Window 2000 - даунгрейд или нет?

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

Является ли Windows 2000 настолько старой, чтобы сделать ее даунгрейдерной осью?

да
23
52%
нет
7
16%
частично
14
32%
 
Всего голосов : 44

Re: Window 2000 - даунгрейд или нет?

Сообщение vladimiryazev » 26 дек 2012, 13:51

Недавно видел эту ос у знакомых на компе.
Дейсвительно, была очень хорошая ос!
P.S. Мне еще там бутскрин нравился :)
Последний раз редактировалось vladimiryazev 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
C:\format C:
EXCELLENT command or file name
Изображение
http://old-dos.ru/index.php?page=user&do=profile&id=2469
Аватара пользователя
vladimiryazev
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 19:24
Откуда: от верблюда
Железо: celeron 2.6 ГГц 512 МБ ОЗУ

Re: Window 2000 - даунгрейд или нет?

Сообщение Mr.Pilgrim » 03 янв 2013, 01:12

Привет всем! Провел весело время, читая полемику о W2k и XP. Особенно порадовали советы пользователям от Landa переходить с Винтукея на 9x. А также заявления о ее тормознутости. Так вот, я являюсь сертифицированным специалистом по Винтукею и XP. Имею сертификаты от Майкрософт по администрированию и программированию в обеих системах. Я Вам заявляю со всей ответственностью, что Винтукей - очень быстрая система. Надо ее просто качественно настроить. Тщательно. Обдумывая каждое действие. Тогда реально хватает для ее шустрого жужжания P!!!-733Mhz, 512 метров мозга и веника гигов от 20 до 40. А не 160 как Landa пишет, эта система имеет ограничение 127 Gb, это еще надо уметь вылечить, но нам это говорит о чем? Правильно, о том что разработчики в Майкрософт не имели тогда дисков 160 гигов, то есть разрабатывалась эта система совсем под небольшие харды. Далее, леди и господа, включите мозги и подумайте, зачем Винтукею 4 гига оперативки???? Ну зачем? Что она в нее писать будет? Факс-службу? :) Если Вы имеете представление об организации памяти Windows NT, то совершенно очевидно, что области памяти выше 256 Мб плюс-минус выделены исключительно под приложения пользователя, то есть самому Винтукею достаточно 256 метров выше крыши. Но чтоб комфортно работать без тяжелого свопа на хард, надо все-таки 512 - это позволит запустить 5-6 приложений в ОЗУ без ипользования свопа на хард. Несколько слов о мультимедиа. Windows 2k имеет версию ядра 5.0, Windows XP - 5.1. Это говорит о том, что ядро почти то же самое - ключевых отличий нет. Вообще говоря, XP является хорошо обработанной напильником Win2k + несколько новых служб, луна и еще кое-что, о чем ниже. Посему ответственно заявляю Вам, что никакой разницы в мультимедиа эти системы не имеют, на Win2k и на WinXP Вы можете совершенно спокойно поставить любые программы мультимедиа, в частности проигрыватели, кодеки, рипперы, грабберы и прочие ВиртуалДабы, и они будут одинаково отлично работать. Специальные, под Win2k, как пишет Landa, не нужны. Возможно не пойдут разве что последние версии софта такого типа, которые заточены под Висту семерку, требуют определенной организации системы, но и это лечится. По поводу интерфейса. Win2k имеет улучшенный интерфейс по сравнению с Win98, он аналогичен WInME по шеллу, применена улучшенная цветовая схема, новые иконки, а по панели управления и администрированию практически переработан с нуля по сравнению с WinNT4. Windows XP имеет точно такую же систему контроля и управления с небольшими улучшениями. Если интерфейс не нравится - легко заменить на ЭксПишный или любой другой с помощью определенных сторонних программ, тормозить от этого она не начнет, всего лишь инжектируется кусочек кода в процесс explorer.exe, а kernel (ядро) пашет так же шустро. По поводу невероятной стабильности, многократно упоминаемой Landa - стабильности Винтукею как раз-таки не хватает. Хотя ядро WinNT хорошо защищено от сторонних программ, можно сказать ядро смотрит на них сквозь ма-а-а-аленькую дырочку системных вызовов, тем не менее некоторые приложения, а особенно корявые драйвера, умудряются нарушить защиту ядра, отчего Винтукей вываливается в синий экран ака BSOD. Все вышесказанное относится к версии Windows 2000 Pro, то бишь рабочая станция. Существуют также версии Win2000 Server, Advanced и Datacenter, которые гораздо стабильнее своей рабочестанционной сестрички, так как имеют несколько измененную систему защиты ядра, зато они конечно же более требовательны к ресурсам. Усредненно для таких систем нужен P4-2Ghz 2 гига мозга и винт SCSI или UDMA-5 от 20 гигов и выше для комфортной работы. Лучше конечно выше, чем выше тем лучше :) Приветствуются 2-х и более процессорные системы. Но, повторяю, и вышеуказанной конфигурации достаточно для обслуживания сети из 10-20 РС. Можно также немного потрудившись превратить серверные Винтукеи в рабочестанционную, погуглите и будет Вам счастье. Или же самому посидеть вечерок другой, вникнуть в это дело. В результате получится относительно легкая рабочая станция со стабильностью серверного Винтукея! А попросту говоря вы получите Windows XP без луны, потому как именно серверная Винтукей была взята за основу для допиливания в XP. Отсюда следует что WinXP требовательней к ресурсам и стабильней чем Win 2k Professional. И еще пару слов об этой оси. Думаю ни для кого не является тайной, что Win Vista является обкаткой систем драйверов и безопасности для выпуска Win7. Черновая версия. Мгновенно умирающая после выхода отлаженного последователя. Так вот, Винтукей был примерно таким же черновиком для WinXP, пробной версией. Отсюда и такая нумерация версий ядра. Обкатывалась новая система драйверов, WDM вместо устаревшей VXD-SYS. плюс новое ядро, улучшенные службы, EFS, Active Directory и Active Desktop (отстой!!!), обновленные IIS5 и NTFS3, сервиспаками эта система была доведена до совершенства и в результате как бы родилась хорошая XP. Никакой принципиальной разницы между ними нет, одни улучшения. Щас двухтонка забыта, как и висла, обновления не выпускаются, последний сервиспак 4 и ролл-ап сверху. и ось готова к работе. Ну можно еще неофициальный SP5 скачать, но только английский. Но при этом система обновляется до оследнего обновления через службу Windows Update великолепно, никакой активации не надо. Ставим сверху легкий брэндмауэр, антивирус если надо и вперед, эта система на старых слабых компах самое то. А вот с чем я согласен, уважаемая Landa, так это с тем, что некоторые, только некоторые игры не идут на Win2000, и связано это не с тем, что система тормозная, а с весьма оригинальной реализацией поддержки DirectX в этой оси. то есть в 32-битные игры без динамики можно играть, квесты там всякие, а вот NFS уже вряд ли потянет. Не позволяет она прямое обращение к экрану даже с DirectX, хоть тресни. Вообще не позволяет прямое обращение к устройствам, это ее защита, а подсистема виртуализации 16-битного режима слабенькая, поэтому ДОС-игры в 50% случаях будут без звука и могут тормозить, а в других 50% просто вывалятся, так как сами пытаются перевести процессор в защищенный режим используя среду DOS4GW, нужен эмулятор типа DOSbox. А насчет драйверов - у Win2k и WinXP одинаковая модель дров - WDM то есть Windows Drivers Model, следовательно ~90% дров от XP годятся для W2k, только лишь небольшое количество требует определенные динамические библиотеки, присущие XP, но и это лечится светлой головой и прямыми руками!

Прошу прощения за оффтоп, но на самом деле все вышенаписанное можно отнести к вопросу темы, как расширенный ответ :) а сайт old-dos замечательный, я его давно посещаю, так сказать инкогнито, а тут почитал про ету тему и решил зарегаться, так сказать для установления истины :) и восстановления справедливости :)))
А вообще, конечно, ОС Windows 2000 есть даунгрейдерская, так как поддержка Майкрософтом прекращена, так же как и Win3x. то бишь они в одном ряду. Кстати поддержка Win3x прекращена 1 ноября 2008 года, а Win2000 13 июля 2010. 1 год и 8 мес всего разницы между ними :)
Последний раз редактировалось Mr.Pilgrim 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Mr.Pilgrim
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:53
Откуда: Минск
Железо: Core i5, Pentium 4, !!!, II, MMX, i486DX4-100, AMD386DX40

Re: Window 2000 - даунгрейд или нет?

Сообщение Landa » 03 янв 2013, 03:14

Mr.Pilgrim писал(а):Привет всем! Провел весело время, читая полемику о W2k и XP. Особенно порадовали советы пользователям от Landa переходить с Винтукея на 9x. А также заявления о ее тормознутости. Так вот, я являюсь сертифицированным специалистом по Винтукею и XP. Имею сертификаты от Майкрософт по администрированию и программированию в обеих системах. Я Вам заявляю со всей ответственностью, что Винтукей - очень быстрая система. Надо ее просто качественно настроить. Тщательно. Обдумывая каждое действие. Тогда реально хватает для ее шустрого жужжания P!!!-733Mhz, 512 метров мозга и веника гигов от 20 до 40. А не 160 как Landa пишет, эта система имеет ограничение 127 Gb, это еще надо уметь вылечить, но нам это говорит о чем? Правильно, о том что разработчики в Майкрософт не имели тогда дисков 160 гигов, то есть разрабатывалась эта система совсем под небольшие харды. Далее, леди и господа, включите мозги и подумайте, зачем Винтукею 4 гига оперативки???? Ну зачем? Что она в нее писать будет? Факс-службу? :) Если Вы имеете представление об организации памяти Windows NT, то совершенно очевидно, что области памяти выше 256 Мб плюс-минус выделены исключительно под приложения пользователя, то есть самому Винтукею достаточно 256 метров выше крыши. Но чтоб комфортно работать без тяжелого свопа на хард, надо все-таки 512 - это позволит запустить 5-6 приложений в ОЗУ без ипользования свопа на хард. Несколько слов о мультимедиа. Windows 2k имеет версию ядра 5.0, Windows XP - 5.1. Это говорит о том, что ядро почти то же самое - ключевых отличий нет. Вообще говоря, XP является хорошо обработанной напильником Win2k + несколько новых служб, луна и еще кое-что, о чем ниже. Посему ответственно заявляю Вам, что никакой разницы в мультимедиа эти системы не имеют, на Win2k и на WinXP Вы можете совершенно спокойно поставить любые программы мультимедиа, в частности проигрыватели, кодеки, рипперы, грабберы и прочие ВиртуалДабы, и они будут одинаково отлично работать. Специальные, под Win2k, как пишет Landa, не нужны. Возможно не пойдут разве что последние версии софта такого типа, которые заточены под Висту семерку, требуют определенной организации системы, но и это лечится. По поводу интерфейса. Win2k имеет улучшенный интерфейс по сравнению с Win98, он аналогичен WInME по шеллу, применена улучшенная цветовая схема, новые иконки, а по панели управления и администрированию практически переработан с нуля по сравнению с WinNT4. Windows XP имеет точно такую же систему контроля и управления с небольшими улучшениями. Если интерфейс не нравится - легко заменить на ЭксПишный или любой другой с помощью определенных сторонних программ, тормозить от этого она не начнет, всего лишь инжектируется кусочек кода в процесс explorer.exe, а kernel (ядро) пашет