MULTIMEDIA в MS-DOS (Musica)

Софт только для использования в DOS

Re: MULTIMEDIA в MS-DOS (Musica)

Сообщение Landa » 01 ноя 2013, 21:57

Daemon писал(а):2 Landa: Это не совсем то, что вы ищете, но у меня только такое добро завалялось. Может пригодится.


Спасибушки большое за участие в теме, конечно приятно, но вот только это кажется действительно "не совсем то"... тут речь вроде бы как о "Виртуальном саунд-бластере" идёт, а мне то ведь для коллекции нужен именно драйвер системного динамика, а это совершенно другая темка! :!: :lol:
(Но всё равно спасибо Daemon, большое!!)
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: MULTIMEDIA в MS-DOS (Musica)

Сообщение Landa » 22 июн 2014, 21:43

В прошлых сообщениях мы много говорили о драйвере (вернее о его поиске) Спикер-драйв, позволяющего проигрывать музыку (например с CD-ROM) без посредства звуковой платы.
Жаль что до сих пор никто не обновил тему его поимкой и находкой...
У меня есть адрес где его искать по Книге Йорга Шиба. Однако книга-то 1994 года! Вряд-ли адрес остался действующим (книгу держу сейчас в своих руках), тем более тогда такой драйвер заказывали по телефону по некой проводившейся тогда "акции" :lol:
Как видно такой драйвер всегда было проблематично достать. Но использование системного динамика не исчерпывается в теме *мультимедиа для DOS* лишь нахождением и использованием данного драйвера системного динамика. Есть целый ряд программ которые работают через системный динамик без всякого драйвера и без звуковой платы. Есть мысль продолжить данную тему как раз разговорами именно о таких программках для системного динамика компьютера написанных в конце 1980-х и в начале 1990-х годов 20-го века.
Если у вас есть в наличие такие программы, то милости просим сюда! У меня само-собой разумеется, такое П.О. тоже есть.
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: MULTIMEDIA в MS-DOS (Musica)

Сообщение Arix » 23 ноя 2014, 13:41

Что касается работы звуковой карты в ДОС.
Насколько я понимаю, драйвер звуковой карты в ДОС как таковой не нужен или нужен только для сидюка. Чтобы выставить уровень громкости при воспроизведении аудио-КД. В остальном драйвер должен содержаться в самой мультимедиа-программе. Например, у меня на Пентиуме в ДОСе звукового драйвера нет. Но досовские МРЗ-проигрыватели прекрасно играют. Это Jukebox и MXPlay. А вот на моём любимце - Compaq 386/25e всё не так гладко. Нет, звуковую карту они видят. Просто у компа не хватает мощи. МРЗ даже с битрейтами 16 кбит/с в Jukebox играют как заевшая пластинка. При этом никакой реакции на клавиатуру. А при попытке воспроизвести МРЗ в MXPlay всё намертво виснет, даже клавиатура на NumLock не реагирует. Хотя люди пишут, что слушали МРЗ на 386-м с битрейтами до 64. WAV в этой программе играет с дерганиями. Это уже странно, ведь из-под винды WAV на этом компьютере играет нормально. Видимо, сами эти программки тяжелые. Надо искать что-то ещё под ДОС. Кстати, WAV даже Спектрум тянет! Я помню, как на Спектруме слушал Ламбаду с дискеты. Не миди-формат, а в натуральном виде! Конечно, звук был как у старого патефона с заезженной пластинкой, но для такого "микромощного" железа это было суперкруто. Просто была маленькая частота дискредитации, 8 бит, а может, и меньше, моно. Например, 6 кГц, 8 бит, моно - получается 1200 кб. На трехдюймовую дискету вполне помещается. У Спектрума были 5ятидюймовые дискеты на 720 кб, но там играла не вся песня, а бесконечно повторялся кусок.
Последний раз редактировалось Arix 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Compaq Deskpro 386/25e, Robotron REI 286-12, Toshiba T213OCT (80486, 75MHz), Sony Vaio PCG F707 (Pentium III 600 MHz), Pentium (100 MHz), Intel Celeron 1700 МГц, PowerMac G5, Intel Core i5-2500K, Asus k52Dr, Сура ПК8000, Spectrum ПИК 64-02
Arix
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:30
Откуда: Саратов
Железо: Intel Core i5, Asus k52Dr, Sony Vaio PCG F707, Celeron 1700 МГц, Compaq Deskpro 386/25e, Mac G5

Re: MULTIMEDIA в MS-DOS (Musica)

Сообщение Landa » 23 ноя 2014, 21:11

Arix писал(а):Что касается работы звуковой карты в ДОС.
Насколько я понимаю, драйвер звуковой карты в ДОС как таковой не нужен или нужен только для сидюка.

Крутейшее заблуждение, сразу скажу... Все платы для работы в Дос имеют сложные драйвера специально написанные для DOS (лучшее тому подтверждение - мой личный опыт и дюжина звуковых плат для DOS, с прилагаемыми драйверами именно под ДОС).
Даже самые примитивные Covox (Ковоксы) и те требовали спец. программ и драйверов для работы под DOS... Проверено лично :!:
Это для работы Аудио-сидюка Драйвер бывает не нужен и достаточно просто соединить звуковую плату с Сидюком Аудио-кабелем внутри корпуса компьютера который... :mrgreen:
И как раз для работы Аудио-СД - специальный драйвер CD-рома под DOS просто ОБЯЗАТЕЛЕН!
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: MULTIMEDIA в MS-DOS (Musica)

Сообщение Landa » 23 ноя 2014, 21:20

Arix писал(а): Чтобы выставить уровень громкости при воспроизведении аудио-КД.

Для этого есть отдельные программки (не драйвера), но прилагаемые иногда к разным звуковым платам. Их при этом можно частенько использовать "из разных наборчиков" рассчитанных на разные звуковые платы. У меня например сейчас в Досе установлена такая программка-микшер из набора звуковой платы Magic-23 к звуковой плате от ESS-Technology.
Я её использую регулярно и до этого использовала и с другими платами: Ess-1868, Ess-1868F, Ess-1869, 1000-Melody и Sound-Blaster-16. Везде этот "чудо-микшер" от "Мэжика-23" работает совершенно нормально. :idea:

Arix писал(а):Насколько я понимаю, драйвер звуковой карты в ДОС как таковой не нужен или нужен только для сидюка. Чтобы выставить уровень громкости при воспроизведении аудио-КД. В остальном драйвер должен содержаться в самой мультимедиа-программе.

Да, именно так. В DOS нет системных функций для работы со звуковой картой -- во времена DOS они считались нестандартным (специальным) оборудованием. Поэтому речь может идти только о драйверах к конкретной программе, если в ней предусмотрены драйвера.

На нижнем уровне вывод звука в DOS представляет собой обращение к портам, и стандартом де-факто стали адреса портов Sound Blaster, как самой распространенной карточки. Порты в звуковых программах обычно можно настраивать.

Могу предположить, что заикание на Compaq/386 как-то связано с размерами временных буферов для звука. Они или маленькие, или не успеваются вовремя заполниться потоком раскодирования. В режиме DOS ведь многопоточности нет, программам приходится его самим эмулировать. Не у всех и не везде получается хорошо. Windows же работает в защищенном режиме процессора, где многопоточность реализована аппаратно, что и сказывается на результате.
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: MULTIMEDIA в MS-DOS (Musica)

Сообщение Freeman » 23 ноя 2014, 22:20

Arix писал(а):Насколько я понимаю, драйвер звуковой карты в ДОС как таковой не нужен или нужен только для сидюка. Чтобы выставить уровень громкости при воспроизведении аудио-КД. В остальном драйвер должен содержаться в самой мультимедиа-программе.

Да, именно так. В DOS нет системных функций для работы со звуковой картой -- во времена DOS они считались нестандартным (специальным) оборудованием. Поэтому речь может идти только о драйверах к конкретной программе, если в ней предусмотрены драйвера.

На нижнем уровне вывод звука в DOS представляет собой обращение к портам, и стандартом де-факто стали адреса портов Sound Blaster, как самой распространенной карточки. Порты в звуковых программах обычно можно настраивать.

Могу предположить, что заикание на Compaq/386 как-то связано с размерами временных буферов для звука. Они или маленькие, или не успеваются вовремя заполниться потоком раскодирования. В режиме DOS ведь многопоточности нет, программам приходится его самим эмулировать. Не у всех и не везде получается хорошо. Windows же работает в защищенном режиме процессора, где многопоточность реализована аппаратно, что и сказывается на результате.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: MULTIMEDIA в MS-DOS (Musica)

