Отключается DMA в Windows

Софт только для Windows (всех версий)

Отключается DMA в Windows

Сообщение zhasmin2004 » 01 фев 2017, 02:01

Друзья, может кто сталкивался с такой проблемой на Windows 98-XP: ставите программы CyberLink или Inter Video ( это видео проигрыватели ) и у вас в системе отключается прямой доступ к памяти и все. Включить потом его просто невозможно. Я уже все перепробовал. Только надо Windows переустанавливать. Что такое прямой доступ к памяти ( DMA ), вы наверное знаете. Это когда DVD - записывается за 5 минут, а не за 40, да и вобще, все операции проходят быстрее.
Последний раз редактировалось zhasmin2004 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса

Re: Отключается DMA в Windows

Сообщение Nika » 01 фев 2017, 04:10

Реестр нужно иметь сохранённый для таких экспериментов.
Благо в Win9x для сохрнения/восстановления реестра не требовалось каких-то сторонних инструментов.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Отключается DMA в Windows

Сообщение zhasmin2004 » 01 фев 2017, 12:32

Да я и не сразу это заметил и связал, всмысле в чём тут дело. Иногда я знакомым приносил сборку ХР с пакетом самоустанавл.программ (WPI) и если там был Cyber Link, то это все.Люди у меня потом спрашивают, через месяц: а почему у нас
так долго записывается или копируется диск? Я прихожу и ничего не могу сделать. Оборудование - новье. Там типа SATA, SCSII ..
и то пр.штатными средствами, через диспетчер не переключается..
Последний раз редактировалось zhasmin2004 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса

Re: Отключается DMA в Windows

Сообщение N!k » 01 фев 2017, 14:19

zhasmin2004 писал(а):... ставите программы CyberLink или Inter Video ( это видео проигрыватели ) и у вас в системе отключается прямой доступ к памяти...

Вряд ли это связано именно с указанными программами. Скорее всего проблема в драйвере материнки или в шлейфе.
Вот здесь: Выпадение SATA диска в PIO режим

"Если система видит, что в интерфейсе при работе в режиме UDMA наблюдается большое количество ошибок, ... это является основанием для перевода в режим PIO"
При просмотре фильмов (и записи) идёт большой поток данных, соответственно и ошибок при некорректном драйвере или плохом шлейфе может быть много.
Атрибут SMART UltraDMA CRC Error Count при этом не даст перевести штатными настройками опять в режим DMA.
Необходимо сбросить счётчик ошибок (удалением контроллера в диспетчере устройств с последующей перезагрузкой или скриптом http://winhlp.com/tools/resetdma.vbs ), и немедленно устранить причину, иначе проблема вернется и очень скоро.

ИМХО
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 6 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Отключается DMA в Windows

Сообщение zhasmin2004 » 01 фев 2017, 16:09

"Если система видит, что в интерфейсе при работе в режиме UDMA наблюдается большое количество ошибок, ... это является основанием для перевода в режим PIO"

Спасибо, попробую над этим подумать, хотя интуитивно чуствую, что не совсем возможно так. У меня в системе бывают и большие нагрузки чем просмотр видео через Ciber Link. И ничего небыло.

Вряд ли это связано именно с указанными программами.

Я поймал их за руку. Хотя перед этим было как в одном детект.романе, где в отделе полиции произвели анализ, что определённое преступление, совершалось только тогда, когда в город приезжал известный телеведущий.
Последний раз редактировалось zhasmin2004 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса


Вернуться в Программы для Windows

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8