Разграничение доступа в ДОС

Софт только для использования в DOS

Разграничение доступа в ДОС

Сообщение Gawobeka » 27 фев 2013, 22:58

Много говорится, что отсутствие полноценной реализации разграничения доступа - один из основных недостатков ДОС. Вместе с тем, какие то попытки в этом направлении делались. Некоторые примеры этих попыток находятся на сайте в разделе "Безопасность - Шифры и пароли" файлового архива.
Очень бы интересно было узнать мнение опытных даунгрейдеров: как они оценивают успешность этих попыток. Был ли хоть небольшой шанс добиться какого то подобия защиты, реализованной в современных ОС?
К сожалению, сейчас практический опыт по этому вопросу набрать практически невозможно. В Интернете этот вопрос освещен слабо. Поэтому очень интересно узнать мнение людей, которые сталкивались с этой проблемой.
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Исторически-лирическое отступление

Сообщение SergeCpp » 05 мар 2013, 02:36

Вот тут почитайте: http://en.wikipedia.org/wiki/Multiuser_DOS

Жаль, что в MS-DOS посчитали излишним перенести многопользовательский режим из CP/M, где он точно был в версии 3 (я работал в середине 90-х с версиями 2 /однопользовательской/ и 3 /многопользовательской/, причём плотно работал (и не один я) - системы были в исходниках и нужно было компилировать, ну да это отдельная и весьма длинная история).

Крайне интересный и увлекательнейший факт, что работа с CP/M 3, в том числе и многопользовательская, увековечена известным писателем Пирсом Энтони в послесловиях-приложениях к циклу романов "Воплощения бессмертия" (семь романов, кажется). Я не знаю, включены ли эти дополнения в электронные версии его книг, в изданных переводах они есть. Это просто супер-факт!
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Исторически-лирическое отступление

Сообщение Gawobeka » 05 мар 2013, 21:21

SergeCpp писал(а):Вот тут почитайте: http://en.wikipedia.org/wiki/Multiuser_DOS

Спасибо за идею, попробую разобраться, что это за зверь такой )
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Разграничение доступа в ДОС

Сообщение Rodegast » 05 мар 2013, 22:26

Для доса нет смысла разграничивать права. ИХМО там даже понятия "пользователь" нету.
Последний раз редактировалось Rodegast 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Rodegast
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:40


Вернуться в Программы для DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8