Разработка и история 80xxx Bench/Gamma

Всё, что касается программирования на старых языках или для старых систем

Разработка и история 80xxx Bench/Gamma

Сообщение CURSANT » 20 май 2025, 18:41

В данной теме будет выкладываться и сохраняться история такой самописной программы для теста старых видеокарт под ДОС под названием 80xxx Bench или же просто Gamma, моего авторства. Также в этой теме вы сможете давать мне идеи для развития программы, указывать на ошибки и баги, и в принципе обсуждать все связанное с моей программой.
Ссылка на страницу программы на основном сайте: http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... &id=104859
Последний раз редактировалось CURSANT 27 май 2025, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Вроде CURSANT, а вроде и xc и NTC...
Аватара пользователя
CURSANT
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 май 2025, 10:52
Откуда: Волжский, Волгоградская область
Железо: Intel Core i7-2600, Geforce GTX 1050 Ti, 16GB DDR3

Re: Разработка и история 80xxx Bench/Gamma

Сообщение CURSANT » 20 май 2025, 18:46

Друзья, небольшой анонс. Мой легендарный "ветеран" (Pentium + Radeon HD 4800 + HDD на 40k часов) находится в реанимации.

Что случилось:

HDD сыпется (ошибки SMART, данные едва копируются).

Видеокарта греется до 100°C даже в простое.

Перехожу на Linux (потому что Windows уже не вывозит).

Последствия:

Новые версии программ задерживаются — я настраиваю резервную систему.

План:

Спасаю данные с HDD (если он не умрёт в ближайшие часы).

Переход на Linux

Тестирую Radeon HD 4800 под Linux — если выживет, будут версии!

Когда ждать возвращения?
Как только настрою систему. Следите за этой темой — тут будут новости.

P.S. Если у вас есть донорский SSD на 128 ГБ — мне бы очень помогло (шутка, но не совсем).
Последний раз редактировалось CURSANT 27 май 2025, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Вроде CURSANT, а вроде и xc и NTC...
Аватара пользователя
CURSANT
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 май 2025, 10:52
Откуда: Волжский, Волгоградская область
Железо: Intel Core i7-2600, Geforce GTX 1050 Ti, 16GB DDR3

Re: Разработка и история 80xxx Bench/Gamma

Сообщение uav » 21 май 2025, 04:44

Наверное, имеет смысл сразу дать ссылку на страницу программы на основном сайте:
http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... &id=104859
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Разработка и история 80xxx Bench/Gamma

Сообщение CURSANT » 02 июн 2025, 12:10

>Наверное, имеет смысл сразу дать ссылку на страницу программы на основном сайте:
http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... &id=104859

Сделано
Вроде CURSANT, а вроде и xc и NTC...
Аватара пользователя
CURSANT
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 май 2025, 10:52
Откуда: Волжский, Волгоградская область
Железо: Intel Core i7-2600, Geforce GTX 1050 Ti, 16GB DDR3

Re: Разработка и история 80xxx Bench/Gamma

Сообщение CURSANT » 06 июн 2025, 16:52

Должен сказать, я наконец-то решил апгрейднуть свой пк на котором я пишу вам прогу.
Intel Pentium G870(2C, 2T, 3.1 GHz) был заменен на Intel Core i7-2600, non K(4C, 8T, 3.4 GHz), что является одним из самых лучших процов на LGA1155 по соотношению цена -> качество после Intel Xeon E3-1240v2(аналог i7-3770, non K).
Модуль ОЗУ от Kingston на DDR3 на 800 МГц был заменен на кит 2 планки по 4 гигабайта DDR3 на максимальной для LGA1155 частоте 1333 МГц.
Также планируется замена видеокарты с ATI Radeon HD 3450 на NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti на 4 GB(если я не ошибаюсь конечно).
Вроде CURSANT, а вроде и xc и NTC...
Аватара пользователя
CURSANT
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 май 2025, 10:52
Откуда: Волжский, Волгоградская область
Железо: Intel Core i7-2600, Geforce GTX 1050 Ti, 16GB DDR3

Re: Разработка и история 80xxx Bench/Gamma

Сообщение CURSANT » 05 июл 2025, 14:13

Можете меня поздравить я наконецто апгрейднулся!
Вроде CURSANT, а вроде и xc и NTC...
Аватара пользователя
CURSANT
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 май 2025, 10:52
Откуда: Волжский, Волгоградская область
Железо: Intel Core i7-2600, Geforce GTX 1050 Ti, 16GB DDR3

Re: Разработка и история 80xxx Bench/Gamma

Сообщение macron » 05 июл 2025, 19:38

Ура! :D
Аватара пользователя
macron
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 22 июл 2024, 23:34

Re: Разработка и история 80xxx Bench/Gamma

Сообщение september2489 » 05 июл 2025, 19:54

CURSANT писал(а):Intel Core i7-2600, non K

А что даёт индекс К? Это же возможность разгона вроде? У меня самого Intel Core i5-2500K 3 ГГц, 24 Гб памяти и карточка Nvidia GTX 1060 6 Gb. Работаю на этой сборке уже последние десять лет, и ребёнок играет в игры. Понятно, что не в самые современные, но его запросы компьютер полностью удовлетворяет.
Аватара пользователя
september2489
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 дек 2024, 21:52
Железо: Lenovo ThinkPad T60p

Re: Разработка и история 80xxx Bench/Gamma

Сообщение CURSANT » 06 июл 2025, 12:29

>>А что даёт индекс К? Это же возможность разгона вроде?

