Как установить MSDOS в раздел с началом с 64-го сектора

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

Re: Как установить MSDOS в раздел с началом с 64-го сектора

Сообщение uav » 01 сен 2015, 17:42

aaalekseyyy, Вы бы DOS 6.22 попробовали, по крайней мере, мне знакомы его сообщения об ошибках. В отличие от "FATAL: Could not read from the boot medium! System halted".
По идее, для DOS важны поля CHS размещения раздела, а также те, которые я перечислял в том сообщении.
Возможно, для кода загрузчика из состава Windows XP эти поля не так важны, отсюда и результат.
Последний раз редактировалось uav 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uav
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 14:21

Re: Как установить MSDOS в раздел с началом с 64-го сектора

Сообщение aaalekseyyy » 03 сен 2015, 03:31

0ffer
MSDOS 8.0 не чья-то сборка, сделан в Windows XP на приглашение создать загрузочную дискету.

Этот MSDOS 8.0 не загружается с HDD


Этот MSDOS прекрасно грузится и с HDD, и с USB.
В моих экспериментах, описанных выше, прекрасно грузится с 63-го сектора HDD, и разделы видит до 4 Гб.
Загрузочные DOS-флешки делаю уже довольно давно только из этой сборки.
Просто исхожу из логики, что раз ХР у меня лицензия, значит всяких вирусов и разных пропатченных файлов нет, только оригинальные файлы.

А вообще, 0ffer, ты мне правильную идею подал, что то я очень сильно затупил:
Я делаю раздел с 63-го сектора, устанавливаю туда MSDOS через SYS.COM, потом создаю раздел с 64-го сектора, переношу туда MSDOS, и у меня ничего не грузится.
Ты прав, а почему не показать SYS.COM раздел с 64-го сектора?
Кажется я нашел проблему там где ее просто нет, вернее создал ее из ничего.
Завтра все испробую и отпишусь, сегодня сил нет уже, спать охота.
Последний раз редактировалось aaalekseyyy 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
aaalekseyyy
Даунгрейдер
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 20:09

Пред.

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12