АРМ кассиров и нестандартные принтеры

Софт только для использования в DOS

АРМ кассиров и нестандартные принтеры

Сообщение stepper88 » 02 май 2021, 10:45

Доброе утро!
Трудно назвать именно поиском программ. Но я хочу и поискать, и поспрашивать, и поговорить на тему :-)
В общем, в свое время счетмашевскими предприятиями - "Счетмашем" курским, орловским заводом УВМ выпускались принтеры для кассиров: УППЗ - с передней закладкой документов, УПМЗ - писали, что для касс аэропортов, упоминали УПЗУ - для железнодорожных касс. А вот какой софт с ними работал? Была ли поддержка подобных машин в ранних версиях 1С - в текстовых файлах не увидел вообще о принтерах ничего.
А вам не попадались такие программы? Или же самодельные на FoxPro? Ведь такие машины появились как раз во времена внедрения IBM PC, вместо советских и СЭВовских машин.
Последний раз редактировалось stepper88 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24

Re: АРМ кассиров и нестандартные принтеры

Сообщение igor_pc » 02 май 2021, 18:57

Мне - нет :) Ну если они выпускались в эпоху IBM PC - значит вероятно они были уже "LPT-совместимыми", думается.
stepper88 писал(а):в текстовых файлах не увидел вообще о принтерах ничего

А что вы там вообще хотели увидеть? Возможно в ранннем софте вообще не было настроек принтаков, может печать просто происходила по сочетанию, скажем Ctrl-P например, и всё. Просто тупо выводилось копия "листа" или даже экрана, может даже средствами ОС.
Ну а описание хоть есть этих принтаков, что там про это сказано?
Последний раз редактировалось igor_pc 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
igor_pc
 

Re: АРМ кассиров и нестандартные принтеры

Сообщение stepper88 » 02 май 2021, 22:52

Добрый вечер!
Спасибо большое за интерес.
Так получилось, что документации на машины нет - с ней хоть ненамного, но меньше вопросов было бы. Поэтому и решил зайти с другого конца - с софта, который какой-то из таких принтеров знает.
Самая большая тонкость принтеров - нестандартный формат листа. У УПМЗ написана ширина 150 см., принтер, в котором подозреваю УППЗ вообще имеет несколько направляющих для листов с разной шириной. Так что, от софтины ожидаю, что она при отправке на печать чека или другого документа будет печатать на определенном участке барабана.
Плюс у принтеров есть дополнительная механика, которая, неизвестно, управляется ли прошивкой самого принтера "по ситуации", или требует отдельных команд от компьютера.
Вот такая ситуация
С уважением
Шаронов андрей
Последний раз редактировалось stepper88 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24

Re: АРМ кассиров и нестандартные принтеры

Сообщение igor_pc » 03 май 2021, 03:11

Значит аппарат у вас на руках? И какие тесты с ним уже провели? Фото покажете?
Вообще может я чего забыл, но по моему у многих так сказать "DOS-принтеров" вообще не было фиксированной программной ширины листы. Вроде бы во времена DOS печать строки шла до тех пор, пока принтер не ловил CR+LF и это собсссно позволяло початать на любой ширине, подгоняя программно, и на рулонной бумаге без разрывов... Может у вашего по-другому, учитывая, что он в общем как вы говорите разрабатывался для конкретных организаций, а не для широкого круга пользователей, так?. А что за доп. механика?
Последний раз редактировалось igor_pc 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
igor_pc
 

Re: АРМ кассиров и нестандартные принтеры

Сообщение stepper88 » 03 май 2021, 14:55

Да, один на руках - в нем подозреваю УППЗ с другой маркировкой. Увы, покупал с пометкой "нерабочий", потому пока побаиваюсь включать, но собираюсь с силами включить и у него параллельный интерфейс - скорее всего LPT/Centronics, но разъем четырехрядный (возможно, что распиновка не совпадет с СМ6337). УПМЗ пока что в дороге, но про него сказали, что цеплялся через СОМ-порт, так что, вселяет оптимизм - линии от разъема до ВВ51, думаю, можно будет прозвонить.
В этой машине подозреваю перемаркированный УППЗ - взял в магазине РС1 - долго хранил в институте и у товарища, потом, наконец, забрал себе
Изображение
Изображение
Направляющая близко:
Изображение
Последний раз редактировалось stepper88 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24

Re: АРМ кассиров и нестандартные принтеры

Сообщение igor_pc » 03 май 2021, 16:49

УРА, я вижу КОТА! Это "радиокот"? Как зовут?
Ну перед включением стоит потыкать мультиметром, да, и кот чтобы тоже "обнюхал" :)
Хм, возможно попытаюсь узнать у одного знакомого, он рассказывал, что в советские времена вроде бы как-то вскользь работал с аэрофлотовской программой "Сирена", может он хотя бы внешне вспомнит вид этих принтеров...
Последний раз редактировалось igor_pc 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
igor_pc
 

Re: АРМ кассиров и нестандартные принтеры

Сообщение stepper88 » 03 май 2021, 17:13

igor_pc писал(а):УРА, я вижу КОТА! Это "радиокот"? Как зовут?

Это кошка Марфа - слава богу, в "помощи" электронике не оказывает (у товарища кот этим отличился - плату, якобы, скинул со стола - пришлось перепаивать), но к компьютерному железу неравнодушна, как и к играм - и смотрит, и лежать любит :-)
igor_pc писал(а):Ну перед включением стоит потыкать мультиметром

Наверное, все же соберусь в ближайшие или через неделю выходные :-)
Насчет знакомого - было бы очень интересно. Сам у тети когда-то спрашивал - она в Сбере еще на Искре (возможно, 1030) поработать успела, но она тогда сказала, что не помнит ничего печатающего.
Последний раз редактировалось stepper88 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24

Re: АРМ кассиров и нестандартные принтеры

Сообщение stepper88 » 04 май 2021, 17:43

Сегодня приехал УПМЗ. В объявлении в "Радио" за 92-й год писали, что именно он должен использоваться в кассах Аэропорта.
Изображение
Изображение
Тоже не без дополнительной механики:
Изображение
Предполагалось подключение к СОМ:
Изображение
Последний раз редактировалось stepper88 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24

Re: АРМ кассиров и нестандартные принтеры

Сообщение stepper88 » 05 май 2021, 19:59

Нашел FAQ по терминалам системы "Экспресс" http://www.spc.com.ru/tech-support/sterm/faq-sterm.html
Никому не попадалось подобное:
Код: Выделить всё
    Q: Сколько версий ПО терминала существует в настояший момент ?
    A: ПО терминала отличается по типу адаптеров, с которыми оно работает и по типу операционных систем (ОС) под управлением которых оно работает. По типу ОС существует три основных разновидности ПО:

    ПО, написанное как расширение BIOS. Оно вообще не нуждается в ОС, используя прерывания BIOS и непосредственную работу с аппаратурой PC. Это самый первый вариант ПО "Экспресс-2АК" на базе PC. Он был написан В.Г.Афанасьевым.
    ПО, работающее под управление MS-DOS. Это более поздний вариант, написанный С.А.Турсановым. В программу добавлена возможность работы по протоколу гарантированной доставки "Экспресс-3".
    ПО, работающее под управлением Linux. Это последний вариант терминала. Написан С.А.Турсановым и А.П.Поповым. Его можно отличить по графическому интерфейсу. Именно это ПО сейчас устанавливается на терминалы, выпускаемые НПЦ "Спектр".

Интересно было бы, если остались первые два варианта программы - надстройки над BIOS и досовская версия
Последний раз редактировалось stepper88 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24

Re: АРМ кассиров и нестандартные принтеры

Сообщение uav » 06 май 2021, 02:19

Можно тут покопаться:
ftp://81.200.217.30:2112/pub/express/
(В частности, в папке Sterm какие-то обновления для "Экспресс-2АК" лежат.)
Но мне кажется, что это для чего-то более нового.

Можно ещё попытаться связаться с автором вот этого поста:
https://pikabu.ru/story/redkiy_staryiy_ ... sz_7095564
Последний раз редактировалось uav 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: АРМ кассиров и нестандартные принтеры

Сообщение stepper88 » 07 май 2021, 21:46

Добрый вечер!
Большое спасибо! В архиве покопаюсь.
А вот насчет счастливого обладателя компьютера - вроде бы, он на Полигоне тоже создавал тему. Я тогда спрашивал насчет печатающего устройства - ответил, что ничего такого у него не было. Хотя, возможно, к компьютеру можно было бы подключить принтер и как-то протестировать. Правда, пока что УПЗУ, который упоминается в воспоминаниях об Орловском заводе УВМ и FAQ по Экспрессу, у меня на руках нет :-)
Последний раз редактировалось stepper88 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24

Re: АРМ кассиров и нестандартные принтеры

Сообщение uav » 08 май 2021, 14:11

stepper88, а у всех этих устройств есть какой-то номер модели или что-то подобное? Т.е. помимо УПМЗ, УПЗУ, УППЗ? А то это скорее не модель, а общий тип устройства.
Последний раз редактировалось uav 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: АРМ кассиров и нестандартные принтеры

Сообщение stepper88 » 08 май 2021, 18:27

uav, вот УПМЗ - точно именно так называется. Возможно, был вариант обозначения в серии СМ, но я об этом я не знаю. На имеющемся у меня принтере - на шильдике эта абревиатура. Насчет УППЗ - вроде, ребята из Хабаровского компьютерного музея тогда откликнулись, что у них он есть, но как-то тогда по моей вине разговор не склеился - один вечер в вайбере поговорили, а потом я про него забыл и покупка не состоялась. У меня же есть машина "Искра.02" и я подозреваю, что это тоже УППЗ, но под другим названием - Курск делал СМ6337 под именем "Искра". Про УПЗУ - ничего не могу сказать вообще - только в двух случаях встречал упоминание. Хотя тот же УПЗ - не тип - так действительно принтер называется и делался он тоже теми же счетмашевскими предприятиями, что выпускали УПМЗ. Наверное, орловские товарищи специально брали в качестве названий абревиатуры, чтоб было понятно, что за аппарат такой.
Показывал фото первой машины тете - она заявила, что такой не помнит, но помнит, что были принтеры "Искра" - на кассах Сбера в начале 90-х, но какие-то другие.
Последний раз редактировалось stepper88 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24

Re: АРМ кассиров и нестандартные принтеры

Сообщение igor_pc » 08 май 2021, 19:51

uav писал(а):Можно тут покопаться:

Кстати забавный сайт, если на него зайти по http. Выглядит как "заглушка" со старых времён, даже есть LAN-ссылка :)
uav писал(а):А то это скорее не модель

Теоретически это может быть и полная модель, если принтера были узкоспециализированными. У них видимо не было десятков модификаций. На производстве же или при проектировке оно конечно могло иметь какое-то "рабоче-прототипное" название, это бывает, да.
Насчёт моего знакомого, про которого говорил. В общем он написал, что не обслуживал кассиров, а работал в ЦОДе (так прям и написал, ЦОД советских времён, типа :)) и у них были принтера, но он упомянул например Epson 8000 (видимо имел в виду DFX-8000, такой и на моей бывшей работе ещё оставался. Я его запускал, знатный "трактор", машина-зверь, весит наверно кило 20-25 минимум, может больше ;) Так думаю, если сунуть палец под работающую каретку - ну как минимум очень сильный ушиб обеспечен, если не переломает). А у кассиров были какие-то принтера, но точно вспомнить не может, а связи с бывшими коллегами уже нет, давно дело было. Вот пока такая инфа...
Последний раз редактировалось igor_pc 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
igor_pc
 

Re: АРМ кассиров и нестандартные принтеры

Сообщение stepper88 » 08 май 2021, 21:50

igor_pc, вот и я тоже тетю еще раз поспрашивал, но она такой машины не помнит. Но вспомнила, что не только компьютеры, но и какие-то принтеры тоже назывались "Искра". Может быть, что-то еще было, кроме СМ6337 и "Искры.02".. Даже кассовые машины, как выяснилось, есть УППЗ, так и УППЗМ - для меньшего размера бланка, но эту машину упоминали только в библиотеке ТУ - черт его знает, дошло ли до производства или нет
Последний раз редактировалось stepper88 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24


Вернуться в Программы для DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9