Система с исходниками

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

Система с исходниками

Сообщение zhasmin2004 » 15 апр 2017, 06:03

Привет всем!
Вот решил обратиться к программистам, участникам форума OLD-DOS, с небольшим предложением.
У меня есть образ VHD, Microsoft Virtual PC, с предустановленной ОС NetBSD 5.0.2
Образ этот не совсем простой. В папке /usr/src - находятся исходные коды этой системы.
Причем все, от тетриса до текстовых редакторов и сервисов. Заходите в любой каталог и изучаете.
А там есть что изучать. Есть даже очень интересные вещи. Мне вобще лично кажеться, что настоящее программирование это там - в UNIX.
Система правда простая - консольная, но можно запустить X. Старый такой древний X с тремя терминалами, зато вполне работоспособный.
Перемещаться по каталогам можно с помощью файлового менеджера FD. Мне он очень нравиться. Прочтите документацию, как им пользоваться и вас потом не оттащишь от компьютера. Компилировать программы можно стандартным Make. В каждом каталоге есть конфигурационный файл с информацией о модулях и параметрах. Лучше изменять его давая параметр модулям -g, для отладки. Если программа небольшая т.е. один файл С, то можно обойтись и без Make и запустить компиляцию командой
cc -g -o pr tetris.c
То есть -g позволит трассировать программу -o дает возможность выбрать название исполняемого файла - в данном случае pr. Потом, когда программа готова выполняете комманду gdb pr затем start и вперед к звездам.
Я это все пишу по двум причинам. Во первых в новостной ленте на главной странице сайта, регулярно появляются восторженные сообщения об открытии каких то исходных кодов DOS, UNIX.. и у меня создалось впечатление, что на сайте немало идейных программистов исследователей и вот есть еще возможность, совершить небольшой экскурс или просто добавить в коллекцию этот образ. Во вторых размещение образов РС дисков, создало вполне оправданное возмущение администратора, поэтому пишите, если хотите, если нужно. Если Nika разрешит выложу. Образ запакованный весит около 243 мб. распакованный 1.5 гб. Virtual PC - позволяет запускать систему "в песочнице" т.е. если вы что-то "напартачили" то после закрытия окна все вернется к исходному состоянию. Если кто не знает, то это диски отмен и автозакрытие с удалением изменений, где любые изменения диска - записываются в отдельный файл и затем удаляются. Книгу по GDB, я могу тоже выложить в библиотеку или на этой же странице. Понятно конечно и то, что это не так важно, ведь каждый в принципе может установить себе систему на виртуальный компьютер и распаковать исходники, но на это нужно время, да и процесс распаковки на всех BSD системах разный. Надо знать еще, в какой папке нужно находиться в момент подачи команды TARу, иначе можно затереть исполняемые файлы...
Последний раз редактировалось zhasmin2004 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса

Re: Система с исходниками

Сообщение Nika » 15 апр 2017, 14:05

Кладите, почему же.
Только с вот такими же путными комментариями, как в здешнем старт-посте, пожалуйста.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Система с исходниками

Сообщение zhasmin2004 » 15 апр 2017, 22:45

Выложил в раздел Готовые образы Операционных систем. В описание скопировал предыдущий пост с сокращениями.
Последний раз редактировалось zhasmin2004 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса

Re: Система с исходниками

Сообщение zhasmin2004 » 20 апр 2017, 22:06

Забыл еще написать, что если проблемы с Маке, а они там точно попадаются, то можно вручную сделать.
Например проект состоит из трех файлов. Переводите их в машинный код командами: cc -g -c файл
Получаться три файла .о
Линкуете их одной командой
cc -o pr 1.o 2.o 3.o
Получиться программа с названием pr
Запускаете её ./pr
Или пошагово gdb pr start step и т.д.
Вобще, когда я её разместил, решил сам внимательно всё проверить, а там ошибок полно!
Взять знаменитую LS. Пишет в 100 строчке undefined value.
Я открываю файл С. Дохожу до этой строчки, а там множественный выбор неопределенная переменная ..странно..
Последний раз редактировалось zhasmin2004 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса

Re: Система с исходниками

Сообщение zhasmin2004 » 02 май 2017, 15:44

Но понял причину. Там есть три пакета исходников. Я считал, что они полностью автономные, т.е. независимые друг от друга, ну если судить по названиям. Но это не так. В один из них входят некоторые хайдеры необходимые для работы основного пакета исходников. Так что наверное, придется перезаливать. Большинство проектов не слишком больших работают, так что всё равно пользоваться можно пока.
Последний раз редактировалось zhasmin2004 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zhasmin2004
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:35
Откуда: Украина, Одесса


Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron