НЕ работают USB драйвера на MS-DOS

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

НЕ работают USB драйвера на MS-DOS

Сообщение doser » 27 июл 2014, 13:43

Доброе время суток. Недавно я установил систему MS-DOS 6.22 на Oracle VM VirtualBox.
Установив драйвера CD-ROM, NC, TRONIC я создал загрузочную дискету с помощью комманды sys A: .
Дискета содержала только IO.sys MSDOS.sys COMMAND.com DRVSPACE.bin .
Задумал я на ней сделать работоспособную систему без шлака, только драйвера а прикладные программы носить на флешке ( Apacer 4GB, FAT).
Ну с драйверами CD-ROM у меня всё получилось, а с USB - нет. Пробовал дрова от Panasonic, Iomega, Motto Hairu. Ничего не получилось.

И вот я хочу спросить : может кто из олдфагов ДОСа ставил дрова USB? С поддержкой всех спецификаций : OHCI, UHCI, EHCI, кроме xHCI (хочу образ дискетки юзать на реальной дискете и в виртуалке).
Последний раз редактировалось doser 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
doser
Даунгрейдер
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 13:33

Re: НЕ работают USB драйвера на MS-DOS

Сообщение Nika » 27 июл 2014, 19:14

Поищите здесь. 1,2,3,4.

Но вообще, для старых компьютеров не совсем удачная затея.
На новых - BIOS позволяет читать флеш-карты и без драйверов.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 5 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: НЕ работают USB драйвера на MS-DOS

Сообщение Freeman » 28 июл 2014, 01:27

Nika писал(а):На новых - BIOS позволяет читать флеш-карты и без драйверов.

Так драйвера, выходит, нужны для старых BIOS? Всегда недоумевал по этому поводу, поскольку DOS с USB пользовал только на относительно новых машинах, умеющих грузиться с USB и выбирать загрузочный диск при каждом запуске из меню. Они USB-диски и так видели.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: НЕ работают USB драйвера на MS-DOS

Сообщение doser » 28 июл 2014, 09:43

Nika писал(а):Поищите здесь. 1,2,3,4.

Но вообще, для старых компьютеров не совсем удачная затея.
На новых - BIOS позволяет читать флеш-карты и без драйверов.

Вы меня наверное неправильно поняли. Мне не надо грузится с флешки. Просто хочу создать образ дискеты .img - загрузочную дискету с досом. Дела веду в виртуалке. Потом переношу образ на флешку и на дискету ( на флешку просто переношу а на дискету уже разворачиваю с помощью DISKCOPY). В гараже стоит пылится старый комп на 386-ом. Вот и хочу туда дискету с досом впарить ( привод хоть рабочий). С дровами юсб напряг. Даже на загрузочной дискете
компании iomega не завелись дрова!! Думал что все это система доступа (для дос вроде нужен низкоуровневый а на virtualbox вроде его нет. Ну тогда как работают дрова CD-ROMa? Вобщем помогите, я уже где только не рыл. За сссылки спасибо.
Последний раз редактировалось doser 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
doser
Даунгрейдер
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 13:33

Re: НЕ работают USB драйвера на MS-DOS

Сообщение Nika » 28 июл 2014, 19:46

doser писал(а):Вы меня наверное неправильно поняли. Мне не надо грузится с флешки.

Ну почему же неправильно?
Те драйвера, что по ссылкам, не имеют отношения к загрузке с флеш-карточек.
То драйвера. необходимые для того, чтобы, загрузившись в DOS на старых компьютерах, иметь возможность доступа к вставленной флеш-карте.
Мне приходилось экспериментировать (с переменным успехом) на Пентиуме II. На 386 - это экстрим какой-то.
Напишите, если выйдет что-нибудь из этой затеи. Я сомневаюсь.
Это нужна вставная плата USB-интерфейса (они PCI) и под неё отдельные драйвера.
Слишком сложно и непортабельно.
И что-то я не помню 386-х с PCI-интерфейсом..
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 4 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: НЕ работают USB драйвера на MS-DOS

Сообщение doser » 28 июл 2014, 21:39

Nika писал(а):
doser писал(а):Вы меня наверное неправильно поняли. Мне не надо грузится с флешки.

Ну почему же неправильно?
Те драйвера, что по ссылкам, не имеют отношения к загрузке с флеш-карточек.
То драйвера. необходимые для того, чтобы, загрузившись в DOS на старых компьютерах, иметь возможность доступа к вставленной флеш-карте.
Мне приходилось экспериментировать (с переменным успехом) на Пентиуме II. На 386 - это экстрим какой-то.
Напишите, если выйдет что-нибудь из этой затеи. Я сомневаюсь.
Это нужна вставная плата USB-интерфейса (они PCI) и под неё отдельные драйвера.
Слишком сложно и непортабельно.
И что-то я не помню 386-х с PCI-интерфейсом..


Так и знал что с 386 голяк. Есть еще одна машина, помощнее, с Pentium III 733 Mhz, RAM 512 MB, и хард на 40. Знаю, железо уже может и ХР тащить, но мне этого не нужно. Мне нужен чистый дос 6.22 с юсб драйверами и сд-ром драйверами. На дискете. Хард вроде нерабочий вообще. Юсб есть, 2 разъеми, вот только что за стандарт хз. Вроде OHCI.

Пробовал уже и так, и так, и так но ничего (абсолютно) не получилось.
В любом случае спасибо за ответ. Буду ждать новых идей и потруджусь сам
Последний раз редактировалось doser 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
doser
Даунгрейдер
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 13:33

Re: НЕ работают USB драйвера на MS-DOS

Сообщение Nika » 29 июл 2014, 00:19

doser писал(а):Пробовал уже и так, и так, и так но ничего (абсолютно) не получилось.
Я не знаю, может это действительно важно, но мне не приходилось во всяких аварийных случаях на старых ПК использовать USB-накопители. К чему этот напряг? - подключаеся дополнительный жёсткий диск и все проблемы решаются без флеш-карт вообще.
Кроме того, существует ещё возможность линковки компьютеров между собой через LPT-кабель. С помощью этой возможности много данных приходилось перекачивать. Старый способ, хорошо поаботавший ещё во времена безусловного преобладания DOS.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: НЕ работают USB драйвера на MS-DOS

Сообщение doser » 29 июл 2014, 00:32

Nika писал(а):
doser писал(а):Пробовал уже и так, и так, и так но ничего (абсолютно) не получилось.
Я не знаю, может это действительно важно, но мне не приходилось во всяких аварийных случаях на старых ПК использовать USB-накопители. К чему этот напряг? - подключаеся дополнительный жёсткий диск и все проблемы решаются без флеш-карт вообще.
Кроме того, суествует ещё возможность линковки компьютеров между собой через LPT-кабель. С помощью этой возможности много данных приходилось перекачивать. Старый способ, хорошо поаботавший ещё во времена безусловного преобладания DOS.

Безусловно, я согласен, лучше жесткий диск. Но у меня его нет. Стандарт IDE а у меня есть только начиная от SATA I.
ЮСБ мне очень востребован. Наверное куплю внешний юсб флопик, залью реальную дискету дос, и буду пробовать на реальной машине, что ж делать.
Будут идеи - напишите. Спасибо.
Последний раз редактировалось doser 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
doser
Даунгрейдер
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 13:33

Re: НЕ работают USB драйвера на MS-DOS

Сообщение Nika » 29 июл 2014, 00:50

doser писал(а):Безусловно, я согласен, лучше жесткий диск. Но у меня его нет. Стандарт IDE а у меня есть только начиная от SATA I.
ЮСБ мне очень востребован. Наверное куплю внешний юсб флопик, залью реальную дискету дос, и буду пробовать на реальной машине, что ж делать.
Без загрузочной дискеты и не обойдётесь, раз не хотите связываться с IDE-HDD.
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: НЕ работают USB драйвера на MS-DOS

Сообщение doser » 29 июл 2014, 01:26

Nika писал(а):
doser писал(а):Безусловно, я согласен, лучше жесткий диск. Но у меня его нет. Стандарт IDE а у меня есть только начиная от SATA I.
ЮСБ мне очень востребован. Наверное куплю внешний юсб флопик, залью реальную дискету дос, и буду пробовать на реальной машине, что ж делать.
Без загрузочной дискеты и не обойдётесь, раз не хотите связываться с IDE-HDD.


Именно. Я хочу производить загрузку из дискеты, вообще без жесткого диска.
Последний раз редактировалось doser 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
doser
Даунгрейдер
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 13:33

Re: НЕ работают USB драйвера на MS-DOS

Сообщение Freeman » 29 июл 2014, 19:32

А с CD он грузится не умеет? Загрузочный CD сделать проще всего: в любой программе записи дисков поставить галочку "Загрузочный" и подсунуть образ дискеты, подготовленной и отлаженной в виртуалке.
Последний раз редактировалось Freeman 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
ОС размером 250 МБ (проект): теория, системные требования, участие изучение рыночной ниши по вашим ответам
Аватара пользователя
Freeman
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 04:49
Откуда: Санкт-Петербург
Железо: В прошлом

Re: НЕ работают USB драйвера на MS-DOS

Сообщение doser » 01 авг 2014, 11:33

Freeman писал(а):А с CD он грузится не умеет? Загрузочный CD сделать проще всего: в любой программе записи дисков поставить галочку "Загрузочный" и подсунуть образ дискеты, подготовленной и отлаженной в виртуалке.

Думаю умеет. Говорю же, железо и для ХР будет нормально, но там мне надо дос. Можно конечно но от этого драйвера usb сами не заработают :D
Последний раз редактировалось doser 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
doser
Даунгрейдер
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 13:33


Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21