Windows XP - даунгрейд или нет?

Всевозможные операционные системы от CP/M до Vista

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение Nika » 09 фев 2018, 11:05

Да, сейчас нужно иметь в запасе PS/2 мышь и клавиатуру.
Клавиатура даже лучше старая, с DIN-разъёмом. К mini-DIN PS/2 разъёму её можноподключать с помощью переходника:
Вложения
din2din.jpg
din2din.jpg (62.15 Кб) Просмотров: 13271
Последний раз редактировалось Nika 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Nika
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 23:21

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение D354M3D » 09 фев 2018, 17:09

У меня две клавиатуры - HP SK-2502C от списанного брендового компьютера и перепаянная на DIN Mitsumi KFK-Ea4XT.
Последний раз редактировалось D354M3D 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
D354M3D
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 22:23
Откуда: Челябинск
Железо: Intel Atom N2600, Raspberry Pi Model B 512MB, ZX Spectrum 48K, AMD AM486DX4-100, Pentium i200

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение gerasimov.dima » 03 мар 2018, 19:25

Windows XP - даунгрейд или нет?

Для меня: формально - да, а фактически - нет.
Последний раз редактировалось gerasimov.dima 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
gerasimov.dima
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 16:00

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение D354M3D » 03 мар 2018, 20:50

Ну, я тоже так думаю.
Последний раз редактировалось D354M3D 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
D354M3D
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 22:23
Откуда: Челябинск
Железо: Intel Atom N2600, Raspberry Pi Model B 512MB, ZX Spectrum 48K, AMD AM486DX4-100, Pentium i200

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение Oldgamer » 19 мар 2018, 15:05

gerasimov.dima писал(а):
Windows XP - даунгрейд или нет?

Для меня: формально - да, а фактически - нет.


Фактически... В условиях нашей страны не об ХР рассуждать надо, как о даунгрейде, а об NT 4, например :lol: . Взять хоть моё предприятие. 60 процентов машин - ХР. 30 процентов - NT 4. Остальные 10 - вариации на тему пингвина. Ах да, совсем забыл про аж два (у гендиректора и главбуха) компа с ЛИЦЕНЗИОННОЙ семёркой в варианте "хоумвасик". Их "проверяющим" показывают :D . Сейчас вот вопрос решается, не обновиться ли до 2000. Всё-таки 21 век!
А теперь, пусть кто хочет, расскажет мне сказку про 3 процента заросших бородами олдфагов, сидящих на ХР. Я послушаю...
Последний раз редактировалось Oldgamer 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение Oldgamer » 19 мар 2018, 18:21

Добавлю в тему свои очередные пять копеек. Даунгрейд ХР, или нет, но сани надо летом готовить. А посему...
На сайте ХР выложили - и это хорошо и даже замечательно. Но дьявол кроется в мелочах и "мелочи" эти - обновления. Они бывают разные. Обновления, описания которых начинаются с " В бла-бла-бла обнаружена уязвимось, позволяющая удалённому злоумышленнику..." - никому, имхо, на йух не нужны по той простой причине, что никому, кроме нас, файлопомойки на наших жёстких дисках не интересны. Обновления такого рода нужны лишь в случае, когда их ультимативно требует какая-нибудь софтина. Пересчитать их можно по пальцам одной руки.
Но есть обновления другого рода. Это MSI 3.1/4.5. Это обновление, добавляющее поддержку HDA. Это обновление, решающее проблемы с кешем второго уровня на первых двухядерниках AMD. Это обновление, решающее проблему с эпизодическими БСОД-ами, которые "провоцируют" карты ATI. Это обновление, которое решает проблемы c AGP-версиями всё тех же карт. И вот такие обновления - архиважны! А их на сайте нет :( . Когда все спохватятся - поздно будет. К 2000 это тоже относится. Более того! Возможно, с точки зрения тру-даунгрейдера, это ересь, но уже СЕЙЧАС надо собирать потихоньку обновления для Висты и Семёрки, причём не гигабайты хлама, решающего проблемы "безопасности", а всего пару-тройку, решающих проблемы связки "Система-Драйвера-Железо", ибо они, имхо, действительно критические, а остальное важно только для "банковских" админов - не более.
Последний раз редактировалось Oldgamer 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Oldgamer
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 19:34

Всё работает!

Сообщение Diselist » 28 фев 2019, 20:51

Ситуация с Windows XP - планируемое устаревание. См. маркетинговые планы микрософта (каждые 3 года новая ось, поддержку как Win98 никто продлять не будет).
Но хотелось поделиться на этом замечательном сайте успешным даунгрейдом. Надеюсь, поможет.

