Windows 9x

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

Re: Windows 9x

Сообщение Freeman » 17 ноя 2014, 22:36

Arix писал(а):А вы говорите, нет такого понятия "сама система грузит".

В теме про Windows ME я писал об обратном. Проблемы могут быть как с тормозами из-за переключений ядра, так и из-за совместимости оборудования или даже ACPI, но на старом ноуте маловероятно. Заочно не скажешь, нужно изучать на месте. :ugeek:
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Процессор, память, etc.

Сообщение SergeCpp » 18 ноя 2014, 03:45

Процессор -- не знаю, никогда такого не было (процессор, память, диск R/W у меня постоянно отображаются).

Изображение

Да, процессор может (не всегда!) загружаться на 100% (общее потребление по системному счётчику), если идёт обмен по USB (флешка, например). "Не всегда" -- это зависит от скорости обмена в основном. (В NT4 наоборот -- даже при интенсивном обмене с флешкой загрузка процессора -- считанные проценты.)

Память -- дисковый кэш. Посмотрите, какие у вас значения параметров в разделе [vcache] SYSTEM.INI. Особенно MaxFileCache (число там в кб). Пол-памяти и больше лучше не ставить (хотя это зависит от общего кол-ва памяти и выполняемых задач). Я на одной машине с 1 гб ставил кэш ровно вполовину (512 мб /а больше и нельзя, вроде бы/) -- всё работало прекрасно.

Может, если SWAP не постоянный (постоянный, когда MinPagingFileSize == MaxPagingFileSize), то это тоже влияет на память (не уверен).

Вообще, советую найти MSDN от VS 5 (или 6, но 5 -- лучше) и почитать там про параметры SYSTEM.INI и WIN.INI, что там описываются для Win 3.1 (интересное чтение). Они почти все имеют то же значение и смысл (я дизассемблировал несколько драйверов от WinMe, поэтому точно знаю). Наглядный пример: частая проблема с макс. числом открытых DOS-файлов в WinMe (параметр PerVMFiles) описана уже в Win 3.1. Это там в разделе SDK, кажется (впрочем, там есть поиск, а ключевых слов я тут уже наприводил в количестве).

Я пишу уже по слабой памяти (больше 10 лет назад всё это делал и читал), поэтому за деталями лучше обращаться к MSDN.
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Windows 9x

Сообщение jugansarr » 18 ноя 2014, 22:01

Arix писал(а):Создаю тему для обсуждения Windows 9x. Обсуждение проблем, способов их решения и т.п.
---
Я сделал через Autoexec.bat и config.sys загрузочное меню - выбор между загрузкой DOS и Windows 95. Если выбираю "Start Windows 95", то никакие драйверы не грузятся, сразу идёт загрузка винды. А если я выбираю "Start MS-DOS", грузятся драйвера мыши, сидюка, памяти и т.д., а затем Norton Commander. Так вот, проблема в том, что если я выхожу из NC, начинает грузиться винда. А мне надо, чтобы при выходе из NC винда не грузилась, а оставалось приглашение командной строки,


Я на одном из своих компов под селерон 433 сделал тройной вариант загрузки либо DOS, либо WINDOWS, либо SCANNER - работа со сканером ручным.
и windows у меня после выхода из DOS - не грузится.
Сейчас по памяти попробую воспроизвести чё там в конфигах и автоэкзеках было.
в конфиге было так

Код: Выделить всё
menuitem= DOS, MSDOS 622
menuitem= WINDOWS, WINDOWS 98
menuitem= SCANER, SCANNER JOB
menudefault= DOS, 25

[common]
dos=high,umb
device=C:\windows\himem.sys
device=C:\windows\emm386.exe ram auto
device=C:\windows\COMMAND\display.sys con=(ega,,1)
Country=007,866,C:\WINDOWS\COMMAND\country.sys

[DOS]
device=C:\DOS\oakcdrom.sys /D:mscd01

[SCANNER]
device=C:\easyscan\easyscan256.sys /DMA=3  /IRQ=7

[WINDOWS]


В автоэкзеке было так
Код: Выделить всё
@echo off
set path=C:\Windows;C:\windows\command;C:\DOS;C:\NC
mode con codepage prepare=((866) C:\WINDOWS\COMMAND\ega3.cpi)
mode con codepage select=866
keyb ru,,C:\WINDOWS\COMMAND\keybrd3.sys
goto %CONFIG%

:DOS
c:\DOS\MSCDEX /D:mscd01
C:\DOS\mouse.com
nc
goto end 1

:SCANNER
goto end 2

:WINDOWS
goto end 2

:end 1
rem restart.com
echo "Для перезагрузки наберите RESTART"
pause

:end 2


в дистрибутиве DOS есть файл рестартком - который успешно перезагружает компьютер не давая загрузиться windows при выходе из DOS из файлового менеджера - у меня это NC. Там же есть и драйвер мышки - который также можно подгружать в DOS
Последний раз редактировалось jugansarr 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 5 раз(а).
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Windows 9x

Сообщение Landa » 19 ноя 2014, 11:41

jugansarr писал(а):Я на одном из своих компов под селерон 433 сделал тройной вариант загрузки либо DOS, либо WINDOWS, либо SCANNER - работа со сканером ручным.
и windows у меня после выхода из DOS - не грузится.

Вот честное слово, не понимаю я этого "рукоблудия" с последующими проблемами (которые как следствие оного бывают). Наверное с этого "начинается превращение в компьютерщика" у всех любителей PC-ишной идеологии :lol: - имхо.
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Windows 9x

Сообщение jugansarr » 19 ноя 2014, 20:54

:?:
ничё не понял
это вы о чем тут говорить хотите?

человек задал конкретный вопрос - и получил на него разные варианты ответов решения его проблем.
Вы свой вариант предложите, а потом будете "охать :o и ахать"
Последний раз редактировалось jugansarr 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Windows 9x

Сообщение Zelya » 19 ноя 2014, 21:01

jugansarr писал(а):в дистрибутиве DOS есть файл рестартком - который успешно перезагружает компьютер не давая загрузиться windows при выходе из DOS из файлового менеджера - у меня это NC.

А чем BootGUI=0 не подходит?
Последний раз редактировалось Zelya 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: Windows 9x

Сообщение jugansarr » 19 ноя 2014, 21:06

Я не знаю что лучше и эффективнееё Я предложил свой вариант "решения проблемы" - как было у меня на компьютере, 8-)
Последний раз редактировалось jugansarr 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Windows 9x

Сообщение Nika » 19 ноя 2014, 22:06

jugansarr писал(а):[..]Я предложил свой вариант "решения проблемы" - как было у меня на компьютере, 8-)

Что-то я не понял.
Судя по вашему autoexec.bat файлу, после выхода из NC выполняется переход на метку :end_1 , следом на :end_2
и благополучный старт Windows 9х.

Только какая там в <Boot menu> DOS 6.22 ?
Её файлы что, в каталоге "C:\WINDOWS\" ?
а где тогда файлы Windows 98 ?

Нет, не понятно..

Чтобы Winda не грузилась после выхода из DOS-файлового менеджера, единственный нормальный путь это BOOTGUI=0.

И тогда в Autoexec.bat/config.sys предусмотреть ветку выполнения, последней командой которой будет "VC_EXIT WIN".
Это для возможности автоматической загрузки даже с BootGUI=0.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 6 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Windows 9x

Сообщение jugansarr » 20 ноя 2014, 01:07

Nika писал(а):
jugansarr писал(а):[..]Я предложил свой вариант "решения проблемы" - как было у меня на компьютере, 8-)

Что-то я не понял.
Судя по вашему autoexec.bat файлу, после выхода из NC выполняется переход на метку :end_1 , следом на :end_2
и благополучный старт Windows 9х.

Только какая там в <Boot menu> DOS 6.22 ?
Её файлы что, в каталоге "C:\WINDOWS\" ?
а где тогда файлы Windows 98 ?

Нет, не понятно..

Чтобы Winda не грузилась после выхода из DOS-файлового менеджера, единственный нормальный путь это BOOTGUI=0.

И тогда в Autoexec.bat/config.sys предусмотреть ветку выполнения, последней командой которой будет "VC_EXIT WIN".
Это для возможности автоматической загрузки даже с BootGUI=0.


Объясню по подробнее.
1)В моей операционной системе все файлы содержаться в папке WINDOWS, а не в WIN95 как у создателя темы,
2) "DOS 622" - это "фигуральное" название режима работы "не в WINDOWS" а "в DOS" - я просто сам обозвал этот режим работы как DOS 6.22 - для удобства восприятия "не виндовсовского режима работы. в этом режиме грузятся только драйвера дисплея, клавиатуры кодовой страницы драйвер CD-ROM и мышки и вконце загружается NC. Когда загружается NC - на этом выполнение составного файла autoexec.bat - тормозится, пока Вы работаете в NC. Когда Вы из него выходите - через F10 далее выполняется goto end 1 - переход к метке end 1 где выводится строка "для перезапуска - нажмите команду RESTART (здесь должен уточнить - restart.com нужно скопировать в каталог C:\Windows\command и туда же скопировать файл mouse.com) и далее следует команда PAUSE - которая отстанавливает выполнение действий до ввода чего нибудь с клавиатуры.
3) Обычно помимо WINDOWS 98 (WINDOWS 95 OSR2), я ещё устанавливал в корневую директорию C:\ - - нортон коммандер , поэтому в SET PATH и указан путь C:\NC
4) в варианте загрузки WINDOWS или SCANNERS или DOS - сначала выполняется секция [common] а потом либо [windows] либо [scanners] либо [DOS]- в зависимости от того что Вы выбрали в самом начале в меню загрузки на экране. Далее управление передается автоэкзеку - выполняются первые строчки загрузки до строки
goto %config% - и далее по меткам с двоеточием (если выбрали режим загрузки "WINDOWS" - то в автоэкзеке переходим к метке :windows и выполняется все под этой меткой - в том числе и переход к метке :end 2 - под которой уже ничего нет. Если выбрали загрузку "DOS" - то переходим к метке ":DOS" и выполняется всё что под ней.

В книге Фигурнова - есть целая глава про сложные или составные файлы множественной загрузки config.sys end autoexec.bat
Последний раз редактировалось jugansarr 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 3 раз(а).
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Windows 9x

Сообщение Nika » 20 ноя 2014, 04:35

Во-первых, команда restart.com в вашем примере заремлена и выполняться не будет.
А во-второых - что толку перезагружать компьютер? Топикстартеру нужна голая командная строка, без оболочки (NC,VC etc.).

Ну в общем ладно.. Не важно.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Windows 9x

Сообщение Landa » 20 ноя 2014, 11:09

jugansarr писал(а)::?:
ничё не понял
это вы о чем тут говорить хотите?

человек задал конкретный вопрос - и получил на него разные варианты ответов решения его проблем.
Вы свой вариант предложите, а потом будете "охать :o и ахать"


А я "не охаю и не ахаю", а о том, чтобы проблем вообще "не возникало в принципе" :D
(Не к Вам, а к "человеку задавшего вам вопрос" и "получившего несколько вариантов решения его проблем" с помощью ваших ответов - прим.) :lol:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Windows 9x

Сообщение jugansarr » 21 ноя 2014, 01:04

Nika писал(а):Во-первых, команда restart.com в вашем примере заремлена и выполняться не будет.
А во-второых - что толку перезагружать компьютер? Топикстартеру нужна голая командная строка, без оболочки (NC,VC etc.).

Ну в общем ладно.. Не важно.

Чтобы не быть голословным, я не поленился подключить свой системник под пентиум 2 (Celeron 433) и "сфоткать" весь процесс загрузки из "многоуровнего меню"

Предлагаю залить картинки на какой-нибудь хостинг картинок и натыкать превьюшками. А эти - которые вложения, отцепить - informatik
Вложения
P1020507.JPG
P1020507.JPG (1.34 Мб) Просмотров: 13383
P1020506.JPG
P1020506.JPG (1.31 Мб) Просмотров: 13062
P1020504.JPG
P1020504.JPG (1.29 Мб) Просмотров: 13113
P1020512.JPG
P1020512.JPG (1.3 Мб) Просмотров: 13079
P1020511.JPG
P1020511.JPG (1.3 Мб) Просмотров: 13443
Последний раз редактировалось jugansarr 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 4 раз(а).
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Windows 9x

Сообщение jugansarr » 21 ноя 2014, 01:16

Охренеть.
Фотографии часть одинаковые, подписи не совпадают и отредактировать невозможно - движок форума всё время выкидывает из авторизации. Буду ждать стабильной работы - потом может и подправлю если ввобще мне это всё не надоест и не пошлю всё к чертям собачьим - б**ть целый вечер на это угрохать - и получить вот такую хрень на экране. :twisted:

ЗЫ: собственно фишка в том - что когда загружается нортон командер или волков командер или дос навигатор - система остается в нем (никакого рестарта далее нифига не происходит) и вы можете работать так как вам нужно. если кому то нужно окно с видом C:\ - я у себя в нортоне нажимаю CTRL+O и обе панели отключаются и передо мной чистое досовское поле можно в нем работать. при этом внизу сохраняется строка из Нортон командера с функциональными клавишами F1-F10 и можно также легко вернуться в Нортон командер повторно нажав вышеописанное сочетание клавиш. А когда Вы выходите из Нортона (Дос навигатора Волков командера) через F10 - система через секунду уже перезагружает компьютер. и всё что "топик стартер" успел наворочать в его файловом менеджере (у меня это NC) - СОХРАНЯЕТСЯ ПРИ ВЫХОДЕ - как он и хотел.
Последний раз редактировалось jugansarr 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Windows 9x

Сообщение Nika » 21 ноя 2014, 18:10

Голая командная строка это не самоцель. Приятного в ней мало.
Выход из оболочки (у меня VC) позволяет освободить дополнительно около 10Кб conventional memory.
Может и больше, если резиденты большие запускались после Volkov Commander'а.

Вообще, это крутая программа - VC. Если познакомитесть с нею подробнее, то узнаете, что ваше предположение об остановке батч-файла на запуске оболочки не вполне верное. После запуска VC.COM батч-файл отрабатывает дальше и благополучно завершается.

Это, кстати, тоже она из причин, почему использую только VC, и никогда не NC.
Прежде чем ввязываться в споры, лучше убедитесь, верно ли вы представляете себе постановку задачи.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 4 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Windows 9x

Сообщение jugansarr » 21 ноя 2014, 22:36

Цитата от Nika
Голая командная строка это не самоцель. Приятного в ней мало.
Выход из оболочки (у меня VC) позволяет освободить дополнительно около 10Кб conventional memory.
Может и больше, если резиденты большие запускались после Volkov Commander'а.

Вообще, это крутая программа - VC. Если познакомитесть с ею подробнее, то узнаете, что ваше предположение об остановке батч-файла на запуске оболочки не вполне верное. После запуска VC.COM батч-файл отрабатывает дальше и благополучно завершается.

Это, кстати, тоже она из причин, почему использую только VC, и никогда не NC.
Прежде чем ввязываться в споры, лучше убедитесь, верно ли вы представляете себе постановку задачи.


Уважаемый Ника.
:) Где Вы видите тут в обсуждении ввязывание в споры :lol: Я что всенародно обосрал все советы других посетителей форума по этой теме, а свой совет привознес до небес :lol: Я ни с кем не спорю, Я высказал свою точку зрения - как я решал эту похожую проблему у себя в свое время, А то что кто то из вас воспринимает это обсуждение как спор о том кто из местных гуру здесь круче "по советам" и у кого башка умней и толще - это извините меня ДЕТСКИЙ САД, Топик-стартер просил ему помочь советом - а вы пытаетесь навязать тему "кто тут самый крутой по советам" НЕ СОЛИДНО, никто не с кем не спорит, каждый решает свои проблемы ! как умеет по своему опыту, а если не знает как поступать тогда спрашивает что и как. Это закон форума - здесь нет главных - здесь главное - знание и опыт и умение их применять и делиться - а права качать - это в колхоз на базар

PS: Нортон коммандер мне больше нравится ПРОСТО БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ и все :D и 10 кб памяти для 95 винды - это 1/800 от того что рекомендуют разработчики при работе на ней ! ели хотите чтоб она не зависала
Последний раз редактировалось jugansarr 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Пред.След.

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16