Multi-Edit 7.0

Софт только для использования в DOS

Re: Multi-Edit 7.0

Сообщение ronin » 29 июл 2020, 20:01

После долгих попыток установил сабж в dosemu2 в Ubuntu 20
Dosemu2 потому что эмуляция без потерь практически, проц почти не ест. (до этого пробовал dosbox, windows98 в vmplayer - у всех есть проблемы)
Работает с поддиректорией в домашней папке в качестве диска C: при этом все операции прозрачны в отличие от Dosbox
CopyPaste в редактор работает через Shift+колесо мыши, обратно вроде должно работать аналогично, надо наверно включить в конф что-то.

В общем вопрос по ME : чтобы открыть сишный файл из кернел хедеров, пришлось прогнать его через unix2dos утилиту, конвертировать разрывы строк. Может ли ME напрямую работать с unix файлами? Смотрел в меню ничего подходящего не нашлось
Последний раз редактировалось ronin 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
ronin
Даунгрейдер
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 16:26

UNIX

Сообщение SergeCpp » 29 июл 2020, 21:44

ronin писал(а):Может ли ME напрямую работать с unix файлами?

В диалоге открытия файлов Control+F3 есть опция (этот диалог – макро FILE_PROMPT в файле UI.S).

Не помню, есть ли в настройках сделать так по умолчанию.

Где-то это или в EXE или в INIT есть байт, вроде б. Ничего не помню. Посмотрел по исходникам, там параметр-константа FTY_UNIX, если будете разбираться (нужно его искать по всем исходникам и смотреть там). Мне с планшета и искать-то в файле не так просто, а нужен поиск по файлам. Где-то там буквально один байт изменить (даже перекомпилировать макро не нужно), я бы вспомнил с помощью компьютера, но, увы.
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Multi-Edit 7.0

Сообщение ronin » 29 июл 2020, 22:15

SergeCpp писал(а):В диалоге открытия файлов Control+F3 есть опция (этот диалог – макро FILE_PROMPT в файле UI.S).

"Только на третий день индеец зоркий глаз заметил что в камере нет четвертой стены" :D
Странно что я его сразу не заметил. Отвык уже от дос интерфейсов. Отлично, это-то что надо. Спасибо!!

В принципе и так неплохо, все равно буду периодически ковырять старые сорцы в том числе и виндовые.
Но может понадобиться позже, если буду пользоваться много по работе.
Вот кстати скрин) Я все собирался взять старый ноут для DOS программ, но похоже пока можно и так.
Вложения
rsz_screenshot_from_2020-07-29_20-43-30.png
rsz_screenshot_from_2020-07-29_20-43-30.png (387.89 Кб) Просмотров: 9931
Последний раз редактировалось ronin 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
ronin
Даунгрейдер
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 16:26

line_terminator

Сообщение SergeCpp » 30 июл 2020, 00:09

В ME.EXE в сегменте данных есть блок переменных, которые изначально установлены в определённые значения. Есть там line_terminator, установленный в "\r\n" (вроде бы). Если его заменить там (в EXE) на "\n\x00", то "умолчательное" открывание файла станет UNIX. Это я не проверял, но, скорее, так. Найти адрес этого line_terminator можно или через IDB (есть на странице редактора) или (и для других версий) поиском "\r\n" в HIEW и "кумеканием", то ли мы нашли (окрестности обозревая).

В макро это делается в EXTSETUP (файл MESYS.S). Судя по INIT.S настройки для переопределения этого умолчания нет (предположительно).
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Multi-Edit 7.0

Сообщение Dyalektor » 20 дек 2022, 05:54

....
File type:
( ) MSDOS text
(7) Unix text
....
не работает?
P.S. 7 это код символа там.
Последний раз редактировалось Dyalektor 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Dyalektor
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 05:33

Пред.

Вернуться в Программы для DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6