1. Исходная машинка - Lenovo B570E, Windows 7. Винда стала глючить, обновления, драйвера не помогали. И давно хотел даунгрейдить, так как скорость не устраивала, объём системной папки бешеный. Замена Chrome на Palemoon помогла, конечно, но не полностью. Итак, заготовив образы, болванки, и второй компьютер с прожигалкой и интернетом, с богом помолясь приступил.

2. Сначала освободил место для установки, выделив раздел 44 ГиБ, все остальные ценные файлы девать было некуда. Семёрку тоже не трогал, а ну понадобится.
3. Попробовал XP SP3 от SamLab (я знаю, что там игры с вирусами, но ставить их и пускать не собирался). После установки - синий экран на первой загрузке. Ошибка 07B - не понимает SATA2 винт. Все версии попробовал, вплоть до SP1 - глухо! А между прочим, GPT затёр, и диск стал MBR, семёрка не ставится. Можно было бы и расписать всё, но файлов жалко, да и смысл 7-ку заново ставить. Плюнул - поставлю Линукс. Какой?
4. Качнул Fedora Linux. Мать моя женщина, КАКОЙ ОН ТУПОЙ! Приложений чуть-чуть, какие кнопки давить - непонятно. Я не смог даже найти кнопки завершения работы. Ни одно сочетание из Windows система тоже не понимала.

5. Лежала старая Mageia. Здоровски красивая система! Внешний вид (KDE, Plasma) просто сногсшибательный. С настройками разобрался немного, но не мог настроить сотовый модем (у меня только это условие), а без сети и апгрейдить ядро, приложения никак. Расход памяти 300-350 Мб (из 2Гб планки) на холостом - немного. Загрузка у Магии быстрая, но много ненужных сообщений. Мне неинтересны все эти демоны. Но проблема главная была в модеме. Ах, да - скорость установки минут 25, загрузка 1 мин., завершение работы секунд 20. Размер установки 6Гб, включая дистрибутив (он тоже копируется).
N.B. В прошлом году вышла новая Магия 6.1, ещё не ставил. По сообщениям при загрузке решение есть - там флажок ставится, тогда их не будет, решаемо. Так что если кто в линуксоиды, вперёд качать! - в принципе тоже можно, но лучше уж с детства осваивать, я на Винде как-то больше...

6. Тогда решил качнуть Runtu, как самую типа русифицированную и свежую. Версия 18.04, один CD(!). Всего-навсего 600 Мб кода. Очуметь! Система тоже Live, инсталлятор более понятливый, чем у Магии - пишет, что нужно отмонтировать разделы для установки, а в Магии я не понял, и потому перезагрузил, чтобы ставить с DVD. Скорость установки - 15 минут! Загрузка - 40 секунд!! Выключение - около 3 секунд!!! Занятое пространство 2,6 ГиБ, вместе с дистрибутивом. Модем настроить удалось, хотя не сразу. Выяснилось, что модему Beeline нужен какой-то пароль, семь звёздочек показано. И без пароля никак не подключается. В горячей линии Би-лайн ничего не знают. Оказывается, чтобы подключиться по *99#, имя Beeline, пароль Beeline (!). Вот так-то.
Расходуемая память вхолостую 200 Мб, Мозилла с пустой вкладкой 100Мб, антивирус не нужен. Но убивало, что не смог настроить Wine, Скайп не вставал, драйверы на принтер не мог подыскать. Машинка реактивная стала, но интерфейс Gnome ну очень убогий!

7. И вспомнил я, что не все образы XP я испытал. Был у меня целый DVD (4Гб), назывался City XP, и вот его-то я и решил поставить на второй раздел. Думаю - если загрузится, так и чёрт с линуксом. И надо же - дистрибутив включал в себя поддержку целой кучи дров, В ТОМ ЧИСЛЕ И ДЛЯ ВИНЧЕСТЕРА. Посреди установки он начал их распаковывать, а потом снова ставился. ВСЁ ОБОРУДОВАНИЕ ВСТАЛО. Точнее, не встала нормально веб-камера, но ещё задолго до этого я припас драйвера на комп для XP прямо с сайта производителя. Так что утряс.

8. Интернет у меня обеспечен тремя браузерами - Palemoon 27.9.2, Mozilla 52.9.0, Iron 49. В порядке приоритетности. Iron больше всего ресурсов берёт, Palemoon меньше всего. В смысле отображения сайтов - небольшая разница. Палевая Луна работает прекрасно, вот сейчас 7 вкладок и 299 Мб.
9. Антивирус был самой трудной проблемой. Друзья, не парьтесь! AVG 2018 для Windows XP работает, обновления - идут. Ищите и обрящете.
10. Скайп работает! - как веб-клиент (всё-таки). Сработала методика на http://www.skaip.su/skype-dlya-web-na-w ... dows-vista !
11. Офис 2000, прямо с old-dos, но со всеми заплатками, и потом ещё пакетом совместимости с новыми офисами. Запущенный Excel занимает 5 Мб, Word 8 Мб, с конвертором открываются и сохраняются все docx, xlsx , и прочая прочая прочая. Никаких вылетов (заплатки помогли; а раньше ставил без них, и слетало).
12. И нет никаких мыслей об апгрейде до Windows 7!!!

