Как выйти в интернет через Dial-Up в 2024

Всё, что связано с сетями, связью и Интернетом

Re: Как выйти в интернет через Dial-Up в 2024

Сообщение Prizrak » 18 май 2026, 16:57

У нас, кстати, судя по местному каталогу техники, появились в продаже снова dial-up модемы, причем как новые, так и б/у. Похоже, уже есть какие-то ведомственные dial-up сервера для всякой безопасной спец-почты, безопасных госуслуг, и т.п. для юридических и должностных лиц. Не появятся ли скоро и BB? :roll:
Аватара пользователя
Prizrak
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 окт 2024, 19:20
Откуда: Минск
Железо: Ноутбук HP, планшетник Android

Re: Как выйти в интернет через Dial-Up в 2024

Сообщение stepper88 » 18 май 2026, 18:36

Prizrak писал(а):У нас, кстати, судя по местному каталогу техники, появились в продаже снова dial-up модемы, причем как новые, так и б/у.

Поздравляю! Действительно поздравляю, если хотя бы будет возможность попробовать (а то вдруг еще и UUCP вспомнят). Главное, чтоб была возможность для подключения. А то был очень удивлен, когда заехали в дом 74-го года, но там уже были убраны телефонные провода - ростелеком мог предложить только IP-телефонию через роутер.
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24
Железо: P4 3ГГц, 3ГБ ОЗУ, WinXP SP3; UMC U5S 33МГц, 32МБ ОЗУ, 512кБ видео, MS-DOS 5.0/Win 3.11RUS

Re: Как выйти в интернет через Dial-Up в 2024

Сообщение Prizrak » 18 май 2026, 19:10

stepper88 писал(а):
Prizrak писал(а):У нас, кстати, судя по местному каталогу техники, появились в продаже снова dial-up модемы, причем как новые, так и б/у.

Поздравляю! Действительно поздравляю, если хотя бы будет возможность попробовать (а то вдруг еще и UUCP вспомнят). Главное, чтоб была возможность для подключения. А то был очень удивлен, когда заехали в дом 74-го года, но там уже были убраны телефонные провода - ростелеком мог предложить только IP-телефонию через роутер.

Это в Собянинской Москве-то? Это же не то, что бред какой-то - это такие "полимерные нанотехнологии". В Минске на таком уровне строили в те годы ЖК о 25-ти этажах без мусоропровода и с 4-мя лифтами, которые вызываются одной кнопкой. Это называется "лужковизация totale"... :(
Аватара пользователя
Prizrak
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 окт 2024, 19:20
Откуда: Минск
Железо: Ноутбук HP, планшетник Android

Re: Как выйти в интернет через Dial-Up в 2024

Сообщение stepper88 » 18 май 2026, 19:32

Да нет - Пермь - сам был удивлен, что проводку убрали. Причем, спальный район - у бабушки на другом конце города в пятиэтажке прекрасно все работало до последнего (сам по ADSL-сидел до отъезда в 20-м году, бабушка и позже пользовалась стационарным телефоном).
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24
Железо: P4 3ГГц, 3ГБ ОЗУ, WinXP SP3; UMC U5S 33МГц, 32МБ ОЗУ, 512кБ видео, MS-DOS 5.0/Win 3.11RUS

Re: Как выйти в интернет через Dial-Up в 2024

Сообщение Ayola » 18 май 2026, 19:37

не зря глава ростелекома призывает снова иметь стационарный телефон в каждом доме...
Аватара пользователя
Ayola
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 май 2026, 10:58

Re: Как выйти в интернет через Dial-Up в 2024

Сообщение clihlt » 18 май 2026, 19:41

Ayola писал(а):не зря глава ростелекома призывает снова иметь стационарный телефон в каждом доме...
Призывать-то он призывал, но он же не говорил, что это будут стационарные телефоны, подключенные к сетям с коммутацией каналов.
С уважением,
Владислав Васильев (aka clihlt).
Аватара пользователя
clihlt
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 21:17
Откуда: Брянск, СССР

Re: Как выйти в интернет через Dial-Up в 2024

Сообщение stepper88 » 18 май 2026, 19:48

clihlt писал(а):Призывать-то он призывал, но он же не говорил, что это будут стационарные телефоны, подключенные к сетям с коммутацией каналов.

Так вот и получилось - потоволокно в квартиру к универсальному роутеру - 4xLAN/Wi-Fi/гнездо для подключения стационарного телефона, через которое, похоже, окромя телефона ничего и не работает. Легко поверю, что и АОН ни в каком виде не заведется.
Последний раз редактировалось stepper88 18 май 2026, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24
Железо: P4 3ГГц, 3ГБ ОЗУ, WinXP SP3; UMC U5S 33МГц, 32МБ ОЗУ, 512кБ видео, MS-DOS 5.0/Win 3.11RUS

Re: Как выйти в интернет через Dial-Up в 2024

Сообщение luzga » 19 май 2026, 08:24

Определитель номера или AON. Никогда не определялся, до того, как услугу на станции не подключишь. Сами понимаете, зачем это использовалось; для несведующего. Кто не вник, поясняю. Обман, чтобы купил в надежде: - вот теперь, всех определю! Домой пришёл, подключил и ничего.
Ayola писал(а):не зря глава ростелекома призывает снова иметь стационарный телефон в каждом доме

Зачем? Плата, если именно как безлимитный Интернет использовать сродни мобильному трафику, а это пятьсот рублей за пятнадцать минут и - это минимум, а если вас на трафик кинут? т.е. возьмут и загрузят что-нибудь быстрее этих минут, но объём больше, плата возрастёт в разы!
Последний раз редактировалось luzga 19 май 2026, 08:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
luzga
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 04 сен 2025, 19:35

Re: Как выйти в интернет через Dial-Up в 2024

Сообщение danil » 19 май 2026, 15:45

У нас кабели не убраны, но они теперь подключены к цифровой приблуде в подъезде. Думаю тех старых телефонных сетей уже нет. То есть подключение через звонок невозможен.

На моей мини-АТС у меня выключены все "улучшайзеры", чтобы звук модема не искажался. Но современная телефонная сеть думаю уже идет с этими "улучшайзерами" неотключаемыми.

Честно говоря я не хочу платить $1 в час за дайлап интернет + за обслуживание телефонной сети $5 в месяц. Моя покупка мини-АТС за $27 полностью меня устраивает. Подключаюсь через дайлап и получаю доступ к интернету своего домашнего роутера. Честный дайлап, дисканектов как в те годы нет. Ах как я бесился, когда меня сбрасывали, потому что еще кто-то видите-ли дозвонился до провайдера. А в новый год ваще каждые несколько минут сбрасывали.
Последний раз редактировалось danil 19 май 2026, 15:46, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
danil
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 09 сен 2023, 15:40
Откуда: KICQ: 3225525
Железо: Pentium 4 2.27 Ghz, 512 MB RAM, ATI Radeon 9550 128 MB

Re: Как выйти в интернет через Dial-Up в 2024

Сообщение .::. Typucm .::. » 19 май 2026, 18:49

"У нас, кстати, судя по местному каталогу техники, появились в продаже снова dial-up модемы, причем как новые, так и б/у."
Какому, где посмотреть? просто интересно (полагаю что речь все же не о местном "мешке", "авито" или еще какой сети б\у новья всего подряд).

"Определитель номера или AON. Никогда не определялся, до того, как услугу на станции не подключишь. Сами понимаете, зачем это использовалось; для несведующего. Кто не вник, поясняю. Обман, чтобы купил в надежде: - вот теперь, всех определю! Домой пришёл, подключил и ничего."
Не правда, по поводу того что "никогда". Оно работало изначально, поскольку никто не думал о таких приколах от пользователей. И работало, пока не стали превращать это в услугу (т.е. началось техническое переоснащение телефонии); сделали запоздало, когда основной бум аонов прошел. Тогда всякие первобытные Руси перестали работать как определитель. С переходом на тональную телефонию современные телефоны-трубки (это уже почти настоящее время) тоже вполне показывали номер звонящего без включения услуги. За развитием событий не следил, знаю что +\- несколько лет назад опять стало показывать "номер скрыт", ибо доп.услуги не включены.
Последний раз редактировалось .::. Typucm .::. 19 май 2026, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
«Не стесняйтесь думать. Неэффективно пытаться помочь людям, которые не желают помогать себе сами. Нормально чего-то не знать, прикидываться идиотом — нет.» (Слава С.ПО.)
Аватара пользователя
.::. Typucm .::.
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 22:43

Re: Как выйти в интернет через Dial-Up в 2024

Сообщение Prizrak » 19 май 2026, 19:13

.::. Typucm .::. писал(а):"У нас, кстати, судя по местному каталогу техники, появились в продаже снова dial-up модемы, причем как новые, так и б/у."
Какому, где посмотреть? просто интересно (полагаю что речь все же не о местном "мешке", "авито" или еще какой сети б\у новья всего подряд).

Это портал onliner.by - последний живой местный портал, в котором есть каталог техники и др. товаров от местных мелких и средних розничных ретейлеров. Не знаю, правда, откроется ли он у Вас правильно, с учетом Вашей иностранной гео-локации...
Аватара пользователя
Prizrak
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 окт 2024, 19:20
Откуда: Минск
Железо: Ноутбук HP, планшетник Android

Re: Как выйти в интернет через Dial-Up в 2024

Сообщение stepper88 » 19 май 2026, 19:26

Просто действительно не очень понятно, что роутер предоставлял штатно, а что не мог. Связка роутер+dial-up модем с поддержкой факса принять факс не сумела.
onliner.by из России (Ижевск), впринципе, открывается - барахолка доступна
stepper88
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 19:24
Железо: P4 3ГГц, 3ГБ ОЗУ, WinXP SP3; UMC U5S 33МГц, 32МБ ОЗУ, 512кБ видео, MS-DOS 5.0/Win 3.11RUS

Re: Как выйти в интернет через Dial-Up в 2024

Сообщение .::. Typucm .::. » 19 май 2026, 20:18

Prizrak, ну я так и подумал, что местный рынок в целом; на рынке всегда продается все подряд. В крупных магазинах сегодня максимум переходники\кабели\инструмент можно найти по теме dialup ) видеозатычками вовсю торгуют, спрос есть, а этой темы нет - умерла вместе с массовыми тв-тюнерами\платами захвата.
«Не стесняйтесь думать. Неэффективно пытаться помочь людям, которые не желают помогать себе сами. Нормально чего-то не знать, прикидываться идиотом — нет.» (Слава С.ПО.)
Аватара пользователя
.::. Typucm .::.
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 22:43

Re: Как выйти в интернет через Dial-Up в 2024

Сообщение jugansarr » 20 май 2026, 08:17

нарыл документацию по зюкселю от их продавцов у нас в стране. довольно увесистая документация
Вложения
o56k-v3.0-tr-rus.pdf
(2.67 Мб) Скачиваний: 62
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent1,2,4, 80386VL_bus, 8088XT_Triple TD20, AT80286_PCCHIPS-218

Пред.

Вернуться в Интернет, сети и связь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2