86box - Эмулятор IBM PC-совместимых компьютеров

Софт только для Windows (всех версий)

Re: 86box - Эмулятор IBM PC-совместимых компьютеров

Сообщение Yaranga » 07 мар 2019, 16:12

Там в SPC/XT Emulator нужно биос (есть в комплекте с эмулятором) в корень эмулятора закинуть и всё должно получиться. А в MAME биосы (прикреплю здесь) положить не распаковывая в папку roms.
Правда, будут ли работать твои образы дисков не знаю...
Вложения
iskr1030m.zip
(8.94 Кб) Скачиваний: 384
iskr1031.zip
(18.04 Кб) Скачиваний: 404
Последний раз редактировалось Yaranga 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yaranga
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 22:55

Re: 86box - Эмулятор IBM PC-совместимых компьютеров

Сообщение SokilOff » 07 мар 2019, 16:26

Andrey_Ak писал(а):Да, это я все понимаю, просто думал может можно как-то в исходниках подправить, например есть поддержка дисководов 180К,
это односторонний на 40 треков, 9 секторов... Вот может его подправить на 80 треков и все заработает...

Нет, так просто не заработает.

Настоящие как раз таки и не умели это делать..

Не удивительно, что не умели.

Если объяснять упрощённо, то работа эмуля с флоппи состоит из следующего:
1. Эмуляция FDC (контроллера флоппи-дисков). 86box / VARCem эмулируют NEC uPD-765.
2. BIOS конкретной машины (от этого зависят какие-то кастомные фишки, свойственные определённой модели и не совместимые с обычным IBM PC или его клоном). Собственно, тут нужна поддержка этой машины в эмуляторе.
3. Эмуляция самого дисковода и его работы с различными образами дискет. Например бесполезно даже пытаться создать защищённые от копирования дискеты или дискеты нестандартного формата в виде обычных IMA/IMG, но можно попытаться с 86F. Плюс нужен драйвер для чтения таких нестандартных дискет.

В случае со старой Искрой проблемы, вероятно, будут уже на пунктах 1 и 2.
Последний раз редактировалось SokilOff 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: 86box - Эмулятор IBM PC-совместимых компьютеров

Сообщение uav » 07 мар 2019, 21:06

Andrey_Ak , выложите где-нибудь образ такой дискеты для "Искры" в RAW-формате, я гляну.
Последний раз редактировалось uav 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: 86box - Эмулятор IBM PC-совместимых компьютеров

Сообщение Andrey_Ak » 10 мар 2019, 11:59

uav писал(а):Andrey_Ak , выложите где-нибудь образ такой дискеты для "Искры" в RAW-формате, я гляну.


Так, в архиве эмулятор настроенный на кодировку Искры, а так-же на приближенную конфигурацию...
В эмуляторе заменен шрифт видеокарты, а так-же создан загрузочный жесткий диск с АДОС 2.0...
Создан один дисковод на 360 кб.. (Как на реальной Искре с жестким диском, там только один дисковод)

http://tis.kz/files/86Box_Iskra1030.11_OK.rar

Так-же в архиве следующие образы дискет:

ADOS-DS-40.IMA - Обычный загрузочный образ дискеты с АДОС 2.0, формата: DS(две стороны) 40 дорожек, 9 секторов, 512 байт на сектор
-Данный образ без проблем подключается в эмулятор, и загрузка с него идет..
- Так-же этот образ работает на реальной Искре 1030.11-5 / 1031 с дисководом DS(две стороны) 40 дорожек, 9 секторов, 512 байт на сектор

ADOS-SS-80.DSK - Тот-же загрузочный образ дискеты с АДОС 2.0, формата: SS(одна сторона) 80 дорожек, 9 секторов, 512 байт на сектор
- Данный образ можно подключить в эмулятор, но загрузка с него соответственно не идет..
- Так-же его можно прочитать в эмуляторе, если загрузиться с жесткого диска, запустить драйвер MDISK.COM,
после запуска драйвера, виртуальный диск B должен работать с такими дискетами, можно вывести каталог диска DIR B:
другая работа как чтение, форматирование и запись с таким диском не работает...

- Так-же этот образ работает на реальной Искре 1030.11-2 / 1030.11-4 с дисководом SS(одна сторона) 80 дорожек, 9 секторов, 512 байт на сектор
Данный образ был снят с реальной дискеты, сделанной на реальной Искре 1030.11-5 / 1031 из двухсторонней дискеты с помощью MDISK.COM
Последний раз редактировалось Andrey_Ak 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Andrey_Ak
Даунгрейдер
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 07:09
Откуда: СССР / Алма-Ата

Re: 86box - Эмулятор IBM PC-совместимых компьютеров

Сообщение uav » 10 мар 2019, 14:19

ADOS-DS-40.IMA - Обычный загрузочный образ дискеты с АДОС 2.0, формата: DS(две стороны) 40 дорожек, 9 секторов, 512 байт на сектор
-Данный образ без проблем подключается в эмулятор, и загрузка с него идет..

Так а зачем мучиться с этим SS, если DS работает? Просто односторонний формат 80 дорожек, 9 секторов, 512 байт на сектор - это некоторая экзотика, видимо, это что-то вроде 720 КБ 5.25" QD, только с поддержкой одной стороны, вряд ли 86Box так просто с ним заработает...
Последний раз редактировалось uav 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: 86box - Эмулятор IBM PC-совместимых компьютеров

Сообщение Andrey_Ak » 10 мар 2019, 19:40

uav писал(а):Так а зачем мучиться с этим SS, если DS работает? .


Так DS работает только на новой Искре 1030.11-5 или 1031, а на старых 1030.11-2 и 1030.11-4 не работает,
там только SS, как переносить информацию на эти машины???
Последний раз редактировалось Andrey_Ak 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrey_Ak
Даунгрейдер
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 07:09
Откуда: СССР / Алма-Ата

Re: 86box - Эмулятор IBM PC-совместимых компьютеров

Сообщение SokilOff » 10 мар 2019, 22:56

Andrey_Ak писал(а):Так DS работает только на новой Искре 1030.11-5 или 1031, а на старых 1030.11-2 и 1030.11-4 не работает,
там только SS, как переносить информацию на эти машины???

А их реально соединить нуль-модемным кабелем и передавать файлы через NC commander link (или как там это называлось) или любую другую софтину, умеющую так передавать файлы ?
Последний раз редактировалось SokilOff 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: 86box - Эмулятор IBM PC-совместимых компьютеров

Сообщение Andrey_Ak » 11 мар 2019, 06:02

SokilOff писал(а):А их реально соединить нуль-модемным кабелем и передавать файлы через NC commander link (или как там это называлось) или любую другую софтину, умеющую так передавать файлы ?


Нет, насколько я помню, там нет стандартного LPT и тем более COM портов...

Но дело не в этом, даже если-бы линк можно было сделать, зачем он для машины, на которой нет жесткого диска, а только две дискеты?

---

Тут стоит вопрос, с помощью эмулятора подготавливать рабочие, загрузочные образы дискет, разного содержания,
чтоб потом эти образы можно было записать на дискеты, и с этими дискетами уже работать на реальной машине..

---

Есть небольшие продвижения, вроде-бы как-бы оно по умолчанию работает...

Начал разбираться с образом SS 80, так он же по сути никак не отличается от образа DD 40...
- т.е. снял образ с реальной рабочей дискеты SS 80, подключил к эмулятору, и эмулятор
грузится с этого образа, и работает как с обычной дискетой DD 40 ....

Надо будет все это по тестировать, и попробовать измененный образ записать на дискету и проверить на реальной машине..
Последний раз редактировалось Andrey_Ak 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrey_Ak
Даунгрейдер
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 07:09
Откуда: СССР / Алма-Ата

Re: 86box - Эмулятор IBM PC-совместимых компьютеров

Сообщение uav » 11 мар 2019, 11:48

Как минимум, нужна эмуляция как старой, так и новой "Искры" где-нибудь. А 86box, который Вы выложили, как я понимаю, работает со своим стандартным BIOS'ом. Так что тут ничего толком не проверишь. Дополнительную путаницу также вносит и то, что в нём тип дисковода настраивается в двух местах - в Tools -> Settings и по F1 в BIOS Setup.

А пользоваться односторонними образами и дискетами на 180 КБ Вы не пробовали? Понятно, что объём в два раза меньше, но, IMHO, лучше так, чем никак.
Последний раз редактировалось uav 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: 86box - Эмулятор IBM PC-совместимых компьютеров

Сообщение Yaranga » 11 мар 2019, 17:49

uav писал(а):Как минимум, нужна эмуляция как старой, так и новой "Искры" где-нибудь. А 86box, который Вы выложили, как я понимаю, работает со своим стандартным BIOS'ом. Так что тут ничего толком не проверишь. Дополнительную путаницу также вносит и то, что в нём тип дисковода настраивается в двух местах - в Tools -> Settings и по F1 в BIOS Setup.

А пользоваться односторонними образами и дискетами на 180 КБ Вы не пробовали? Понятно, что объём в два раза меньше, но, IMHO, лучше так, чем никак.
Эмулятор той самой Искры с возможностью выбора одного из трёх биосов. Всё нужное есть в комплекте. В том числе не очень нужный образ жёсткого диска (монтировать отдельно)...

iskra_spcxt.png
iskra_spcxt.png (44.64 Кб) Просмотров: 17119
Вложения
SPCXT_v095_Iskra1030.7z
(5.2 Мб) Скачиваний: 423
Последний раз редактировалось Yaranga 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Yaranga
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 22:55

Re: 86box - Эмулятор IBM PC-совместимых компьютеров

Сообщение Andrey_Ak » 11 мар 2019, 18:15

Yaranga писал(а):Эмулятор той самой Искры с возможностью выбора одного из трёх биосов. Всё нужное есть в комплекте. В том числе не очень нужный образ жёсткого диска (монтировать отдельно)...


Спасибо большое! Но я уже пробовал этот эмулятор, и подключал к нему именно эти образы ПЗУ от Искры...
Он работает так-же как и эмулятор в этой теме...

Тут сложность эмуляции именно образа одностороннего диска.. Кое-какие продвижения есть, пока разбираюсь дальше..

upd..

Я понял одно, образ одностороннего диска и образ двухстороннего диска ничем практически не
отличаются, и одинаково работают в обоих эмуляторах...

Я не могу разобраться как программам записи на дискету, сказать что я пишу образ именно одностороннего
диска, а не двухстороннего.. Все эти программы меня не правильно понимают.. :)
Но это уже вопросы не в этой теме и не на этом форуме...

upd2..

Я же хотел изначально сделать в эмуляторах образ двухстороннего диска на 80 дорожек (720к),
а в самой DOS чтоб этот образ виделся как односторонний на 80 дорожек, но это так и не получилось...
Последний раз редактировалось Andrey_Ak 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Andrey_Ak
Даунгрейдер
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 07:09
Откуда: СССР / Алма-Ата

Re: 86box - Эмулятор IBM PC-совместимых компьютеров

Сообщение uav » 11 мар 2019, 22:57

Если я правильно понял, вопрос работы с образом в эмуляторе решился? А с записью образа обратно на дискету как?
В принципе, если добавить в образ SS 360 КБ в нужные места нули, то из него можно сделать 720 КБ двухсторонний, при этом одна сторона будет пустой. Может быть, если потом такой образ записывать чем-то вроде RaWrite на дискету 5.25" 720 КБ, то получится близко к тому, что Вам надо.
Я когда-то писал программу для конвертирования raw-образов:
http://dgmag.in/N22/pcbooter/IMGCONV2.zip
Она очень сырая (нет проверок на ошибочный ввод и т.п.), тем не менее, я с её помощью преобразовывал образы 160 КБ 5.25" в 1.44 МБ 3.5", потом такие образы (записанные на обычные дискеты 3.5" 1.44 МБ) нормально грузились на железном 286-м. Во вложении переделанный с её помощью Ваш образ ADOS-SS-80.DSK - под PCEm в DiskEdit он выглядит действительно так, будто у него одна (нулевая) сторона заполнена Вашим образом, а другая - пустая. Но я не уверен, удастся ли такой образ записать на дискету 720 КБ 5.25" на относительно современном компьютере, потому что в BIOS'ах нет поддержки таких дисководов, только 3.5" 720 КБ, а там могут быть свои нюансы.
Вложения
ISKRA.rar
(169.74 Кб) Скачиваний: 391
Последний раз редактировалось uav 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: 86box - Эмулятор IBM PC-совместимых компьютеров

Сообщение Andrey_Ak » 12 мар 2019, 05:18

uav писал(а):В принципе, если добавить в образ SS 360 КБ в нужные места нули, то из него можно сделать 720 КБ двухсторонний, при этом одна сторона будет пустой.


Да, я как раз вчера проверял этот вариант, отформатировал дискету на 720, обе стороны,
потом записал на нее односторонний образ, только на 0 сторону..
Затем снял ее дамп как двух-сторонней дискеты, затем этот дамп
записал снова на дискету.. На реальной машине такая дискета получилась
работоспособной... А вот в эмуляторе только каталог видно, все файлы
читаются наполовину с нулями от 1 стороны... Работать с таким образом не получается..

Вот то что у меня получилось:
http://tis.kz/files/ADOS_2.0_DS-SS_80track.rar

Такая сложность вызвана следующим:

Изначально односторонних образов системы АДОС нигде в сети не было,
я взял обычный двух-сторонний образ, сделал из него дискету,
на реальной машине нового образца (1030.11-5 / 1031) сделал через драйвер MDISK
одностороннюю системную дискету.. Дискета заработала на старых машинах (1030.11-2/4)

Далее эту системную дискету записал в образ через TeleDisk на старой 286..
Теперь если из .TD0 вытащить файл .DSK то он работает в эмуляторе и видеться
как обычная двух-сторонняя дискета, не смотря на то, что он с односторонней дискеты.

А вот если пытаюсь этот файл .DSK записать обратно на дискету, то программа
записи ни в какую не хочет писать его целиком на одну сторону, пишет только
40 треков нулевой стороны....
(Подробнее: http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... 32502#last)

А если писать на дискету изначальный файл .TD0 то все получается..

А измененный .DSK назад в .TD0 я засунуть не могу..

---

Тут вижу только один выход, или научить (научиться) чтоб программа записи
понимала, что писать надо по алгоритму и что ей дают образ именно односторонней дискеты..

Либо как-то написать утилиту, которая из образа двухсторонней дискеты 360к сделает односторонний образ на 720К

uav писал(а):Я когда-то писал программу для конвертирования raw-образов:
http://dgmag.in/N22/pcbooter/IMGCONV2.zip
Она очень сырая (нет проверок на ошибочный ввод и т.п.), тем не менее, я с её помощью преобразовывал образы 160 КБ 5.25" в 1.44 МБ 3.5", потом такие образы (записанные на обычные дискеты 3.5" 1.44 МБ) нормально грузились на железном 286-м. Во вложении переделанный с её помощью Ваш образ ADOS-SS-80.DSK - под PCEm в DiskEdit он выглядит действительно так, будто у него одна (нулевая) сторона заполнена Вашим образом, а другая - пустая. Но я не уверен, удастся ли такой образ записать на дискету 720 КБ 5.25" на относительно современном компьютере, потому что в BIOS'ах нет поддержки таких дисководов, только 3.5" 720 КБ, а там могут быть свои нюансы.


Вот как раз это и нужно... Такая утилита бы решила проблему...
Спасибо за образ.. Сегодня попробую его..
На современном ПК у меня есть дисковод, который я использую через fdrawcmd.sys

Конвертер попробовал, но он под DOS, под win не хочет работать...
Последний раз редактировалось Andrey_Ak 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Andrey_Ak
Даунгрейдер
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 07:09
Откуда: СССР / Алма-Ата

Re: 86box - Эмулятор IBM PC-совместимых компьютеров

Сообщение uav » 13 мар 2019, 00:54

Он у меня под Win XP нормально работает. Можете попробовать исходные файлы образов именно в папку с IMGCONV2.EXE кидать, причём имена в формате 8.3 и только на английском. Там если исходный файл не прочитался, то будет просто вылет, без каких-либо сообщений - программа сырая, тестовая.
Вообще, вот во вложении он же, перекомпилированный под консоль Win32:
Вложения
imgcnv2w.rar
(13.87 Кб) Скачиваний: 398
Последний раз редактировалось uav 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: 86box - Эмулятор IBM PC-совместимых компьютеров

Сообщение Andrey_Ak » 13 мар 2019, 17:26

Все получилось!!! :D
Спасибо огромное...

Успешно удалось переконвертировать с помощью вашей утилиты обычный образ:
40 track * 2 head * 9 sectors * 512 bytes sectors - 368 640 байт
в образ:
80 track * 1 head * 9 sectors * 512 bytes sectors - 737 280 байт
в котором изначальный образ просто подряд записан на нулевую сторону, а первая соответственно просто пустая..

Делал так:
Код: Выделить всё
-- imgcnv2w.exe
-- Input image filename:
-- ADOS.IMG
-- Input image sectros per track:
-- 9
-- Input image tracks:
-- 80
-- Input image sides:
-- 1
-- Output image filename:
-- ADOS-SS-DS.IMG
-- Output image sectros per track:
-- 9
-- Output image tracks:
-- 80
-- Output image sides:
-- 2


Даже получилось обычный загрузочный образ 40 track * 2 head * 9 sectors * 512 bytes sectors - 368 640 байт
с MS-DOS 5.0 так переконвертировать и успешно запустить на Искре... :D

Только запутаться очень легко, где и что вводить...
Может можно перекомпилировать ее, чтоб принимала команды опциями после имени утилиты?

Например:
imgcnv2w.exe image1.dsk image2.dsk -180ss_360ds
imgcnv2w.exe image1.dsk image2.dsk -360ds_720ss

А при запуске без опций, выдавала краткую справку и авторские права?
Например пример справки и опций:

-180ss_360ds - Конвертация образа 40 дорожек * 9 секторов * 512 байт * одна сторона - 184320 байт
в образ 40 дорожек * 9 секторов * 512 байт * две стороны - 368 640 байт
(информация с изначального образа записывается на первые 20 дорожек обоих сторон, остальные 20 дорожек свободные)

-360ds_720ds - Конвертация образа 40 дорожек * 9 секторов * 512 байт * две стороны - 368 640 байт
в образ 80 дорожек * 9 секторов * 512 байт * одна сторона - 737 280 байт
(информация с изначального образа записывается на 80 дорожек первой-нулевой стороны, вторая сторона не отформатирована)


Ну и в таком виде все возможные варианты... Так как-то проще и понятнее будет... Да и удобнее...
Последний раз редактировалось Andrey_Ak 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrey_Ak
Даунгрейдер
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 07:09
Откуда: СССР / Алма-Ата

Пред.След.

Вернуться в Программы для Windows

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5