Оболочки для MS-DOS

Софт только для использования в DOS

Оболочки для MS-DOS

Сообщение Landa » 22 июл 2012, 12:17

Оболочки для MS-DOS
(Применение только из личного опыта, никаких ссылок на книжки!)
Norton Commander-1,2 и 3 версий
(В контексте рассмотрена отечественная оболочка Avshell)
Операционная система MS-DOS может работать и без всяких оболочек, команды системы позволяют выполнить практически любую операцию с файлами и каталогами, однако в целом ряде случаев выполнение некоторых операций (например поиск по каталогам файлов), становится просто не удобной даже при идеальной иерархии файловой системы.
Так оболочки прочно вошли в нашу "Досовскую, системную жизнь"...

Начну с самой первой Norton Commander-1.0 - 1986-го года
К сожалению её у меня сейчас в коллекции нет.
Выпущена она была в 1986 году.
Загружалась всего с одной 5.25 дюймовой дискеты.
В ней я впервые в жизни давным давно "начала путешествовать по загадочной файловой системе" своего "286-го" компьютера...
Оболочка позволяла очень быстро с помощью клавиатуры перемещаться по каталогам, даже мне новенькой, которая вообще до этого не имела опыта "общения" с компьютером...
А начиная со второй версии Norton Commander-2.0 - 1988 года, у меня уже есть практически все версии этой системы, тем более опробованные на практике в разные периоды. Вторая версия загружается с одной трёхдюймовой дискеты 3.5. ёмкостью на 1.44 мегабайт. Отличительной чертой её является пожалуй сам факт наличия поддержки в ней многих форматов и структур операционной системы CP/M.
Эта версия "Нортона" и сейчас есть у меня в рабочем состоянии в версии "свободно-загружаемой" с 3.5. дюймовой дискеты. Версия считается крайне раритетной с точки зрения коллекционной ценности П.О.
А в реале, конечно же лучше была по функционалу следующая версия
Norton Commander-3.0 -1989-го года.
Она занимает также всего одну 3.5. дискету и является более быстрой и устойчивой.
В аварийных ситуациях именно версия 3.0 может даже сейчас существенно помогать решать "аварийные задачи" и разумеется она у меня есть так же.
К ней прилагается уникальная ныне брошюра: Norton Commander-3.0
(Справочник всех команд) - для пользователей Пэвм, 1992 года.
микро-тоненькая книжка, которая и сейчас стоит у меня на полке компьютерной литературы и П.О. :!:
Команды этой версии Нортона почти все остаются в силе по преемственности и на последующих версиях этой отменной по качеству оболочки.
Кстати именно эта книжка сделала меня "асом" - по молниеносному применению многих клавиатурных функциональных клавиш позволяющих при помощи "Нортона" пулеобразно ориентироваться в чистой среде MS-DOS. :lol:
Эта версия "Нортон коммандер" - как раз и удобна тем что умещается целиком на одну дискету.
Как думалось раньше, лёгкой альтернативой ей могла служить отечественная оболочка похожая на Нортон под названием: Avshell
Но, увы... Эта оболочка имеет русифицированный интерфейс который во многих случаях как раз всё портит и порой не видит "как положено" нужных "англоязычных файлов", если говорить очень простым и всем понятным языком. Выгодность *Авчела* заключалась тоже в том что она могла загружаться всего с одной дискеты на 3.5., однако по функционалу и устойчивости работы в режиме "свободной загрузки её с дискеты" - гораздо слабее *Нортон Коммандер* версии 3.0.
В какой-то степени даже Нортон Коммандер версии 2.0. более работоспособен по сравнению с симпатичным на вид, но больше экзотичным чем практичным Авчел (Avshell).
Поэтому Avshell остался в коллекции только как дальний предшественник *Волков-Коммандера*... :lol:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 12 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Оболочки для MS-DOS

Сообщение Landa » 22 июл 2012, 13:00

Norton Commander линейки -4.xx

Эта линейка отличается от 1,2 и 3 версий значительно возросшим функционалом и размерами. Так, четвёртая версия занимает уже ровно две трёхдюймовые дискеты и имеет гораздо больше возможностей по коммуникациям.
Но главной отличительной чертой является её невероятная устойчивость и надёжность.
Внимание! Никогда не стоит в настройках при установке делать так, чтобы Нортон загружался сразу же вслед за системой MS-DOS.
Установить её надо так, чтобы после загрузки Доса, Нортон бы вызывался простой командой NC. Тогда гарантия качества на все 100%. Проверено длительной эксплуатацией.
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Оболочки для MS-DOS

Сообщение SergeCpp » 22 июл 2012, 16:58

Для запуска NC 5 в autoexec обычно писалось нечто вроде (слабо припоминаю) LH NC.