так же шустро. По поводу невероятной стабильности, многократно упоминаемой Landa - стабильности Винтукею как раз-таки не хватает. Хотя ядро WinNT хорошо защищено от сторонних программ, можно сказать ядро смотрит на них сквозь ма-а-а-аленькую дырочку системных вызовов, тем не менее некоторые приложения, а особенно корявые драйвера, умудряются нарушить защиту ядра, отчего Винтукей вываливается в синий экран ака BSOD. Все вышесказанное относится к версии Windows 2000 Pro, то бишь рабочая станция. Существуют также версии Win2000 Server, Advanced и Datacenter, которые гораздо стабильнее своей рабочестанционной сестрички, так как имеют несколько измененную систему защиты ядра, зато они конечно же более требовательны к ресурсам. Усредненно для таких систем нужен P4-2Ghz 2 гига мозга и винт SCSI или UDMA-5 от 20 гигов и выше для комфортной работы. Лучше конечно выше, чем выше тем лучше :) Приветствуются 2-х и более процессорные системы. Но, повторяю, и вышеуказанной конфигурации достаточно для обслуживания сети из 10-20 РС. Можно также немного потрудившись превратить серверные Винтукеи в рабочестанционную, погуглите и будет Вам счастье. Или же самому посидеть вечерок другой, вникнуть в это дело. В результате получится относительно легкая рабочая станция со стабильностью серверного Винтукея! А попросту говоря вы получите Windows XP без луны, потому как именно серверная Винтукей была взята за основу для допиливания в XP. Отсюда следует что WinXP требовательней к ресурсам и стабильней чем Win 2k Professional. И еще пару слов об этой оси. Думаю ни для кого не является тайной, что Win Vista является обкаткой систем драйверов и безопасности для выпуска Win7. Черновая версия. Мгновенно умирающая после выхода отлаженного последователя. Так вот, Винтукей был примерно таким же черновиком для WinXP, пробной версией. Отсюда и такая нумерация версий ядра. Обкатывалась новая система драйверов, WDM вместо устаревшей VXD-SYS. плюс новое ядро, улучшенные службы, EFS, Active Directory и Active Desktop (отстой!!!), обновленные IIS5 и NTFS3, сервиспаками эта система была доведена до совершенства и в результате как бы родилась хорошая XP. Никакой принципиальной разницы между ними нет, одни улучшения. Щас двухтонка забыта, как и висла, обновления не выпускаются, последний сервиспак 4 и ролл-ап сверху. и ось готова к работе. Ну можно еще неофициальный SP5 скачать, но только английский. Но при этом система обновляется до оследнего обновления через службу Windows Update великолепно, никакой активации не надо. Ставим сверху легкий брэндмауэр, антивирус если надо и вперед, эта система на старых слабых компах самое то. А вот с чем я согласен, уважаемая Landa, так это с тем, что некоторые, только некоторые игры не идут на Win2000, и связано это не с тем, что система тормозная, а с весьма оригинальной реализацией поддержки DirectX в этой оси. то есть в 32-битные игры без динамики можно играть, квесты там всякие, а вот NFS уже вряд ли потянет. Не позволяет она прямое обращение к экрану даже с DirectX, хоть тресни. Вообще не позволяет прямое обращение к устройствам, это ее защита, а подсистема виртуализации 16-битного режима слабенькая, поэтому ДОС-игры в 50% случаях будут без звука и могут тормозить, а в других 50% просто вывалятся, так как сами пытаются перевести процессор в защищенный режим используя среду DOS4GW, нужен эмулятор типа DOSbox. А насчет драйверов - у Win2k и WinXP одинаковая модель дров - WDM то есть Windows Drivers Model, следовательно ~90% дров от XP годятся для W2k, только лишь небольшое количество требует определенные динамические библиотеки, присущие XP, но и это лечится светлой головой и прямыми руками!

