MS DOS. Оперативная память.

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

MS DOS. Оперативная память.

Сообщение Bazaroff » 05 май 2015, 08:39

MS DOS 6.22 на виртуалке. Хост ХР
Не спрашивайте зачем - хобби такое!) Изучаю.
Прога ADinf. В проге можно назначить вьюверы и редакторы для различных файлов.
Назначил. При попытке открыть файл назначенным редактором (Edit.com) из этой проги, система сообщает "Out of memory".
В Config.sys прописал:
device=himem.sys
dos=high.umb
device=emm386.exe (пытался использовать различные параметры: noems, числовое значение памяти, некая абракадабра с буржуйского сайта с указанием, по всей вероятности, некоего адреса формата хххх-ххххх).
Воз и ныне там! Out of memory, и хоть ты застрелись!
Прошу помощи у знатоков!)
Последний раз редактировалось Bazaroff 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Bazaroff
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 май 2015, 08:34

Re: MS DOS. Оперативная память.

Сообщение Nika » 05 май 2015, 11:07

Не получится то, что вы хотите, и я объясню почему.

ADINF размещает свои таблицы частично в conventional памяти, а частично в расширенной,
резервируя под себя всю доступную память.

Если проверяемых файлов немного и в conventional памяти кроме таблиц ещё остаётся свободное место,
то при запуске внешних программ всё работает нормально. - EDIT.COM запускается и редактирует текстовые файлы.

Хотя, например, тот же NU.EXE, который в ADINF'е назначен для редактирования файлов .EXE, мне запустить по <F4> не удавалось,
даже когда проверяемых файлов было совсем мало на образе диска.

Я пробовал запускать ADINF через хитрую программу-своппер, которая при вызове программой SHELL'а свопит ADINF.EXE из conventional памяти на диск, но тоже безрезультатно - ADINF не запускает SHELL, если ему покажется, что памяти будет недостаточно.
Можно конечно поковырять ADINF.EXE, чтобы убрать оттуда эту проверку - тогда со своппером всё будет работать - но смысла в этом не вижу.
Просто при современных объёмах дисков файлов на них уже столько, что ADINF'у не хватает зачастую памяти уже под хранение собственных таблиц - и тут уже ничего не сделаешь.

Коммерческое программное обеспечение всегда строилось таким хтрым способом, чтобы удовлетворять только потребностям текущего момента.
Когда потребности вырастут - всегда пожалуйста новые версии софта, уже под эти выросшие потребности. И так бесконечно.

В общем, лично я не пользуюсь в том старом ADINF'е (да и в новом тоже) опцией, использующей внешние вьюверы/редакторы, потому что что там редактировать?..

Проверил сейчас на VMWARE сказанное мной о запуске ADINF'а через своппер, - да, всё так и есть, память мне не изменила.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 6 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: MS DOS. Оперативная память.

Сообщение Bazaroff » 07 май 2015, 23:00

Большое спасибо за разъяснения!
Пришла в голову мысль, что может конить виртуалка (что иногда случается в подобных случаях). Запустил все это на третьем пне (пылится комп старенький). Да, облом!(((
Последний раз редактировалось Bazaroff 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Bazaroff
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 май 2015, 08:34


Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17