Windows 9x

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

Re: Windows 9x

Сообщение SergeCpp » 22 ноя 2014, 01:20

Выход из оболочки (у меня VC) позволяет освободить дополнительно около 10Кб conventional memory.

===

10 кб памяти для 95 винды - это 1/800 от того что рекомендуют разработчики при работе на ней ! ели хотите чтоб она не зависала

===

Явно же сказано — conventional memory. Да и это уточнение даже лишнее, ибо из слов "выход из VC" абсолютно ясно, о каком ТИПЕ памяти речь. А ваши слова относятся совсем и абсолютно к другому, что ясно указывает всем, "владеющим вопросом", на то, что вы оным ОЧЕВИДНЫМ вопросом не владеете. Или же "делаете вид" невладеющего, дабы "поддержать беседу". А использование вами ярко эмоциональных слов и выражений говорит о том, что вы "перегибаете палку". Спокойнее, пожалуйста. Взвешеннее.

P.S. Профессионализм (и "владение разными вопросами") любого участника беседы (на этом форуме) виден (очевиден) из выложенных (на сайт) оным участником собственноручно написанных программ. Там уже "заболтать" не выйдет — компьютер не "забалтывается", а выполняет ровно то, что написано.
Последний раз редактировалось SergeCpp 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
SergeCpp
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:49
Откуда: At Home

Re: Windows 9x

Сообщение jugansarr » 23 ноя 2014, 00:07

Arix писал(а):Создаю тему для обсуждения Windows 9x. Обсуждение проблем, способов их решения и т.п.
---
Я сделал через Autoexec.bat и config.sys загрузочное меню - выбор между загрузкой DOS и Windows 95. Если выбираю "Start Windows 95", то никакие драйверы не грузятся, сразу идёт загрузка винды. А если я выбираю "Start MS-DOS", грузятся драйвера мыши, сидюка, памяти и т.д., а затем Norton Commander. Так вот, проблема в том, что если я выхожу из NC, начинает грузиться винда. А мне надо, чтобы при выходе из NC винда не грузилась, а оставалось приглашение командной строки, как будто винды и вовсе нет. Например, я хочу закрыть файловый менеджер, чтобы освободить побольше памяти. Или хочу выключить компьютер, а чтобы файловый менеджер запомнил каталоги, открытые в панелях, его надо сначала закрыть, а потом уже выключать компьютер.
Что для этого надо прописать?
Вот, что у меня в autoexec.bat
Код: Выделить всё
IF "%config%"=="WIN95" GOTO QUIT

mode con codepage prepare=((866) C:\WIN95\COMMAND\ega3.cpi)
mode con codepage select=866
keyb ru,,C:\WIN95\COMMAND\keybrd3.sys

PATH=C:\WIN95;C:\DN;C:\ARX;C:\DOS;C:\NC;C:\NU

lh c:\WIN95\smartdrv.exe a- 256 256 /E:8192 /B:8192
LH C:\DOS\MSCDEX.EXE /S /D:mscd001 /L:X
LH C:\dos\keyb uk,,c:\dos\keyboard.sys
LH c:\dos\gmouse

rem квадратная мышь gm-6
rem LH c:\dos\ctmouse.exe /s23

lh c:\dos\cyrillic

c:\dn\dn


А вот мой config.sys
Код: Выделить всё
[menu]
menuitem=WIN95, Start Windows 95.
menuitem=DOS, Start MS-DOS.
menudefault=WIN95,5
menucolor=7,1

[WIN95]
device=c:\WIN95\himem.sys /testmem:off

[DOS]
device=C:\WIN95\COMMAND\display.sys con=(ega,,1)
device=c:\WIN95\himem.sys /testmem:off
DEVICE=C:\WIN95\EMM386.EXE NOEMS
DOS=HIGH,UMB
files=150
buffers=40,0
FCBS=1,0
SWITCHES=/F
STACKS=9,256
lastdrive=z

Country=007,866,C:\WIN95\COMMAND\country.sys
devicehigh=c:\dos\oakcdrom.sys /D:mscd001

Да, у меня не Нортон, а Дос-нафигатор, но это сути не меняет. Может, что-то надо прописать после c:\dn\dn?
То же самое меня интересует и по поводу Windows 98.


Если человек выбирает между загрузкой 95 винды и досом - для меня это значит что оперативной памяти в компьютере у него не меньше 8 мБ, ибо при таком объеме на моем компе - жесткий диск "тарахтел" все время непереставая - подгружая "недостающую память" из своих резервов дискового пространства. А в режиме работы ДОСа (у топик стартера - второй вариант хагрузки на том же компьютере) - теже 8 мб оперативной памяти - дофигадля ДОСа и на "10 кБ conventional memory" которые освободяться при выходе из ДОСа по сравнению с 8 мБ общей оперативной памяти- можно не обращать внимания - это что касается этих самых 10 кБ на которые сделан акцент в комментариях.

О профессионализме - извините - заговорили Вы :o , я лично нисколько не умоляю наличие у здесь присутствующих обсуждателей - профессионализма - о чем свидетельствуют их высказывания в этой теме. Мне непонятен их "слегка задетый тон и упрёки" на моё вполне нейтральное предложение о том как я решал аналогичную проблему топикстартера но у себя и лет так 7 - 8 назад когда мне нужно было тоже самое - чтоб винда не грузилась после выхода из доса. Как будто я принизмл их вариант решения проблемы - на что немедленно последовал их упрек что я - "не в теме" - Я повторяю - что НЕ УПРЕКАЮ ИХ НИ В ЧЕМ :) их решение проблемы топик стартера правильное :!: у них свое решение а у меня свое. Топик-стартер молчит и помоему уже сам все решил что и как ему делать. А мы тут с Вами обсуждаем уже другую проблему "кто дал более правильный и точный ответ на его проблему, а кто дал не совсем эффективное решение его проблемы - а следовательно - кто более профессионал, а кто профессионал неочень - или вообще - любитель (не беспокойтесь - это я про себя :D ). А доказывать свой профессионализм - своими разработками наработками перед малознакомой публикой и ЗАДАРОМ - ДУДКИ :!: НЕДОЖДЁТЕСЬ 8-) Мне тут уже однозначно намекнули что я за столько лет - хреном груши околачивал - так что вашей публике своих наработок я не покажу - сами виноваты 8-)
Последний раз редактировалось jugansarr 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 4 раз(а).
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Windows 9x

Сообщение Nika » 23 ноя 2014, 01:55

jugansarr писал(а):[..] А в режиме работы ДОСа (у топик стартера - второй вариант хагрузки на том же компьютере) - теже 8 мб оперативной памяти - дофигадля ДОСа и на "10 кБ conventional memory" которые освободяться при выходе из ДОСа по сравнению с 8 мБ общей оперативной памяти- можно не обращать внимания - это что касается этих самых 10 кБ на которые сделан акцент в комментариях.

[..] А доказывать свой профессионализм - своими разработками наработками перед малознакомой публикой и ЗАДАРОМ - ДУДКИ :!: НЕДОЖДЁТЕСЬ 8-)

Тю

)) Все уже забыли давно - нет, надо напоминать.

Если будет желание, расскажите, какие существуют способы использования в программе для DOS тех самых "8 мегабайтов оперативной памяти".
И на сколько оперативной памяти программа может расчитывать без использования специальных способов работы с памятью.

>Вот< кстати тема, где обсуждается, достаточно ли этих "8 мегабайтов", или всё же маловато.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 7 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Windows 9x

Сообщение jugansarr » 23 ноя 2014, 02:57

Да, "ссылка" на обсуждение - интересная, прочитал, возможно даже куда-нибудь себе перепишу чтоб не забыть "что и как". Но "желания" доказывать что либо здесь - у меня не возникает. ФОрум - это свобдное общение. Хочу обсуждаю - хочу - читаю и "мотаю на ус", хочу - необращаю внимания потому как тема мне не интересна в смысле её применения. ;)
Последний раз редактировалось jugansarr 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
при переходе от пробирки к бочке, техпроцесс требует доводки, иногда - на лету.
jugansarr
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:59
Откуда: Саратов
Железо: Pent-MMX233/AP5C/S3Trio64V+/maxtor-4.2Gb, Cel-533/6ViaZX-85/S3ViergeGX2/Seagate, Cel-1.2G

Re: Windows 9x

Сообщение Freeman » 23 ноя 2014, 05:22

Nika писал(а):>Вот< кстати тема, где обсуждается, достаточно ли этих "8 мегабайтов", или всё же маловато.

К слову сказать, в той теме я так и не понял смысла высвобождения максимального количества нижней памяти. Саму тему рассматривал как разновидность фетиша, а в обсуждении участвовал из спортивного интереса. Ну, и перевод темы в офтопик (а обсуждение среды для запуска Windows в теме о нижней памяти DOS -- офтопик) тогда удалось купировать.

А сейчас о чем драка?
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Windows 9x

Сообщение Landa » 23 ноя 2014, 20:54

Nika писал(а):
>Вот< кстати тема, где обсуждается, достаточно ли этих "8 мегабайтов", или всё же маловато.


Кстати, мне кажется всё же маловато... (Имхо) ;)
Там где "Виндоувс-95 околачивается" - по любому начинать надо с 16-ти МБ, не меньше, тем более если речь идёт о "многозагрузочности" чего бы то ни было при этом :lol:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Windows 9x

Сообщение Arix » 26 ноя 2014, 20:33

У меня на этом компьютере - 64 Мб памяти.
С меню - у меня уже давно всё работает, как я хотел. Есть только одна проблемка. Если я выбираю загрузку винды, и при этом запускается скандиск, всё показывается кракозябрами. Надо что-то с русификацией пошаманить.
При выходе из файлового менеджера у меня остается голая командная строка, винда не грузится, компьютер не перерезагружается. Как я и хотел.
А вот, что касается памяти... Будь у меня хоть 8, хоть 64, хоть 256 Мб, а тот же NDD или Speedisk при недостатке основной памяти всё равно откажется работать. Не все программы умеют работать с расширенной и верхней памятью. Поэтому, иногда и 10 кб могут сделать погоду. Да и вообще, бывает, мне просто захотелось чистого голого ДОСа.
Последний раз редактировалось Arix 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Compaq Deskpro 386/25e, Robotron REI 286-12, Toshiba T213OCT (80486, 75MHz), Sony Vaio PCG F707 (Pentium III 600 MHz), Pentium (100 MHz), Intel Celeron 1700 МГц, PowerMac G5, Intel Core i5-2500K, Asus k52Dr, Сура ПК8000, Spectrum ПИК 64-02
Arix
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:30
Откуда: Саратов
Железо: Intel Core i5, Asus k52Dr, Sony Vaio PCG F707, Celeron 1700 МГц, Compaq Deskpro 386/25e, Mac G5

Re: Windows 9x

Сообщение Arix » 26 ноя 2014, 20:38

На одном из моих компьютеров стоит Windows 98. Было дело, я ставил на него ещё Windows 2000 - на второй физический жесткий диск. Загрузчик находится на первом диске, соответственно, при загрузке появляется меню выбора систем. Сейчас этого второго диска в данном компьютере нет. Остался только диск с Windows 98. Как избавиться от меню выбора систем? То есть, убрать загрузчик WinNT. Я пробовал команду Format /mbr (как-то так, не помню сейчас, но тогда вводил команду правильно), не помогает.
Последний раз редактировалось Arix 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Compaq Deskpro 386/25e, Robotron REI 286-12, Toshiba T213OCT (80486, 75MHz), Sony Vaio PCG F707 (Pentium III 600 MHz), Pentium (100 MHz), Intel Celeron 1700 МГц, PowerMac G5, Intel Core i5-2500K, Asus k52Dr, Сура ПК8000, Spectrum ПИК 64-02
Arix
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 03 май 2014, 19:30
Откуда: Саратов
Железо: Intel Core i5, Asus k52Dr, Sony Vaio PCG F707, Celeron 1700 МГц, Compaq Deskpro 386/25e, Mac G5

Re: Windows 9x

Сообщение Freeman » 26 ноя 2014, 20:48

Arix писал(а):запускается скандиск, всё показывается кракозябрами.

Это не та история с битым ScanDisk-ом в каком-то из официальных дистрибутивов? Не помню в каком.

Arix писал(а):Как избавиться от меню выбора систем? То есть, убрать загрузчик WinNT.

Можно командой sys, можно сторонними утилитами вроде bootpart.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Windows 9x

Сообщение N!k » 26 ноя 2014, 20:49

Arix, восстановить загрузчик Win98 вроде можно, если загрузиться с ее спасательной загрузочной дискеты и набрать sys c:

http://sergeytroshin.ru/articles/windows-9x-boot/

P.S. Freeman Опередил на минуту :)
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Windows 9x

Сообщение Nika » 26 ноя 2014, 21:01

Freeman писал(а):
Arix писал(а):запускается скандиск, всё показывается кракозябрами.

Это не та история с битым ScanDisk-ом в каком-то из официальных дистрибутивов? Не помню в каком.
Похоже, просто не загружен драйвер экранных шрифтов для DOS (обсуждалось в теме "Оптимизация DOS").
Я, чтобы не морочить голову в таких случаях, подменил файлы COMMAND.COM и SCANDISK.EXE,
взяв их из английской версии Win98.
Так проще, имхо.

Arix писал(а):На одном из моих компьютеров стоит Windows 98. Было дело, я ставил на него ещё Windows 2000 - на второй физический жесткий диск. Загрузчик находится на первом диске, соответственно, при загрузке появляется меню выбора систем. Сейчас этого второго диска в данном компьютере нет. Остался только диск с Windows 98. Как избавиться от меню выбора систем? То есть, убрать загрузчик WinNT. Я пробовал команду Format /mbr (как-то так, не помню сейчас, но тогда вводил команду правильно), не помогает.
Тут уже ответили.
Добавлю только, что приведя в порядок загрузочный сектор, можно забэкапить его,
чтобы потом можно было быстро его восстанавливать. Вплоть до того, что программку проверки/восстановления
даже прописать в autoexec.bat.
->Вот<- эта программка, рекомендую.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 5 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Windows 9x

Сообщение Freeman » 26 ноя 2014, 21:14

Nika писал(а):->Вот<- эта программка, рекомендую.

Описание прям страху нагоняет. Бесплатная утилита bootpart от автора WinImage безопасней, -- без команды крушить загрузочные записи направо и налево не пойдет.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Windows 9x

Сообщение Nika » 27 ноя 2014, 04:38

Freeman писал(а):
Nika писал(а):->Вот<- эта программка, рекомендую.

Описание прям страху нагоняет. Бесплатная утилита bootpart от автора WinImage безопасней, -- без команды крушить загрузочные записи направо и налево не пойдет.

Та прожка 1st_sect.com тоже без спросу никаких действий не предпринимает.
На любое действие требуется подтверждение нажатием кнопки "Y".
А "страшное" описание появилось после использования этой проги одним чюдиком,
который попытался восстанавливать этой программой MBR, хотя бэкапа никакого не делал перед этим.
Поэтому там и написано, чтоб документацию читали и понимали, что происходит. А иначе я не виноват.
Впрочем, жалоб-то и не было кроме того одного давнего случая.
А для того чюдика пришлось тогда MBR ручками восстанавливать, у него после засилья вирусни на нулевой дорожке лежало несколько копий первого сектора. Всё удалось тогда восстановить без проблем.

BOOTPART это программа для другой цели и к DOS она отношения не имеет.
К числу же аналогов той программы 1st_sect.com можно отнести BOOTSAFE.
Но BOOTSAFE сложнее и гораздо менее гибкая. Хотя и не даст напартачить, если перед восстановление бэкап не авполнялся.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 7 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Windows 9x

Сообщение Freeman » 27 ноя 2014, 08:04

Nika писал(а):BOOTPART это программа для другой цели и к DOS она отношения не имеет.

Эта ветка -- про Windows 9x. 8-)
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: Windows 9x

Сообщение 0ffer » 27 ноя 2014, 20:23

Freeman писал(а):
Nika писал(а):BOOTPART это программа для другой цели и к DOS она отношения не имеет.

Эта ветка -- про Windows 9x. 8-)


BOOTPART позволяет записать на жесткий диск в раздел FAT или FAT32 загрузочные сектора :
MS-DOS 6.22
MS-DOS 7.1-8.0 (Win95-98-ME) - загрузка IO.SYS
Windows NT5x (2000 и XP) - загрузка NTLDR
Windows NT6x (Vista, 7, 8 ) - загрузка BOOTMGR
Последний раз редактировалось 0ffer 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 3 раз(а).
0ffer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:16
Железо: HP 6820s

Пред.След.

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8