Прошу прощения за оффтоп, но на самом деле все вышенаписанное можно отнести к вопросу темы, как расширенный ответ :) а сайт old-dos замечательный, я его давно посещаю, так сказать инкогнито, а тут почитал про ету тему и решил зарегаться, так сказать для установления истины :) и восстановления справедливости :)))
А вообще, конечно, ОС Windows 2000 есть даунгрейдерская, так как поддержка Майкрософтом прекращена, так же как и Win3x. то бишь они в одном ряду. Кстати поддержка Win3x прекращена 1 ноября 2008 года, а Win2000 13 июля 2010. 1 год и 8 мес всего разницы между ними :)


К чему всё это вы излагали? Если всё это и так известно всем кто здесь есть??
Разговор был мягко говоря иным и не о том. А вы со своею "сертицифированной" - "справедливостью". Не надо удивлять здесь никого "сертифицированой" глупостью. :lol: Вы "эдакий компьютерный гений", а все остальные "эдакие бараны"...
Здесь такой подход не приветствуется. И подход такой не приведёт к вашей популярности, просьба не сомневаться. Уже такие тут бывали и их под гимны майкрософт вынесли уже давно вперёд ногами отсюда. (Это был мудрый совет, без обид) :!: :idea:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Window 2000 - даунгрейд или нет?

Сообщение Mr.Pilgrim » 03 янв 2013, 11:30

Landa писал(а):К чему всё это вы излагали? Если всё это и так известно всем кто здесь есть??
Разговор был мягко говоря иным и не о том. А вы со своею "сертицифированной" - "справедливостью". Не надо удивлять здесь никого "сертифицированой" глупостью. :lol: Вы "эдакий компьютерный гений", а все остальные "эдакие бараны"...
Здесь такой подход не приветствуется. И подход такой не приведёт к вашей популярности, просьба не сомневаться. Уже такие тут бывали и их под гимны майкрософт вынесли уже давно вперёд ногами отсюда. (Это был мудрый совет, без обид) :!: :idea:


Уважаемая Landa! Я вижу мой пост Вас обидел, если так, то прошу прощения, совершенно не ставил такую цель. А напротив, цель ставил развеять Ваши заблуждения в отношении Винтукея, рассказать насколько эта ось великолепное творение так нелюбимого Вами Майкрософта. Кстати говоря за что Вы его не любите? В списке администрируемых вами систем сплошь релизы этой компании. Я хотел лишь сказать, что Windows 2000 дает нам возможность при правильной настройке использовать довольно старые компьютеры и иметь при этом все преимущества семейства Windows NT, аналогично последним версиям окон, даже прозрачность инитерфейса. Что несложно находить драйвера, что можно стабильно работать локально и в сети, кодить, смотреть фильмы DVD и MPEG4 (начиная с P!!!-733), слушать и записывать музыку и т.д., только лишь игрушки некоторые не будут работать. И при этом Win2000 снята с поддержки Майкрософтом, посему это чистый довнгрейд. И только. И если всем об этом известно, о чем я писал, почему никто не написал об этом, а Вы, извините, порой писали прямо противоположные вещи? Так уж вышло что мне пришлось 10 лет работать с Win2000 в разных версиях как сисадмином так и программить под нее, из них 2 года в Пало-Альто и Санта-Кларе, в известных софтверных гигантах, потому и сертификаты пришлось получить, а потом 2 года на лондонской бирже админить ее, у нас на 6 админов было 3к компов, и эта ось не подводила меня никогда! А Вы говорите тормозная, скучная и т.д. Это шедевр Майкрософта, прорыв тупика NT4 если хотите. Современные системы на ней базируются, а ХР так просто улучшенная Win2000. Кстати говоря Майкрософт глупость не сертифицирует, если вы не в курсе, а сертифицирует как раз-таки ум и знания. А если я написал нечто глупое в инфе о Винтукее, прошу конкретно указать где именно, зачем же оскорблять и угрожать, не понимаю. Никогда не считал себя компьютерным гением, просто в некоторых вещах я достаточно компетентен, а если бы считал собравшихся как вы изволили выразиться, эдакими баранами, не тратил бы свое время на написание длинных постов. Напротив, считаю сообщество довнгрэйдеров наиболее умными представителями IT-сообщества, т.к. чем старее софт, тем больше затрат разума он требует на полезное использование его. И именно поэтому считаю необходимым делиться своими знаниями в этой области. Я, извините, не лезу к Вам обсуждать Win 2.0 или WinNT4, т.к. не считаю себя компетентнее Вас в данном вопросе. И что плохого в моем подходе? Если здесь приветствуется подход, когда авторитетный форумчанин, вроде Вас, реально заблуждается, а другие менее авторитетные боятся ему об этом сказать, то в чем смысл обсуждений? В споре рождается истина как известно. Еще раз прошу прощения если ненароком задел Вас.
Последний раз редактировалось Mr.Pilgrim 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mr.Pilgrim
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:53
Откуда: Минск
Железо: Core i5, Pentium 4, !!!, II, MMX, i486DX4-100, AMD386DX40

