MULTIMEDIA в MS-DOS (Musica)

Софт только для использования в DOS

Re: MULTIMEDIA в MS-DOS (Musica)

Сообщение SokilOff » 27 окт 2015, 00:59

Landa писал(а):Ну здесь да, только в том лишь случае если вообще было избавится от "чистого Доса".

Самое смешное, задачи вообще избавиться от DOS не было. Наоборот: в msdos.sys (который в Windows 9x превратился в текстовый файл) прописывался параметр BootGUI = 0, а в конец autoexec.bat добавлялась автоматическая загрузка DOS Navigator. В результате компьютер загружал файл-менеджер, из которого при надобности по команде win послушно грузил Windows 95 или Windows 98, а при завершении работы в Windows вместо экрана "Теперь питание компьютера можно отключить" система возвращалась обратно в привычные "две синих панели".

По сути я пользовался Windows 95 и 98 так же, как до этого Windows 3.1/3.11 - в качестве продвинутой оболочки.
Последний раз редактировалось SokilOff 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: MULTIMEDIA в MS-DOS (Musica)

Сообщение Landa » 27 окт 2015, 10:54

SokilOff писал(а):в msdos.sys (который в Windows 9x превратился в текстовый файл) прописывался параметр BootGUI = 0, а в конец autoexec.bat добавлялась автоматическая загрузка DOS Navigator. В результате компьютер загружал файл-менеджер, из которого при надобности по команде win послушно грузил Windows 95 или Windows 98, а при завершении работы в Windows вместо экрана "Теперь питание компьютера можно отключить" система возвращалась обратно в привычные "две синих панели".

Отлично! Это идеальное решение которое смело можно *в книгу полезных рецептов по использованию Win-9.xx (95/98)*. Было бы интересно продолжить дискуссию о сравнении например функций и разных моментов Нортон Коммандира (которым пользуюсь до сих пор почти каждый день) и Дос-навигатора. Хотелось бы побольше узнать о Дос-навигаторе. Или можно даже вам создать отдельную тему про DOS-Navigator и думаю это будет крайне полезно для всех вообще пользователей операционной системы MS-DOS в наши дни. Я бы поддерживала тему обязательно.

SokilOff писал(а):По сути я пользовался Windows 95 и 98 так же, как до этого Windows 3.1/3.11 - в качестве продвинутой оболочки.

Вот! Правильный подход я считаю, в точности как у меня, когда Windows 95 и 98 так же, как до этого Windows 3.1/3.11 (а до этого добавлю Windows-1.xx/2.xx/и 3.0)следует воспринимать именно как надстройки над Досом, а не ка "нечто абсолютно самостоятельное". В этом и есть разница между "компьютерщиками" и "рядовыми пользователями-юзерами". Компьютерщики воспринимают Виндоувс как мы с вами, а рядовые пользователи воспринимали Виндоувс "вечно" как нечто "абсолютно самостоятельное" и "самодостаточное", не ведая что под всем этим лежал мир "Чёрного ДОСА" и всё "пляшет здесь от него, а уже потом всё остальное и "все процессы так сказать")) - имхо.
Один человек, компьютерный ветеран начинавший ещё с больших ЭВМ при университете электроники и радио-связи, сказал мне однажды: Кто не знает ДОС - компьютерщиком может себя даже и не считать вне зависимости что он может "устанавливать" без Доса. На мой взгляд здесь истина.
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: MULTIMEDIA в MS-DOS (Musica)

Сообщение VPIN » 14 ноя 2015, 11:38

Вспомнил как раньше на студиях записывали звук с пластинок на кассеты.
У них был специальный патефон с кабелем идущим к пульту. Кабель был по размерам как половина современого сетевого кабеля для ПК.
С пульта звук очищался и проигровался на колонках. Если вроде норм. Брали кассету и вставляли ее в проигователь типа VCR. Но только он писал а ни читал. Для чтения у них был другой в другой комнате.
Кассета медлено жужала. Потом выплевавыл и можно слушать было. Главное чтобы во время записи и хранении чистой кассеты. Не попала пыль на пленку.
Было такое что кассета записывалась плохо. И их то ли чистили то ли сжигали. Не помню.
Но были умельцы которые писали таким способ на компьютерах 486 или P-1. Но условие что бы был звук и спец.программы.
Может что исказил. Давно было.
Последний раз редактировалось VPIN 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VPIN
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 05:25
Откуда: Приморский край.
Железо: Pentium 133, Celeron-266, AMD Atholon 6400+, Core i5, Celeron-180

Пред.

Вернуться в Программы для DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10