тут под железки кто драйвера пишет?

Софт только для использования в DOS

тут под железки кто драйвера пишет?

Сообщение alexvivat » 08 дек 2017, 20:25

привет всем!

промелькивала одна статеечка на 3dnews - увы первоапрельская - о том как подключить флешку через ps\2 порт.
тема-то первоапрельская. но не все так просто как кажется. просто видать автор ее выложил в первоапрельском. но некоторые задумки у него самого были.

пополамный порт позволяет пересылку как в сторону компутера так и в сторону клавы-мыши.
где-то видел я утилитку чтоб с мышки снимать raw-картинки при помощи ее оптического сенсора превращая ее в веб-камеру (дряную, но тем не менее)
далее - был-есть плагин для винамп который мыргает лампочками клавиатуры в такт феличите - цветомузыку делает.

то есть и В клавиатуру и В мышу данные как-то но засылаются. хотя "официально" пополамный канал однонаправленный. так значит он не однонаправленный. а клок - чем не выходной порт данных?
асинхронный. так и юсб асинхронный... кажется... если я конечно не напутал в разсчетах.

итак. что мы имеем - не без некоторого геморроя и с низкой скоростью но почти готовое решение для подключения usb-флешки через переходник.
медленно. флешка не всякая заработает. не быстрее скорости флопа. не без некоторого неудобства.

но зато - для старых компов класса 486 с ps\2 портом -можно попытаться получить USB порт.
без ISAшных контроллеров USB1.1 которые к слову еще и поискать надо очень постараться.

что скажете по моей бредовой идее?
кто нибудь еще думал на эту тему?
Последний раз редактировалось alexvivat 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
alexvivat
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 19:56

Re: тут под железки кто драйвера пишет?

Сообщение KPG » 08 дек 2017, 21:09

PS/2 Клавиатура имеет двунаправленный интерфейс!
Есть и прикольные проекты по программированию AVR контроллеров используя электронику клавиатуры :) (хотя и медленно)
Под XP и 7-ой, через API интерфейс, программы непринуждённо зажигают светодиоды клавиатуры.
Про мышу не скажу, но их использование в качестве оптики основано на данных получаемых с определённых сенсоров используемых в мышах без их конфигурирования (вроде как)

P.S. Зачем Вам USB на древнем железе? Например и AVR может программно поддержать USB 1.01 и стать мышкой или клавиатурой, но это уже не актуально. :)
Последний раз редактировалось KPG 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 7 раз(а).
KPG
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:53

Re: тут под железки кто драйвера пишет?

Сообщение D354M3D » 09 дек 2017, 12:51

KPG писал(а): проекты по программированию AVR контроллеров используя электронику клавиатуры :) (хотя и медленно)

Знаю, пробовал с Arduino Nano. Вполне работоспособно.
Последний раз редактировалось D354M3D 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
D354M3D
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 22:23
Откуда: Челябинск
Железо: Intel Atom N2600, Raspberry Pi Model B 512MB, ZX Spectrum 48K, AMD AM486DX4-100, Pentium i200

Re: тут под железки кто драйвера пишет?

Сообщение alexvivat » 15 янв 2018, 17:36

KPG писал(а):PS/2 Клавиатура имеет двунаправленный интерфейс!
Есть и прикольные проекты по программированию AVR контроллеров используя электронику клавиатуры :) (хотя и медленно)
Под XP и 7-ой, через API интерфейс, программы непринуждённо зажигают светодиоды клавиатуры.
Про мышу не скажу, но их использование в качестве оптики основано на данных получаемых с определённых сенсоров используемых в мышах без их конфигурирования (вроде как)

P.S. Зачем Вам USB на древнем железе? Например и AVR может программно поддержать USB 1.01 и стать мышкой или клавиатурой, но это уже не актуально. :)


как для чего - конечно чтоб можно было софт на флешках таскать с интернета.
на сервере у меня нету флоппи-порта. а накачанный DOS-софт надо как-то на DOS машину перетягивать. свежескачанные игрушки сами себя не запишут на винт. :)

я уже потихонечку набираю аппаратуру нужную.
нашел ISA сетевуху
ищу роутер с поддержкой USB и USB-storage чтоб занидорага. и вроде бы даже кажыся нашел чето подобное - дешевше одной тыщи рублей. так вроде бы лажа на чипе реалтек - но авторы колотят себя пяткой в грудь что поддержка USB дисков стопудово есть.
затем будет поставлена MS LAN MANAGER CLIENT (DOS) и по IP будет коннект к роутеру как к сетевому серверу и через net use монтирование сетевого диска.

вопчим по факту нахождения более реального решения сей теме конец. можно перейти если будет желание - в другую тему.
остался вопрос а какие протоколы должон уметь роутер с NAS и какие протоколы надо поднимать в ланманагере чтоб оно зафурыкало сообща. чтоб стало "любовно и прельстиво"(с).

ну я не знаю как законнектить DOS машину к win7 рабочей станции по сети.
допустит ли до себя семерка какую-то ДОСятину у которой и о шифрованиях и слыхом не слыхивали.
Последний раз редактировалось alexvivat 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
alexvivat
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 19:56

Re: тут под железки кто драйвера пишет?

Сообщение KPG » 15 янв 2018, 19:07

Не знаю, а почему нет? Samba под DOS вроде рабочая.
Одна из ссылок при поиске этого вопроса в i-net http://smb-conf.ru/dos-charset-g.html

P.S. Если ничего не путаю.
Последний раз редактировалось KPG 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
KPG
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:53

Re: тут под железки кто драйвера пишет?

Сообщение Nika » 16 янв 2018, 22:05

Чтобы таскать софт на старую машину, достаточно LPT-link-кабеля и софта, например, LLREMOTE.
А насиловать технику зачем же?
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: тут под железки кто драйвера пишет?

Сообщение SokilOff » 17 янв 2018, 00:39

alexvivat писал(а):ну я не знаю как законнектить DOS машину к win7 рабочей станции по сети.
допустит ли до себя семерка какую-то ДОСятину у которой и о шифрованиях и слыхом не слыхивали.


Можно на машине с Win7 поднять ftp-сервер, затем на роутере настроить форвард ip_ftp-сервера:21 на "внутренний" адрес вроде 192.168.0.1:21, и уже к нему коннектиться с DOS компа каким-нибудь досовским ftp-клиентом вроде mTCP, joshftp и т.д.
Последний раз редактировалось SokilOff 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: тут под железки кто драйвера пишет?

Сообщение AlexGravis » 04 сен 2022, 01:59

вот интересно, под старые звуковые карты isa кто-нибудь дрова написать может для XP?
Последний раз редактировалось AlexGravis 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
AlexGravis
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 сен 2022, 01:54

Re: тут под железки кто драйвера пишет?

Сообщение igor_pc » 04 сен 2022, 05:05

Для каких-то они и так есть...
Последний раз редактировалось igor_pc 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
igor_pc
 

Re: тут под железки кто драйвера пишет?

Сообщение froller » 28 ноя 2022, 03:52

AlexGravis писал(а):вот интересно, под старые звуковые карты isa кто-нибудь дрова написать может для XP?

Из всех произведенных ISA звуковушек 80% - совместимы либо с SoundBlaster Pro, либо с SoundBlaster 16. А для ESSок и так дрова лежат в сети.
Последний раз редактировалось froller 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
froller
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 00:41
Откуда: Питер
Железо: LS-486E, Am486x5-133, 64MB RAM, 4GB CF, ET6000


Вернуться в Программы для DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9