Re: Window 2000 - даунгрейд или нет?

Сообщение Landa » 05 янв 2013, 01:43

Mr.Pilgrim писал(а):
Уважаемая Landa! Я вижу мой пост Вас обидел, если так, то прошу прощения, совершенно не ставил такую цель. А напротив, цель ставил развеять Ваши заблуждения в отношении Винтукея, рассказать насколько эта ось великолепное творение так нелюбимого Вами Майкрософта. Кстати говоря за что Вы его не любите? В списке администрируемых вами систем сплошь релизы этой компании. Я хотел лишь сказать, что Windows 2000 дает нам возможность при правильной настройке использовать довольно старые компьютеры и иметь при этом все преимущества семейства Windows NT, аналогично последним версиям окон, даже прозрачность инитерфейса. Что несложно находить драйвера, что можно стабильно работать локально и в сети, кодить, смотреть фильмы DVD и MPEG4 (начиная с P!!!-733), слушать и записывать музыку и т.д., только лишь игрушки некоторые не будут работать. И при этом Win2000 снята с поддержки Майкрософтом, посему это чистый довнгрейд. И только. И если всем об этом известно, о чем я писал, почему никто не написал об этом, а Вы, извините, порой писали прямо противоположные вещи? Так уж вышло что мне пришлось 10 лет работать с Win2000 в разных версиях как сисадмином так и программить под нее, из них 2 года в Пало-Альто и Санта-Кларе, в известных софтверных гигантах, потому и сертификаты пришлось получить, а потом 2 года на лондонской бирже админить ее, у нас на 6 админов было 3к компов, и эта ось не подводила меня никогда! А Вы говорите тормозная, скучная и т.д. Это шедевр Майкрософта, прорыв тупика NT4 если хотите. Современные системы на ней базируются, а ХР так просто улучшенная Win2000. Кстати говоря Майкрософт глупость не сертифицирует, если вы не в курсе, а сертифицирует как раз-таки ум и знания. А если я написал нечто глупое в инфе о Винтукее, прошу конкретно указать где именно, зачем же оскорблять и угрожать, не понимаю. Никогда не считал себя компьютерным гением, просто в некоторых вещах я достаточно компетентен, а если бы считал собравшихся как вы изволили выразиться, эдакими баранами, не тратил бы свое время на написание длинных постов. Напротив, считаю сообщество довнгрэйдеров наиболее умными представителями IT-сообщества, т.к. чем старее софт, тем больше затрат разума он требует на полезное использование его. И именно поэтому считаю необходимым делиться своими знаниями в этой области. Я, извините, не лезу к Вам обсуждать Win 2.0 или WinNT4, т.к. не считаю себя компетентнее Вас в данном вопросе. И что плохого в моем подходе? Если здесь приветствуется подход, когда авторитетный форумчанин, вроде Вас, реально заблуждается, а другие менее авторитетные боятся ему об этом сказать, то в чем смысл обсуждений? В споре рождается истина как известно. Еще раз прошу прощения если ненароком задел Вас.


