Свой клон YouTube для ретро комюнити / Tube.old-web.com

Всё, что связано с сетями, связью и Интернетом

Свой клон YouTube для ретро комюнити / Tube.old-web.com

Сообщение danil » 09 мар 2025, 05:45

Открыл видео-платформу: http://tube.old-web.com для ретро комюнити.

Друзья, это не очередной сайт одного человека, а платформа для ретро сообщества. Это значит, что если вам нужно загрузить видео, пользуйтесь платформой http://tube.old-web.com как видео хостингом. Я взял сервак за 1500 рублей в месяц, там 500GB места на диске, поместиться много видео. В будущем увеличу место.

Хоть тематика и ретро, но сам сайт не открывается в старых браузерах. Он для того, чтобы смотреть и делиться ностальгическими и информативными видео о ретро технике, старых временах и просто поностальгировать.

Я установил передовой движок для видео хостинга Peertube. У нее даже есть фишка, когда смотришь видео, становишься пиром и раздаешь видео другим зрителям. То есть работает как торрент. Площадка модерируется мной, буду держать ее в чистоте и пропускать только качественный и редкий контент.
Последний раз редактировалось danil 09 мар 2025, 05:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
danil
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 сен 2023, 15:40
Откуда: KICQ: 3225525
Железо: Pentium 4 2.27 Ghz, 512 MB RAM, ATI Radeon 9550 128 MB

Re: Свой клон YouTube для ретро комюнити / Tube.old-web.com

Сообщение archIvarIus3k » 09 мар 2025, 06:07

Из работающих в старых браузерах такой есть - https://protoweb.org/2023/12/10/warpstr ... retro-pcs/. Не проверял, прикрутили ли туда загрузку видео всем желающим.
Есть еще Odysee, тоже интересная альтернатива ютубу, и даже с поднятием своих инстансов не надо заморачиваться. Но непойми зачем замарались об модный блокчейн и крипту. Нужна она там только для загрузки видео и добывается с просмотра уже загруженного, но все равно это лишнее.
archIvarIus3k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 22:52

Re: Свой клон YouTube для ретро комюнити / Tube.old-web.com

Сообщение danil » 09 мар 2025, 06:51

WarpStream - нет загрузки
Odysee - тематика обо всем

Я месяц мучался со старыми движками для видео хостингов. Clupbuket 2.6 пробовал, InstantVideo 1.6 пробовал и прочие. Все упирается в зависимости от старых библиотек, которых просто не настроить на современном линуксе (конфликтуют, несовместимость). Короче ковырять старый бекенд это гемор. Все что остается, это разработка старого фронтенда и проброс контента через API из современного серверного софта на морду сайта.

А если так взять, то мало у кого была возможность зырить онлайн видео в нулевые. Это в 2010х началась экспансия видео в браузерах. Тем не менее, мы хотим смотреть ностальгические видео, мы же ретро-любы. Ну вот будет такой инструмент у нас.

Каждый может инстанс поднять за 5 минут, все упирается в ежемесячную плату за сервер.
Последний раз редактировалось danil 09 мар 2025, 06:54, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
danil
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 сен 2023, 15:40
Откуда: KICQ: 3225525
Железо: Pentium 4 2.27 Ghz, 512 MB RAM, ATI Radeon 9550 128 MB

Re: Свой клон YouTube для ретро комюнити / Tube.old-web.com

Сообщение danil » 13 мар 2025, 23:10

Добавил возможность загружать видео из торрент файла или магнет ссылки. Но есть ограничение, в раздаче должен быть только 1 видео файл и ничего больше, иначе импорт закончится ошибкой: Cannot import torrent there are multiple files in it.

На торрентах много старых видосов, редких и необычных, теперь можно закачать на http://Tube.Old-Web.com и смотреть онлайн.
Последний раз редактировалось danil 13 мар 2025, 23:33, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
danil
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 сен 2023, 15:40
Откуда: KICQ: 3225525
Железо: Pentium 4 2.27 Ghz, 512 MB RAM, ATI Radeon 9550 128 MB

Re: Свой клон YouTube для ретро комюнити / Tube.old-web.com

Сообщение danil » 16 мар 2025, 20:22

Для самых ленивых, добавил импортирование видео из таких платформ как ютуб, просто указываем ссылки и видос качается на http://tube.old-web.com, все данные заполняются автоматом.

Напоминаю, тематика видео должна быть ретро. Видео может быть снято вчера и с помощью нейросетей даже, но на ретро тематику. Можно не только про компьютеры, кроме компьютеров были и другие вещи вообще-то.
Аватара пользователя
danil
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 сен 2023, 15:40
Откуда: KICQ: 3225525
Железо: Pentium 4 2.27 Ghz, 512 MB RAM, ATI Radeon 9550 128 MB

Re: Свой клон YouTube для ретро комюнити / Tube.old-web.com

Сообщение danil » 30 мар 2025, 22:42

Предлагаю посмотреть рубрику 10 советов от Google 2008 года с озвучкой от Фоменко https://tube.old-web.com/my-library/vid ... gfJhNBJtQx
Аватара пользователя
danil
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 сен 2023, 15:40
Откуда: KICQ: 3225525
Железо: Pentium 4 2.27 Ghz, 512 MB RAM, ATI Radeon 9550 128 MB

Re: Свой клон YouTube для ретро комюнити / Tube.old-web.com

Сообщение danil » 31 мар 2025, 17:13

У нас идет эфир старого ОРТ https://tube.old-web.com/w/fWk5uv47ZrAZHbGm7r9zUa
Последний раз редактировалось danil 31 мар 2025, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
danil
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 сен 2023, 15:40
Откуда: KICQ: 3225525
Железо: Pentium 4 2.27 Ghz, 512 MB RAM, ATI Radeon 9550 128 MB

Re: Свой клон YouTube для ретро комюнити / Tube.old-web.com

Сообщение danil » 04 апр 2025, 08:55

Отключил эфиры телеканалов, они совсем не пользовались спросом.
Аватара пользователя
danil
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 сен 2023, 15:40
Откуда: KICQ: 3225525
Железо: Pentium 4 2.27 Ghz, 512 MB RAM, ATI Radeon 9550 128 MB

Re: Свой клон YouTube для ретро комюнити / Tube.old-web.com

Сообщение danil » 11 апр 2025, 05:30

Хотел напомнить, что есть возможность Экспорта и Импорта всех данных аккаунта https://tube.old-web.com/my-account/import-export на случай, если вы предпочитаете делать бекапы.
Аватара пользователя
danil
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 сен 2023, 15:40
Откуда: KICQ: 3225525
Железо: Pentium 4 2.27 Ghz, 512 MB RAM, ATI Radeon 9550 128 MB

Re: Свой клон YouTube для ретро комюнити / Tube.old-web.com

Сообщение danil » 31 май 2025, 03:53

Записал видео про подключение dial-up https://tube.old-web.com/w/7WV7ALnzvF3sPs3obgPNsD
Аватара пользователя
danil
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 сен 2023, 15:40
Откуда: KICQ: 3225525
Железо: Pentium 4 2.27 Ghz, 512 MB RAM, ATI Radeon 9550 128 MB

Re: Свой клон YouTube для ретро комюнити / Tube.old-web.com

Сообщение bazarzxc » 16 июл 2025, 00:01

Данный сайт закрылся 13.07.2025 в 17:10 МСК во время прямого эфира в связи с закрытием проекта Old-Web
Интернет сегодня - это НЕНАСТОЯЩИЙ интернет!!! В нём нет души!!!
Аватара пользователя
bazarzxc
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 июл 2025, 12:21

Re: Свой клон YouTube для ретро комюнити / Tube.old-web.com

Сообщение kmelion » 02 мар 2026, 13:03

сайт пишет Аккаунт заблокирован администратором сервера, никогда там не регалася и вижу в первые
kmelion
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 мар 2026, 00:38

Re: Свой клон YouTube для ретро комюнити / Tube.old-web.com

Сообщение uav » 06 мар 2026, 00:45

Аналогично.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21


Вернуться в Интернет, сети и связь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8