Сообщение Landa » 24 ноя 2014, 13:59

Ну хорошо, в смысле "самого вывода" звука драйвер по сути и не нужен, тоже соглашусь и понимаю о чём речь, но чему собственно упираюсь тогда? (когда пишу что драйвер обязателен). А упираюсь я тому, что "к чему собственно настройка портов для звука" (как такового) если без П.О., а следовательно без драйверов ничего сделать по музыке на таком компьютере не удастся... Как вы написали драйвера по сути входят в само прилагаемое к звуковым платам П.О. для Доса. И к слову сказать без этих "программ-драйверов" так скажем, ни одна прикладная программа для работы со звуком работать ведь не станет. А толку звук без программ для работы с ним... Вот и приехали :mrgreen:
Поэтому "для звука компьютеру в Дос драйверы не нужны", а для работы человека со звуком на этом же компьютере "драйверы" как получается ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!
Или я чего не понимаю... Может быть вы говорите о каких-нибудь "чудо-возможностях", включая эксперименты? Хоть бы один тогда пример подобного эксперимента имеющего под собой обязательно такое качество как "ПОЛЕЗНОСТЬ". Пожалуйста, примеры в студию :D
(А что, вашими примерами может и я воспользуюсь незамедлительно, тем более аппаратура то имеется)
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: MULTIMEDIA в MS-DOS (Musica)

Сообщение SokilOff » 24 ноя 2014, 15:53

Freeman писал(а):
Arix писал(а):Насколько я понимаю, драйвер звуковой карты в ДОС как таковой не нужен или нужен только для сидюка. Чтобы выставить уровень громкости при воспроизведении аудио-КД. В остальном драйвер должен содержаться в самой мультимедиа-программе.

Да, именно так. В DOS нет системных функций для работы со звуковой картой -- во времена DOS они считались нестандартным (специальным) оборудованием. Поэтому речь может идти только о драйверах к конкретной программе, если в ней предусмотрены драйвера.

В те времена PC вообще не считался мультимедийной платформой. Из звука "стандартным оборудованием" был, пожалуй, лишь pc speaker.

На нижнем уровне вывод звука в DOS представляет собой обращение к портам, и стандартом де-факто стали адреса портов Sound Blaster, как самой распространенной карточки.

Чуть раньше - после появления в 1987 году AdLib. Sound Blaster, если склероз мне не изменяет, во многом совместим с ним по адресам.
Последний раз редактировалось SokilOff 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: MULTIMEDIA в MS-DOS (Musica)

Сообщение Freeman » 24 ноя 2014, 17:47

SokilOff писал(а):Чуть раньше - после появления в 1987 году AdLib. Sound Blaster, если склероз мне не изменяет, во многом совместим с ним по адресам.

Я тогда был в мейнстриме -- звуковая плата была нестандартным оборудованием и для меня, так что AdLib я благополучно пропустил. :lol:
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: MULTIMEDIA в MS-DOS (Musica)

Сообщение Landa » 18 окт 2015, 17:24

Музыкальная программка PLAY.EXE
(for Dos)


Использую музыкальную программку для системного динамика компьютера:

PLAY.EXE

Краткие данные программы:

1. Написана в начале 1990-х годов.
2. Интерфейс - в режиме только командной строки DOS
3. Расширение файлов программы: DM

Смысл программки: Проигрывание через системный динамик компьютера типа AT (Только через большой системный динамик PC "с динамиком", а не современной "пищалки" ATX) очень коротких мелодий с очень тихим звучанием:))
Для проигрывания файлов программы нужно всякий раз полностью прописывать в командной строке весь "адрес" (путь) файла, имя программы и вручную также с клавиатуры вводить название запускаемого файла программы с расширением EXE, включая через пробел имя файла который следует запускать. При этом после проигрывания музыкального файла с расширением DM для проигрывания следующего файла весь путь, имя программы нужно вводить заново: Команда DOS вызова предыдущей команды [F3] здесь почему-то не действует...
Вот такие мороки были у пользователей DOS ради музыки, в отличие от "Амиг", Макинтошей и Коммодоров которые *дружили со звуком* изначально "по умолчанию" так сказать:))
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 5 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: MULTIMEDIA в MS-DOS (Musica)

Сообщение Landa » 26 окт 2015, 00:33

Программа CD-PLAY.EXE (For DOS)

Пожалуй, единственная программа для "нормального" прослушивания аудио-компакт дисков в "чистой" DOS-среде среди всего софта начала 1990-х годов (что мне попадался) это представляемая программа CD-PLAY.EXE .
Фото "с натуры" моего компьютера "486" показывает её простой и наглядный визуальный интерфейс:
Изображение
Фотография мной сделана очень давно, годы назад...Так что сразу извиняюсь за её "качество"))
Свойства программы предельно просты и понятны:
1. Прокрутка, перемотка, стоп, пуск
2. Число треков
3. Показ в минутах и секундах проигрываемого трека.

Смысл программы и её достоинство:
Возможность прослушивать аудио-компакт-диски на Довнгрэйд-компьютере с "Досом", когда на CD-ROM отсутствуют "внешние" кнопки управления СД-Ромом.
Недостаток:
Не слишком хорошая "устойчивость", может иной раз подвисать в случае даже "минимальных" недочётов самого *Си-ди-рома*
Ну, и само-собой разумеется главный недостаток - это "чрезмерно узкая однозадачность" - иными словами если запущен этот программный проигрыватель в Досе, то кроме прослушивания собственно СД-диска, ничего больше на компьютере сделать в принципе нельзя... Но если конечно очень нужно использовать на какой-то момент компьютер именно в качестве "лазерного проигрывателя", то лучшего программного средства не найти.
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 3 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: MULTIMEDIA в MS-DOS (Musica)

Сообщение VPIN » 26 окт 2015, 07:20

Помню как искал драйвера на sb16. Нашёл его отдельный диск. Вроде родной. Вставляю диск. А программа пишет. Вроде: "Данная звуковая карта не подходит данным драйверам".
Долго думал и понял что. Версия драйверов различается на 5 единиц, а они уже не ставятся на звуковую карту. Как же было трудно найти драйвера было у нас в городе. Особено на sb. А вот на Covax было проще. Ставились любые. Примитив был полный, да и качеством не особо было.
Последний раз редактировалось VPIN 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VPIN
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 05:25
Откуда: Приморский край.
Железо: Pentium 133, Celeron-266, AMD Atholon 6400+, Core i5, Celeron-180

Re: MULTIMEDIA в MS-DOS (Musica)

Сообщение Landa » 26 окт 2015, 16:16

А у меня наоборот было:
Для "Саунд-бластер" драйвера обычно всегда находились и нормально в целом устанавливались, а вот для "Ковоксов"...
А у вас были ковоксы?
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: MULTIMEDIA в MS-DOS (Musica)

Сообщение SokilOff » 26 окт 2015, 18:48

Landa писал(а):Пожалуй, единственная программа для "нормального" прослушивания аудио-компакт дисков в "чистой" DOS-среде среди всего софта начала 1990-х годов (что мне попадался) это представляемая программа CD-PLAY.EXE

Когда-то пользовался встроенным в DOS Navigator CD-проигрывателем, причем DN был весьма старым - версии 1.35 или вроде того. Плюсом было то, что наряду с прослушиванием CD можно было параллельно заниматься в DN ещё чем-нибудь полезным. Работать с текстом во встроенном редакторе, например.

Ну а потом через какое-то время вышла свежая винда - Windows 95, и необходимость слушать CD из-под голого DOS окончательно исчезла.
Последний раз редактировалось SokilOff 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: MULTIMEDIA в MS-DOS (Musica)

Сообщение Landa » 26 окт 2015, 22:11

SokilOff писал(а):
Landa писал(а):Пожалуй, единственная программа для "нормального" прослушивания аудио-компакт дисков в "чистой" DOS-среде среди всего софта начала 1990-х годов (что мне попадался) это представляемая программа CD-PLAY.EXE

Когда-то пользовался встроенным в DOS Navigator CD-проигрывателем, причем DN был весьма старым - версии 1.35 или вроде того. Плюсом было то, что наряду с прослушиванием CD можно было параллельно заниматься в DN ещё чем-нибудь полезным. Работать с текстом во встроенном редакторе, например.

О! Спасибо за информацию. Я специально написала что "ничего лучше CD-Play.exe" нет (вернее лично я действительно не видела), но знала что это не так и есть более удобные средства. И чтобы о них узнать дала подначку. Теперь точно стало известно что более удобные и "более многозадачные" решения всё же были, а главное какие именно!
Thank You SokilOff!

SokilOff писал(а): Ну, а потом через какое-то время вышла свежая винда - Windows 95, и необходимость слушать CD из-под голого DOS окончательно исчезла.

Ну здесь да, только в том лишь случае если вообще было избавится от "чистого Доса".
А поскольку у меня остался компьютер и с "чистым Досом", а Виндоувс-95 я стала устанавливать на более новый компьютер Пентиум (а не 486), то и потребность иногда слушать музыку из под "чистого Доса" осталась... Я в таком случае спасалась Windows-3.1 пока она "не слетала"...Но когда "слетала", то в "дни простоя" в обдумывании как её улучшить после "последующей переустановки" и оптимизировать прикладное П.О., нужен был чистый ДОС и музыка под него. Как-то так...))
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Пред.След.

Вернуться в Программы для DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8