P.S. Всё по-прежнему замечательно спустя несколько месяцев, я очень доволен. Из браузеров добавил довольно свежий Яндекс-браузер, он единственный скачивается с сайта, но дальше не обновляется (версия 2018 года), K-Meleon (не пользуюсь), Opera 35 (для численности), Chrome 49 (в процессе скайпификации). Так что браузеров всего 7 (IE не считаю). Пока что для открытия большинства сайтов хватает PaleMoon, но капча там не вводится. Самый-самый требовательный сайт - госуслуги, оплатить в нём пришлось через Iron 49. Яндекс-браузер так пока в резерве, как самый свежий и прожорливый. AVG работает достойно, кушать не просит. Я очень доволен проделанной работой и скоростью моего старенького (2*1,4ГГц, 2Гб, SATA-3) ноута.
Кстати, на ещё более стареньком P-II-366 со 160 Мб тоже стоит XP (и второй 98). Особо ОТМЕЧАЮ, что расход памяти на драйверы в новом пеньке 100-105Мб (невыгружаемое ядро), а в старом всего 19-22Мб. Так что требования к памяти сильно зависят от драйверов. Ну и от размеров томов на диске, их типа и размеров кластеров, конечно.
Последний раз редактировалось Diselist 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Diselist
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 20:04
Железо: Celeron 2*1,4ГГц, 2Гб, WinXP SP3

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение N!k » 28 фев 2019, 21:06

Diselist писал(а):... Попробовал XP SP3 от SamLab (я знаю, что там игры с вирусами, но ставить их и пускать не собирался).

А поконкретней можно - какая версия диска от SamLab (хотя бы год), что за вирусы. Попрошу по возможности образ выложить... (если там действительно вирусы есть :) )
Diselist писал(а):... Офис 2000, прямо с old-dos,

А почему не 2003-й?
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 4 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение Diselist » 26 мар 2019, 20:03

1) Сейчас лениво искать - старый ноут упакован, образ на нём. Просто проверьте добытый образ хорошим антивирусом, у меня и AVG и Avira видели троянов. Потому-то установленный Samlab показывал ошибки, и работал хуже SP2, антивирусом я тогда не пользовался (160Мб ОЗУ). Если очень уж нужен этот вирусный образ, можно и выложить, но цель? Лучше уж CityXP.
2) Почему Офис 2000? Это последний из малоедящих версий офиса, дальше потребление памяти идёт кратно (время запуска соответственно). С установленными заплатками 2000-й не упал ни разу (без заплат Word на больших файлах падает запросто).
3) Браузер поставил ещё один - Yandex. Потребление памяти самое большое, работает медленно, но в принципе самый свежий. Однако пока Mozilla справляется со всем, что не может Palemoon (например, отобразить капчу).
Последний раз редактировалось Diselist 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Diselist
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 20:04
Железо: Celeron 2*1,4ГГц, 2Гб, WinXP SP3

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение N!k » 26 мар 2019, 20:43

Diselist писал(а):1) ... но цель? Лучше уж CityXP.

Цель? Доказательство "игры с вирусами"... А образ ХР для установки мне не нужен - своих хватает :) . И да, "AVG и Avira" известные фолсовщики. ИМХО
Diselist писал(а):1) ...тогда ... 160Мб ОЗУ...

А сейчас сколько?
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение Diselist » 26 мар 2019, 21:00

1) Столько памяти (160) у меня на старом P-II.
2) Смысл доказывать кому-то наличие вирусов? Кстати, о годе выпуска: 2007-й.
У меня месячный трафик сотового почти исчерпан, так что всё равно не сейчас.
Виновен файл Games.exe, и без фокусов: если дополнительные игры не устанавливать,
SamLab ошибок при первых запусках не выдаёт. Для меня свидетельство 2-х антивирусов
и этот опыт - достаточны.
Последний раз редактировалось Diselist 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Diselist
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 20:04
Железо: Celeron 2*1,4ГГц, 2Гб, WinXP SP3

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение N!k » 27 мар 2019, 21:26

Diselist писал(а):...машинка - Lenovo B570E,

В интернете по ней информация: Процессор — Celeron/Corei3/Corei5/Pentium 2 ядра 1500-2500 Мгц, ОЗУ – 2...4 Гб, HDD -250…750 GB;. У вас какой конкретно?
Потому что возникает вопрос - неужели такой конфигурации не хватает браузерам, раз приходися за ресурсами следить:
Diselist писал(а):8. Интернет у меня обеспечен тремя браузерами - Palemoon 27.9.2, Mozilla 43, Iron 49. В порядке приоритетности. Iron больше всего ресурсов берёт, Palemoon меньше всего. В смысле отображения сайтов - небольшая разница. Палевая Луна работает прекрасно, вот сейчас 7 вкладок и 299 Мб.

Diselist писал(а):... Браузер поставил ещё один - Yandex. Потребление памяти самое большое, работает медленно, но в принципе самый свежий. Однако пока Mozilla справляется со всем, что не может Palemoon (например, отобразить капчу).

Неужели на экспишке уже не работают нормально браузеры?
Или может проблемы с ноутом?
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Исправленному верить

Сообщение Diselist » 05 апр 2019, 21:31

На машинке установлено 2Гб, и с памятью под семёркой было очень напряжённо. Так как ось сама треть памяти отъедает (заодно с антивирусом), треть под кэш, так что после 2-3 вкладки на Хроме дискэш начнёт сокращаться, дальше непрерывное горение лампочки винчестера, и т.д. Если что запущено кроме Хрома, так и первой вкладке были тормоза. :? Целью перехода к XP было именно сокращение расхода памяти, я на этом акцентировался. Кроме того, память - это и время загрузки. Так что браузеры я строго и придирчиво проверял на ресурсы и скорость - коли прожорлив сверх меры, нужно обходиться без него. Но под хрюшей уже чем богаты, тем и рады: хорошо хоть запускаются и показывают. Это радует.
Расход памяти запущенным новыми Хромом (Оперой, Мозиллой) - примерно 400-700Мб с одной вкладкой (больше всего берёт Опера). Это на семёрке, т.к. под XP браузеры старенькие. Отсюда потеря времени на открытии, и потому-то многие ставят под 7-кой ПалеМун. Могу предположить, что либо у вас компьютер очень быстрый, либо вы флегматик. :-)
Яндекс браузер у меня свежее всех (2018), отсюда и расход памяти под 700Мб с одной вкладкой. Раза два запустил, секунд 5-6 ему нужно для этого, что меня отнюдь не привлекает.

По IE 8.0. Когда вытащил старый комп и попробовал слазить в почту (2018г), круто обломался - ни один сайт не открывался. Ладно, хотя бы поиск работал. Как вышел из положения? Вспомнил про old-dos.ru (и сайт открылся преотлично!), качнул Мозиллу 4.0, получил доступ к сайтам. Потом Мозиллу-12, и т.д. На свежеустановленной ХРюше (параметры ноута в предыдущем письме) сразу поставил заранее загруженные Mozilla, Iron, PaleMoon. Много времени ушло на выяснение, какие версии ещё живут. Так что мой опыт должен кому-то пригодится (см. выше).

Ах да, по старому ноуту со 160 Мб - вместо резидентного антивируса выкрутился за счёт скачивания DrWeb CureIt - средство проверки на вирусы в одном файле, так прочесал диски (и кое-что нашёл), браузерами довольствовался более старыми. Mozilla 12 версии неплохой вариант, потребляла около 100 Мб+-. Мозиллу-43 использовал для открытия самых требовательных к версии сайтам, вроде Тиньков-кредит. :-( И открывалось.
Последний раз редактировалось Diselist 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Diselist
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 20:04
Железо: Celeron 2*1,4ГГц, 2Гб, WinXP SP3

Re: Windows XP - даунгрейд или нет?

Сообщение N!k » 06 апр 2019, 11:31

Diselist писал(а):Nik, Вы точно не в теме...

viewtopic.php?f=2&t=571&p=11895#p11895 :)
Последний раз редактировалось N!k 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N!k
Мастер Даунгрейда
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:46
Откуда: Россия, Самарская обл.
Железо: Pentium 4 530 3 GHz, RAM 1024 Mb, HDD 80 GB, fdd-3,5", Windows Vista, Office 2010

Информация обновлена

Сообщение Diselist » 06 апр 2019, 19:49

Корректирую - для XP последняя версия Firefox - 52.9.0-я. На Висте не экспериментировал, опытную цифру не скажу.
Свежие версии браузеров для XP (включая PaleMoon без требований к новой команде процессора SSE) я нашёл здесь:
http://rtfreesoft.blogspot.com/search/label/windows

В частности, Василиск (Cerpent), по-видимому, ничем не уступает Iron, и поддерживается. Так что мой более ранний пост
об устаревании удаляю. Вперёд качать! 8-)
Последний раз редактировалось Diselist 30 сен 2023, 23:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Diselist
Опытный даунгрейдер
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 20:04
Железо: Celeron 2*1,4ГГц, 2Гб, WinXP SP3

Пред.След.

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2