А в NC 4 что-то вызывало вопросы -- уже не припоминаю.

P.S. Ага, вот тут я приводил свой (один из) config и autoexec: viewtopic.php?f=4&t=246#p1349
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Оболочки для MS-DOS

Сообщение Landa » 23 июл 2012, 10:27

SergeCpp писал(а):Для запуска NC 5 в autoexec обычно писалось нечто вроде (слабо припоминаю) LH NC.

Вот как раз один спец мне давным давно так и установил и в итоге слетела Винда-3.11 :lol:
Причина проста: Лёгкие проблемы возникшие в самой Виндоувс, и "подзанятый был загрузочный сектор" -имеется ввиду оперативная память. А если сюда добавить хотя бы один "вдруг" взявшийся вирус, или возникшую цепочку потерянных кластеров на винте в момент выключении внезапно электричества и отсутствие в этот момент Блока бесперебойного питания то... Дальнейшее понятно как в "детской сказке". :lol:
Виндовс перестаёт загружаться вовсе и в первую очередь мешает Нортон Коммандер.
А если не дай бог окажется что ещё и в autoexec.bat "прописаны на загрузку" сразу после DOS скажем Утилиты Нортона которые "ощутимо забирают из святых 640КБ нижней основной памяти места", то это и называю я "столпотворение в загрузочном секторе"...
Как только я стала делать "всё отдельно" по вызову командой с клавиатуры, так любые проблемы с загрузкой полностью и на всегда прекратились.
Ещё очень круто могут всё портить загружаемые драйверы по русификации и мышки в Dos.
Поэтому их не стоит делать "всегда автоматически загружаемыми".
Надо создавать такую среду когда можно вызвать драйвер мыши в DOS когда он именно нужен. А нужен он далеко не в каждой программе и не всегда. Да и почаще надо пользоваться Rezet. У меня на этой кнопке "протёртость" за годы использования, но всё работает прекрасно как раз когда она используется в день раз по 5 не меньше. :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Оболочки для MS-DOS

Сообщение SergeCpp » 23 июл 2012, 11:44

Вот как раз один спец мне давным давно так и установил и в итоге слетела Винда-3.11
Причина проста: Лёгкие проблемы возникшие в самой Виндоувс, и "подзанятый был загрузочный сектор" -имеется ввиду оперативная память. А если сюда добавить хотя бы один "вдруг" взявшийся вирус, или возникшую цепочку потерянных кластеров на винте в момент выключении внезапно электричества и отсутствие в этот момент Блока бесперебойного питания то... Дальнейшее понятно как в "детской сказке".
Виндовс перестаёт загружаться вовсе и в первую очередь мешает Нортон Коммандер.
===
Ну так тут же дело -- в выделенном, причём, для Windows, разумеется, никакой загрузки NC не нужно было делать (нужны разные конфигурации в загрузочных файлах, см. пример по ссылке на файлы выше).

А если не дай бог окажется что ещё и в autoexec.bat "прописаны на загрузку" сразу после DOS скажем Утилиты Нортона которые "ощутимо забирают из святых 640КБ нижней основной памяти места", то это и называю я "столпотворение в загрузочном секторе"...
Как только я стала делать "всё отдельно" по вызову командой с клавиатуры, так любые проблемы с загрузкой полностью и на всегда прекратились.
Ещё очень круто могут всё портить загружаемые драйверы по русификации и мышки в Dos.
Поэтому их не стоит делать "всегда автоматически загружаемыми".
Надо создавать такую среду когда можно вызвать драйвер мыши в DOS когда он именно нужен.
===
Так для этого и нужны конфигурации в CONFIG/AUTOEXEC (пример организации таких конфигураций — в тех файлах, на которые я ссылку дал).

Да и почаще надо пользоваться Rezet. У меня на этой кнопке "протёртость" за годы использования, но всё работает прекрасно как раз когда она используется в день раз по 5 не меньше.
===
RESET — опасная штука. SMARTDRIVE кэш может быть не записанным на диск, поэтому для выключения безопасно сделать BAT-файл, который записывает кэш и выключает потом компьютер (сейчас, увы, не сохранилась программка выключения — очень короткая; да, конечно, на совсем старых компьютерах не работает — там только кэш записывать).
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Оболочки для MS-DOS

Сообщение MrFlibble » 09 сен 2012, 20:48

Есть такая интересная программка под названием Access (к Microsoft Access отношения не имеет). Ее задача - облегчить пользователю поиск и запуск программ в DOS, а также обеспечить доступ к некоторым другим функциям (распаковка архивов, CD-проигрыватель). Имеет текстовый и графический варианты.
Последний раз редактировалось MrFlibble 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
MrFlibble
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 20:24

Re: Оболочки для MS-DOS

Сообщение Landa » 09 сен 2012, 22:35

MrFlibble писал(а):Есть такая интересная программка под названием Access (к Microsoft Access отношения не имеет). Ее задача - облегчить пользователю поиск и запуск программ в DOS, а также обеспечить доступ к некоторым другим функциям (распаковка архивов, CD-проигрыватель). Имеет текстовый и графический варианты.