Да, вы правы, процессоры с индексом K(или KF) имеют возможность разгона
Вроде CURSANT, а вроде и xc и NTC...
Аватара пользователя
CURSANT
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 май 2025, 10:52
Откуда: Волжский, Волгоградская область
Железо: Intel Core i7-2600, Geforce GTX 1050 Ti, 16GB DDR3

Re: Разработка и история 80xxx Bench/Gamma

Сообщение uav » 06 июл 2025, 13:58

CURSANT писал(а):Можете меня поздравить я наконецто апгрейднулся!

В контексте нашего форума более логично поздравлять с даунгрейдом. :-)

Ну и для тестирования Вашей программы пригодился бы как раз какой-нибудь старый компьютер...
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Разработка и история 80xxx Bench/Gamma

Сообщение macron » 06 июл 2025, 14:35

september2489 писал(а):А что даёт индекс К? Это же возможность разгона вроде? У меня самого Intel Core i5-2500K 3 ГГц,
Ну да, это дает возможность прямого разгона множителем частоты ядра, без серьезных танцев с бубном. Собственно, за эту возможность у процов с индексом K и переплачивали. Конкретно i5-2500K обычно гнали до 4-4,5 ГГц. Далее (до 4,6-5) уже удел более серьезных энтузиастов. Но надо шарить в повышениях напряжения, охлаждении, тестировании стабильности и т.п.
Аватара пользователя
macron
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 22 июл 2024, 23:34

Re: Разработка и история 80xxx Bench/Gamma

Сообщение CURSANT » 09 июл 2025, 13:27

>>Ну и для тестирования Вашей программы пригодился бы как раз какой-нибудь старый компьютер...

Жаль что таковых в наличии пока что у меня не имеется...
Вроде CURSANT, а вроде и xc и NTC...
Аватара пользователя
CURSANT
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 май 2025, 10:52
Откуда: Волжский, Волгоградская область
Железо: Intel Core i7-2600, Geforce GTX 1050 Ti, 16GB DDR3

Re: Разработка и история 80xxx Bench/Gamma

Сообщение CURSANT » 03 ноя 2025, 19:49

Подробнее о том почему настройки так мало прожили(всего 3 версии).

Представим мы хотим отключать логирование. Код будет выглядеть примерно так(могут быть ошибки!):
Код: Выделить всё
Logings = 1
PRINT "Do you want turn off loging?(1 - Y, 2 - N): "
INPUT "Your choice (1 - Y, 2 - N): ", choice
    SELECT CASE choice
   CASE 1
       Logings = 0
        CASE 2
            WaitKey
            FirstLevel
        CASE ELSE
       PRINT "Invalid choice."
        END SELECT
END SUB

Также нам нужен код который будет проверять в конце теста значение переменной Loging. Код будет выглядеть примерно так(могут быть ошибки!):
Код: Выделить всё
IF Logings = 1
    Loging
END IF
IF Logings = 0
    WaitKey
    MainMenu
END IF

Будет ли это работать?
Конечно же нет. Потому что условно если 1 кусок кода будет находиться в SUB Settings а 2 кусок кода будет частью SUB RunBenchmark код в SUB RunBenchmark не будет знать про переменную Logings.

Чтобы оно заработало нужно обьявить переменную глобальной. Однако чтобы это сделать нужно переменную обьявить ВНЕ всех SUB и FUNCTION, что не представляется возможным ведь буквально вся моя программа стоит на куче SUB. Если я ошибаюсь поправьте меня.

(кто сможет сделать рабочие настройки и пришлет код в сюда в комментарии либо под комментарии страницы программы того я приглашу в свою команду для разработки программы)
Последний раз редактировалось CURSANT 14 апр 2026, 17:02, всего редактировалось 5 раз(а).
Вроде CURSANT, а вроде и xc и NTC...
Аватара пользователя
CURSANT
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 май 2025, 10:52
Откуда: Волжский, Волгоградская область
Железо: Intel Core i7-2600, Geforce GTX 1050 Ti, 16GB DDR3

Re: Разработка и история 80xxx Bench/Gamma

Сообщение CURSANT » 04 апр 2026, 10:02

Код 0.6 Release Candidate 1
Вложения
0.6rc1.txt
(10.07 Кб) Скачиваний: 200
Вроде CURSANT, а вроде и xc и NTC...
Аватара пользователя
CURSANT
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 май 2025, 10:52
Откуда: Волжский, Волгоградская область
Железо: Intel Core i7-2600, Geforce GTX 1050 Ti, 16GB DDR3

Re: Разработка и история 80xxx Bench/Gamma

Сообщение CURSANT » 04 апр 2026, 10:04

Код 0.6 Release Candidate 3
Вложения
0.6rc3.txt
(8.44 Кб) Скачиваний: 206
Вроде CURSANT, а вроде и xc и NTC...
Аватара пользователя
CURSANT
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 май 2025, 10:52
Откуда: Волжский, Волгоградская область
Железо: Intel Core i7-2600, Geforce GTX 1050 Ti, 16GB DDR3

След.

Вернуться в Программирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1