CP/M

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

CP/M

Сообщение Freeman » 29 ноя 2014, 02:51

У кого есть опыт с CP/M? Расскажите своими словами, пожалуйста. Что качать, куда ставить. Пойдет ли на современной машине (2 ГГц), быть может в виртуалке?

Никогда не имел с ней дела, решил познакомиться по научно-историческим соображениям. Интересует также Turbo Pascal for CP/M.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: CP/M

Сообщение nongrato » 29 ноя 2014, 04:59

Freeman писал(а): Пойдет ли на современной машине (2 ГГц),


Дурью не майся. Покупай у меня 8086, ставь CP/M-86
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: CP/M

Сообщение Freeman » 29 ноя 2014, 05:03

Дурью не майся, подари мне квартиру. Мне его ставить некуда.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: CP/M

Сообщение Gawobeka » 29 ноя 2014, 23:41

Работал вживую с этой версией на Пентиуме-166: http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... ow&id=4031. Пишут, что на виртуалке она не идет.
Ради интереса попробовал загрузиться с внешнего дисковода на ASUS 2,1 ГГц - работает нормально.

Но если дело только в ТР, то лучше использовать эмулятор. В состав самой СР/М Паскаль не входит, значит, нужно будет его записать на другую СР/М-скую дискету из ДОСа, а уже потом - в загруженной СР/М запускать его с этой дискеты. Раньше, помню я что-то наподобие делал с помощью программы 22nice, но подробностей не помню
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: CP/M

Сообщение nongrato » 30 ноя 2014, 02:32

А что за файловая система там? Кроме самой CP/M разделы CP/M чем-то читать можно?
Последний раз редактировалось nongrato 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
SGI Octane2 | SGI VW 320 | Sun Ultra 10 | Sun Sparcstation 20
Аватара пользователя
nongrato
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 15:26
Откуда: СПб

Re: CP/M

Сообщение SergeCpp » 30 ноя 2014, 04:42

Freeman писал(а):У кого есть опыт с CP/M? Расскажите своими словами, пожалуйста.

У меня есть значительный опыт (включающий дизассемблирование BDOS и BIOS и ещё чего-то /драйвер клавиатуры ДВК, вроде бы, мы писали свой или изменяли существующий/, изменение оных и последующую сборку из исходников) с версией 2, меньший опыт -- с 3 версией (хотя тоже исходники смотрел). Это всё было лет 20+ назад, поэтому я уже слабо всё помню. Есть несколько флоппи 5-дюймовок в формате CP/M с редкостями и уникальностями, а прочесть -- негде (а пересылать куда -- боюсь страшно).

Freeman писал(а):Что качать, куда ставить. Пойдет ли на современной машине (2 ГГц), быть может в виртуалке?

Увы, не подскажу. У нас был "советский 8080/8085" (не помню, как он называется) на 2 МГц примерно.

Freeman писал(а):Никогда не имел с ней дела, решил познакомиться по научно-историческим соображениям.

Найдите и почитайте послесловия к циклу Пирса Энтони "Воплощения Бессмертия" (фантастические романы, семь, кажется). В этих послесловиях писатель, в частности, очень хорошо описывает работу с CP/M 3 версии. Прямо он, вроде бы, не называет, но тем, кто "в теме" -- ясно, о чём речь. Послесловия могут быть не везде, у меня в бумажных книгах -- есть.

Freeman писал(а):Интересует также Turbo Pascal for CP/M.

Там макроассемблер -- ЧУДО.

nongrato писал(а):А что за файловая система там? Кроме самой CP/M разделы CP/M чем-то читать можно?

Хорошая там файловая система. Сколько помню, сектора (или кластеры) по 1 кб.

Были у нас в те годы несколько книжек тонких технически-информационных (кратко и конкретно для программиста /типа справочника Болски по Си/), но книжки были взяты на время, тогда же их и отдал.

Те CP/M (2 и 3 версии) работали на компьютере, который разработал мой однокурсник (он диплом защитил по этому компьютеру /разумеется, на отлично/). Компьютеров этих было сделано ВСЕГО два (у меня тоже). Сейчас у меня, увы...

P.S. CP/M 86 -- это уже совсем другая система (у меня по ней книжка толстая есть, прочитанная-перепрочитанная).
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: CP/M

Сообщение Freeman » 30 ноя 2014, 05:18

Gawobeka писал(а):Работал вживую с этой версией на Пентиуме-166: http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... ow&id=4031. Пишут, что на виртуалке она не идет.

У меня запустилась на Virtual PC 2007. Ы-ы-ы, этот ламповый черно-серо-желтый интерфейс! Сразу видно, у кого Turbo Pascal первых версий интерфейс копировал. Это что, негласный стандарт под CP/M был? :ugeek:

CP-M-Setup.png
CP-M-Setup.png (3.46 Кб) Просмотров: 19942

Удивительно, как она без вопросов 2014-й год взяла. Выходит, "проблема 2000 года" даже для старой CP/M -- не проблема.

SergeCpp писал(а):Там макроассемблер -- ЧУДО.

У советской CP/M или под x86? Откуда взять?

По-прежнему ищу Turbo Pascal под CP/M.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: CP/M

Сообщение SergeCpp » 30 ноя 2014, 11:46

Freeman писал(а):
SergeCpp писал(а):Там макроассемблер -- ЧУДО.

У советской CP/M или под x86? Откуда взять?

У американской (8080/8085). А вот те книжки справочники были от советской (как-то она называлась... но вся тех.информация подходила). Взять -- не знаю, в гугле искать и на фтп разных. На дискетах у меня, скорее всего, есть, но я их боюсь куда высылать (ошибочно если включить в стандартную систему с 512-байт сектором, и пропало /может быть?/...).

На CP/M 86 я не работал (только книжку читал).

Freeman писал(а):По-прежнему ищу Turbo Pascal под CP/M.

Вспомнил, что ещё был у нас Си, но мы на нём не писали.
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: CP/M

Сообщение SokilOff » 30 ноя 2014, 15:58

Freeman писал(а):Ы-ы-ы, этот ламповый черно-серо-желтый интерфейс! Сразу видно, у кого Turbo Pascal первых версий интерфейс копировал. Это что, негласный стандарт под CP/M был? :ugeek:

Ну как... просто оно должно было быть совместимо даже с такими "чудесами инженерной мысли" в области видеоадаптеров, как MDA и Hercules :) А самыми крутыми на тот момент (1981-82 годы) были адаптеры CGA.

По-прежнему ищу Turbo Pascal под CP/M.


Вот тут можно найти много чего по теме:

Trbpas86.zip Turbo Pascal 3.0 for CP/M-86
TPAS30.ZIP Turbo Pascal 3.0 for CP/M-80
TPAS10.ZIP Turbo Pascal v1.0 for CP/M-80
TURBODBT.ZIP Turbo Database Toolbox for Turbo Pascal 3.0, CP/M-80
TP_301A.ZIP Turbo Pascal v3.01a
TPASCAL1.ZIP Borland Turbo Pascal v1.00 for CP/M-80 and -86
JRTPAS.ZIP JRT Pascal v2.2
JRTPAS30.ZIP JRT Pascal v3.0
JRTPAS40.ZIP JRT Pascal v4.0
PASCALZ4.ZIP Pascal/Z for CP/M-80 v4.0 [4 disk set]
Последний раз редактировалось SokilOff 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 4 раз(а).
Лень - это привычка отдыхать ещё до того, как устал.
Аватара пользователя
SokilOff
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:24

Re: CP/M

Сообщение Freeman » 01 дек 2014, 00:06

SokilOff писал(а):Ну как... просто оно должно было быть совместимо даже с такими "чудесами инженерной мысли" в области видеоадаптеров, как MDA и Hercules :)

Ё, совсем забыл про интерпретацию байта атрибутов. Старею. :(

SokilOff писал(а):Trbpas86.zip Turbo Pascal 3.0 for CP/M-86

Большое спасибо за наводку, скачал. Буду пробовать на досуге. По CP/M какая-то книжка в читалке была, буду посмотреть.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: CP/M

Сообщение Freeman » 08 дек 2014, 07:37

Читаю книжку по CP/M (написана в 1983-м, русский перевод 1986 года):
М. Уэйт, Дж. Ангергеймер писал(а):Ctrl/U: приведет к удалению уже набранной командной строки. После этого курсор переместится в начало следующей строки. Эта команда доступна во всех версиях ОС CP/M. В ОС CP/M версии 2.0 и выше выполнение данной команды приведет к выводу на следующей строке символа "#". Часто этот символ используется в качестве символа конца строки при передаче сообщений между двумя пунктами посредством модема.

Ничего не напоминает? У Tele2 командой *105# я баланс запрашиваю.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: CP/M

Сообщение Gawobeka » 10 дек 2014, 20:03

Freeman писал(а):Pешил познакомиться по научно-историческим соображениям. Интересует также Turbo Pascal for CP/M.

Есть и еще более замшелые экспонаты - Паскаль для систем без ОС. Например, Паскаль для Микроши
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

Re: CP/M

Сообщение Freeman » 10 дек 2014, 20:54

Gawobeka писал(а):Паскаль для систем без ОС. Например, Паскаль для Микроши

Он не от Borland же! Меня именно Turbo Pascal интересует, поскольку все ключевые изменения, ставшие стандартом де-факто в Паскале, появились именно в нем. За прошедшее время некоторые нововведения устарели, но почему-то поддерживаются в Delphi, выпущенном через 20 лет после первой версии TP. Их уже и совместимостью-то не назовешь...

Я решил выяснить, чем были продиктованы те или иные решения в первых версиях Turbo Pascal, для чего важно погрузиться в среду, в которой они разрабатывались. Хочется подтвердить свои догадки-гипотезы.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: CP/M

Сообщение Freeman » 08 янв 2015, 04:42

В книжке по CP/M позабавило слово "промпт" (prompt) -- приглашение ОС для ввода команд. В то время, видимо, термин приглашение еще не стал общепринятым.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: CP/M

Сообщение Gawobeka » 09 янв 2015, 23:23

Freeman писал(а):Удивительно, как она без вопросов 2014-й год взяла.

Вообще-то СР/М, как и первые версии MS-DOS, системную дату не считывала. Просто автор сборки написал программу, делающую это - getatclk.cmd (768 байт) и прописал ее запуск в аналог ДОС-овского autoexec.bat - autoexec.sub.
Что говорит о том, что некоторые ограничения, характеризующие операционные системы, довольно условны.
Последний раз редактировалось Gawobeka 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gawobeka
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:11
Откуда: Кострома

След.

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4