Да, интересная оболочка, не знаю даже такой....
А какого года выпуска она? Что-то классическое, или наоборот современное? :!: :!: :?:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Оболочки для MS-DOS

Сообщение MrFlibble » 10 сен 2012, 13:40

На их страничке в разделе истории говорится, что впервые программа была написана в 1989 г. под названием SmartStart, но затем его пришлось поменять, т.к. Sierra выпустила другой продукт с таким же названием.

Про версию 4.00 говорится, что она была первым релизом в интернете, так что, полагаю, это уже где-то 1995 г., наверное.

Попробовал найти какую-нибудь старую версию на cd.textfiles.com, но пока без успеха, хотя попались кое-какие другие DOSовские утилиты меню/оболочки (местами даже отдельные категории для них есть, как тут или тут).
Последний раз редактировалось MrFlibble 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
MrFlibble
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 20:24

Re: Оболочки для MS-DOS

Сообщение Landa » 10 сен 2012, 14:19

Вы меня прямо заинтриговали такой оболочкой для DOS! :idea:
А на что она похожа внешне? Есть аналогии, или что-то совершенно оригинальное? :!: :?:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Оболочки для MS-DOS

Сообщение MrFlibble » 10 сен 2012, 16:24

Честно говоря, я сам оболочками и программами меню для DOS не никогда особо не пользовался (если не считать Windows 3.1 ;)), файловых менеджеров (Norton/Volkov) вполне хватало. Поэтому провести какие-то аналогии мне трудно.

Текстовая версия выглядит вот так:
Изображение

А вот графическая:
Изображение
Последний раз редактировалось MrFlibble 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
MrFlibble
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 20:24

Re: Оболочки для MS-DOS

Сообщение Landa » 10 сен 2012, 16:30

Спасибо большое Вам за такой качественный ответ в виде снимков интерфейса!
Ну что можно сказать... Такой оболочки я ещё ни разу не видела...
Текстовая версия мне однако напомнила по интерфейсу-пользователя "внешность" пакета Norton Utilities -7.0 и 8.0 (У меня есть почти все версии и 6.0 и 5.0 и наоборот выше по списку!) А вот графическая версия этой оболочки меня впечатлила! Классно прямо скажем.
Эх, вот бы где достать, установить и поизучать....
(Последнее предложение я написала в сладкой истоме) :lol:
(С большим уважением и интересом Landa, рада общению с Вами)
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Оболочки для MS-DOS

Сообщение MrFlibble » 10 сен 2012, 16:56

Landa писал(а):Эх, вот бы где достать, установить и поизучать....

Так по ссылке в моем первом сообщении все доступно - и текстовая версия 3.01, и более новые графические (да, там и даты выхода указаны: 3.01 в мае 1995 вышла, 4.00 - в январе 1997) :) Программа бесплатна.
Последний раз редактировалось MrFlibble 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
MrFlibble
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 20:24

Re: Оболочки для MS-DOS

Сообщение Landa » 10 сен 2012, 17:01

Ух ты, спасибо! Неожиданно и ссылка есть!!! :!:
А от вирусов оно точно чисто? А то у меня система чрезвычайно настроена хорошо и отлажена целая система с довольно сложной конфигураций, чтобы не гробануть её если что.... :oops:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Оболочки для MS-DOS

Сообщение MrFlibble » 10 сен 2012, 17:03

Landa писал(а):А от вирусов оно точно чисто?

Полагаю, настолько же, насколько и все остальное в сети... По крайней мере, не думаю, что автор нарочно туда что-то подложил :)
Последний раз редактировалось MrFlibble 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
MrFlibble
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 20:24

Re: Оболочки для MS-DOS

Сообщение Landa » 10 сен 2012, 17:09

MrFlibble писал(а):
Landa писал(а):А от вирусов оно точно чисто?

Полагаю, настолько же, насколько и все остальное в сети... По крайней мере, не думаю, что автор нарочно туда что-то подложил :)

Спасибо большое. Скачала почти все версии кроме первых двух которые на Датском языке, начиная с 3.01 скачивала всё. :!:
Thank You!!!
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

След.

Вернуться в Программы для DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7