Подход у вас хороший! Только вы явно не то пишите!!
Ну просто смешно читать что меня кто-то здесь боится!!!!????
Сколько уже времени здесь и прекрасно со всеми общаемся и ни разу не заметила чьей-либо боязни меня :lol: Что вы такое говорите?
А потом смешно читать когда вы пишите что я заблуждаюсь, а кто-то менее опытный роптает!!!!! Почему смешно? Да потому что вы почему-то меня выделили и совершенно не обратили внимание на:
1. То что здесь много людей поклонников ветки NT раз.
2. То что здесь есть сисадмин с многолетним стажем этой оси два! Который к слову сказать со мной полностью согласен как раз исходя из многолетней практики использования этой оси.
3. Кто вам сказал что я "так не люблю Майкрософт". -? Если я им сколько лет пользуюсь уже.
4. У меня у самой есть книги, дорогие и качественные по этой оси, сертифицированные и читать их замечательно "теоретически", но только до тех пор, пока не оказываешься за компьютером на котором реально установлена эта ось. Она реально медленная при работе в сети, реально стабильное это да! Но медленная это тоже ФАКТ!
И регулярно в большей степени чем с остальными осями ей не хватает аппаратных ресурсов рекомендуемых от Майкрософт. Т.е. в отличие от остальных веток - наибольшее несовпадение. (Я про Kisk-архитектуру, а не про Risk-инструкции)
Понимаете?
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Window 2000 - даунгрейд или нет?

Сообщение Mr.Pilgrim » 05 янв 2013, 12:40

Landa писал(а):Подход у вас хороший! Только вы явно не то пишите!!
Ну просто смешно читать что меня кто-то здесь боится!!!!????
Сколько уже времени здесь и прекрасно со всеми общаемся и ни разу не заметила чьей-либо боязни меня :lol: Что вы такое говорите?
А потом смешно читать когда вы пишите что я заблуждаюсь, а кто-то менее опытный роптает!!!!! Почему смешно? Да потому что вы почему-то меня выделили и совершенно не обратили внимание на:
1. То что здесь много людей поклонников ветки NT раз.
2. То что здесь есть сисадмин с многолетним стажем этой оси два! Который к слову сказать со мной полностью согласен как раз исходя из многолетней практики использования этой оси.
3. Кто вам сказал что я "так не люблю Майкрософт". -? Если я им сколько лет пользуюсь уже.
4. У меня у самой есть книги, дорогие и качественные по этой оси, сертифицированные и читать их замечательно "теоретически", но только до тех пор, пока не оказываешься за компьютером на котором реально установлена эта ось. Она реально медленная при работе в сети, реально стабильное это да! Но медленная это тоже ФАКТ!
И регулярно в большей степени чем с остальными осями ей не хватает аппаратных ресурсов рекомендуемых от Майкрософт. Т.е. в отличие от остальных веток - наибольшее несовпадение. (Я про Kisk-архитектуру, а не про Risk-инструкции)
Понимаете?


Не совсем понимаю. Точнее совсем не понимаю. Давайте разберемся :) Вас я выделил потому, что именно Вы больше всего писали про Вин2000 в плане ее тормознутости. Вы же сисадмин, то есть должны понимать, что любая система без настройки будет работать хуже, нежели оттюнингованная по максимуму. Я могу с Вами согласиться что в аспекте минимальной конфигурации, именно МИНИМАЛЬНОЙ а не рекомендуемой, Майкрософт слегка перегнула палку, ненастроенная система будет работать неприемлемо медленно. Но! У меня Винтукей Профэшнл установлена на стареньком Пентиум-II 400MHz со 128 метрами ОЗУ PC100 и винчестером 13GB UDMA-33, как Вы понимаете конфигурация из рук вон медленная. Однако с помощью тончайшей настройки я довел ось до состояния приемлемой работы - время загрузки 1 минута 54 секунды, время отклика в среднем 1-3 секунды в зависимости от приложения. Установлен Офис XP, браузер FireFox 3.6.28 (а он крайне требователен к ресурсам), фаер ZoneAlarm 9, антивируса нет, однако я устанавливал корпоративный Symantec 10, время отклика не изменилось, время загрузки выросло до 3 мин 11 сек. Еще гора всякого софта, в т.ч. мультимедиа и торрент-качалки, естественно все подбиралось максимально легкое, кроме браузера к которому я привык. Так вот, порой я просто забываю что я за вторым пнем работаю, настолько ось быстро шуршит. Вся инфа по настройкам системы на максимальное быстродействие имеется в паутине, дорогие книжки тут не нужны. Книжки имеют смысл уже в администрировании серверных версий, там много всего нужно изучать. А рабочестанционная проста как бублик :) Мне кажется, что когда Вы оказывались за компом с Win2000, ось уже была подубита раздутым реестром, кучей кэш-файлов и прочим мусором, но любую ось если не чистить ей будет кирдык со временем. Вы попробуйте ее поставьте с нуля и доведите до совершенства, после этого на старых компах класса P!!! Вы не захотите пользоваться ничем другим. Для работы конечно. Для игрух у меня стоит Win98SE на том же PII - время отклика у них одинаковое, грузится она быстрее конечно, в районе минуты. И еще, Вы пишете, что "Она реально медленная при работе в сети". Это мне вообще не понятно. Что значит в сети? Медленно передает пакеты? Время отклика сети медленное? Или она работает медленно в качестве оси на "тонких клиентах"? Или интернет медленно работает? Что бы Вы не имели ввиду, могу Вам сказать, что скорость работы TCP/IP в Windows 2000 ничем не ограничена, кроме как возможностями сетевой карты и ее драйвера и дисковой подсистемы вкупе с ней. Если поставить гигабитную сетевуху и веник UDMA-33, такой винчестер просто не будет успевать писать на диск, обслуживая при этом ось, то есть будет существенное замедление работы. Сам же стек TCP/IP в Винтукее ничем не ограничен, в отличие от XP с ее QoS. У меня в PII стоит сетевуха 3Com 10/100 и при обмене она дает ровненько 10 Mb/s, никакого торможения. Кроме того, вот тут http://www.insidepro.com/kk/181/181r.shtml есть шикарная статья Криса Касперски о настройке TCP/IP, но опять же настраивать имеет смысл, если сетевая не выдает максимум, выжать из нее больше максимума не получится конечно же :) Похоже мы с Вами все таки слегка сдвинулись в направлении оффтопа, но мне очень бы хотелось, чтоб Вы с таким же восхищением и о Винтукее говорили, как о других продуктах MS, потому как Windows2k на мой взгляд лучшее, что создали Мелкомягкие, поэтому я и взял на себя роль правдоруба :) Прошу прощения, если отклонился от темы. Можем продолжить дискуссию в личке или тут если админы не против. Если это будет интересно, можно создать отдельную тему по оптимизации Win2000 на старом железе, у меня просто горы знаний, которыми я хотел бы поделиться по этой оси, очень интересно также мнение других участников сообщкества. С уважением...
Последний раз редактировалось Mr.Pilgrim 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mr.Pilgrim
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:53
Откуда: Минск
Железо: Core i5, Pentium 4, !!!, II, MMX, i486DX4-100, AMD386DX40

Re: Window 2000 - даунгрейд или нет?

Сообщение Landa » 05 янв 2013, 14:17

Mr.Pilgrim писал(а):Но! У меня Винтукей Профэшнл установлена на стареньком Пентиум-II 400MHz со 128 метрами ОЗУ PC100 и винчестером 13GB UDMA-33,


Вы хоть специалист, но обратно не то пишите друг!
Какой Проффессионал? Когда речь о Server/Advanted center server и т.д.(!!!)
Проффесионал да, будет работать и на такой конфигурации что вы написали и если её к сети не подключать и П.О. (особенно сетевое!) не ставить, то даже и торомозов не будет особых и более того, если к тому же содержать нормальный винт, нуль ошибок файловой системы, то вообще будет всё действительно нормально!!! Но речь то не об этом чёрт возьми!!!! :mrgreen:
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Window 2000 - даунгрейд или нет?

Сообщение Mr.Pilgrim » 05 янв 2013, 14:44

Речь шла о Windows 2000 вообще, без указания релиза
Последний раз редактировалось Mr.Pilgrim 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mr.Pilgrim
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:53
Откуда: Минск
Железо: Core i5, Pentium 4, !!!, II, MMX, i486DX4-100, AMD386DX40

Re: Window 2000 - даунгрейд или нет?

Сообщение Landa » 05 янв 2013, 14:58

Mr.Pilgrim писал(а):Речь шла о Windows 2000 вообще, без указания релиза


Да нет же! Тему эту даже не я создавала вообще. Я её лишь поддерживала на ряду с другими. И Тормоза имелись ввиду про серверные системы в сети в первую очередь...:))))
Я даже помню влезла как-то не в попад вначале и мне пояснили о чём речь.
Здесь, в этом топике тем более что-то "редактировалось", что-то было админом стёрто...
Поэтому тему не проследить до конца или целиком. Буквализм лучше не применять в данном случае. Так проще и понятней. ;)
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Window 2000 - даунгрейд или нет?

Сообщение Mr.Pilgrim » 05 янв 2013, 15:01

ok
Последний раз редактировалось Mr.Pilgrim 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mr.Pilgrim
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:53
Откуда: Минск
Железо: Core i5, Pentium 4, !!!, II, MMX, i486DX4-100, AMD386DX40

Re: Window 2000 - даунгрейд или нет?

Сообщение Landa » 06 янв 2013, 17:02

Mr.Pilgrim писал(а):ok

Вот теперь ясность наступила! Спасибо за понимание.
(Мне тоже по своему интересна система Windows-2000(nt) у меня по ней имеются шикарные книги от Microsoft, дорогие издания. (Ведь "неинтересных совсем" О.С. лично для меня не бывает по определению, каждая в чём-то первопроходец и в чём-то однозначно уникальна! Разумеется я с Вами согласна в этом)
(С уважением, Landa)
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Re: Window 2000 - даунгрейд или нет?

Сообщение Zelya » 08 янв 2013, 12:33

Mr.Pilgrim
Практически полностью разделяю Ваше мнение. В этом Вы можете убедиться прочитав мои посты, начиная где-то с третьей страницы.
Не согласен с Вашим сравнением Win2K/Vista против WinXP/Win7. Все-таки, основная обкатка будущего ядра Win2K шла еще в NT 3 - 4. Вот эти системы как раз и смахивают на альфа и бета версии нормальной NTшки. А 2000-ка - первый релиз уже доделанного до вменяемого состояния ядра. Виста же пошла дальше в неизвестность, и, фактически, не имела до себя "обкатнных" версий. Еще одно важное замечание, ранние версии WinXP (2001-2002) не были лучше в плане возможностей, стабильности и производительности 2000-ки тех же лет. Более того, XP была сильно "засрана" "продвинутым GUI" и дополнительными плюшками. Складывается впечатление, что их прикручивали наспех, после провала Me, чтобы удержать темпы на домашнем рынке. В Win7 же восновном такой аляповатой работы не было.

ПС Пожалуйста, разделяйте длинные посты на абзацы, иначе читать невозможно.
Последний раз редактировалось Zelya 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Zelya
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:23

Re: Window 2000 - даунгрейд или нет?

Сообщение Mr.Pilgrim » 09 янв 2013, 01:54

Zelya писал(а):Mr.Pilgrim
Практически полностью разделяю Ваше мнение. В этом Вы можете убедиться прочитав мои посты, начиная где-то с третьей страницы.
Не согласен с Вашим сравнением Win2K/Vista против WinXP/Win7. Все-таки, основная обкатка будущего ядра Win2K шла еще в NT 3 - 4. Вот эти системы как раз и смахивают на альфа и бета версии нормальной NTшки. А 2000-ка - первый релиз уже доделанного до вменяемого состояния ядра. Виста же пошла дальше в неизвестность, и, фактически, не имела до себя "обкатнных" версий. Еще одно важное замечание, ранние версии WinXP (2001-2002) не были лучше в плане возможностей, стабильности и производительности 2000-ки тех же лет. Более того, XP была сильно "засрана" "продвинутым GUI" и дополнительными плюшками. Складывается впечатление, что их прикручивали наспех, после провала Me, чтобы удержать темпы на домашнем рынке. В Win7 же восновном такой аляповатой работы не было.

ПС Пожалуйста, разделяйте длинные посты на абзацы, иначе читать невозможно.


Почти полностью согласен с Вами. Что касается ядра. Но по модели драйверов Win2k все же была первопроходцем в NT семействе. Хотя WDM уже худо-бедно обкаталась на Win98SE и ME, но в NT4 все же старая модель была. Так что некая схожесть с Вистой все же присутствует. А по поводу плюшек в XP - это точно подмечено, прикрутили наспех, более того у меня складывалось до второго сервиспака впечатление что это ось прикрутили к красивому интерфейсу. :) Луна никогда не сбоила в отличие от самой системы, всегда эти синие окошки идеально работали. Сейчас зато Майкрософт попал в собственную сеть - XP реально хорошая ось и поровну пользователей у нее с Семеркой по версии THG. Как же это заставить народ Восьмерку купить-то, а? :) С Винтукеем у них получилось - версию профэшнл сразу начали в тень задвигать после релиза, рекламируя несуществующую еще XP, мы ждали ее с нетерпением. Посмотрим :) Кстати по версии того же THG полпроцента сидят на Windows 2000. И я бываю в том числе:)
Последний раз редактировалось Mr.Pilgrim 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mr.Pilgrim
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:53
Откуда: Минск
Железо: Core i5, Pentium 4, !!!, II, MMX, i486DX4-100, AMD386DX40

Re: Window 2000 - даунгрейд или нет?

Сообщение Е.С.У. » 15 фев 2013, 03:35

Нет,это не даунгрейд! Я видел в магазине DOS и IBM !
Последний раз редактировалось Е.С.У. 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Е.С.У.
Матерый даунгрейдер
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 08:52
Откуда: Москва
Железо: PPC G4

Re: Window 2000 - даунгрейд или нет?

Сообщение Landa » 20 фев 2013, 18:44

Е.С.У. писал(а):Нет,это не даунгрейд! Я видел в магазине DOS и IBM !


Слышали звон, да не знаем где он... Уж вряд-ли маркетинга происки.
Последний раз редактировалось Landa 30 сен 2023, 23:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Не работающие, поломавшиеся компьютеры:
Pentium-1(133/166)/Celeron - 266/AMD-K-6-333/Celeron - 800/
Аватара пользователя
Landa
Самая-самая
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 16:04
Откуда: Россия
Железо: AT-486, Pentium-1(133/166mmx),P-4, Celeron-266, 366, 1100, AMD-k-6-2, AMD-64, Pentium-Core-2Duo

Пред.След.

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron