Про текстовый редактор "Лексикон"

Софт только для использования в DOS

Re: Про текстовый редактор "Лексикон"

Сообщение SokilOff » 21 апр 2013, 15:44

Gawobeka писал(а):Интересно, чем руководствовалась Microsoft, когда приглашала Веселова к себе на работу?

В этом получасовом интервью 2007 года он сам рассказывает, что делал в Майкрософт.

Freeman писал(а):Да-да-да, было в нем что-то такое, по типу: "Партия сказала "надо" -- народ выучил, несмотря на трудности, и стал пользоваться". Я это тогда прочувствовал. Но сам к тому времени уже был окончательно испорчен визуальной культурой Нортона и Borland, повторюсь.

:)
Не будем забывать, что разрабатываться Лексикон начал летом 1984 года. Еще не было устоявшихся стандартов ни в интерфейсе, ни в функционале. У каждого из тогдашних редакторов были свои фирменные фишки, но и фирменных "косяков" более чем хватало. В общем, полный простор для творчества, удачного и не очень. Ну а до появления Turbo Vision оставалось лет 7 или 8.
Последний раз редактировалось SokilOff 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Про текстовый редактор "Лексикон"

Сообщение Glot » 23 апр 2013, 06:16

Gawobeka писал(а):... А пристрастие к определенному редактору среди них определялось тем, какую программу они освоили первой.
Да, вот был у нас один мужик, освоил таблицу в FrameWork. И потом, когда все уже перешли на Win95-98, он нас (меня и одного парня) мучил сначала установкой FrameWork, ну и некоторыми вопросами. Вот, звонит, и говорит: "Пока я жив, я вам не дам забыть, что такое FrameWork!" :-)))))))))))
А Лексикон у нас использовали. У него было большое преимущество в том, что печатать можно было в графическом режиме собственными шрифтами. Таким образом создавались первые поздравительные бумаги, созданные на компьютере. У меня до сих пор лежит где-то образец лексиконовских шрифтов.
А ещё и экран Лексикона мог быть в текстовом и в графическом режиме экрана.
Вот ещё вспомнился похожий на Лексикон пакет - Мастер, вроде бы. Это пакет наподобие FrameWork. Была книга по нему...
Последний раз редактировалось Glot 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Glot
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 05:05

Re: Про текстовый редактор "Лексикон"

Сообщение SokilOff » 23 апр 2013, 16:33

Glot писал(а):А Лексикон у нас использовали. У него было большое преимущество в том, что печатать можно было в графическом режиме собственными шрифтами. Таким образом создавались первые поздравительные бумаги, созданные на компьютере. У меня до сих пор лежит где-то образец лексиконовских шрифтов.
А ещё и экран Лексикона мог быть в текстовом и в графическом режиме экрана.
Вот ещё вспомнился похожий на Лексикон пакет - Мастер, вроде бы. Это пакет наподобие FrameWork. Была книга по нему...

Еще одно преимущество Лексикона в том, что он был чуть ли не первым редактором со встроенной проверкой русской орфографии. Даже русифицированная версия MS Works 2.0 для DOS могла проверять орфографию только английских текстов.

Что касается пакета Мастер - все верно, его тоже выпускал Микроинформ. Вот он, кстати.
Последний раз редактировалось SokilOff 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: Про текстовый редактор "Лексикон"

Сообщение Freeman » 01 май 2013, 12:12

Glot писал(а):А Лексикон у нас использовали. У него было большое преимущество в том, что печатать можно было в графическом режиме собственными шрифтами.

Кстати, о! При наличии только матричного 9-игольного принтера это был скорее недостаток, ибо медленно очень. Какой смысл набирать текст разными шрифтами, если потом придется целую вечность ждать распечатки этой красоты по 2-4 прохода на строку? А обычный 9-игольный шрифт был такой лапидарный...

Ко всему прочему, у меня не было уверенности в поддержке именно имеющейся конкретной модели принтера, не относящейся к распространенным, но поддерживающей некоторое подмножество Epson-совместимых команд. В DOS ведь как было с драйверами? Устройство не поддерживается? Всё, кури бамбук. Интернета еще не было, а я был еще не настолько мужчиной, чтобы написать драйвер самостоятельно.

Glot писал(а):Таким образом создавались первые поздравительные бумаги, созданные на компьютере.

О, это да. Но в моем случае это случилось позже, уже из-под Windows. А все из-за пресловутого американского богатства: в Windows драйвер можно было выбрать и методом проб и ошибок в конце концов подобрать соответствующий. Тогда еще не говорили "искаропки", но это самое оно. Мои графических опыты прорезали на принтерной ленте почти белые дорожки, и первые визитки я себе печатал через копирку -- на том самом 9-игольном принтере. :)
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Про текстовый редактор "Лексикон"

Сообщение Glot » 04 май 2013, 05:51

Freeman писал(а):А обычный 9-игольный шрифт был такой лапидарный...
Что значит лапидарный? Обычный 9-игольный шрифт - лучший шрифт для распечатки текстов программ. Я, например, вообще не могу воспринимать тексты, распечатанные на лазерном принтере.

Freeman писал(а):Ко всему прочему, у меня не было уверенности в поддержке именно имеющейся конкретной модели принтера, не относящейся к распространенным, но поддерживающей некоторое подмножество Epson-совместимых команд.
Ну у нас все принтеры поддерживали Epson-режим. Единственно что в некоторых принтерах есть переключатель режима графики - Epson или IBM.

Freeman писал(а):...А все из-за пресловутого американского богатства: в Windows драйвер можно было выбрать...
А в ДОС-е драйвер и не нужен был, если русский шрифт прошит в ПЗУ. Если нет, то есть два пути - либо загружать русский шрифт в ОЗУ (например, с помощью BETA), либо печатать в графическом режиме - либо с помощью BETA, либо в программе типа Лексикона.
А BETA-драйвер для графического режима печатал довольно быстро - строка за 1 проход, все строки вперёд.
Кстати, матричные принтеры выпускаются до сих пор - например Epson LX-300 II, содержащий 3 интерфейса - параллельный, последовательный и USB. Есть ещё переходники Ethernet-параллельный, позволяющий использовать принтер как сетевой.
Последний раз редактировалось Glot 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Glot
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 05:05

Re: Про текстовый редактор "Лексикон"

Сообщение Gawobeka » 05 май 2013, 20:57

Какую возможность я впервые встретил именно в Лексиконе, так это проверку орфографии одновременно с вводом текста. В других редакторах поверку нужно было запускать специально. Подобная функция в MS Word'e появилась, по-моему, только в 97 офисе. Правда, не всем нравился способ, которым Лексикон сообщал об ошибке - звуковым сигналом, но, возможно, если бы программа продолжала развиваться, то появилось бы что-то другое.
Не исключаю, что были другие предшественники с такой функцией, просто мне они не известны.
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Про текстовый редактор "Лексикон"

Сообщение Landa » 22 май 2013, 13:17

Freeman писал(а):
SokilOff писал(а):Продукт получился своеобразный, местами не похожий на тогдашние западные аналоги - WordStar, WordPerfect, MS Word. Лексикон был собственной оригинальной разработкой, сделанной без оглядки на конкурентов, которые в те годы (середина-конец 80-х) и конкурентами-то не были.

Да-да-да, было в нем что-то такое, по типу: "Партия сказала "надо" -- народ выучил, несмотря на трудности, и стал пользоваться". Я это тогда прочувствовал. Но сам к тому времени уже был окончательно испорчен визуальной культурой Нортона и Borland, повторюсь.

Точнее не скажешь "партия сказала"... Лексикон действительно не ахти как удобен был, полностью подтверждаю.
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Про текстовый редактор "Лексикон"

Сообщение Gawobeka » 17 фев 2015, 21:28

У кого есть опыт работы в инструментальной среде "Мастер"? Есть ли в ней возможность задать поиск по названиям рамок (фреймов)? В FrameWork под ДОС такая возможность есть, а в Мастере, во всяком случае, в меню такого не наблюдается
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Пред.

Вернуться в Программы для DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron