Вэб чат в ретро браузерах

Всё, что связано с сетями, связью и Интернетом

Вэб чат в ретро браузерах

Сообщение Hirurg2000 » 03 мар 2026, 12:11

Привет всем.

Решил сделать небольшой эксперимент — веб-чат в ретро-стиле, с синхронизацией с чатом в Телеграм

Он специально написан максимально просто: без современных фреймворков, без тяжёлого JavaScript и без лишней магии. Поэтому открывается даже в старых браузерах. Оптимизировался под Internet Explorer 3

По сути это текстовый чат с минималистичным HTML-интерфейсом в духе Windows 95/98. Всё работает через обычные HTTP-запросы и формы, так что теоретически можно запустить даже на 386 с Windows 3.11 (при наличии TCP/IP).

Что внутри:

• отправка сообщений без JavaScript
• простая серверная логика на PHP
• отсутствие зависимостей от сторонних сервисов
• максимальная совместимость со старыми браузерами

Отдельно сделал мост с Telegram:

• сообщения из веб-чата автоматически уходят в Telegram
• ответы из Telegram возвращаются обратно в веб-чат
• используется обычный Telegram Bot API
• не нужен доступ к аккаунтам пользователей — достаточно добавить бота в чат

По сути, получается такая схема:

Ретро-браузеры ↔ веб-чат ↔ Telegram

Сейчас это тестируется в моём Telegram-чате, но тестеров немного — в основном друзья. Было бы интересно проверить, как поведёт себя в более «хардкорной» среде.

Telegram: https://t.me/chat9x
Веб-чат: http://chat9x.ndsspace.ru/registration.html

Если кому-то интересно — заходите, потестируйте. Буду рад любым замечаниям, особенно по совместимости со старыми системами.
Аватара пользователя
Hirurg2000
Даунгрейдер
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 апр 2024, 11:01
Железо: PIII 500MHz, Phenom II, Dell Latitude CPi

Re: Вэб чат в ретро браузерах

Сообщение ddos_it » 04 мар 2026, 00:40

как же задолбали эти вонючие регисрации, введите стопицот букв, идите подтвердите мыло, чтобы войти в почту пройдите духулиард вкладок, и ради чего это всё, в чятике ноль чел или неинтерактивные итемы
Аватара пользователя
ddos_it
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21 окт 2024, 21:48

Re: Вэб чат в ретро браузерах

Сообщение Hirurg2000 » 04 мар 2026, 06:21

Понимаю боль :) Сам не люблю, когда ради простого чата нужно пройти квест с подтверждениями и формами.

У меня регистрация максимально простая — без подтверждения почты, без лишних шагов. Нужна только для того, чтобы не было спама и чтобы ники не перетирались.

Чат сейчас действительно небольшой — это скорее эксперимент и тест на совместимость со старыми системами. Если не хочется регистрироваться — всё ок, проект не коммерческий, просто интересная техническая штука..

На данном этапе записи активирую вручную, поэтому может быть задержка с активацией
Последний раз редактировалось Hirurg2000 04 мар 2026, 06:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hirurg2000
Даунгрейдер
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 апр 2024, 11:01
Железо: PIII 500MHz, Phenom II, Dell Latitude CPi

Re: Вэб чат в ретро браузерах

Сообщение Turboblack » 04 мар 2026, 11:00

проект интересный, мне понравился, за простоту и скорость отдельное спасибо :D
Код: Выделить всё
elpis.ws  // forum.narod.ws  // hamster.oldcities.org //  downgrade.me.eu.org  //  old.net.eu.org  //  fnd.pp.ua // w10.host //
Turboblack
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 20:51
Откуда: nina.chat и kICQ 11276 (номер тот же)
Железо: web1.0hosting.net

Re: Вэб чат в ретро браузерах

Сообщение luzga » 04 мар 2026, 12:12

Хотел посмотреть. Но, не тут-то было (см. скриншотик).
 Развернуть:
Изображение
Аватара пользователя
luzga
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 сен 2025, 19:35

Re: Вэб чат в ретро браузерах

Сообщение Hirurg2000 » 04 мар 2026, 13:00

Если вам лень регистрироваться, то можете просто воспользоваться временным гостевым аккаунтом.
Логин: Guest
Пароль: Guest12345
Аватара пользователя
Hirurg2000
Даунгрейдер
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 апр 2024, 11:01
Железо: PIII 500MHz, Phenom II, Dell Latitude CPi

Re: Вэб чат в ретро браузерах

Сообщение spesso » 04 мар 2026, 13:01

Проект открытый?
spesso
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 дек 2025, 13:21

Re: Вэб чат в ретро браузерах

Сообщение luzga » 04 мар 2026, 13:04

Hirurg2000 писал(а):Если вам лень регистрироваться, то можете просто воспользоваться временным гостевым аккаунтом.

Мне не лень. Я думал, регистрация выглядит как принято, а здесь, как-то не так.
Вводить и нажимать не пробовал.
Так, что там, будет - при нажатии или где регистрироваться?

P.S. Спасибо, Uav!
Последний раз редактировалось luzga 04 мар 2026, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
luzga
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 сен 2025, 19:35

Re: Вэб чат в ретро браузерах

Сообщение uav » 04 мар 2026, 13:05

luzga:
http://chat9x.ndsspace.ru/registration.html
В первом сообщении ссылка.
Последний раз редактировалось uav 04 мар 2026, 13:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Вэб чат в ретро браузерах

Сообщение Hirurg2000 » 04 мар 2026, 13:09

Можно спокойно заходить под гостевым аккаунтом. Но что будет, если начнут писать с него одновременно не проверял =) Там антифлуд в 5 секунд, поэтому могут быть проблемы. Но реально
Логин: Guest
Пароль: Guest12345

Регистрация http://chat9x.ndsspace.ru/registration.html
Последний раз редактировалось Hirurg2000 04 мар 2026, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hirurg2000
Даунгрейдер
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 апр 2024, 11:01
Железо: PIII 500MHz, Phenom II, Dell Latitude CPi


Вернуться в Интернет, сети и связь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6