БЕССМЫСЛЕННЫЕ ПРОГРАММЫ от Landa

Софт только для Windows (всех версий)

БЕССМЫСЛЕННЫЕ ПРОГРАММЫ от Landa

Сообщение Landa » 26 сен 2012, 20:41

БЕССМЫСЛЕННЫЕ ПРОГРАММЫ от Landa
Порой случается так, что многое П.О. делают буквально по инерции без расчёта изменившейся "программной геополитической обстановки" на рынке программного обеспечения и без учёта не только реальной коньюктуры, но и контекста выпускаемой программы относительно имеющегося на рынке П.О.
В результате попадаются программы которые "дублируют" уже имеющееся П.О. или резко уступают существующему П.О. и не являются более актуальными.
Так например случилось со знаменитыми Утилитами Нортона которые стали фактически не нужны с усилениями сходных программ проверок и восстановления системы при развитии самой операционной системы Windows...
Так было и с некоторыми программами оболочками и с архиваторами и т.д.
В результате любые программы с которыми удалось столкнуться лично мне на практике которые показались мне не актуальными (а ведь программное нагромождение исключительно вредно!) и я их буду вносить в эту рубрику с пояснениями.
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: БЕССМЫСЛЕННЫЕ ПРОГРАММЫ от Landa

Сообщение Landa » 26 сен 2012, 20:59

Norton Comander (For Windows'95)
Одной из таких программ мне показалась программа-оболочка от знаменитого бренда Semantic Corporation: *Norton Comander* (For Windows'95)... :!:
При её установке и попытке использования удалось столкнуться с такими фактами как явное неудобство, всё запутывающая мышь в данной по сути "чисто клавиатурной" системе и изменённые меню с внешним видом, что с прежними знаменитейшими версиями созданными под операционную систему MS-DOS, новая созданная под Виндоувс-95 специально, увы, критики не выдерживала. Она получалась не привычной (даже по цветовой гамме) и не удобной, "сбивающая" с навыков годами отшлифованных в процессе использования всех предыдущих версий Нортон Коммандеров (от 1.0 до 5.0)... :(
При работе приходилось постоянно "спотыкаться" об "её не особо нужные новшества", в частности наличие мыши и ещё добавочных функций заставляющих над каждой из них раздумывать, вместо автоматических действий отработанных уже на уровне рефлексов при использовании всех предыдущих версий...
А если учесть что тогда же существовала последняя версия для MS-DOS Нортон Коммандера-5.0 которая была крайне популярная, а сама Windows-95 имела потрясающую совместимость с DOS и содержала в себе DOS, то проверка моя и эксперименты с установкой и отладкой Нортон Коммандера "нормальной классической версии" под MS-DOS запускаемых в рамках режима эмуляции MS-DOS в Windows-95 (OSR-2, официальная русская версия) показала полное отсутствие проблем или какой-либо неккоректной её работы. Не потребовалось даже мучиться с отладкой Pif-файлов и по скорости обычный классический Нортон Коммандер версии-5.0 работал под Windows-95 безукоризненно! А если учесть что версия классическая была удобнее во много число раз и привычнее, то в итоге выбор был очевиден и предпочтение было отдано старой и проверенной версии Нортон Коммандера созданного под MS-DOS, а новая версия созданная специально для Windows-95 оказывалась скорее экзотической и за неудобством она была у меня деинсталирована. Как показала практика не только я предпочла Досовскую версию Виндосовской. Так поступали оказывается многие сотни пользователей везде! :!:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: БЕССМЫСЛЕННЫЕ ПРОГРАММЫ от Landa

Сообщение Landa » 27 сен 2012, 13:43

SideKick For Windows'95
Совершенно излишней мне также показалась программа SideKick для Виндоувс-95.
Данная программа была изначально разработана в первых версиях под систему MS-DOS как крайне нужная! Если DOS был однозадачной средой, то уникальная SideKick представляла собой резидентную высокоскоростную клавишную программу реализующую при МС-ДОСЕ своего рода функциональную "многозадачность". Пользователь мог нажатием одной клавиши на клавиатуре вызывать уже резиденто загруженные "модули" самой программы SideKick в лице часов, калькулятора и записной книжки и всё это без торможения системы и без необходимости перезагрузок!!!
И вот чисто по инерции (иначе я сказать никак не могу), выпустили эту знаменую программу для модной в своё время Windows-95... В условиях Windows-95 данная программа SideKick оказывалась фактически не только не нужной по существу вопроса, но и мои испытания её показали "проблемы" которая эта программа вызывает своей работой...
Она в итоге может привести к ошибкам и зависанию самой Windows-95. А наличие мыши в SideKick и графического интерфейса который постоянно присутствует на экране, по сути полностью аннулировали само назначение такой программы которая в MS-DOS раньше была на вес золота по степени эффективности и удобства!
И хотя у меня есть в коллекции эта программа для Виндоувс-95, смысла ей пользоваться просто нет... :!:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: БЕССМЫСЛЕННЫЕ ПРОГРАММЫ от Landa

Сообщение kameleon » 20 дек 2012, 12:01

как бы скоро таким не стал бы Winrar. Ведь многие функции архиватора теперь включены в Total Comander. А Windows 7 сама может просматривать архив, хотя... наверное еще до этого далеко.
Последний раз редактировалось kameleon 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kameleon
Матерый даунгрейдер
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 12:33
Железо: Turbo XT-8088, xt-nec v20(нерабочий), 80286, Compaq Armada - Pentium-133,486, Pentium-150, HP 250 g2

Re: БЕССМЫСЛЕННЫЕ ПРОГРАММЫ от Landa

Сообщение Landa » 20 дек 2012, 15:39

kameleon писал(а):как бы скоро таким не стал бы Winrar. Ведь многие функции архиватора теперь включены в Total Comander. А Windows 7 сама может просматривать архив, хотя... наверное еще до этого далеко.

Да, WinRar мой тоже любимый архиватор уже сколько лет и не хотелось бы его ничем заменять! Угроза конечно есть замены его самой Виндоувс, но думаю как и вы что до этого ещё далеко. Да и сам ВинРэр работает на многих системах и на 95 и на XP.
(Причём одни и те же версии из моей практики)Сейчас он везде установлен где только можно на моём "домашнем парке" машин. :!: :idea: :lol:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: БЕССМЫСЛЕННЫЕ ПРОГРАММЫ от Landa

Сообщение StrannikRiddler » 21 дек 2012, 06:25

Угрозы замены WinRAR нет. Их алгоритм закрытый, открыт только UnRAR.
Последний раз редактировалось StrannikRiddler 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
The show must go on!
Аватара пользователя
StrannikRiddler
Командор софта
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 22:13
Откуда: Russia, Moscow
Железо: Немножко и не очень старое

Re: БЕССМЫСЛЕННЫЕ ПРОГРАММЫ от Landa

Сообщение Landa » 21 дек 2012, 18:07

StrannikRiddler писал(а):Угрозы замены WinRAR нет. Их алгоритм закрытый, открыт только UnRAR.

Спасибо за информацию! Слаба Богу что так. Без WinRar никак нельзя. :lol: :!:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: БЕССМЫСЛЕННЫЕ ПРОГРАММЫ от Landa

Сообщение informatik » 23 дек 2012, 21:00

Вообще, не думаю, что в ближайшие лет 5 его в утиль спишут. А то и 10. Линуксовые форматы не приживутся, а зип как-то не все любят
Последний раз редактировалось informatik 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
informatik
aswdf
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:10
Откуда: Сергиев Посад
Железо: Toshiba T2130CT,Toshiba Satellite 110cs,Toshiba Satellite 410 CDT,IBM ThinkPad 240.

Re: БЕССМЫСЛЕННЫЕ ПРОГРАММЫ от Landa

Сообщение Landa » 23 дек 2012, 21:57

informatik писал(а):Вообще, не думаю, что в ближайшие лет 5 его в утиль спишут. А то и 10. Линуксовые форматы не приживутся, а зип как-то не все любят


Мне тоже где-то так думается, как вы и написали выше. :idea:
А Zip современный тоже не люблю. Особенно не люблю 7-Zip
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: БЕССМЫСЛЕННЫЕ ПРОГРАММЫ от Landa

Сообщение Gawobeka » 24 дек 2012, 15:14

Landa сказала: А Zip современный тоже не люблю. Особенно не люблю 7-Zip


С точки зрения обывателя 7-Zip вполне сносен. Кстати и под ДОС версия есть, правда я ей не пользовался.
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: БЕССМЫСЛЕННЫЕ ПРОГРАММЫ от Landa

Сообщение Landa » 26 дек 2012, 17:57

Gawobeka писал(а):
Landa сказала: А Zip современный тоже не люблю. Особенно не люблю 7-Zip


С точки зрения обывателя 7-Zip вполне сносен. Кстати и под ДОС версия есть, правда я ей не пользовался.

Значит я не обыватель :(((
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Об одной особенности ZIP и 7Z

Сообщение SergeCpp » 27 дек 2012, 15:51

У архивов ZIP и 7Z есть одна особенность, проявляющаяся, по крайней мере, при открытии архивов этих форматов в WinRar. Возможно, дело тут в тех программах (Plug Ins), которые использует WinRar (они в папке Formats).

(*) Если архив ZIP или 7Z неполный (например, скачан не до конца — часто бывает, что на 99% скачивание прерывается, а сервер не поддерживает докачку), то извлечь из такого архива (повторюсь, по крайней мере, при открытии архивов этих форматов в WinRar) ничего нельзя. Архивы 7Z не открываются совсем, архивы же ZIP открываются, но у всех файлов CRC = 0 и ничего извлечь не получается.

Я сейчас провёл эксперимент — убрал из архива 7Z всего три байта в конце — ошибка открытия. У архива ZIP я убрал шесть байт в конце — у всех файлов (что остались видны) CRC = 0 и ничего извлечь не получается.

Архивы же Rar позволяют извлечь "то, что осталось" из таких частичных архивов. Бывает, даже, что достаточно скачать всего лишь несколько килобайт из многомегабайтного архива, чтобы извлечь находящийся в его начале текстовый файл. Если же в архив добавлена информация для восстановления (она, вроде бы, в конце находится), то извлечь можно всё даже без восстановления архива.

Просьба к тем, у кого установлены "родные" программы Zip и 7z — проверьте, пожалуйста, сказанное в (*).
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Об одной особенности ZIP и 7Z

Сообщение Freeman » 27 дек 2012, 23:13

SergeCpp писал(а):Я сейчас провёл эксперимент — убрал из архива 7Z всего три байта в конце — ошибка открытия.

Консольный 7z тоже извлечь не может. Тут все по-честному: уж двое-то русских между собой как-нибудь договорятся. :)

Мне кажется, что дело тут в том, что в 7-Zip по умолчанию включен режим непрерывного архива для формата 7z. А еще он, как понимаю, хранит список файлов в сжатом виде, в отличие от RAR.

Думается, мистер Павлов кагбэ предлагает обращаться в суд за предоставление некачественных услуг (недокачанные файлы), а суровый челябинский Рошал рассчитывает только на себя. :mrgreen:

Кто из присутствующих честно приобрел WinRAR? Признавайтесь.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Win Rar

Сообщение SergeCpp » 28 дек 2012, 00:11

Freeman писал(а):Кто из присутствующих честно приобрел WinRAR? Признавайтесь.


Найдите несколько ошибок в WinRar и лицензия — ваша. По крайней мере мне Рошаль прислал уже очень давно и о секретности не предупреждал, поэтому можно, думаю, написать об этом. Да и очевидно это — какой автор программы будет против помощи в разработке. Одна из найденных мною ошибок была очень давней, "державшейся", как сказал автор, очень много версий (относилась она к переходам по подкаталогам в архиве — "вглубь" и "вверх"). Ещё одна ошибка относилась к интерфейсу (индикатор наличия пароля сбрасывался в некоторых ситуациях). Небольшие нововведения также есть там с моей подачи, все не упомню, весьма давно уж дело было, одно касается проверки имён файлов при извлечении в системе Windows (или на одну из файловых систем, используемых в Windows) архива, созданного в Unix (символы некоторые недопустимы в Windows).

Ошибки (в достаточном количестве) там есть и сейчас, подсказывать не буду, ищите уж сами, если лицензия вам действительно нужна (имя, на которое зарегистрирована лицензия, отображается в свойствах архива, созданного с "Authenticity information").
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Об одной особенности ZIP и 7Z

Сообщение Gawobeka » 14 янв 2013, 19:03

SergeCpp писал(а):Просьба к тем, у кого установлены "родные" программы Zip и 7z — проверьте, пожалуйста, сказанное в (*).

Упаковывал txt-файлы 7-Zip-ом, затем удалял последние 6 байтов. Не открывает архив хоть ты его в zip превращай, хоть в 7-zip! Надо будет с ДОС-овскими архиваторами поэкспериментировать на эту тему.

Но все-таки у 7-Zip преимущество есть - возможность использования в документообороте между государственными учреждениями. А если файл не открывается, то обычно говорят: связь плохая, вирусы и т.п.

Часта ситуация когда персонал просто не может открыть файл, т.к. он создан в незнакомой им программе. О переписке пользователей MSOffice и OpenOffice можно писать фельетоны :P .
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

След.

Вернуться в Программы для Windows

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9