. "Лексикон" происходит из тех времен, когда аббревиатуры "ЭВМ", "КУВТ" или "АРМ" были еще не старой терминологией, а самой что ни на есть реальностью. В СССР было много НИИ, где писали работы, и "Лексикон был востребован.

Так ведь главный разработчик Лексикона - Евгений Веселов - был в то время научным сотрудником Вычислительного Центра Академии Наук СССР - т.е. одного из главных НИИ страны. Под нужды НИИ и создавался :) Продукт получился своеобразный, местами не похожий на тогдашние западные аналоги - WordStar, WordPerfect, MS Word. Лексикон был собственной оригинальной разработкой, сделанной без оглядки на конкурентов, которые в те годы (середина-конец 80-х) и конкурентами-то не были.
Последний раз редактировалось SokilOff 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Про текстовый редактор "Лексикон"

Сообщение Gawobeka » 21 апр 2013, 11:02

SokilOff писал(а):Так ведь главный разработчик Лексикона - Евгений Веселов - был в то время научным сотрудником Вычислительного Центра Академии Наук СССР - т.е. одного из главных НИИ страны.

Интересно, чем руководствовалась Microsoft, когда приглашала Веселова к себе на работу?
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Про текстовый редактор "Лексикон"

Сообщение Freeman » 21 апр 2013, 14:59

SokilOff писал(а):Продукт получился своеобразный, местами не похожий на тогдашние западные аналоги - WordStar, WordPerfect, MS Word. Лексикон был собственной оригинальной разработкой, сделанной без оглядки на конкурентов, которые в те годы (середина-конец 80-х) и конкурентами-то не были.

Да-да-да, было в нем что-то такое, по типу: "Партия сказала "надо" -- народ выучил, несмотря на трудности, и стал пользоваться". Я это тогда прочувствовал. Но сам к тому времени уже был окончательно испорчен визуальной культурой Нортона и Borland, повторюсь.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

След.

Вернуться в Программы для DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron