Оболочки для MS-DOS

Софт только для использования в DOS

Re: Оболочки для MS-DOS

Сообщение Freeman » 03 сен 2013, 04:55

nongrato писал(а):можно попробовать. файлы с расширением .GEM содержат какие-то метаданные.

Блин, я-то думал, что ты все перепробовал. У меня эти файлы в цвете с первого раза тупо открыл XnView. В свойствах пишет ему "GEM Paint". Педантичный француз свое дело знает.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Оболочки для MS-DOS

Сообщение nongrato » 03 сен 2013, 11:59

Freeman писал(а):У меня эти файлы в цвете с первого раза тупо открыл XnView.


О, не слышал о таком! Он еще и на qt написан, надо попробовать, может будет заменой привычному мне gwenview.
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: Оболочки для MS-DOS

Сообщение Landa » 09 окт 2013, 15:06

0ffer писал(а):The Sparrow Commander
кроха! Всего 16 Kb


В отличии от всех остальных клонов Norton Commander - а это полный DOS shell, в том смысле, что работают все функции, включая запуск исполняемых файлов при
запуске из config.sys
shell=sp.com
корректнее запускать так
install=sp.com
shell=reboot.com


Так, спасибо, сделала себе скрин вашего сообщения, пригодится. :!:
Всего 16 килобайт, удивительно конечно, чего там и говорить... Маленькая даже для стандартов Dos, но в то время стандартная и даже "чуть-великоватая" по размерам для старых стандартов размерности О.С. CP/M 1980-х годов... :D
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Оболочки для MS-DOS

Сообщение Nika » 17 окт 2013, 01:15

Несмотря на то, что ТС почтительно относится к NC,
позволю себе сказать, что единственная предпочтительная оболочка для DOS (*для DOS*) - это Volkov Commander.
Он лёгок и вдобавок имеет менеджер резидентных программ.
Хорош был NC v.3, но он писан на Си, что по определению проигрыш перед VC.
Мне и моим знакомым пришлось переходить на VC по той причине, что резидентная часть NC при запуске SHELL значительно больше, чем у VC.
Вот результаты работы команды MEM:

Чистый COMMAND.COM: Максималино допустимый размер программы 585k.
NC.EXE: Максималино допустимый размер программы 561k.
VC.COM: Максималино допустимый размер программы 572k.
---------------------------------------------------------------------------------
То-есть размер резидетной части
NC.EXE = 585-561 = 24K
VC.COM = 585-572 = 13K
Разница = 24-13 =11k
-----------------------------
Это те самые 11k, нехватка которых очень часто приводит к тому, что запущенная программа пишет "Insufficient memory" и завершается аварийно.

(По поводу 518k - да, это я взял для примера. Обычно при VC.COM у меня свободно 607k по результатам команды MEM или 623k по менеджеру памяти VC.COM).

Учитывая только этот факт, мой выбор очевиден.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Оболочки для MS-DOS

Сообщение Landa » 19 окт 2013, 13:40

Nika писал(а):
Учитывая только этот факт, мой выбор очевиден.



Мой "полу-Фельетон" о Нортоне и Волке Коммандерах
:D :lol: :x

А учитывая факт (на мой взгляд фатальной нестабильности Волков-командера и его фактического для меня неудобства, как говорится Волков - не Нортнон, увы, а мировым брендом не так-то легко и стать я вам скажу при всей логичности ваших аргументов, которые казалось бы неоспоримо выдвигают Волков на первое место), я выбираю только Нортон Коммандер. И ещё ни разу версии Нортон Коммандер (не путайте с Нортон Утилитами на всякий случай) начиная с "четвёртой версии" (которая гораздо стабильней и лучше много крат чем более известная версия 3.0. - прим.) у меня не выдавали сообщений о нехватке памяти, и ни разу не зависали по сути! Это вот Нортон Утилиты такое могут выдавать если их из под Dos запускать после целого ряда запускаемых до этого разных драйверов или программ. Для меня главное стабильность и надёжность любой системы.
Мировой лидер на Западе среди оболочек для MS-DOS под названием Norton Commander такую стабильность гарантированно даёт в большей степени любых других оболочек. Вот это для меня, (а по мнению экспертов на западе судя по популярности Нортона и не только для меня!), а для миллионов пользователей которые и слыхом не слыхивали о советско-российском "Волке") неоспоримый и за много лет утверждённый факт. Да и Нортон Коммандер - неоспоримая и признанная классика мирового софта!!! Неспроста же!!? В России просто любят компьютерщики много "умничать и выделываться", а также им просто "мёдом не корми" - использовать что-угодно, любую "самодеятельность", только бы не профессионально стабильно и пригодное П.О. - а уж как у нас в России не любят мировые известные бренды... Ситуация просто "де-факто"-:)))). Спроси любого на Западе какая оболочка для Дос самая-самая: Ответ очевиден - конечно Нортон Коммандер! А спроси любого кто освоил DOS в России - то вечно у них будет Волков и "со своим Волком" начнут советовать и предлагать его всем и вся. :D
Мне ближе исключительно западный подход. Да и сами посмотрите, кому принадлежит Microsoft, Ms-DOS, Windows, Linux, Mac-OS, Unix и собственно все персональные компьютеры которыми мы все пользуемся: А принадлежат они в плане оригинальной разработки и производства все Западу, ну уж никак не России. Так что выбор "что лучше" очевиден. (очевиден для тех конечно, кому очевидно написанное выше про О.С. и про компьютеры). Но не удивлюсь тому, что для "долбанного российского менталитета" - нет понятия слова "очевидный", но зато есть в избытке буквально "патологическая не любовь" ко всему признанному в мире. (Это касается и софта и железа и музыки и науки вообще)
А что такое признанный софт в мире? (Хоть бы кто задумался!)
А ведь признанное оно не спроста и об этом никто почему-то не думает всерьёз и не ищет в "правильном русле" аргументы этого признания, руководствуясь то "оперативной памятью", то чисто российским менталитетом "любви к спаянному на коленке или к написанному в качестве самоделки без должной поддержки фирм и профессиональных программистов" - но ведь "не памятью единой" (живёт человек) - как говорится... :lol:
Нортон Коммандер в мире любят в первую очередь за удобство и за комфорт в среде DOS. А это тоже знаете-ли технология, и что только думать в этом контексте об "патологическом стремлении экономить на RAM" -? :?: :lol: :evil:
В конце концов память для того и была создана чтобы её занимать "стабильными и хорошо продуманными приложениям", а о продуманности "Волка" говорить не приходится читая о версиях "внутри его программ" - с пояснениями о "количестве изъянов и ошибок".
Ну всё правильно! Нортон Коммандер пишут и готовят согласованно сразу много первоклассных профессионалов, а тут один Волков "надрывается" - который в первую очередь "отличился" полным плагиатом всей идеи Нортона и вдобавок хуже чем оригинал. (в России же плагиат как "за здрасте катит" во всех отраслях начиная с революции 1917 года, плагиат - к которому у меня личная брюзга).
Об этом прочитайте знаменитого отечественного программиста Фигурного, он такого же как и я мнения о том, что по круче: "Волков или Нортон" в своём бестселлере "IBM/PC для пользователя". :mrgreen: :idea:
А уж Фигурного назвать "лабухом-самоучкой" в компьютером мире - боюсь не отважится никто! :P :!: - Вернее "отважится могут" конечно, но только сами лабухи :lol:
Продвинутость в компьютерном мире знаете-ли - это не только умение "память подсчитать", и выбирать только по принципу что "её меньше кушает". Это явно однобокий подход в оценках и у большинства он как раз к сожалению и наблюдается...
Я же ценю в первую очередь КАЧЕСТВО (насколько позволяют средства и возможности), а всё не качественное (хоть с золотыми "в потенции возможностями" при сырости отработки) мне не нужно даже с приплатой. :twisted:
P.S. на моём 486-ом уже сколько долго (хотя мало кто поверит, но это так и есть!!)без переустановок трудится Нортон Комманер версии 4.0 и ещё ни разу не выдал мне ни сообщений о нехватке памяти о котором тут пишет пользователь Nika, ни разу не завис и "не заел", и меня ни разу ни подвёл на практике!! А вот попробовав давным давно "Волков" (и ни один раз попробовав!!)- матерится долго пришлось по факту. А уж вы сами там решайте что лучше.
(Хотя много людей живут в мире (особенно в России почему-то) для которых лучше какой-нибудь "кукурузник" чем реактивный авиа-лайнер - ведь "кукурузник меньше есть бензина и проще в управлении", но и в штопор ему сорваться "тоже проще и разбиться" чем реактивному самолёту к примеру говоря - прим.) :lol:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Оболочки для MS-DOS

Сообщение Nika » 19 окт 2013, 16:00

Lаnda,
я не стану спорить (ну, почти что), тем более, что споры эти актуальны были лет этак 15 назад и тогда они безусловно решились в пользу VC, во всяком случае, среди моих знакомых.

Никогда и никому не предлагал и тем более не навязывал VC. Более того - если я видел, что человеку достаточно будет NC (а сейчас - Total Commander против FAR), его и рекомендовал. Потому что когда и если он поймёт, для чего ему всё-же нужен Volkov Commander, то он уже в подобных рекомендациях нуждаться не будет, решит сам.

Ни разу у меня не было глюков из-за использования VC. (Тех же патчей кириллицы к NC - куча).
"Глюки" - да, если вы запустите какой-нибудь резидент, серьёзно модифицирующий систему перепрограммированием HW (таких немного),
а потом "выгрузите" его с помощью VC - то будут проблемы. Нужно понимать, что делать можно, а что нельзя. А не как в той теме о "Принципах надёжности Windows для чайников"...
При использовании NC вопрос так даже и не стоит. Нет в нём "менеджера памяти". Для отладки резидента приходится запускать дополнительно программу-менеджер стороннего разработчика, которая расходует опять же оперативную память, необходимую для того же редактора текстов, например. И памяти такая программа потребует не меньше, чем весь VC. Так что... Из-под NC запускаем VC? - я видел такое однажды.
Сам я наоборот - из-под VC запускал NC, было дело, когда копировал файлы по COM-LINK кабелю. Но быстро исправился - нашёл программу FW (очень классная, кстати говоря, вещь).

А вот насчёт плагиата всё-таки скажу, что это ошибка. Категорически. VC не бОльший плагиат, нежели MC в Linux'е. Сама идея "двухпанельного менеджера файлов" не запатентована, насколько мне известно. А красть код?.. - да нечего там в NC красть человеку, который пишет на ассемблере. Проще и быстрее сделать своё. Можете назвать это "ремейком", если угодно.
Если у NC4 предельное число файлов в каталоге - 2000 штук, то VC последних версий может читать каталоги с 5000 файлов. Я за такие ремейки.

VC это мировой общепризнанный бренд, который не развивается далее не в силу собственной якобы "ущербности", а всилу объективных ограничений DOS-режима. При всех этих ограничениях он всё-же ухитряется делать, казалось бы, невозможное.
Понимая объективность ограничений DOS-режима, я не возьмусь сейчас продолжать тот проект, как и его Автор. Иначе это бы уже произошло лет 10 тому назад. Я не поленился бы полностью дизассемблировать его. Впрочем, могут найтись отчаюги и сейчас. И в этом даже сейчас был бы смысл, учитывая существование Free-DOS. Впрочем, VVV думаю, под настроение может сделать VC открытым проектом. Не сделал он этого до сих пор только чтобы не публиковать ноу-хау в плане оформления исходного текста - и я его понимаю, там есть чему поучиться. Те приёмы актуальны для него и сейчас (и не только для него).
(А, кстати, когда выходили последние версии VC, Norton Commander уже был "хронически и безнадёжно" виндоусным "приложением").
(И, кстати, кому сейчас интересны исходники NC3, NC4?.. Мне, например, - нет).

В отношении нехватки памяти - такая картина наблюдалась (и наблюдается) как правило для любительски написанного софта, а прикладной расчётный софт тогда и сейчас в массе своей таковым и является. Просто вам, Landa, не приходилось с этим сталкиваться. Мог бы вам показать несколько таких программ, и одна из них даже моя собственная, поэтому я знаю, о чём говорю. А в MathCAD'e не сталкивались с таким, что вам ещё нужно вставить одну последнюю формулу, но уже всё - "Insufficient memory"?
Одному NC-фану я даже делал bat-файл для запуска необходимой ему по работе программы, -
в том bat-файле с помощью программы NC_EXIT завершался NC, запускалась расчётная программа, а по её завершении снова запускался NC.EXE.
Работало это всё тягостно, но работало. "Любовь требует жертв". Как и ненависть.

Ну, да ладно...
Это всё не актуально, и уже давно.

Кому с чем удобнее, тот с тем и работает. Есть ещё, кстати, DOS-Навигатор. Ну и что же? А многим нравится. Им в нём удобно.

------ADD------
Не выдержал, прочтя про авиалайнер. Вы не добавили - "комфортнее пассажирам". А есть ведь и пилоты. Пилоты не боятся кукурузников, они их даже любят. А вот реактивный кусок металла - это ужасная вещь в смысле безопасности. Неизбежное зло... "Кукурузник" же в штопор ввести - это надо очень постараться, а выходит он из него сам, если бросить рули. Как парашют )).
В смысле же "скорости полёта" - так это VC скорее реактивный самолёт против "кукурузника", если уж развивать аналогию.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 6 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Оболочки для MS-DOS

Сообщение Landa » 20 окт 2013, 15:26

Интересно было почитать ваш длинный пост, но удручает вот что:
(Что мой пост вышел ещё длиннее - шутка -:)))) :lol: :D


Что вы рассматриваете лишь одну сторону, в то время когда существует множество сторон для рассмотрения. И поэтому важно точно обусловить позицию: "С какой стороны идёт рассмотрение" программы или оболочки, или О.С.

И так ваша сторона ясна: Сторона не пользователей, а сторона программистов.
(Разумеется имеет место быть) :!:

Но вот поясню некоторые такие стороны рассмотрения из чего исходила я например и исхожу: (Тоже знаете-ли, имеет право на существование) :mrgreen:

1. Речь шла не о современных версиях ("современных" по понятиям Довнгрэйд, а вы на сайте Давнгрэйд к слову сказать) Нортона Командера (которых просто нет), а о классике(!) - и времени того что мы сейчас называем Downgrade. А т.е. о конце 1980-х годов 20-го века и до первой половины 1990-х годов. А по тому времени "Какой там Волков" - когда мировым брендом был исключительно Notron Commander. И хотя свои "какие-то" (которых я так и не увидела) достоинства Волков Коммандера были, всё же в те времена безусловным лидером как пользователей так и разработчиков был Нортон Коммандер. - это был стандарт де-факто во всём мире, стандарт который глупо даже пытаться подвергать сомнению. Точно также, как например, именно от Майкрософт MS-DOS в то время был наиболее популярен, а не DR-DOS, PC-DOS, и другие "Досы" (якобы которые "чем-то лучше") других производителей софта...
Поэтому давайте не будем оспаривать то, что было как "Де-фАкто" по факту истории софта. Хорошо? (иначе это не будет грамотно в принципе)

2. Ваши аргументы хороши для тех, кто любит "навороты". Я же всегда буду стоять на стороне пользователей которым нужно решать задачи в рамках "нормально-допустимых", и без наворотов. (т.е. без переделок О.С., "деасемблирования" и прочих "резок-вставок" в операционные системы или операционные оболочки)
К примеру говоря, на фирме Apple - любое П.О. которое нуждается в таких вот переделках "для нестандартных запросов пользователей" является "недопустимой хренью" с одной стороны. А с другой стороны пользователи которым нужны такие переделки - не являются "просто пользователями", а являются "особыми заказчиками П.О." - за которое пусть платят они уже как заказчики не отдельным лицам (программистам-шабашникам), а спец.фирмам и сами пусть являются уже "не физическими лицами", а "юридическими лицами" (или организациями). Т.е. такие "юридические пользователи с запросами на крутые переделки П.О." - уже не являются "собственно пользователями". Следовательно нечего из-за таких вот "отдельных пользователей" - целую и законченную систему такую как Нортон Коммандер созданную тоже как "пользовательскую систему" для "обычных пользователей" - считать не пригодной и опускать её достоинства. А Волков Коммандер - в те времена признан не был объективно на Западе, а пользовался спросом только у программистов или хакеров, причём отечественных(которые не относятся к классу "обычных пользователей". А именно обычных пользователей всегда в первую очередь стремились поддержать Apple, - т.е. так называемых "конечных пользователей". И именно конечных пользователей я всегда принципиально и буду поддерживать всю жизнь и сама, хотя являюсь системным администратором по одной из своих специальностей, но всё равно стою исключительно на позициях "конечных пользователей в любой прикладной области", хотя могу собрать себе сама грубо говоря "любую конфигурацию" из "любой груды железок" и "установить и настроить куда угодно" и "что угодно" в отличие от "простых пользователей" как надо понимать, зная историю и софта и железа и между прочим ей увлекаясь историей этой ещё и как хобби... - прим.). Но поддержка стороны "конечных пользователей" в любой компьютерной сфере - для меня принципиальная позиция. :idea:

3. Про самолёт вы написали ерунду - лучше взгляните в курс аэродинамики прежде чем ляпу писать. (без обид, или спросите своих знакомых кто реально летал и летает, потому что только маленький самолёт манёвренный - а манёвренность - это статическая как раз неустойчивость в продольной и поперечной осях, а это как раз (насчёт поперечной оси особенно - есть как раз склонность к самопроизвольному сваливанию в штопор, что и присуще всем маленьким и лёгким манёвренным самолётам, в то время как "пользовательские самолёты" большие как раз делают статически устойчивыми в полёте что экономит им даже топливо покрываемое на парирование путевой неустойчивости, здесь конечно смотря ещё какой самолёт и какой эпохи, что видно из той же википедии - прим.) так вот на счёт "устойчивости Нортона и Волка" в конце 1980-х и начале 1990- годов ситуация была такова - что несоизмеримо устойчивей (из практики! А не из теорий и доказательств) - исключительно в то время был Нортон, а не Волков, простите. Вот как раз за то, что это была наиболее устойчивая система "оболочки для старого DOS" - она и стала смой популярной в конце 1980-х начале 1990-х годов 20-го века во всём мире.

3. Про ремейк - Ремейк никогда не становится абсолютным по признанию классикой в отличие от первопроходцев-создателей оригинала на который делается ремейк. Так что извольте уж... А то так можно далеко пойти и дойти в итоге и до абсурда - что можно так увлечься "ремейками" - что в итоге "ремейки" начать объявлять оригиналами, а оригиналы начать считать "за копии, плагиат, или ремейки"... :lol:


4. Про патент - если Нортон его не запатентовали, это ещё не значит что они его как минимум не сделали классическим для оболочек для DOS в мире. А то что именно такой интерфейс оболочек как Нортон Коммадер - принадлежит как раз Нортон Коммандер по популяризации как минимум, это истина не нуждающаяся в доказательствах. Это и факт и де-факто стандарт и принадлежал он только Нортнон Коммандер - всё остальное что угодно но не оригинал, называйте как угодно плагиатом или ремейком (переделкой тобишь). Интересно, а как вы относитесь к Виндовс в этом контексте:
Идеологически и даже во многом внешне - это даже исторически плагиат с Мак-ОС был изначально! Но если учесть количество переделок или иначе созданных компонентов, то Видоувс вовсе не плагиат будет по вашим понятиям, а тоже "всего-лишь" - "ремейком". Т.е Виндоувс, если вашими словами "обзываться", будет тогда "Ремеейк на Макинтош" (на Мак-ОС).
И тут тоже можно начать приводить "заумные примеры" что дескать в Виндоувс - нет плагиата потому (а есть ремейк) что например некоторые участки кода в Виндоувс выполняются на Ассемблере, в то время как ранним Макам был присущ в первую очередь язык программирования высокого уровня как например Турбо-Паскаль, а в поздних системах Мак-ОС используются принципы программирования характерные для Unix-Way, и т.д. и т.п. И тут можно сказать что многооконный интерфейс также не был запатентован до появления Mac-OC времён компьютера Apple-2 1978 года. И что дескать Виндоувс - "просто" решила тоже его использовать. Однако же есть ещё понятие психологического плагиата, а так же идеологического плагиата, а так же стилистического плагиата, а так же дизайнерского. Но плагиат всегда хуже оригинала. Пример: Виндоувс хуже Мак-ОС по качеству и по стабильности, хоть вы что там говорите. Это мировой факт, увы! :mrgreen: :!:

5. И последнее. В одном соглашусь я с вами безоговорочно, что если Нортон затем стал вырождаться и целиком "подсел под Виндоувс" (к сожалению лично моему к 1996 году), то Волков как раз стал набирать обороты (но только после того как выдохся Нортон, не раньше!), Волков стал развиваться как раз в тех направлениях и элементах (о которых вы как раз подробно и писали в своём посту, за что вам респект за знания однозначный!), которых не хватало в Нортоне,и в первую очередь "компьютерщикам", а не обычным конечным пользователям... Достаточно глянуть на тот факт, что начиная с русифицированных версий Windows-9.xx выходивших как "официальные русские версии" в России все они были снабжены на загрузочных дисках оболочкой Волков Коммандер, причём сверх устойчивой (добились этого они наконец) и удобной. Но так отдайте дань первооткрывателям с чего всё началось, а началось то, с Нортона Коммандера чёрт возьми. И Волков Корммандер хорош не раньше чем с версии которая может работать под Виндоувс-98 или независимо от неё в её же времена :lol: ;)
А вот что касается времён до 1998 года, то главной оболочкой и наиболее отработанной для MS-DOS была Norton Commander - и всё тема тут закрыта.
P.S.
Всем рекомендую получше разбираться в истории и не путаться в понятиях. - как любил всех нравоучать подобным советом Стив Джобс. (Честь которому и хвала во веки веков)

Так вот: для тех, кто работает (имея Довнгрэйд-компьютеры) с системами MS-DOS от 1.хх до 6.хх (т.е. с 1981 года до 1993 года), процессоры в них типа 80.088, 80.086, 80.286, 80.386, 80.486 и подобные (как фирмы IBM , Intel, так и клоны любых других производителей), первые оболочки Windows-1.xx, 2.xx и 3.xx - использовать нужно Нортон Коммандер (а в мире его как раз и использовали как де-факто-стандарт).
Этим вы полностью воспроизведёте "Довнгрэйд-среду времени" и эпохи раз, а два получите хоть какую-нибудь гарантию устойчивости в работе. (Не советую причём искренне ставить Волков Коммандер туда, где например, установлены выше перечисленные версии Виндоувс и тем более под них, причём даже под версию 3.0 и 3.1 запускать Волков-Коммандер тех лет, всё подвесит гарантированно в отличие от Нортона Коммандера) - мной многократно проверено. Гарантирую на 100 процентов статистики.
Подытожим: :P
Для "пользовательской" аудитории во времена 1980-х и первой половины 1990-х годов, стандартом де-факто в мире была (без альтернатив по сути!) в качестве наиболее пригодной, надёжной и удобной оболочкой для MS-DOS - исключительно Norton Commander заслуженно считающийся мировой классикой в софте. Точка.
(Кто не согласен - учите историю софта и коньюктуры в его продаже и использовании, а так же в его прикладных концепциях) :mrgreen:

А так же для "профилактики посмотрите (на всякий случай) какая именно оболочка для DOS - штатно входит в загрузочный диск первых западных версий Windows'95...
ну конечно же Norton Commander. (А как же иначе!!!) - она то и была стандартом де-факто и потому и приняла участие в разработке и маркетинге "во многом шедевральной, и скорее знаковой - системы Windows'95. А не Волков Командер, который пришёл позже и позднее стал знаковой оболочкой для Дос-систем. :idea:
И потом я помню лично то время: Нортон Коммандер был везде, почти в любом персональном компьютере 1990-х годов. А вот Волков Коммандер что-то не припомню, кроме редких пользователей программистов или компьютерщиков.
А вот уже с началом 2000-х годов в моде оказались оболочки FAR (для DOS) - мне не понравилась, не надёжной была, и Total Commander - которая меня "обрадовала" с первого же знакомства с ней в 2003 году заражением серьёзным вирусом который мог распространятся в Windows'XP... Нортон же ни разу "бяк" мне подкладывал за жизнь (я имею ввиду фатальных "бяк" - прим.), так чтобы портить компьютер или нарушать своими сбоями программное окружение "для обычных пользователей", а не пользователей любящих мудрить-:))) :D 8-)

Солидарна с пользователем Nika в одном что в данном времени Волков Коммандер лучше.
Не представляю себе загрузочных дисков "во спасение так сказать" от 9.xx до XP включительно без Волка-Командера - в итоге стал он всё-таки зрелым и законченным продуктом годным к употреблению! :mrgreen: :!: :D Это теперь тоже "Де-Факто" кстати стало для тех, кому часто нужно что-то переустанавливать после переразметки и переформатирования...
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 7 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Оболочки для MS-DOS

Сообщение Gawobeka » 20 окт 2013, 18:00

Мне кажется, интересным было бы привести конкретные недостатки файловых менеджеров. Про NC потом напишу.
А для начала:

1. Баги PIE Commander'a (http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... how&id=213) - материал из Википедии:
"В связи с тем, что PIE Commander был написан в чрезвычайно короткие сроки, он содержал большое количество ошибок. Наиболее опасные из них:
- Не проверялся результат копирования. Так, PIE Commander мог «записывать» файлы на защищённую от записи дискету. После копирования на неё он отображал файлы на ней так, как будто копирование завершилось удачно. Однако, на самом деле, на дискету ничего записано не было.
- Модуль перемещения файлов ( F6 ) представлял собой последовательный вызов модулей копирования ( F5 ) и удаления ( F8 ). В результате, при перемещении файлов, в случае если копирование по каким-то причинам не осуществлялось (защищённая от записи дискета, недостаток места на диске и пр.), то модуль удаления всё равно вызывался и удалял исходные файлы.
- Нажатие клавиши F8 (удаление) в случае, если курсор стоял на [..] (переход в родительский каталог), приводило к удалению всего родительского каталога, включая каталог, где находился пользователь. В случае, если родительским оказывался корневой каталог, то происходило удаление вообще всех файлов на диске".

2. DOS Controller (собственные наблюдения) http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... how&id=212:
в некоторых случаях не видит второй физический диск, хотя NC его видит. Или просто не допускает использования более 8 букв для обозначения логических дисков?
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Оболочки для MS-DOS

Сообщение Landa » 20 окт 2013, 18:14

Вот вот-вот! Вот этой всей "бяки" что писал Gawobeka в Нортон Коммандер не было! :mrgreen:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: NC vs VC

Сообщение Nika » 20 окт 2013, 19:08

Landa,
да я и не ругаю NC, просто вспомнились 90-е, когда всё вышесказанное и мною и Вами, подвергалось сомнениям и опровержениям.
С VC знаком начиная с шароварной версии 4.0. Сказанное мною выше относится к ней и к последней 4.99.08а. До версии 4.0sw было много других, которые выходили регулярно и часто. Возможно, тогда и сформировались некоторые стереотипы. А вот что меня удивляет, так это полное отсутствие этих старых версий, меньших 4. Пробовал искать - не нашёл.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Оболочки для MS-DOS

Сообщение informatik » 21 окт 2013, 21:41

DOS Controller уважаю, вполне себе самодостаточная оболочка. Один минус - нет функции связи по COM-портам
Последний раз редактировалось informatik 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: NC vs VC

Сообщение Landa » 22 окт 2013, 11:09

Nika писал(а):Landa,
да я и не ругаю NC, просто вспомнились 90-е, когда всё вышесказанное и мною и Вами, подвергалось сомнениям и опровержениям.


Спасибо за понимание! Да, действительно так и было и всё написанное и вами и мной в 1990-х подвергалось сомнению. Согласна.

Nika писал(а):С VC знаком начиная с шароварной версии 4.0. Сказанное мною выше относится к ней и к последней 4.99.08а. До версии 4.0sw было много других, которые выходили регулярно и часто. Возможно, тогда и сформировались некоторые стереотипы.


Да, да, абсолютно точно! 4.0 Волка была именно как вы и написали "шароварной" - и конечно что тогда когда складывались стереотипы (а они тогда как раз и складывались) они в то время сложились безоговорчно в сторону Нортон Коммандер за его доработанность, законченность и хотя бы относительную (на ранних версиях до 3.0) надёжность. А начиная с 4 версии за абсолютную степень надёжности.

Nika писал(а):А вот что меня удивляет, так это полное отсутствие этих старых версий, меньших 4. Пробовал искать - не нашёл.


А этому удивляться совершенно и не приходится! Во первых имея версию 4.0 просто не имеет смыла держать и использовать предыдущие версии (за редким исключением) это во первых, а во вторых, вы попробуйте найти сейчас например стандарт "Де-Факто" текстовых процессоров (самых популярных в 1980-х годах) таких как WordPerfect или WordStar. Очень трудно сразу их отыскать даже в сети.
Я например, их приобрела из рук "физически" на CD-носителе (уже порядком давно)- подарок коллекционера "позапрошлого компьютерного поколения". И если бы не тот коллекционер - то ни Ворд Перфекта, ни Ворд Стара было бы мне не видать как своих ушей. Сейчас люди в основном даже не представляют себе что было время когда не было "Майкрософтовского Ворда", а были "какие-то Ворд-Стары" и "Ворды Перфекты" -тем более считающиеся "Стандартами Де-факто" на Западе в 1980-х годах среди текстовых процессоров. (В России в то время таким стандартом был Лексион, который сейчас тоже найти - это надо ещё сильно захотеть и на дороге он не валяется "везде и всюду" между прочим - прим.). С другой стороны в отличие от Лексикона вы при слишком большом желании можете на Западе заказать себе фирменный коробочный продукт(!!!!!!) к примеру Нортон-Коммандера версии 3.0 с инструкцией, новейшими дискетками и с иголочки по состоянию (Такой Аниквар в мире есть! А у нас на сайте есть пользователь - совершенно особый человек, который сумел это себе заказать, и получить и фото здесь этого ещё и разместить) - смотрите рубрику открытую однажды мной "Реально фирменное П.О." и там сами найдёте уникальные фирменные продукты Нортона от нашего пользователя!!! - это удивительно, но это факт. А сохранилось это потому что это мировая классика П.О. :idea: (У меня в домашней коллекции кроме первой версии 1986 года, есть правда не коробочные разумеется, а на обычных CD и дискетах) есть абсолютно все версии Нортон Коммандер. 2.0, 3.0, 4.0, 4.5, 4.15, 5.0 (сша), 5.0 (русский), и Нортон для Виндовс (6.0)

P.S. - Чтобы посмотреть что было стандартом "Де-Факто" лет 20-25 назад, нужно обратится к компьютерной литературе, к известным книгам.
Вот например открываем (взяв с моей полки) книгу 1988 года: "Компьютерный вирус - проблемы и прогноз" Американских авторов (в переводе на русский язык в 1992 году) - Файца, Джонстона и Кравца и читаем: (Что говорит о многом более чем красноречиво показывая коньюктуру рынка софта кстати)
..."Сейчас в конце 1980-х годов 20-го столетия", почти на всех компьютерах Соединённых штатов Америки типа IBM/PC - в обязательном порядке кроме DOS - вы найдёте и удобный Norton Commander, поэтому мы рассмотрим вирусы и для этой оболочки как основной среди пользователей в США.

Ну как? (Смысл списан мной по памяти из неё, не в коем случае не искажая смысла книги,, может чуть своими словами - прим.) -:))) :mrgreen:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 6 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Оболочки для MS-DOS

Сообщение Landa » 22 окт 2013, 11:51

informatik писал(а):DOS Controller уважаю, вполне себе самодостаточная оболочка. Один минус - нет функции связи по COM-портам


В Нортон Коммандер - есть эта функция. :!:

P.S. - Я существенно дополнила свой предыдущий пост и подкорректировала, т.е. он обновлён.
(Кто его успел прочитать с утра, лучше перечесть вновь - прим.) ;)
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 4 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: NC vs VC

Сообщение SokilOff » 22 окт 2013, 16:32

Landa писал(а):(У меня в домашней коллекции кроме первой версии 1986 года, есть правда не коробочные разумеется, а на обычных CD и дискетах) есть абсолютно все версии Нортон Коммандер. 2.0, 3.0, 4.0, 4.5, 4.15, 5.0 (сша), 5.0 (русский), и Нортон для Виндовс (6.0)


Во-первых, забыты версии 1.0, 2.01, 5.04, 5.5, 5.51, раз уж мы говорим об "абсолютно всех версиях". Во-вторых про 4.15 - речь, видимо, о версии 4.51.

Для Windows нумерация началась снова с 1.0, и были выпущены только 1.01, 1.02 и 2.01. Однако они стали полным коммерческим провалом, и в Symantec довольно быстро свернули проект. Впрочем, как и версии 5.х для DOS. Можно заодно вспомнить Norton Commander for OS2 - весьма странный вариант, не имевший даже коммандной строки. Тоже провалился в продажах.

На самом деле "золотые времена" DOS-оболочек в США пришлись на конец 80-х - начало 90-х. Шло соревнование двухпанельной концепцией Norton Commander, древовидной XTree / XTree Gold и "нечто среднее между ними" в лице DOS Shell, стоявшей по сути везде, где установлен DOS. Но выход Windows 3.1 сначала резко подкосил продажи и тех и других, а выход Windows 95 окончательно их "убил". К тому же масса shareware-клонов, в том числе весьма функциональных, оттянула на себя к тому времени немалую долю пользователей.
Последний раз редактировалось SokilOff 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: NC vs VC

Сообщение Landa » 22 окт 2013, 18:44

SokilOff писал(а):
Landa писал(а):(У меня в домашней коллекции кроме первой версии 1986 года, есть правда не коробочные разумеется, а на обычных CD и дискетах) есть абсолютно все версии Нортон Коммандер. 2.0, 3.0, 4.0, 4.5, 4.15, 5.0 (сша), 5.0 (русский), и Нортон для Виндовс (6.0)


Во-первых, забыты версии 1.0, 2.01, 5.04, 5.5, 5.51, раз уж мы говорим об "абсолютно всех версиях". Во-вторых про 4.15 - речь, видимо, о версии 4.51.


Не забыты, а именовались "все" - которые лишь есть у меня" - :D
(В наименовании да, была ошибка, помнила, но не успела исправить)

SokilOff писал(а):Для Windows нумерация началась снова с 1.0, и были выпущены только 1.01, 1.02 и 2.01. Однако они стали полным коммерческим провалом,


Я вообще здесь не писала про Виндоувс, а писала про Нортон Коммандер (по названию темы) :mrgreen:

А вот это интересно, спасибо:

SokilOff писал(а):и в Symantec довольно быстро свернули проект. Впрочем, как и версии 5.х для DOS. Можно заодно вспомнить Norton Commander for OS2 - весьма странный вариант, не имевший даже коммандной строки. Тоже провалился в продажах.


С описанным ниже конечно согласна, так и есть, история...

SokilOff писал(а):На самом деле "золотые времена" DOS-оболочек в США пришлись на конец 80-х - начало 90-х. Шло соревнование двухпанельной концепцией Norton Commander, древовидной XTree / XTree Gold и "нечто среднее между ними" в лице DOS Shell, стоявшей по сути везде, где установлен DOS. Но выход Windows 3.1 сначала резко подкосил продажи и тех и других, а выход Windows 95 окончательно их "убил". К тому же масса shareware-клонов, в том числе весьма функциональных, оттянула на себя к тому времени немалую долю пользователей.
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Пред.След.

Вернуться в Программы для DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron