Командно-ориентированные текстовые редакторы

Софт только для использования в DOS

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение SergeCpp » 18 июн 2018, 15:56

Nika писал(а):Кстати, в ME Lite нет возможности Justify параграфа, только его форматирование без выравнивания границы.
В полной версии, даже в версии 6, Justify имеется.
То есть, чтобы получить "выровненную" правую границу параграфа, нужно сперва выполнить его форматирование,
а после этого Justify его же.

А нет ли возможности [в стандартной комплектации] выполнять "джастификацию" одновременно с форматированием, "чтоб два раза не вставать"?
-Это меня интересовало когда-то давным-давно, так и не стал тогда разбираться.


Если вы под стандартной комплектацией подразумеваете дистрибутив-оригинал, то я не помню, но, скорее всего, есть. "Форматирование просто" -- это что? То, что по AltShiftJ? Так это и у меня и (вроде бы) в оригинале осуществляется одной программой, только с параметром. AltShiftJ -- без выравнивания, AltJ -- с выравниванием.

Тут такое же дело, что и с проверкой правописания. И провека правописания и форматирование имеют некие функции в ядре (exe-файле). И то и то -- чем-то не подходит. В проверке -- русский язык не работает, в форматировании не помню всё точно, но помню, что после точки -- конца предложения -- вставляются два пробела. И вот нужно было им это в ядре реализовывать... Понимаю -- в отладчике что-то встроенное необходимо, но вот тут... Вот я и переписал (написал, считай, заново) и форматирование и правописание.

P. S. Вот чудо же сделали -- Android! Я сейчас пишу это сообщение в нём. И во время набора текста (вот прямо в этом окошке ввода) Хром завис и Андроид, подумав, перезагрузился... И что вы думаете?! Я запустил Хром (в загрузившемся заново Андроиде) и он открыл эту же страницу, в том же расположении (увеличение экрана я делал) и с тем же сохранившимся текстом (одна строка только пропала -- последняя набираемая) набираемого сообщения в поле ввода! После зависания и перезагрузки!
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение Nika » 19 июн 2018, 02:56

zhasmin2004 писал(а):А этот MultiEdit легкий. Кстати версия 7.00p-386 2005.11.05
И тут нет настроек цвета.

То особенность той сборки. Об этом написано в ридми:
Если при запуске ME держать нажатым левый <Ctrl>,
а в \ME\TEMP есть файл LOG.TMP, изменённый не ранее 7 дней назад,
то появляется доступ к настройке параметров в меню tOols -> customIze,
а также к меню Macro, Tags и другим функциям
Если файл LOG.TMP изменён более 7 дней назад, то доступа дано не будет

Это, кстати, не очень удачная комбинация клавиш - из-под менеджера NC/VC никак её не задействуешь,
если не пользоваться клацаньем мышом по файлу me.exe.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение SergeCpp » 19 июн 2018, 07:40

Nika писал(а):
Если при запуске ME держать нажатым левый <Ctrl>,

Это, кстати, не очень удачная комбинация клавиш - из-под менеджера NC/VC никак её не задействуешь,
если не пользоваться клацаньем мышом по файлу me.exe.


Я думал-выбирал, да, с учётом мыши. Вроде, сделал shift сперва, но что-то неудобным было (не помню). А если в nc/vc сделать control-enter, alt-o (или как там панели все убираются) и уже там control-enter? В far работает (вроде бы, сейчас не проверю).

Кстати, а попробуйте-ка запустить с контролом этим, но БЕЗ файла того лога, и помедитируйте перед экраном. Внимательно! Попробуйте без чтения исходника сперва (да и там я не слишком пояснял).
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение Nika » 19 июн 2018, 09:20

SergeCpp писал(а): А если в nc/vc сделать control-enter, alt-o (или как там панели все убираются) и уже там control-enter? В far работает (вроде бы, сейчас не проверю).

В FAR'e, может, и Будет работать, но в Volkove нет - я пробовал.
Просто у VC при запуске программ Ctrl+Enter это своя комбинация - в нём если при запуске программы нажат Ctrl, то он не освобождает память, свопясь на диск. Это было сделано для ускорения работы с дискеты, - и ускоряло, действительно, существенно.
Так что Ctrl+Enter отслеживает сам VC.

Если же запускать Ctrl+[тычок мышом на ME.EXE], но без файла LOG.TMP, тогда запускается с неактивным меню "Customize",
но при запуске в статусной строке демонстрируется какой-то "progress bar", потом всё работает нормально.

Хотел вообще зарубить эту опцию, но решил не трогать, всё оставить автентично.

SergeCpp писал(а):Я думал-выбирал, да, с учётом мыши. Вроде, сделал shift сперва, но что-то неудобным было (не помню).

Right Shift тоже не годится, - ещё сильнее, чем Ctrl+Enter. На урезанных ноутбучных клавиатурах нет этой клавиши..
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 5 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение SergeCpp » 19 июн 2018, 11:21

Nika писал(а):
SergeCpp писал(а):А если в nc/vc сделать control-enter, alt-o (или как там панели все убираются) и уже там control-enter? В far работает (вроде бы, сейчас не проверю).

В FAR'e, может, и Будет работать, но в Volkove нет - я пробовал.
Просто у VC при запуске программ Ctrl+Enter это своя комбинация - в нём если при запуске программы нажат Ctrl, то он не освобождает память, свопясь на диск. Это было сделано для ускорения работы с дискеты, - и ускоряло, действительно, существенно.
Так что Ctrl+Enter отслеживает сам VC.


Ясно. На этот случай можно залогиниться через командную строку, я это описывал в теме по редактору.

Код: Выделить всё
ME /R USERLOG


Nika писал(а):Если же запускать Ctrl+[тычок мышом на ME.EXE], но без файла LOG.TMP, тогда запускается с неактивным меню "Customize",
но при запуске в статусной строке демонстрируется какой-то "progress bar", потом всё работает нормально..


Нужно смотреть особенно внимательно и (ещё подсказка) НЕ на progress bar (хотя он тоже имеет значение). Это всё сделано не просто так, а чтоб смотрящий на экран не разобрался (тут могла быть ещё подсказка, но будет неинтересно).

Nika писал(а):Хотел вообще зарубить эту опцию, но решил не трогать, всё оставить автентично..


Это где? Расскажите, пожалуйста, интересно.

Nika писал(а):
SergeCpp писал(а):Я думал-выбирал, да, с учётом мыши. Вроде, сделал shift сперва, но что-то неудобным было (не помню).

Right Shift тоже не годится, - ещё сильнее, чем Ctrl+Enter. На урезанных ноутбучных клавиатурах нет этой клавиши..

А у меня (bluetooth-клавиатура) наоборот -- контрол только слева, а шифты и альты -- оба есть. И нет F-кнопок...

Там ещё правый контрол работает (загрузка последней конфигурации /то, что в каталоге status/). И вместе с левым можно (если я верно помню).

И вот левый и правый шифт вызывал какие-то проблемы при кликах мышкой в каком-то случае (может, при одновременном их нажатии?..).

Альты -- тоже, ещё больше проблем -- дос-окно там, ещё...

А, и ещё если запустить редактор при включённом ScrollLock, там будет интересное.
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение zhasmin2004 » 19 июн 2018, 11:37

Home End на ноутбуках, тоже убрали, а такие полезные клавиши были!
Я ими постоянно пользовался. Home в начало строки End в конец строки.
Ctrl + Home в начало файла или экрана, в зависимости от редактора.
Осваиваю Ме. Уже разобрался как закрыть файл Alt F6.
Проблему цвета решил в параметрах программы. Запускаю с параметром
Me /Mn /Nr /B
Если опустить параметр Nr. Запустит снова файл с прошлой сессии.
Mn выключает мышку, чтоб не мешала. А В делает экран черным, но не монохромным, есть еще желтый и зеленый цвета.
Последний раз редактировалось zhasmin2004 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение Nika » 19 июн 2018, 13:53

SergeCpp писал(а):
Nika писал(а):Хотел вообще зарубить эту опцию, но решил не трогать, всё оставить автентично..

Это где? Расскажите, пожалуйста, интересно.

) Проверяете?

Потребуется перекомпилировать всё с помощью "make_all.bat mac"
(где закомментировать ненужный переход:
:::if not exist %_o%\nul goto err
)
Код: Выделить всё
MACRO PARMLOAD
           keyb_1_state = KEYB_1_GET
           keyb_1_state = keyb_1_state or 1        //<----Добавить строчку


А насчёт прогрессбара - я не понял. Строка прогресса это единственное, что изменяется на экране.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 4 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение Gawobeka » 22 июн 2018, 18:43

zhasmin2004 писал(а):Вы бы видели эти тексты в электронных версиях книг Шилдта, Риччи и др. Текст аккуратно подогнанный в четкую ширину в больших объемах! Тут явно поработала какая то прога. Если Вы подскажете как в Фотоне это сделать, я буду очень рад.


Попробовал несколько вариантов. Для Вашего случая идеальным будет использовать MS Word 5.0 (для простоты скачайте версию от SR) и загрузите в нее текст. Вот что у меня получилось:
Изображение
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение zhasmin2004 » 26 июн 2018, 20:43

Так, а что Вы сделали чтобы получился такой текст?
Последний раз редактировалось zhasmin2004 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение Gawobeka » 27 июн 2018, 19:20

Набрал в DosBox'e команду "word.exe vins.txt" и Enter. Больше не трогал ни одной клавиши.

P.S. Если мешают знаки конца абзаца (символы "Р" в 1-й колонке), то их отображение можно отключить в меню настроек (вход в меню по лавише Esc)
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение zhasmin2004 » 28 июн 2018, 20:33

Ну спасибо большое! Попробую. Я еще подумал, что смастерить такую утилитку, можно было бы и самому.
Ну подумал до того. Как в UniX. Там энтузиасты пишут утилиты для системной папки, кто на что гаразд. Главное, чтобы ты своё творение хорошо потом документировал. Ну и код должен соответствовать стандартам.
И пожалуйста. Там есть такие программки, которые читают первые десять строк с начала файла или с конца. Вроде ерунда, зачем это нужно? А нет. Иногда полезно, когда шаришься по системе и думаешь, а что это за файл?
И чтобы не открывать специально, раз, посмотрел и понялчто это.
Последний раз редактировалось zhasmin2004 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение Nika » 28 июн 2018, 21:47

Для этого под DOS'ом используются т.н. вьюверы.
В частности, Hiew. В линупсе программ такого класса просто нет, по разным причинам.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение SergeCpp » 29 июн 2018, 09:49

zhasmin2004 писал(а):Ну спасибо большое! Попробую. Я еще подумал, что смастерить такую утилитку, можно было бы и самому.

В конце 90-х -- самом начале 00-х было много разнообразных библиотек на СиДи, в одной из таких -- Harry Fan Text Collection (последний выпуск -- аж на трёх дисках был, в коробке такой трёхдисковой) был целый каталог утилит для самой разнообазной работы с текстом (всяческое форматирование, причём весьма хитроумное) и все утилиты были прекрасно документирваны. Надо бы найти и выложить тут на сайте весь каталог... Посмотрю.

zhasmin2004 писал(а):Ну подумал до того. Как в UniX. Там энтузиасты пишут утилиты для системной папки, кто на что гаразд. Главное, чтобы ты своё творение хорошо потом документировал. Ну и код должен соответствовать стандартам.

И пожалуйста. Там есть такие программки, которые читают первые десять строк с начала файла или с конца. Вроде ерунда, зачем это нужно? А нет. Иногда полезно, когда шаришься по системе и думаешь, а что это за файл?
И чтобы не открывать специально, раз, посмотрел и понялчто это.

Есть у меня и эта и много других unix-подобных утилит в каталоге Util. Не стоит думать, что Windows-программисты до такого "не додумались".
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение zhasmin2004 » 30 июн 2018, 05:07

Конечно выложте, если найдете. Это не только для истории, но и как дань уважения к чужому труду. Обидно действительно когда пишешь, радуешься, на что-то надеешься, а потом очередной поворот истории и твои программы уже никому вроде и не нужны..я вот отступая от темы, вспомнил за пожар в Александрийской библиотеке. Сколько там сгорело трудов различных именитых математиков древности, которые открыли удивительные вещи и думали, что их труд будет полезен потомкам и вот такое..
Последний раз редактировалось zhasmin2004 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса

Re: Командно-ориентированные текстовые редакторы

Сообщение Nika » 30 июн 2018, 06:34

Надо подходить прагматично.
Ну, сгорело и сгорело.

Так или иначе, невосполнимых потерь не бывает.
Будь то сгоревшая библиотека или устаревший софт.

Касаемо софта - меняются системы (платформы), и софт неизбежно устаревает.
Расчитывать на вечность бесполезно.
Действует правило - остановился значит отстал.

Но всё равно, полезные идеи и концепции сохраняются и воплощаются в чём-то новом.

--Добавлено--
..было бы интересно, если бы SergeCPP стал потрошить MEW32, используя свои наработки с ME 7,
но он не хочет этим заниматься..
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 3 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Пред.След.

Вернуться в Программы для DOS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5