CrazyChat - дружеский чат

Всё, что связано с сетями, связью и Интернетом

CrazyChat - дружеский чат

Сообщение luzga » 17 фев 2026, 17:13

Идите по этой ссылке (это в этой же теме)
Последний раз редактировалось luzga 10 мар 2026, 12:50, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
luzga
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 сен 2025, 19:35

Re: CrazyChat - дружеский чат

Сообщение Superbip20 » 17 фев 2026, 19:22

luzga, я догадываюсь, что такие чаты как irc-клиент Old-Dosа вряд-ли нужны, как об этом говорилось в той теме: viewtopic.php?f=21&t=1765&hilit=irc+%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82&start=45#p23768. На эти-же самоделки могут антивирусы жаловаться, но на моем Windows почему-то твоя программа не работает, сразу выдаёт ошибку:
925.PNG
925.PNG (53.67 Кб) Просмотров: 2976
Последний раз редактировалось Superbip20 17 фев 2026, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Фанатка Puyo Puyo (с 2024 г.), Mr. Driller (с 2025 г.), ретро и художница.

Мой пол: Женский
Аватара пользователя
Superbip20
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 31 окт 2025, 13:57
Откуда: Возле Барнаула, Алтайский край
Железо: Мой новый Lenovo под Windows 10, виртуальные машины 86box и VirtualBox, моя Nintendo Switch

Re: CrazyChat - дружеский чат

Сообщение luzga » 17 фев 2026, 19:53

Superbip20, да Бох с ним!
Последний раз редактировалось luzga 18 фев 2026, 07:00, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
luzga
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 сен 2025, 19:35

Re: CrazyChat - дружеский чат

Сообщение petrovich » 17 фев 2026, 19:55

Периодически падает при получении сообщений на вызове lstrcpy.
Также на XP SP2 с DirectX 8 иногда вылетает при закрытии окна. IMHO, использовать DirectSound ради одного звука не стоит, WaveOut в плане совместимости будет надежнее.
Внутри экзешника вообще некий парсер html, javascript, идентификатор от Firefox 115. Там сообщения в виде html страниц отправляются/принимаются чтоли?
petrovich
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 фев 2026, 18:40
Откуда: Стрежевой

Re: CrazyChat - дружеский чат

Сообщение ddos_it » 17 фев 2026, 20:54

chat.gif
chat.gif (21.66 Кб) Просмотров: 2930

столько лет эта непонятка с кирилицей
Аватара пользователя
ddos_it
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21 окт 2024, 21:48

Re: CrazyChat - дружеский чат

Сообщение Superbip20 » 17 фев 2026, 21:33

petrovich писал(а):Периодически падает при получении сообщений на вызове lstrcpy.
Также на XP SP2 с DirectX 8 иногда вылетает при закрытии окна. IMHO, использовать DirectSound ради одного звука не стоит, WaveOut в плане совместимости будет надежнее.
Внутри экзешника вообще некий парсер html, javascript, идентификатор от Firefox 115. Там сообщения в виде html страниц отправляются/принимаются чтоли?

Зато, то переиздание игры Rez работает более стабильно и без вылетов. :D
ddos_it, это у меня поставлена песочница Sandboxie.
Последний раз редактировалось Superbip20 17 фев 2026, 22:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Фанатка Puyo Puyo (с 2024 г.), Mr. Driller (с 2025 г.), ретро и художница.

Мой пол: Женский
Аватара пользователя
Superbip20
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 31 окт 2025, 13:57
Откуда: Возле Барнаула, Алтайский край
Железо: Мой новый Lenovo под Windows 10, виртуальные машины 86box и VirtualBox, моя Nintendo Switch

Re: CrazyChat - дружеский чат

Сообщение september2489 » 17 фев 2026, 22:46

Позволю себе небольшой оффтоп. В 2006 году я писал на Delphi похожий чат, но в масштабах школы. Была у меня идея, создать то ли почтовый ящик, то ли чат, чтобы каждый ученик в кабинете информатики завёл себе профиль и посылал друг другу сообщения. Как бы форум, но в виде чата.

Первую версию программы я уже помню с трудом, а вот вторая версия у меня сохранилась и даже работает (кроме обмена сообщениями через интернет).

forum1.jpg
forum1.jpg (50.32 Кб) Просмотров: 2861

Так выглядит главное окно программы. Тут можно проверить почту, написать сообщение или открыть какой-нибудь чат. В главном окне при каждом запуске программы выводится случайная цитата на тему "общения". Помню, как искал эти цитаты по разным сайтам. Непростое было дело! :D

Картинку на фоне и цветовое решение можно поменять, я сделал несколько десятков тем и отдельный редактор. Он шёл вместе с программой.

forum2.jpg
forum2.jpg (28.96 Кб) Просмотров: 2870

Это окно почтового ящика. Доступно простейшее форматирование текста.

forum3.jpg
forum3.jpg (24.75 Кб) Просмотров: 2868

А так выглядит окно чата. При входящем сообщении проигрывается звук и программа на панели задач мигает. Всё как в аське. Специально для режима чата я делал фильтр нецензурных слов. Вы можете видеть на скиншоте выше как в слове "чмоки" звёздочки скрыли "чмо". :D

Эта версия программы поддерживала сообщения через интернет. Работало это криво, но просто. При отправке сообщения оно шло на FTP-сервер школьного сайта (который тоже делал я и у меня был доступ). Сейчас, увы, эта функция не работает. Видимо что-то на хостинге поменялось.

Вот такая незатейливая программа получилась. Главный вопрос - пользовались ли ей? - поначалу да. Я делал её в 11 классе. Судя по дате файлов - март 2006 года. Потом начались экзамены, институт и дальнейшая судьба её мне не известна.
Аватара пользователя
september2489
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 16 дек 2024, 21:52
Железо: Lenovo ThinkPad T60p

Re: CrazyChat - дружеский чат

Сообщение Superbip20 » 17 фев 2026, 23:07

september2489, у тебя чат гораздо лучше чем автора нового чата. Скинь мне ссылку на эту программу, я её посмотрю.
Фанатка Puyo Puyo (с 2024 г.), Mr. Driller (с 2025 г.), ретро и художница.

Мой пол: Женский
Аватара пользователя
Superbip20
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 31 окт 2025, 13:57
Откуда: Возле Барнаула, Алтайский край
Железо: Мой новый Lenovo под Windows 10, виртуальные машины 86box и VirtualBox, моя Nintendo Switch

Re: CrazyChat - дружеский чат

Сообщение oldpcfan82 » 18 фев 2026, 00:22

Вопросики в чате потому-что наверное Superbip20 пользуется Windows 10 или 11, которые поддерживают только юникод, а на Windows 9x не поддерживается юникод, поэтому вместо русского текста одни вопросики.
Аватара пользователя
oldpcfan82
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 01 окт 2023, 22:57

Re: CrazyChat - дружеский чат

Сообщение uav » 18 фев 2026, 00:50

От вопросительных знаков в старых программах могут помочь советы отсюда:
https://remontka.pro/cyrillic-encoding-issues-windows/
Как минимум сменить локаль на русскую.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: CrazyChat - дружеский чат

Сообщение .::. Typucm .::. » 18 фев 2026, 00:55

под вайном вполне работает, если не считать что падает )
«Не стесняйтесь думать. Неэффективно пытаться помочь людям, которые не желают помогать себе сами. Нормально чего-то не знать, прикидываться идиотом — нет.» (Слава С.ПО.)
Аватара пользователя
.::. Typucm .::.
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 22:43

Re: CrazyChat - дружеский чат

Сообщение ddos_it » 18 фев 2026, 01:42

использую южнокорейский менеджер шрифтов, там кирилица нормально отображается и в интерфейсе, и в окне превью, даже при установленном в ОС регионе США.
fonts.gif
fonts.gif (24.38 Кб) Просмотров: 2807

Нечитаемые закорючки ещё у самопальных китайских прошивальщиков, там и при смене языка с китайского на английский размер шрифтов меняется.
Аватара пользователя
ddos_it
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21 окт 2024, 21:48

Re: CrazyChat - дружеский чат

Сообщение luzga » 18 фев 2026, 04:55

september2489, Красиво!
Отличная работа!!!
Последний раз редактировалось luzga 18 фев 2026, 14:39, всего редактировалось 14 раз(а).
Аватара пользователя
luzga
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 сен 2025, 19:35

Re: CrazyChat - дружеский чат

Сообщение Superbip20 » 18 фев 2026, 13:03

oldpcfan82 писал(а):Вопросики в чате потому-что наверное Superbip20 пользуется Windows 10 или 11, которые поддерживают только юникод, а на Windows 9x не поддерживается юникод, поэтому вместо русского текста одни вопросики.

Спасибо.
Фанатка Puyo Puyo (с 2024 г.), Mr. Driller (с 2025 г.), ретро и художница.

Мой пол: Женский
Аватара пользователя
Superbip20
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 31 окт 2025, 13:57
Откуда: Возле Барнаула, Алтайский край
Железо: Мой новый Lenovo под Windows 10, виртуальные машины 86box и VirtualBox, моя Nintendo Switch

Re: CrazyChat - дружеский чат

Сообщение mak » 18 фев 2026, 23:24

Я когда-то тоже сделал чат для канала нашего хостинга (Web1.0 Hosting), поскольку от многих слышал мнение, что IRC - это сложно.

Поэтому это такой себе, весьма ограниченный IRC для одного канала :)
Вложения
EasyChat.zip
(219 Кб) Скачиваний: 130
Изображение
Изображение - русскоязычное комьюнити
Аватара пользователя
mak
Матерый даунгрейдер
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 мар 2024, 22:09
Откуда: из 90х
Железо: Pentium MMX 233MHz, 64Mb RAM, 4Gb HDD, Floppy, CD-ROM

След.

Вернуться в Интернет, сети и связь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3