BBS

Софт только для использования в DOS

BBS

Сообщение efen » 14 апр 2021, 20:24

Друзья, а как, кто смотрит на возобновление работы старых, добрых BBS?

Да, сейчас все и в интернете есть, но это юнность...
Последний раз редактировалось efen 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
efen
Даунгрейдер
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 20:20

Re: BBS

Сообщение igor_pc » 15 апр 2021, 16:59

Я (как человек, бывший в то время "ясельным" , а потом "детёнышем", и возможно могущий бы это пощупать тогда, если бы был комп, да в 90-е компа не было, он появился только в 2001 с Win98) имею мнение: восстанавливать это имеет смысл, только если связь будет осуществляться как тогда, то есть коммутируемыми соединениями (по телефону в основном, но и не только, по радиоканалу например ещё можно). А если просто как надстройка над инетом - ну по мне это уже будет совсем не та атмосфера и не будет иметь тех плюсов, что были тогда. Ну может быть если только это организовать на чистом нативном ДОСе... Тогда может быть, какая-то часть атмосмферы сохранится. Но повторюсь, для меня BBS и FIDO в том виде, в котором они существовали - это прежде всего была СВОБОДА общения, свобода способа связи. Без цензуры, без всяких СОРМ-ов и прочих деятелей, пытающихся подглядеть и что-то запретить, без Роскомпозора (ох ёпрст, "не будэ помянутым имя его всуе" :В). Как-то так :)
Если наберётся желающих, которые захотят это поднять на чистом DOS (ну может быть типа так, как это делает TX_DJ, у него как я понял, работает BBS по телефону и через Telnet, как минимум. Смотрели его видео?) - я бы тоже подтянулся. А если на винде чисто - ну а чем e-mail тогда хуже?
Последний раз редактировалось igor_pc 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 5 раз(а).
igor_pc
 

Re: BBS

Сообщение efen » 15 апр 2021, 18:51

О чистом DOS и речь. И о модемах и писках и ночных дозвонах... ;)
Последний раз редактировалось efen 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
efen
Даунгрейдер
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 20:20

Re: BBS

Сообщение SokilOff » 15 апр 2021, 22:36

Да, было дело.

Ретрейны, неловля busy, поездка к Дадонову за прошивкой к чёрному Курьеру. Как после дождя на старой ДШ-АТС можно было забыть про что-то выше 21600, и это в центре Москвы. Про лимиты BBS по времени и объёму скачанных файлов, из-за чего более-менее крупные проги можно было качать неделю. Про то, как на ноду можно было долбиться пол-ночи, т.к. пойнтов было больше 30 штук. Про то, как к провайдеру по вечерам также было не пробиться, и приходилось звонить или после полуночи, или в 6 утра. Да и стоило это "всего" 0.9 $ в час вместо 1.8 $ в дневное/вечернее время.

Скажу так: с чисто технической точки зрения никакой ностальгии по тем временам нет. Очень хорошо, что всё вышеописанное закончилось.

В плане же человеческого общения... Время было другое, мы были моложе. Всё казалось в новинку - и общение через компьютер, и последующие знакомства в реале, и ранний свободный интернет без правил и (почти) без идиотов. Средний технический уровень пользователей, равно как и их интеллект, был на порядок выше - рандомная домохозяйка ещё не умела пользоваться компьютером, не говоря уже о настройке модема. С такими людьми было интересно знакомиться и общаться. Воссоздать теперь атмосферу того времени невозможно - ни чистым DOSом, ни писком модема, который давно пылится в одной из коробок где-то на шкафу.

Да и, если уж совсем честно, ностальгия не столько по самой атмосфере тех лет, сколько по ушедшей весёлой школьно-студенческой молодости, по старым друзьям, о многих из которых давным-давно не слышно. То есть о том, чего ни вернуть, ни воссоздать.

Ну а просто поднять диалапную BBS, на которую за год позвонит три с половиной таких же "старичка"... такое себе.
Последний раз редактировалось SokilOff 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: BBS

Сообщение igor_pc » 16 апр 2021, 04:25

Можно и с дублированием через инет, когда не "вместо", а "дополнительно" - я лично всегда за.
Насчёт того, что у кого-то ностальгия не по временам или технологиям, а только исключительно по друзьям - ну это его личное дело конечно, у меня ностальгия по ВСЕМУ (хотя я и не использовал непосредственно, но полагаю, что у себя в голове по рассказам очевидцев достаточно реалистично представил, как это было, и мне это НРАВИТСЯ). Если бы у меня была надёжная возможность размещения сервачка на "рабочей территории" - я бы поспособствовал, но к сожалению возможности (надёжной) сейчас уже нету (но если что-то изменится - сообщу). Но готов участвовать другими средствами. Вообще надо что-то бы сделать олдскульно-прикладное. Я сейчас подготавливаю всё для онлайн ретро-игр, например. Форум и FTP здесь - это хорошо, но можно бы и "расшириться" :)
Последний раз редактировалось igor_pc 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
igor_pc
 

Re: BBS

Сообщение efen » 16 апр 2021, 09:18

Накидываем, ребята, накидываем! :D
Последний раз редактировалось efen 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
efen
Даунгрейдер
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 20:20

Re: BBS

Сообщение uav » 16 апр 2021, 13:24

Тут вот была тема:
https://www.phantom.sannata.org/viewtopic.php?f=&t=5382
Но там они проверены в последний раз в 2018-2019 годах, не знаю, работают ли ещё...
Последний раз редактировалось uav 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: BBS

Сообщение efen » 21 апр 2021, 10:53

Да...

Не прошла рацуха 8-)
Последний раз редактировалось efen 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
efen
Даунгрейдер
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 20:20

Re: BBS

Сообщение uav » 21 апр 2021, 13:51

Нет, ну идея, конечно, интересная, особенно если делать не по IP (таких BBS много, особенно иностранных), а через обычную телефонию. Но у меня, к примеру, стационарного телефона нет. Может быть, можно как-то сделать через мобильный модем, но не уверен...
Последний раз редактировалось uav 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: BBS

Сообщение igor_pc » 21 апр 2021, 17:30

Можно конечно. Технически проблем-то нет. Проблемы исключительно финансового характера. На мобилы это будет стоить дороже, передача данных внутри обычного вызова. Но хотя если у кого безлимитка, может она и на это распространяется...
ЗЫ Я разумеется имею в виду старые добрые дедовские мобильники из 90-х, начала 2000-х с нативными COM-дата-кабелями ;) Если разговор за Iphone26S - тут не уверен ни в чём..
Вот, ну а если купить модемчик GSM, например такой, который использовали на бывшей моей работе для связи с подстанциями - так там и вовсе в коробку идёт сразу обычный COM-порт, всё готовое...
Последний раз редактировалось igor_pc 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
igor_pc
 

Re: BBS

Сообщение efen » 22 апр 2021, 16:03

Имеется ввиду именно DialUp вариант
Последний раз редактировалось efen 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
efen
Даунгрейдер
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 20:20

Re: BBS

Сообщение igor_pc » 22 апр 2021, 17:18

Ну, а я разве про что-то другое пишу? Просто с мобилы. Тот же самый Data Call, или как он называется правильно, то же самое, что и факс... Тут как бы не принципиально, с чего вызов делать. Не у всех есть стационарные проводные телефоны, тот может это сделать с мобильника, но это дороже и чуть сложнее, но реально...
Последний раз редактировалось igor_pc 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
igor_pc
 

Re: BBS

Сообщение Alekokot » 16 сен 2021, 12:21

Чем вас TCP IP не устраивает и binkd?
Последний раз редактировалось Alekokot 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Alekokot
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 12:15

Re: BBS

Сообщение igor_pc » 16 сен 2021, 13:11

- неаутентично
- более централизованно
- менее безопасно с точки зрения возможной прослушки
- меньшая "гибкость"
- а так же тем, что уже выше писал - ну для TCP\IP есть обычный e-mail и не только, есть "свои" протоколы.
То есть использовать можно, но в крайнем случае и хорошо бы в смешении\с дублированием по каналам телефонной связи.
Последний раз редактировалось igor_pc 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
igor_pc
 

Re: BBS

Сообщение Violar » 18 сен 2021, 11:10

igor_pc писал(а):у меня ностальгия по ВСЕМУ (хотя я и не использовал непосредственно, но полагаю, что у себя в голове по рассказам очевидцев достаточно реалистично представил, как это было, и мне это НРАВИТСЯ).

Похожая ситуация, не пользовался лично, но одобряю. С трудом, правда, представляю технический аспект, что куда вводить, но с удовольствием приконнектился бы к тестированию. Есть парочка компов на Windows 98, с одного из которых сейчас пишу через dial-up соединение (второй компьютер выступает в качестве прокси). Правда городской телефон не через лапшу, а по оптике через xPon. Не знаю, потянет ли такая линия модемное соединение? Хотя бы на минимальной скорости.
Последний раз редактировалось Violar 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Violar
Даунгрейдер
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 12:13

След.

Вернуться в Программы для DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10