Advanced Disk Manager

Софт только для использования в DOS

Advanced Disk Manager

Сообщение andreibur2011 » 11 май 2011, 17:35

Кто знает, были ли в DOSе удобные программы для разграничения доступа к дискам на уровне пользователей (чтобы выглядело как в XP или Linux)? Мне понравилась программа ADM (Advanced Disk Manager), но найти удалось лишь версию 1.03 с ограничениями размера логического диска до 32 Мб, а физического - до 512 Мб.
Речь не идет о HDDLock-ерах типа hlock.com, clop.com, pu_disk.exe, diskmon.exe и др., это ведь программы другого типа.
Попадалась в руки одна отечественная разработка (название забыл), но для овладения ею нужно было проштудировать страниц 40 описания, а работала не очень надежно.
Последний раз редактировалось andreibur2011 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
andreibur2011
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 май 2011, 17:00

SyMon

Сообщение SergeCpp » 11 май 2011, 18:29

Под ваше описание одной отечественной разработки: "для овладения ею нужно было проштудировать страниц 40 описания"
подходит SyMon — загрузчик операционных систем: http://symon.ru/.

Нечто приблизительно подобное (доступ к дискам) там можно организовать (есть пароли на конфигурации).

Что же касается "работала не очень надежно" (если это о SyMon-е было сказано) — SyMon-ом пользуюсь с 1999 года,
устанавливал различные версии на множество компьютеров (как минимум на 20), всегда всё работало хорошо (тук-тук-тук...).

Документация там большая, да. Так ведь и важная это вещь-то, разобраться обязательно нужно.
Написана документация хорошо, понятно, читается легко.
На сайте (в разделе "Скачать") есть ещё документ: "Примеры использования SyMon".
Также есть раздел "Статьи", есть и форум.
В общем, информации много.

Кстати, SyMon был на диске, что шёл с первой книгой Криса Касперски (тёмно-зелёная): «Техника и философия хакерских атак», 1999.
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Advanced Disk Manager

Сообщение uav » 12 май 2011, 19:42

Не знаю, мне SyMon что-то не понравился. Какой-то он нестабильный. Особенно на 486-м, где я его проверял (меня интересовала возможность загрузки с CD на компьютерах, где это не предусмотрено BIOS'ом). Вылетал с ошибкой или вис часто.
В результате я отдал предпочтение Smart Boot Manager:
http://sourceforge.net/projects/btmgr/
Маленькая, быстрая и удобная программа. Кстати, есть и возможность защищать Partition'ы паролями. Я ещё в номере 4 журнала Downgrade писал про эту прогу.
Последний раз редактировалось uav 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Advanced Disk Manager

Сообщение andreibur2011 » 13 май 2011, 08:04

Большое спасибо за SyMon-а! Похоже то, что нужно.

А некоторый скепсис вызвала "многопользовательская система файловой защиты FileLock" (версия 1.18). Хотя, возможно, автор пошел изначально более сложным путем - написать подобие FolderGuard-а (из Win98) для DOS.
Последний раз редактировалось andreibur2011 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
andreibur2011
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 май 2011, 17:00

Re: Advanced Disk Manager

Сообщение Gawobeka » 23 дек 2012, 12:48

Для непрофессионалов я бы рекомендовал GAG. Дешево и сердито, а еще и привлекательно для лиц, которые не любят аскетизм интерфейса и длительное чтение технической документацииИзображение
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Advanced Disk Manager

Сообщение Landa » 23 дек 2012, 17:43

Gawobeka писал(а):Для непрофессионалов я бы рекомендовал GAG. Дешево и сердито, а еще и привлекательно для лиц, которые не любят аскетизм интерфейса и длительное чтение технической документации

Интересно, спасибо.
А я такие программки честно сказать никогда не любила (разве что по крайней надобности).
Мне больше нравились дискеты загрузочные типа Windows-98/ME с которых прекрасно можно всё установить на 386-486, а затем просто установить драйвер CD-ROM и всё - пользуйтесь штатно. Но даже установив драйвер СД-РОМ с СД-ром всё равно загрузится не удастся... Вот в этом наверное и вся фишка таких программ. Особенно подходит к системам без флоппи. Но с другой стороны какой 386 или 486 может быть без флоппи?! :lol:
Я не пойму это программа для Linux что-ли? (Там был такой Пингвинчик, хотя Пингвинчик есть и на Audiograbber для Windows) :!: :D
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Advanced Disk Manager

Сообщение Gawobeka » 24 дек 2012, 15:21

Landa сказала: Я не пойму это программа для Linux что-ли?


Подобные программы работают до запуска операционной системы, поэтому их нельзя отнести к какой-нибудь ОС. Это что-то вроде программы Монитор в 8-битных компьютерах.
На 386/486 эти программы, думаю бесполезны. Они нужны только тем, кто на современных ЭВМ хочет держать на HDD кучу разных операционок и не хочет пользоваться эмулятором. Любителей даунгрейда немного, а тех кто хочет запускать старые ОС вживую на новом железе, я думаю еще меньше ;) Об этом, кстати, говорит низкий интерес аудитории к теме ОС "КОЛИБРИ" (она новая, но по идеологии ближе к старым ОС)
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Применение загрузчиков операционных систем

Сообщение SergeCpp » 27 дек 2012, 16:09

Загрузчики операционных систем можно применять и для большей надёжности, скопировав установленную систему в один из разделов, который скрыт при обычной работе. При возникновении "чего-нибудь" можно загрузиться с этой копии, посмотреть-исследовать (путём сравнения с работающей копией), что пошло не так и исправить ситуацию, приведя файлы в соответствие (удалив лишнее /вирусы/ и скопировав необходимое /испорченные вирусами файлы/).

SyMon отлично подходит для такого применения (см. моё первое сообщение в этой теме).
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home


Вернуться в Программы для DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8